совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершщшенный группой лиц по предварительному сговору



Дело Копия

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя -помощника Аткарского межрайонного прокурора Парфенова С.М.,

подсудимых Алексеева М.С., Артамонова А.И.,

защиты в лице адвоката Шигаева Г.З., Поповой В.В., представившего удостоверения № , 2117, ордеры № , 342,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Артамонова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Татищевском РВК, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Аткарским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ УК РФ,

Алексеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Аткарским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства,

Постановлением Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы сроком 6 месяцев в колонии-поселения;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, знаменное постановлением Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначено окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении,

3. ДД.ММ.ГГГГ Аткарским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, кассационным определением Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ вид отбытия наказания по данному приговору изменен на колонию- поселение,

4. Постановлением Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания условно-досрочно на 9 месяцев 11 дней,

Освободился ДД.ММ.ГГГГ,

Наказание отбыто,

Судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Артамонов А.И., Алексеев А.И. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1, находящегося с Алексеевым И.А. во дворе <адрес>, где в это время стояла автомашина ВАЗ-21099 г.р.з.Х489ЕВ 64РУС, принадлежащая Колесникову А.С., возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством, без цели его хищения. О своем преступном умысле Артамонов А.И. сообщил Алексееву М.А., предложив последнему совершить угон вышеуказанного транспортного средства совместно с ним. На предложение Артамонова А.И. Алексеев М.А. согласился, вступив тем самым с Артамоновым А.И. в предварительный преступный сговор на совместное совершение данного преступления.

Реализуя свой совместный преступный умысел, Артамонов А.И. и Алексеев М.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, подошли к автомашине ВАЗ-21099 г.р.з. Х489ЕВ 64РУС, принадлежащей Колесникову А.С., расположенной во дворе <адрес>. Далее, Артамонов А.И. действуя умышлено, совместно и согласовано с Алексеевым М.А., разбил стекло расположенное с правой стороны у задней дверки, после чего вместе с последним проник в салон указанной автомашины. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Артамонов А.М. и Алексеев М.А. действуя умышлено, совместно и согласовано, повредили замок зажигания и путем соединения проводов, поочередно пытались запустить двигатель автомашины. После нескольких неудачных попыток запустить двигатель посредством соединения проводов замка зажигания, Артамонов А.М. и Алексеев М.А., попытались запустить двигатель, толкая указанный автомобиль, но запустить двигатель они так и не смогли.

Артамонов А.М. и Алексеев М.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения переместили автомашину Колесникова А.С. с места на котором она находилась - от <адрес>, примерно на 1 метр, после чего с места происшествия скрылись.

В судебном заседании подсудимый Артамонов А.И.свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час познакомился с Алексеевым Максимом, жителем <адрес> около магазина по пути на вокзал, названия не помнит, не зная сам, он представился Владимиром, затем распивал с ним спиртное. Когда спиртное закончилось Алексеев М. предложил сходить к его бабушке, которая проживает недалеко от указанного магазина на <адрес> за деньгами. Подойдя к двери квартиры, где проживет бабушка Алексеева М., он постучал, но дверь никто не открыл видимо, было примерно 1 ночи ДД.ММ.ГГГГ. Они вышли во двор, и он увидев стоящую автомашину марки ВАЗ-21099, темно-серого цвета, предложил ее угнать, чтобы покататься на ней по двору, знал, как можно завести машину. Алексеев М.А. согласился. У Алексеева М.А. открыть дверки указанной машины не получилось, тогда Артамонов А.И. взял лежащий на земле кирпич и разбил им правое заднее боковое маленькое окно автомашины, затем через разбитое окно открыл дверь автомашины, сел за руль, вырвал провода замка зажигания, и они с Алексеевым по очереди попытались их соединить, но ничего не получилось. Они вышли из машины, в этот момент сработала сигнализация автомашины, которая через некоторое время отключилась, но к машине никто не выходил. Они решили еще раз попробовать завести машину. Он сел за руль указанной машины и стал соединять провода, а Алексеев М. стал толкать ее, думая, что может так получиться завести машину, но у них снова ничего не получилось. Автомашина стояла как «вкопанная» и практически не двигалась с места. Автомашину они смогли сдвинуть с места только примерно на 1 метр, при этом на багажнике оторвали спойлер. Алексеев М. разозлившись, что они не смогли завести машину, отсоединил панель управления автомагнитолы и выкинул ее в сторону двора, но куда именно Артамонов А.И. сказать не может.

В эту ночь, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Алексеев М. был одет в черные брюки и темно-синюю футболку, а он был в шортах и футболке, зеленого цвета. Каких-либо прохожих он не видел.

В судебном заседании подсудимый Алексеев М.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он около магазина «Островок» на пересечении улиц Пушкина и Коммунистическая <адрес> познакомился с Артамоновым, который в тот момент представился Владимиром. Они выпили спиртного, денег не было, и он предложил Артамонову А. сходить к своей бабушке, которая проживает по <адрес> за деньгами. Н на стук дверь никто не открыл, время было примерно около 01-02 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. Когда они вышли во двор, увидели стоящую автомашину марки ВАЗ-21099, темного цвета. Артамонов А. предложил ему угнать указанную машину, чтобы покататься на ней по двору, похвалившись, что уже был судим за угон и сможет угнать любую машину. Он согласился, попытался открыть дверки указанной машины, но ничего не получилось, двери были закрыты на замки. Тогда Артамонов А. взял лежащий на земле кирпич и разбил им правое заднее боковое маленькое окно автомашины, через разбитое окно открыл заднюю дверь. Артамонов А. вырвал провода замка зажигания и они по очереди пытались их соединить провода, но завести машину не получилось. Они вышли из машины, в этот момент сработала сигнализация автомашины, но никто не вышел. Они решили еще раз попробовать завести машину. Артамонов А. сел за руль указанной машины, а он, опираясь руками о багажник, стал толкать ее. Машину смогли сдвинуть с места примерно на 1 метр. Он разозлившись на то, что они не смогли завести двигатель машины, снял съемную панель от магнитолы и выкинул ее в сторону двора, но куда именно сказать не может.

В эту ночь, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Алексеев М.А. был одет в черные брюки и темно-синюю футболку, а Артамонов А.И. был в шортах и футболке, какого цвета, он не помнит. Каких-либо прохожих Алексеев М.А. не видел.

Кроме признательных показаний подсудимых Артамонова А.И. и Алексеева М.А., их вина в неправомерном завладении автомобилем Колесникова А.С. без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами.

Сообщением в дежурный отдел МВД РФ по <адрес> от Колесникова А.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица пытались неправомерно завладеть его автомашиной марки ВАЗ-21099 г.р.з. Х489ЕВ 64 РУС.(том 1 л.д. 45).

Письменным заявлением Колесникова А.С., с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 00 ч.30 мин. по 03 ч.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ пытались неправомерно завладеть его автомашиной марки ВАЗ-21099 г.р.з. Х489ЕВ 64 РУС.(том 1 л.д.46).

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 2-х метрах от подъезда <адрес>, в ходе которого было установлено место и обстоятельства совершенного преступления.(том 1 л.д. 47-55).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Колесникова А. С. (том 1, л.д.69-71) следует, что у него в собственности с июня 2010 года имеется автомашина марки ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак Х489ЕВ 64 РУС, темно-серого цвета. Данной автомашиной Колесников А.С. лично не пользовался, т.к. у него нет водительского удостоверения, он написал доверенность на управление своей автомашиной на своего друга ФИО11 Примерно с начала августа 2011 года автомашиной не пользовались, она стояла, как обычно, во дворе <адрес>, напротив подъезда , где он проживает на первом этаже указанного дома, у нее было спущено заднее левое колесо, автомашина была оснащена сигнализацией «мангуст», которая периодически не срабатывала, однако при включенной сигнализации автомашину невозможно было завести, так как блокировалась электроника автомашины и срабатывал центральный замок на передние двери, задние закрывались вручную. В его автомашине была вмонтирована МР-3 автомагнитола марки «Лада» со съемной панелью.

ДД.ММ.ГГГГ он лег спать, время было примерно 00 часов 30 минут. Примерно в 03 часа ночи также ДД.ММ.ГГГГ проснулся от звука сработавшей сигнализации на его автомашине. Он вышел в подъезд так, чтобы было видно автомашину, но возле своей автомашины никого не увидел. Он отключил сигнализацию с помощью брелка, затем вновь ее включил, слышал звук сработавшего центрального замка. Затем пошел в квартиру и снова лег спать.

Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов, когда проснулся, в окно увидел, что заднее боковое окно его автомашины повреждено, а когда осмотрел машину, увидел, что правая задняя дверь автомашины не закрыта на фиксатор, на крышке багажного отделения оторвано заднее антикрыло (спойлер), внутри салона на передней панели отсутствует панель от автомагнитолы, а также разобран замок зажигания автомашины, под рулевой колонкой торчали провода от замка зажигания. Машина примерно на метр была сдвинута от дома. Своей автомашиной если кому и разрешал пользоваться, то только в своем присутствии.

О произошедшем он сразу сообщил в Аткарский ОВД. Ущерб, причиненный ему, он оценивает в 3000 рублей. В эту сумму Колесников включает оценку причиненных автомашине повреждений. Данный ущерб для него незначительный. Автомагнитола «Лада» устаревшей модели и к тому же она находится в нерабочем состоянии - не читает диски, в связи с чем панель от данной автомагнитолы для него материальной ценности не представляет.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12(том 1, л.д. 72-74) следует, что ФИО12 проживает на третьем этаже <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ей не спалось, поэтому услышала, что кто-то стал хлопать входной дверью подъезда. Она встала, выглянула через окно во двор дома, время было около 1 часа ночи уже ДД.ММ.ГГГГ, и увидела на лавочке у их подъезда двух парней возрастом около 20-30 лет, среднего телосложения, высокого роста. Один из них был одет в темные брюки, темную кофту или футболку, другой парень был одет в светлые шорты, и темную футболку. Она стала наблюдать за ними, и увидела, что один из парней подошел к светлой автомашине, стоявшей напротив <адрес>, сел на водительское сиденье, а другой стал толкать ее назад, держа руками о передний капот. Машину откатили примерно на 1 мет<адрес> поняла, что ребята не могут завести машину. Что происходило дальше, она не видела, т.к. ушла в спальную и легла спать.

На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней в квартиру пришли сотрудники полиции и от них ей стало известно, что автомашину, которую она видела в ночное время, была угнана неизвестными людьми у семьи, которая проживает в соседнем доме по <адрес>.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, что в ходе которой у потерпевшего Колесникова А.С. были изъята автомашина марки ВАЗ-21099 г.р.з. Х489ЕВ 64 РУС, принадлежащая ему, которая служит предметом преступления. (том 1 л.д.163-164).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена и впоследствии приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства автомашина ВАЗ-21099 г.р.з. Х489ЕВ 64 РУС, которая является предметом преступления.(том 1 л.д. 168-170).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Артамонова А.И., в ходе которой тот рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений, полностью подтвердив показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого, и показал свои действия во время совершения преступления на месте. В ходе проведенной проверки установлено, что показания Артамонова А.И. на месте полностью соответствуют обстановке места происшествия; фототаблица - приложение к протоколу проверки показаний на месте.(том 1 л.д.120-123 ).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что след пальца руки и фрагмента ладонной поверхности руки, изъятые на условно обозначенные светлые дактилопленки №,2, соответственно в ходе осмотра места происшествия - автомашины ВАЗ-21099 г.р.з. Х489ЕВ 64 РУС, принадлежащей Колесникову А.С. и представленные в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно оставлены указательным пальцем и участком поверхности правой руки Алексеева Максима Александровича. (том 1 л.д. 230-233).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Артамоновой О.А. (том 1, л.д. 176-178) следует, что проживает вместе со своим супругом и сыном Артамоновым Александром. Ее сын Артамонов Александр в 2004 году закончил 9 классов общеобразовательной средней школы <адрес>, затем год учился в <адрес> в ПУ на тракториста, вернулся обратно, вместе с отцом работал в колхозе, но когда колхоз распался, работать в селе стала негде, ФИО3 уехал в <адрес>, на заработки. Где работал он и сколько зарабатывал, она не знала, отсутствовал он дома примерно с 15-ДД.ММ.ГГГГ. О том, что ее сын совершил угоны автомашин в <адрес>, она узнала от сотрудников полиции, сын ей об этом ничего не рассказывал. ФИО3 спокойный, учился в школе хорошо, никогда в отношении него замечаний со стороны учителей не было. Артамонов А. не употребляет алкогольные напитки. Почему он совершил такие поступки, она не знает. Паспорт сын не получал, т.к. у него и у них с мужем нет средств.

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины Артамонова А.И., Алексеева М.А. в инкриминируемом им деянии.

Содеянное подсудимыми Артамоновым А.И. и Алексеевым М.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как подсудимые совместно завладели автомобилем помимо воли владельца, автомобиль был удален с места стоянки, при этом действовали с прямым умыслом, осознавали, что самовольно завладели транспортным средством, которым не имели право распоряжаться, желали совершить именно эти действия, не преследуя при этом цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору, так как в совершении преступления участвовало более двух лиц, заранее договорившихся о совершении преступления, действия их были совместными и согласованными.

Кроме того, подсудимые Артамонов А.И. и Алексеев А.И. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, у Артамонова А.И., находившегося с Алексеевым И.А. во дворе <адрес>, где стояла автомашина ВАЗ-2108 г.р.з.Х603ВН 64РУС, принадлежащая ФИО14, возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством, без цели его хищения. О своем преступном умысле Артамонов А.И. сообщил Алексееву М.А., предложив последнему совершить угон вышеуказанного транспортного средства совместно с ним. На предложение Артамонова А.И. Алексеев М.А. согласился, вступив тем самым с Артамоновым А.И. в предварительный преступный сговор на совместное совершение данного преступления.

Реализуя свой совместный преступный умысел, Артамонов А.И. и Алексеев М.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, подошли к автомашине ВАЗ-2108 г.р.з.Х603ВН 64РУС, принадлежащей ФИО14, расположенной во дворе <адрес>. Далее, Артамонов А.И. действуя умышлено, совместно и согласовано с Алексеевым М.А., разбил стекло расположенное в левой двери, после чего вместе с последним проник в салон указанной автомашины. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Артамонов А.М. и Алексеев М.А. действуя умышлено, совместно и согласовано, повредили замок зажигания и путем соединения проводов, поочередно пытались запустить двигатель автомашины. После нескольких неудачных попыток запустить двигатель посредством соединения проводов замка зажигания, Артамонов А.М. и Алексеев М.А., попытались запустить двигатель, толкая указанный автомобиль, но запустить двигатель они так и не смогли.

Артамонов А.М. и Алексеев М.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения переместили автомашину ФИО14 с места на котором она находилась - от <адрес>, примерно на 200 метров, после чего с места происшествия скрылись.

В судебном заседании подсудимый Артамонов А.И. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ он шел с Алексеевым М.А. по <адрес>, он предложил зайти во двор <адрес> посмотреть машины, на что он согласился. Осмотрев их, они увидели, что на одной из автомашин марки ВАЗ-2108, белого цвета, сигнализация отсутствовала, двери были закрыты. Он нашел в указанном дворе кирпич и при помощи него разбил окно на левой двери автомашины, открыл дверь и вырвал провода замка зажигания и, соединяя их, они по очереди потались завести машину, но у них ничего не получилось. После он сел за руль, Алексеев М. пытался толкнуть машину назад, чтобы ее завести. Машину они сдвинули с места примерно на 150-200 метров, но завести они ее так и не смогли. Он пытался завести двигатель машины, закоротив стартер напрямую, но у него также ничего не получилось. Алексеев М. разозлившись, что они не смогли завести и эту машину, отсоединил панель управления автомагнитолы и выкинул ее в сторону двора, но куда именно он сказать не может.

В эту ночь, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Алексеев М. был одет в черные брюки и темно-синюю футболку, а Артамонов А.И. был в шортах и футболке, зеленого цвета. Каких-либо прохожих он не видел.

В судебном заседании подсудимый Алексеев М.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ночью с 4 на ДД.ММ.ГГГГ, когда он шел с Артамоновым по <адрес>, Артамонов А. предложил ему зайти во двор одного из домов, расположенных по <адрес>, чтобы угнать другую машину, на что он согласился. Во дворе осмотрев стоящие машины, они увидели, что на одной из автомашин марки ВАЗ-2108, белого цвета, сигнализация отсутствовала, двери были закрыты. Артамонов А. нашел в указанном дворе кирпич и при помощи него разбил окно на левой двери автомашины, открыл дверь, вырвал замок зажигания и, они по очереди, соединяя провода, пытались завести машину, но у них ничего не получилось. После этого он стал толкать в капот машину, а Артамонов А.И. сел за руль машины и пытался ее завести, но у них также ничего не получилось. Машину они сдвинули с места примерно на 150-200 метров. Артамонов А. попытался напрямую завести машину, он открыл капот и пытался что-то там соединить, но у него ничего не получилось. Алексеев М.А. снова разозлившись, что они не смогли завести двигатель машины, снял с автомагнитолы панель управления и выкинул ее в сторону двора, но куда именно не помнит. После этого они вышли из машины, и пошли по <адрес>.

В эту ночь, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Алексеев М.А. был одет в черные брюки и темно-синюю футболку, а Артамонов А.И. был в шортах и футболке, какого цвета, Алексеев М.А. не помнит. Каких-либо прохожих Алексеев М.А. не видел.

Кроме признательных показаний подсудимых Артамонова А.И. и Алексеева М.А., их вина в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), принадлежащем ФИО14, совершенном группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами.

Сообщением от жительницы <адрес> ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица пытались неправомерно завладеть автомашиной марки ВАЗ-2108 г.р.з. Х603ВН 64 РУС, принадлежащая ФИО14(том 1 л.д.5).

Письменным заявлением ФИО15, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 08 ч.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ пытались неправомерно завладеть автомашиной марки ВАЗ-2108 г.р.з. Х603ВН 64 РУС, принадлежащей ФИО14(том 1 л.д.6).

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного во дворе <адрес>, в ходе которого было установлено место и обстоятельства совершенного преступления.(том 1 л.д.7-16)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО14 (том 1, л.д. 33-34) следует, что проживает в <адрес> в <адрес> со своей сожительницей Лоскутовой Екатериной и их совместным малолетним сыном. В настоящее время подрабатывает в <адрес>, домой приезжает примерно раз в месяц. В августе 2011 года он приобрел автомобиль марки ВАЗ-2108, цвет сафари за 40 000 рублей и оформил указанный автомобиль на себя, получив государственные регистрационные номера Х603ВН 64 РУС.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут он поставил свой автомобиль во дворе их дома, закрыв на ключ. Примерно в 16 часов он уехал в <адрес> на работу, ключи от автомашины оставил дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут ему позвонила сожительница и сообщила, что, выйдя во двор, она обнаружила их машину стоящей примерно в 150 метрах от места, куда изначально он ее поставил, около <адрес>, что заднее окно с левой стороны разбито, помята с правой стороны пассажирская дверь автомашины, имелась вмятина на левой двери машины, в внутри провода зажигания оторваны, отсутствует панель управления от автомагнитолы. О произошедшем ФИО15 сразу же сообщила в Аткарский ОВД. Ни он, ни его сожительница никому не разрешали пользоваться или еще как либо распоряжаться их автомашиной.

Ущерб он оценивает в 10 000 рублей. В данную сумму входит его оценка по восстановлению повреждений причиненных преступниками его автомашине. Данный ущерб для него незначительный. Панель от автомагнитолы для него никакой материальной ценности не представляет, так как автомагнитола была очень старой модели, и он даже не помнит ее названия. Каких либо документов на данную автомагнитолу у него не сохранилось.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 (том 1, л.д. 35-37) следует, что сожительствует с ФИО14 и сыном в <адрес>. В августе 2011 года, сожитель приобрел автомобиль марки ВАЗ-2108, цвет сафари за 40 000 рублей и оформил указанный автомобиль на себя, получив государственные регистрационные номера Х603ВН 64 РУС.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут ФИО14 поставил свой автомобиль во дворе их дома, закрыв двери на ключ. Примерно в 16 часов он уехал в <адрес> на работу, ключи от автомашины оставил дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут, выйдя во двор, она обнаружила, что их машина стоит примерно в 150 метрах от места, куда изначально ставил ФИО14 около <адрес>. Осмотрев машину, обнаружила, что заднее окно с левой стороны разбито, помята с правой стороны пассажирская дверь, провода зажигания перерезаны, отсутствовала панель управления от автомагнитолы. О произошедшем она сразу же сообщила в Аткарский ОВД.

Ни она, ни ФИО14 никому не разрешали пользоваться или еще как либо распоряжаться данной автомашиной.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 (том 1, л.д. 38-40) следует, что проживает на втором этаже пятиэтажного <адрес>. Поздно ночью с 4 на ДД.ММ.ГГГГ он вышел на балкон покурить и увидел, что по двору дома в сторону выезда едет автомашина ВАЗ-2108 белого цвета, которую неоднократно видел у первого подъезда соседнего дома по <адрес>. Автомашина подъехала к выезду со двора и остановилась около вкопанной в землю трубы. Из салона автомашины никто не выходил. В это время он зашел в квартиру.

На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему в квартиру пришли сотрудники полиции и от них ему стало известно, что автомашину, которую он видел в ночное время, была угнана неизвестными людьми у семьи, которая проживает в соседнем доме по <адрес>. кто совершил угон автомашины ему неизвестно.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего ФИО14. были изъята автомашина марки ВАЗ-2108 г.р.з. Х603ВН 64 РУС, принадлежащая ему, которая служит предметом преступления. (том 1 л.д.160-161)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена и впоследствии приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства автомашина ВАЗ-2108 г.р.з. Х603ВН 64 РУС, которая является предметом преступления.(том 1 л.д. 168-170)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Артамонова А.И.,в ходе которой он рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений, полностью подтвердив показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого, и показал свои действия во время совершения преступления на месте. В ходе проведенной проверки установлено, что показания Артамонова А.И. на месте полностью соответствуют обстановке места происшествия; фототаблица - приложение к протоколу проверки показаний на месте.(том 1 л.д.120-123 )

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следы фрагментов ладонной поверхности руки, изъятые на условно обозначенные светлые дактилопленки №,3 в ходе осмотра места происшествия - автомашины ВАЗ-2108 г.р.з. Х603ВН 64 РУС, принадлежащей ФИО14 и представленные в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на фото 1,3 оставлены участками ладонной поверхности правой руки Алексеева Максима Александровича. След фрагмента ладонной поверхности руки, изъятый на условно обозначенную светлую дактилопленку в ходе того же осмотра места происшествия и представленный в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на фото 2 оставлен участком ладонной поверхности левой руки Алексеева Максима Александровича. (том 2 л.д. ).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Артамоновой О.А. (том 1, л.д. 176-178) следует, что проживает вместе со своим супругом и сыном Артамоновым Александром. Ее сын Артамонов Александр в 2004 году закончил 9 классов общеобразовательной средней школы <адрес>, затем год учился в <адрес> в ПУ на тракториста, вернулся обратно, вместе с отцом работал в колхозе, но когда колхоз распался, работать в селе стала негде, ФИО3 уехал в <адрес>, на заработки. Где работал он и сколько зарабатывал, она не знала, отсутствовал он дома примерно с 15-ДД.ММ.ГГГГ. О том, что ее сын совершил угоны автомашин в <адрес>, она узнала от сотрудников полиции, сын ей об этом ничего не рассказывал. ФИО3 спокойный, учился в школе хорошо, никогда в отношении него замечаний со стороны учителей не было. Артамонов А. не употребляет алкогольные напитки. Почему он совершил такие поступки, она не знает. Паспорт сын не получал, т.к. у него и у них с мужем нет средств.

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины Артамонова А.И., Алексеева М.А. в инкриминируемом им деянии.

Содеянное подсудимыми Артамоновым А.И. и Алексеевым М.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как подсудимые совместно завладели автомобилем помимо воли владельца, автомобиль был удален с места стоянки, при этом действовали с прямым умыслом, осознавали, что самовольно завладели транспортным средством, которым не имели право распоряжаться, желали совершить именно эти действия, не преследуя при этом цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору, так как в совершении преступления участвовало более двух лиц, заранее договорившихся о совершении преступления, действия их были совместными и согласованными.

Кроме того, подсудимые Артамонов А.И. и Алексеев А.И. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, у Артамонова А.И., проходившего с Алексеевым И.А. мимо перекрестка улиц Пушкина и Ленина <адрес>, где на тротуаре <адрес> около южной стены дома, расположенного по адресу: <адрес>, находилась автомашина ВАЗ-2103 г.р.з. Е785ОО 64РУС, принадлежащая ФИО17, возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством, без цели его хищения. О своем преступном умысле Артамонов А.И. сообщил Алексееву М.А., предложив последнему совершить угон вышеуказанного транспортного средства совместно с ним. На предложение Артамонова А.И. Алексеев М.А. согласился, вступив тем самым с Артамоновым А.И. в предварительный преступный сговор на совместное совершение данного преступления.

Реализуя свой совместный преступный умысел, Артамонов А.И. и Алексеев М.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, подошли к автомашине ВАЗ-2103 г.р.з.Е785ОО 64РУС, принадлежащей ФИО17, расположенной на тротуаре <адрес> около южной стены дома, расположенного по адресу: <адрес> Далее, Артамонов А.И. действуя умышлено, совместно и согласовано с Алексеевым М.А., разбил стекло расположенное в правой передней двери, после чего вместе с последним проник в салон указанной автомашины. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Артамонов А.М. и Алексеев М.А. действуя умышлено, совместно и согласовано, повредили замок зажигания и путем соединения проводов, поочередно пытались запустить двигатель автомашины. После нескольких неудачных попыток запустить двигатель посредством соединения проводов замка зажигания, Артамонов А.М. и Алексеев М.А., попытались запустить двигатель, толкая указанный автомобиль, но запустить двигатель они так и не смогли.

Артамонов А.М. и Алексеев М.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения переместили автомашину ФИО17 с места на котором она находилась - на тротуаре <адрес> около южной стены дома, расположенного по адресу: <адрес>, примерно на 1 метр, после чего с места происшествия скрылись.

В судебном заседании подсудимый Артамонов А.И. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что проходя мимо перекрестка улиц Пушкина и Ленина <адрес> в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, он и Алексеев М.А. увидели на <адрес> около одного из домов стоящую автомашину марки ВАЗ-2103 синего цвета. Он предложил Алексееву М.А. угнать данный автомобиль, на что тот согласился. Он взял лежавший на земле кирпич и разбил им форточку в передней правой двери, открыл дверки автомашины, выдернул провода замка зажигания и они поочередно, соединяя провода, попытались завести машину, но у них ничего не получилось. В этот момент Алексеев М. сидел на переднем пассажирском сиденье и пытался найти в машине что-нибудь ценное, он перебирал какие-то бумаги, которые лежали в салоне машины. Они попытались завести указанную машину «с толкача», то есть он сел за руль, а Алексеев М. толкал машину, держа руки на капоте автомашины. Когда машина тронулась с места, руль заклинило. Он стал пытаться крутить руль и сорвать его фиксатор, но у него не получилось, поэтому указанный автомобиль они смогли прокатить только около 1,5 метров. Алексеев М.А. вытащил какие-то бумаги из данной машины, которые практически сразу же выбросил возле машины.

В эту ночь, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Алексеев М. был одет в черные брюки и темно-синюю футболку, а он был в шортах и футболке, зеленого цвета. Каких-либо прохожих он не видел.

В судебном заседании подсудимый Алексеев М.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ночью с 4 на ДД.ММ.ГГГГ, он и Артамонов А.И. дойдя до перекрестка улиц Ленина и Пушкина <адрес> и увидев около одного из домов, расположенных по <адрес> стоящую автомашину марки ВАЗ-2103 синего цвета, решили ее угнать. Сама автомашина стояла на <адрес>. Артамонов А. взял лежавший на земле кирпич и разбил им форточку в передней правой двери, открыл дверки автомашины, выдернул замок зажигания, и они поочередно пытались соединить провода, чтобы завести машину, но у них ничего не получилось. Тогда он стал искать в машине что-нибудь ценное, увидел какие-то бумаги, которые лежали в салоне машины, и стал их перебирать. Они попытались завести указанную машину «с толкача», то есть Артамонов А. сел за руль, а он толкал машину. Когда машина сдвинулась с места, руль автомашины заклинило, и Артамонов пытался сорвать фиксатор руля, но у него это не получилось, поэтому они смогли прокатить машину только около 1,5 метров. Затем они пошли в сторону <адрес>. С собой из машины он взял какие-то бумаги, но пройдя несколько шагов, их бросил на землю.

В эту ночь, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он был одет в черные брюки и темно-синюю футболку, а Артамонов А.И. был в шортах и футболке, какого цвета, Алексеев М.А. не помнит. Каких-либо прохожих он не видел.

Кроме признательных показаний подсудимых Артамонова А.И. и Алексеева М.А., их вина в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), принадлежащая НосовуС.В., совершенном группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами.

Письменным заявлением ФИО18, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 04 на ДД.ММ.ГГГГ пытались неправомерно завладеть его автомашиной марки ВАЗ-2103 г.р.з. Е785ОО 64 РУС.(том 1 л.д.79)

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по <адрес> вдоль южной стены <адрес>, в ходе которого было установлено место и обстоятельства совершенного преступления. (том 1 л.д.80-84)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО17 (том 1, л.д. 97-98) следует, что у него в собственности имеется автомашина марки ВАЗ-2103, государственный регистрационный знак Е785ОО 64 РУС, василькового цвета. Машина была в хорошем состоянии, ежегодно ФИО17 проходил техническое обслуживание. В марте 2011 года он решил продать свой автомобиль и договорился о продаже со своим знакомым ФИО18, но машину не переоформляли. Лично он никому кроме ФИО18 разрешения на управление своей автомашиной не давал. Автомашина сигнализацией оснащена не была.

Примерно 07-ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18 рассказал ему, что его автомашину пытались угнать, что на автомашине была разбита форточка на передней пассажирской дверке с правой стороны, провода от замка зажигания были выдернуты. Кто совершил указанное преступление ему неизвестно.

Ущерб, причиненный ФИО17, он оценивает в 2500 рублей. В данный ущерб входит оценка причиненных его автомашине повреждений. Ущерб для него незначительный.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 (том 1, л.д. 99-101) следует, что у него в собственности имеется автомашина марки ВАЗ-2103, государственный регистрационный знак Е785ОО 64 РУС, василькового цвета, но оформлять он указанную автомашину на себя не стал, ездит на ней по простой письменной доверенности, оставляет автомашину около своего <адрес>, на пересечении улиц Пушкина и Ленина <адрес> на тротуаре со стороны <адрес>. Его машина сигнализацией не оснащена.

ДД.ММ.ГГГГ Эшкулов примерно в 23 часа поставил машину на место и запер ее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов утра уехал в <адрес> вместе со своим знакомым на его автомашине. Когда Эшкулов уезжал, то на свою автомашину внимания не обратил. Примерно в обеденное время уже ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонила его дочь Зарина и сказала, что его машину взломали и пытались угнать, что недалеко от машины обнаружила документы, которые могут принадлежать его ученикам. Он сказал ей, чтобы она документы забрала, а в машине ничего не трогала. На следующий день он приехал в <адрес> и убедился, что машину действительно пытались угнать, так как она была тронута со своего места примерно на 1 метр. Ни он, ни его жена никому не разрешали пользоваться автомашиной. После этого он сразу же позвонил в Аткарский ОВД и сообщил о произошедшем.

На его автомашине была разбита передняя форточка на передней пассажирской дверке с правой стороны, провода от замка зажигания были выдернуты. В бардачке автомашины отсутствовали документы, а именно страховые полюса на имя ФИО19, ФИО20, ФИО21 и ФИО22 которые и нашла дочь ФИО18 недалеко от его машины.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 (том 1, л.д. 154-156) следует, что у ее супруга в собственности имеется автомашина марки ВАЗ-2103, государственный регистрационный знак Е785ОО 64 РУС, василькового цвета, но ездил он на ней по простой письменной доверенности. Так как у них нет гаража, то супруг автомашину оставляет на <адрес>, то есть около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Указанный дом расположен на пересечении улиц Пушкина и Ленина <адрес>. Машина сигнализацией не оснащена.

ДД.ММ.ГГГГ супруга ФИО23 дома не было, примерно в обеденное время, ее дочь Зарина сообщила, что их машину взломали и пытались угнать, на автомашине была разбита передняя форточка, расположенная на пассажирской дверки с правой стороны, провода от замка зажигания были выдернуты. Так же дочь сказала, что недалеко от машины она нашла какие-то документы. Это были страховые полюса на учеников ее мужа. Дочь позвонила мужу и сообщила о случившемся. Муж ей ответил, что приедет, и сам во всем разберется, и чтобы они не трогали машину. Как муж ставил машину она, не знает, но когда он приехал, то подтвердил, что машина сдвинута от того места где он ее оставлял. Так же осмотрев найденные дочерью документы, он подтвердил, что документы лежали в бардачке машины. Она за время отсутствия мужа никому не разрешала пользоваться их автомашиной. О произошедшем муж сообщил в полицию.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО18 были изъяты страховые медицинские полюса на имя ФИО19, ФИО20, ФИО21 и ФИО22, которые были вытащены из бардачка его автомашины марки ВАЗ-2103 г.р.з. Е785ОО 64 РУС, которые служат средством для установления обстоятельств дела. (том 1 л.д.103-104)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и впоследствии приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, страховые медицинские полюса на имя ФИО19, ФИО20, ФИО21 и ФИО22, которые служат средством для установления обстоятельств дела. (том 1 л.д. 105-106)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО18 была изъята автомашина марки ВАЗ-2103 г.р.з. Е785ОО 64 РУС, принадлежащая ФИО17, которая служит предметом преступления. (том 1 л.д.166-167)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена и впоследствии приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства автомашина ВАЗ-2103 г.р.з. Е785ОО 64 РУС, которая является предметом преступления.(том 1 л.д. 168-170)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Артамонова А.И., в ходе которой он рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений, полностью подтвердив показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого, и показал свои действия во время совершения преступления на месте. В ходе проведенной проверки установлено, что показания Артамонова А.И. на месте полностью соответствуют обстановке места происшествия; фототаблица - приложение к протоколу проверки показаний на месте.(том 1 л.д.120-123 )

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Артамоновой О.А. (том 1, л.д.176-178) следует, что проживает вместе со своим супругом и сыном Артамоновым Александром. Ее сын Артамонов Александр в 2004 году закончил 9 классов общеобразовательной средней школы <адрес>, затем год учился в <адрес> в ПУ на тракториста, вернулся обратно, вместе с отцом работал в колхозе, но когда колхоз распался, работать в селе стала негде, ФИО3 уехал в <адрес>, на заработки. Где работал он и сколько зарабатывал, она не знала, отсутствовал он дома примерно с 15-ДД.ММ.ГГГГ. О том, что ее сын совершил угоны автомашин в <адрес>, она узнала от сотрудников полиции, сын ей об этом ничего не рассказывал. ФИО3 спокойный, учился в школе хорошо, никогда в отношении него замечаний со стороны учителей не было. Артамонов А. не употребляет алкогольные напитки. Почему он совершил такие поступки, она не знает. Паспорт сын не получал, т.к. у него и у них с мужем нет средств.

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины Артамонова А.И., Алексеева М.А. в инкриминируемом им деянии.

Содеянное подсудимыми Артамоновым А.И. и Алексеевым М.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как подсудимые совместно завладели автомобилем помимо воли владельца, автомобиль был удален с места стоянки, при этом действовали с прямым умыслом, осознавали, что самовольно завладели транспортным средством, которым не имели право распоряжаться, желали совершить именно эти действия, не преследуя при этом цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору, так как в совершении преступления участвовало более двух лиц, заранее договорившихся о совершении преступления, действия их были совместными и согласованными.

Психическое состояние подсудимых Артамонова А.И. и Алексеева М.А. проверено.

В соответствии со справками ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер» (том 2, л.д. 126, 127), Аткарской психиатрической больницы (том 2, л.д. 174,174) подсудимые Артамонов А.И. и Алексеев М.А. на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоят.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимых во время судебного заседания, каких-либо сомнений в их психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Артамонова А.И. и Алексеева М.А. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, мнение потерпевших, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение новых преступлений.

Подсудимые Артамонов А.И. и Алексеев М.А. совершили умышленные тяжкие преступления в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ.

По месту жительства Артамонов А.И.и Алексеев М.А. характеризуются в целом удовлетворительно.

Полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого Артамонова А.И., объяснительные Артамонова А.И. и Алексеева М.А. суд расценивает как явки с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Поскольку Артамонов А.И. совершил умышленное тяжкое преступление до осуждения приговором Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 18 УК РФ его действия не образуют рецидив преступлений, поэтому суд не находит обстоятельств, отягчающих его наказание.

Учитывая то обстоятельство, что Алексеев М.А. совершил умышленное тяжкое преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за умышленные преступления средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание, а потому суд назначает наказание по правилам ч.2 ст. 61 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, в том числе, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания Алексееву М.А. оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, короткий временной разрыв между ними, устойчивые антиобщественные установки подсудимого, его предрасположенности к совершению однотипных корыстных преступлений, суд находит, что исправление Алексеева М.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, а исправление подсудимого Артамонова А.И. возможно без изоляции от общества, назначив ему условную меру наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Алексееву М.А. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артамонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить наказание:

- п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомашины Колесникова А.С.) в виде в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

- п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомашины ФИО14) в виде в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

- п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомашины ФИО17) в виде в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из совершенных преступлений, окончательным наказанием по совокупности преступлений считать Артамонову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Артамонову <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Артамонова <данные изъяты> обязанности: встать на учет в филиал по <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за поведением осужденного Артамонова <данные изъяты> и проведению с ним профилактических работ возложить филиал по <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по <адрес>.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Аткарским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ в отношении Артамонова <данные изъяты>, осужденного к 1 году 6 месяцам ограничения свободы исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Артамонову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Алексеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить наказание:

- п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомашины Колесникова А.С.) в виде в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

- п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомашины ФИО14) в виде в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

- п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомашины ФИО17) в виде в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из совершенных преступлений, окончательным наказанием по совокупности преступлений считать Алексееву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 1 (одни) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Алексееву <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Алексееву <данные изъяты> срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- автомашину ВАЗ-21099 г.р.з. Х489ЕВ 64РУС, возвращенную Колесникову А.С.- оставить по принадлежности Колесникову А.С.

-автомашину ВАЗ-2108 г.р.з.Х603ВН 64РУС, возвращенную ФИО14- оставить по принадлежности ФИО14

-автомашину ВАЗ-2103 г.р.з. Е785ОО 64РУС, возвращенную ФИО17- оставить по принадлежности ФИО17

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                                           А.Н. Горин