Дело № 1-13/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Аткарский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Горина А.Н., при секретаре Жигучевой Л.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайпрокурора Васильева А.А., подсудимого Грошикова М.С., защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Грошикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> ком. 1, не работающего, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Грошиков М.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. Грошиков М.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился на участке местности, расположенном между домами № и № на <адрес> в <адрес>, где вместе со знакомым ФИО4 употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного, у Грошикова М.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - находившегося у ФИО4 мобильного телефона «ALCATEL ОТ-С701», принадлежащего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Грошиков М.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на участке местности между домами № и № на <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений попросил ФИО4 передать ему мобильный телефон «ALCATEL ОТ-С701» под предлогом позвонить, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью С похищенным имуществом Грошиков М.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Грошиков М.С. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого Грошиков М.С. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным признать Грошикова М.С. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Грошикова М.С. по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений, осознавая, что действия его очевидны для окружающих, открыто завладел имуществом потерпевшей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, открытого изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления. Психическое состояние подсудимого проверено. Согласно справкам ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.33,34) подсудимый Грошиков М.С. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени в форме запойного пьянства, на учете врача-психиатра не состоит. В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Грошикова М.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, мнение потерпевшей, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. Подсудимый Грошиков М.С. совершил умышленное, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, и не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. С учетом всех обстоятельств дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции их от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы. Оснований для освобождения в соответствии ч. 6 ст. 53 УК РФ от назначения наказания подсудимому Грошикову М.С. в виде ограничения свободы, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Грошикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Грошикову <данные изъяты> ограничения: не уходить из комнаты № <адрес> с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории Аткарского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Грошикова <данные изъяты> на период ограничения свободы являться в филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по <адрес>. Исполнение наказание в виде ограничения свободы, контроль за поведением осужденного Грошикова <данные изъяты> возложить филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по <адрес>. Меру процессуального принуждения Грошикову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке. Вещественные доказательства: - мобильный телефон «ALCATEL ОТ-С701», хранящийся при уголовном деле, передать по принадлежности ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: А.Н.Горин
открытого хищения чужого имущества, игнорируя то обстоятельство, что его действия очевидны для окружающих, а именно для ФИО4, противоправно безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, то есть, открыто похитил мобильный телефон «ALCATEL ОТ-С701», стоимостью 1544 рубля, принадлежащий ФИО5, причинив тем самым, последней материальный ущерб на указанную сумму.