Дело № 1-14/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Аткарский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Богомолова Н.П., при секретаре судебного заседания Лысовой Г.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Аткарской межрайонной прокуратуры Васильева А.А., подсудимого Каменева А.Н., защитника подсудимого Каменева А.Н. - адвоката Шигаева А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарск ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении Каменева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, постоянного места жительства не имеющего, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, малолетних детей не имеющего, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, государственных наград и почётных званий не имеющего, судимого: - приговором Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей (штраф не оплачен), - приговором Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии - поселении (в соответствии с постановлением Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён из исправительного учреждения ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок наказания один год один месяц 22 дня); обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ; установил: Подсудимый Каменев ФИО6 совершил незаконные, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено Каменевым в селе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Каменева, находившегося в селе <адрес>, возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для его дальнейшего немедицинского употребления. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на северной окраине села <адрес> в шестистах метрах от <адрес> <адрес>, используя найденную металлическую кастрюлю, приготовленное им <данные изъяты>, из нарванных там же <данные изъяты> частей <данные изъяты>, Каменев без цели сбыта незаконно изготовил путём <данные изъяты> в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 111,8 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 111,8 грамма Каменев без цели сбыта незаконно хранил ДД.ММ.ГГГГ при себе в металлической кастрюле на северной окраине села <адрес> в шестистах метрах от <адрес> <адрес> с момента изготовления и до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты> отделения ОС УФСКН России по <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Каменев заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, заявив о согласии с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено Каменевым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оценивая правильность квалификации действий подсудимого стороной обвинения, суд приходит к следующему. Посредством <данные изъяты> из <данные изъяты> Каменев получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Следовательно, содеянное подсудимым является изготовлением наркотического средства. Изготовленное для собственного употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) Каменев хранил ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время при себе в металлической кастрюле на северной окраине села <адрес> в шестистах метрах от <адрес> <адрес> с момента изготовления и до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. Поэтому, действия подсудимого являются хранением наркотического средства. Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №), утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) во исполнение положений статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации оборот масла каннабиса (гашишное масло) запрещён. Следовательно, применительно к положениям статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Каменев изготовил и хранил наркотическое средство незаконно. Подсудимый заведомо знал, что масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, запрещённым к обороту на территории Российской Федерации, а, следовательно, совершал свои действия осознанно, понимая их общественную опасность, то есть с прямым умыслом. В соответствии с пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером признаётся количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), вес которого составляет более 5 граммов. Следовательно, Каменев незаконно изготовил и хранил наркотическое средство (масло каннабиса (гашишное масло)) в особо крупном размере, поскольку масса наркотического средства составляет 111,8 грамма. Незаконно изготавливая и храня наркотическое средство в особо крупном размере, Каменев не преследовал цели его сбыта. При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Каменевым как преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ): незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Таким образом, обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, что подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования. В этой связи суд считает возможным признать Каменевавиновным в совершении инкриминируемого ему преступного деяния и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Психическое состояние подсудимого судом проверено. В соответствии со справкой Государственного учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» Каменев на учёте у <данные изъяты> в настоящее время не состоит (том 1, л.д.73). <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> В связи с изложенным, а также адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких - либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт Каменева вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, личность и состояние здоровья подсудимого, положения части 7 статьи 316 УПК РФ, влияние наказания на исправление подсудимого, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений. Подсудимый Каменев совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких (часть 4 статьи 15 УК РФ), поскольку санкция части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Как личность подсудимый Каменев в целом характеризуется удовлетворительно (том 1, л.д.55). Подсудимый Каменев судим. Так, приговором Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Каменев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей (штраф не оплачен) (том 1, л.д. 161-164). Судимость по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей (штраф не оплачен), суд в силу пункта «б» части 1 статьи 83 и статьи 94 УК РФ в их совокупности, не учитывает при признании рецидива в связи с истечением срока давности обвинительного приговора, а также в силу пункта «б» части 4 статьи 18 УК РФ, так как Каменевым преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте. Приговором Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Каменев был осуждён за совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии - поселении (в соответствии с постановлением Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён из исправительного учреждения ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок наказания один год один месяц 22 дня) (том 1, л.д. 64-66, 57). Следовательно, Каменев совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление средней тяжести, наказание за которые в виде лишения свободы отбывалось им реально. Поэтому, в силу части 1 статьи 18 УК РФ, действия подсудимого образуют рецидив преступлений. В этой связи, при назначении Каменеву наказания суд учитывает также характер, степень общественной опасности и тяжесть ранее совершённого им преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. В соответствии с положениями пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каменева, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Согласно пункту «а» части 1 статьи 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Каменева, является рецидив преступлений. Оценив вышеизложенное в совокупности, суд приходит к убеждению, что исправление Каменева возможно только в условиях изоляции от общества и ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), с учётом положений части 2 статьи 68 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ. Подсудимый Каменев совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и потому суд, в силу пункта «в» части 7 статьи 79 УК РФ, назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, а так же наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к Каменеву дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ. В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Каменевым в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307 - 310 и 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Каменева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить с применением положений части 7 статьи 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. По правилам статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному Каменеву ФИО8 по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Каменеву ФИО9 по совокупности приговоров назначить в виде трёх лет двух месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Каменеву ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Каменеву ФИО11 в срок отбытия наказания период содержания его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражу Каменеву ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: два полимерных пакета, содержащих стеклянную трёхлитровую банку с наркотическим средством - гашишным маслом и металлическую кастрюлю, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также кассационных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационных жалоб иных участников уголовного судопроизводства ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Н.П. Богомолов