совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1- 18/2012 г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайпрокурора Инамова М.М.,

подсудимого Мартылога А.И.,

защиты в лице адвоката Шигаева А.Г., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мартылога <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, с. Б.Екатериновка, <адрес>, не работающего, имеющего полное среднее общее образование, состоящего в браке, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мартылога А.И.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенно с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в с. Б. <адрес> при следующих обстоятельствах.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, у Мартылога А.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества ФИО3 из помещения сарая, расположенного во дворе <адрес> с.Б.<адрес>, с целью дальнейшего обмена похищенного имущества на спиртное.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Мартылога А.И., действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к помещению сарая, расположенному во дворе <адрес> с.Б.<адрес>, являющегося хранилищем, то есть хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек, предназначенным для постоянного и временного хранения материальных ценностей. После этого, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, Мартылога А.И., действуя умышленно, через незапертую дверь, путем свободного доступа, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение сарая ФИО3 Находясь в вышеуказанном сарае, Мартылога А.И. действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, то есть тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: 2 курицы возрастом 7 месяцев, стоимостью 230 рублей за 1 курицу, на общую сумму 460 рублей. После этого, с указанным похищенным и принадлежащим ФИО3 имуществом, Мартылога А.И. из помещения сарая вышел, после чего продал похищенных кур ФИО4

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел в этот же день, то есть в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Мартылога А.И., действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, снова прошел к помещению сарая, расположенному во дворе <адрес> с.Б.<адрес>, являющегося хранилищем, то есть хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек, предназначенным для постоянного и временного хранения материальных ценностей. После этого, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, Мартылога А.И., действуя умышленно, через незапертую дверь, путем свободного доступа, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение сарая ФИО3, где действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, то есть тайно похитил принадлежащее ФИО3имущество: 2 курицы возрастом 7 месяцев, стоимостью 230 рублей за 1 курицу, на общую сумму 460 рублей. После этого, с указанным похищенным и принадлежащим ФИО3 имуществом, Мартылога А.И. из помещения сарая вышел, после чего продал похищенных кур неустановленному лицу в с.Б.<адрес>. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел в этот же день, то есть в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Мартылога А.И., действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, снова прошел к помещению сарая, расположенному во дворе <адрес> с.Б.<адрес>, являющегося хранилищем, то есть хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек, предназначенным для постоянного и временного хранения материальных ценностей. После этого, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, МартылогаА.И., действуя умышленно, через незапертую дверь, путем свободного доступа, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение сарая ФИО3, где действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, то есть тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: курицу возрастом 7 месяцев, стоимостью 230 рублей. После этого, с указанным похищенным и принадлежащим ФИО3 имуществом, Мартылога А.И. из помещения сарая вышел, после чего был задержан с похищенным имуществом на <адрес> с.Б.<адрес> сотрудниками полиции.

В результате преступных действий Мартылога А.И. ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.

Действия подсудимого Мартылога А.И. органами предварительного расследования квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенно с незаконным проникновением в иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Мартылога А.И. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Матырлога А.И. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Инамов М.М. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

От потерпевшей ФИО3 в суд поступила телефонограмма, в которой она не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимого Мартылога А.И. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений, тайно, незаконно завладел имуществом потерпевшей, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, так как подсудимый, имея единый преступный умысел, незаконно проник в помещение сарая, являющегося хранилищем, то есть хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек, предназначенным для постоянного и временного хранения материальных ценностей, помимо воли собственника.

При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, открытого изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления.

Психическое состояние подсудимого проверено.

Согласно справке «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.72) подсудимый Мартылога А.И. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого Мартылога А.И. во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает мартылога А.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Мартылога А.И. совершил умышленное в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с рапортом-характеристикой подсудимый Мартылога А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Признание подсудимым Мартылога А.И. своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим, частичное возмещение материального ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, и не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление Мартылога А.И. возможно без изоляции от общества, применив к нему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартылога <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Мартылога <данные изъяты> и проведения с ним профилактических работ возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ «Уголовно- исполнительная инспекция» УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Мартылога <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 3 курицы красного окраса, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, оставить по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.           

Председательствующий судья:                                                 А.Н.Горин.