совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1- 10/2012 г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - Аткарского межрайпрокурора Сидоркина А.А.,

подсудимого Савичева И.А.,

защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Савичева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, являющегося индивидуальным предпринимателем, имеющего начальное профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двухмалолетних детей, русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савичев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенно с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Савичев И. А. пришел во двор <адрес>, чтобы сдать металлолом. В ходе расплаты Савичев И.А. увидел местонахождение денежных средств и это время у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО5 Савичев И.А. с территории двора вышеуказанного дома вышел и убедившись, что его действия не очевидны
для окружающих, по территории двора <адрес> прошел к ограждению двора по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Савичев И.А., действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, перелез через ограждение территории двора <адрес>, подошел к окну, ведущему в помещение летней кухни, являющейся помещением, то есть строением предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Савичев И.А., путем свободного доступа через незакрытое окно незаконно проник помещение летней кухни. Затем Савичев И.А., убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно завладел, тем самым тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 3100 рублей. После этого, с похищенными и принадлежащими ФИО5 денежными средства с места происшествия скрылся, последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Савичева И.А. ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 100 рублей.

Действия подсудимого Савичева И.А. органами предварительного расследования квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенно с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Савичев И.А. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Савчиева И.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Сидоркин А.А. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, от нее поступила телефонограмма с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимого Савичева И.А. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений, тайно, незаконно завладел имуществом потерпевшей, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, совершенное с незаконным проникновением в помещение, так как подсудимый незаконно проник в помещение летней кухни, принадлежащей потерпевшей, являющимся строением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, помимо воли собственника.

При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, открытого изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления.

Психическое состояние подсудимого проверено.

Согласно справке «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.92) подсудимый Савичев И.А.на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «наркомания группы опия».

Согласно первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35-36) подсудимый Савичев И.А. обнаруживает психическое расстройство в виде наркомании группы опия, но степень изменений психики выражена не столь значительно, в отношении инкриминируемого деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого Савичева И.А. во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Савичева И.А.вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Савичев И.А. совершил умышленное в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с рапортом-характеристикой подсудимый Савичев И.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Признание подсудимым Савичевым И.А. своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим, нахождение на иждивении малолетних детей, возмещение материального ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, и не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление Савичева И.А. возможно без изоляции от общества, применив к нему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савичева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Савичева <данные изъяты> и проведения с ним профилактических работ возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ «Уголовно- исполнительная инспекция» УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Савичеву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- диск формата CD-R, хранящийся при материалах данного уголовного дела, хранить при деле;

- мужскую куртку, мужские брюки и мужские ботинки, хранящиеся у Савичева И.А., оставить по принадлежности Савичеву И.А.;

- металлическую емкость, хранящуюся у ФИО5, оставить по принадлежности ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.           

Председательствующий судья:                                                 А.Н.Горин.