копия Дело № 1-147/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Аткарский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Горина А.Н., при секретаре Жигучевой Л.Г., с участием государственного обвинителя - Аткарского межрайпрокурора Сидоркина А.А., подсудимого Касимцева К.В., защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившего удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Касимцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее общее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 120 часам обязательных работ, снят с учета с отбытием наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Касимцев К.В. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ житель <адрес> у Касимцева К.В., находившегося в доме своего знакомого ФИО9, проживающего по адресу: <адрес>, где употреблял спиртные напитки, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения трактором « JOHNDEERE 8430» г.р.з. 5647 BE 77, принадлежащим ФГОУ ВПО « ФИО1 государственный аграрный университет - МСХА им. ФИО4», находившимся на территории мехмастерской ФГУП «Учхоз «Муммовское» в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Касимцев К.В. в период времени с 04 часов до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, пришел на территорию мехмастерской ФГУП «Учхоз «Муммовское», расположенной на <адрес>, подошел к находившемуся на открытой стоянке сельхозтехники трактору «JOHNDEERE 8430» г.р.з. 5647 BE 77, принадлежащему ФГОУ ВПО «ФИО1 государственный аграрный университет - МСХА им. ФИО4», взял из аккумуляторного отсека трактора «JOHNDEERE 8430» г.р.з. 5647 BE 77 находившийся там ключ от кабины и замка зажигания трактора, завел им двигатель вышеуказанного трактора и неправомерно без цели хищения завладел трактором «JOHNDEERE 8430» г.р.з. 5647 BE 77, принадлежащим ФГОУ ВПО « ФИО1 государственный аграрный университет - МСХА им. ФИО4», на котором выехал с территории мехмастерской ФГУП «Учхоз «Муммовское». Затем стал совершать движение по улицам <адрес>, проехал в <адрес>, где впоследствии около <адрес> вышеуказанного села был обнаружен и задержан руководителем ФГУП «Учхоз «Муммовское» и сотрудниками отдела ОМВД РФ по <адрес>. Действия подсудимого Касимцева К.В. органами предварительного расследования квалифицированы части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Касимцев К.В. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого Касимцева К.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО5 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным признать Касимцева К.В. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Касимцева К.В. по части 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ)- как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), так как подсудимый завладел трактором «JOHNDEERE 8430» г.р.з. 5647 BE 77, принадлежащим ФГОУ ВПО «ФИО1 государственный аграрный университет - МСХА им. ФИО4» помимо воли собственника, трактор был удален с места стоянки, при этом действовал с прямым умыслом, осознавал, что самовольно завладел транспортным средством, которым не имел право распоряжаться, желал совершить именно эти действия, не преследуя при этом цели хищения. Психическое состояние подсудимого проверено. Согласно справке ГУЗ Аткарской психиатрической больницы (л.д.49,50) подсудимый Касимцев К.В. на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Касимцева К.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, мнение представителя потерпевшего, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. Подсудимый совершил умышленное, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ средней преступление. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции их от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы. Оснований для освобождения в соответствии ч. 6 ст. 53 УК РФ от назначения наказания подсудимому Касимцеву К.В. в виде ограничения свободы, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Касимцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Касимцеву <данные изъяты> ограничения: не уходить из <адрес> с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории Аткарского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Касимцева <данные изъяты> на период ограничения свободы являться в уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес> два раза в месяц для регистрации. Исполнение наказания в виде ограничения свободы, контроль за поведением осужденного Касимцева <данные изъяты>, проведение с ним профилактической работы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>. Меру пресечения Касимцеву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - трактор «JOHNDEERE 8430» г.р.з. 5647 BE 77, принадлежащий ФГОУ ВПО «ФИО1 государственный аграрный университет - МСХА им. ФИО4», хранящийся у представителя потерпевшего ФИО5- передать ФГУП «Учхоз «Муммовское». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: А.Н.Горин