причинение тяжких телесных повреждений



Копия                                                                                                                                                     Дело № 1-150/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года                                                                                       город Аткарск

Аткарский городской суд Саратовской области в составе:

Председательствующего судьи Елтарёва Д.Г.,

при секретаре судебного заседания Михайловой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Аткарской межрайонной прокуратуры Васильева А.А.,

подсудимого Данилина ФИО47

защитника подсудимого Данилина ФИО48. - адвоката Поповой В.В.,

потерпевшего Данилина ФИО49

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарск ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении

Данилина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца посёлка <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, в браке не состоящего, малолетних детей не имеющего, имеющего основное общее образование, не работающего, не учащегося, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Отделе военного комиссариата <адрес> по городу Аткарск, Аткарскому и <адрес>м, государственных наград и почётных званий не имеющего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Данилин ФИО10 умышленно причинил тяжкий вред здоровью Данилина ФИО11, опасный для жизни человека.

Преступление совершено Данилиным ФИО12 в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Данилина ФИО13., находившегося в пристройке <адрес> <адрес>, на почве обусловленных ссорой личных неприязненных отношений к Данилину ФИО14 возник преступный умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в пристройке <адрес> <адрес>, Данилин ФИО15 с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс Данилину ФИО16 несколько ударов ножом в область брюшной полости.

В результате применённого Данилиным ФИО17 насилия Данилину ФИО18. был причинён тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни - колото - резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость: рана на коже слева от пупка длиной пять сантиметров, повреждение по ходу раневого канала пристеночной брюшины, тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, большого сальника, выпадение в рану сальника.

Также Данилин ФИО20. причинил Данилину ФИО19. иное телесное повреждение в виде колото - резаной раны кожи и мягких тканей передней брюшной стенки слева: раны на коже в области левого подреберья, расцениваемое как лёгкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее двадцати одного дня.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Данилин ФИО21 заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Данилин ФИО22 заявив о согласии с обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция части 1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено Данилиным ФИО23. добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Оценивая правильность квалификации действий подсудимого стороной обвинения, суд приходит к следующему.

Разрешая вопрос о мотиве действий подсудимого, суд учитывает, что их причиной явилась личная неприязнь к Данилину ФИО24 возникшая как следствие ссоры с последним.

В результате травмирующего воздействия (удара ножом) в область живота, здоровью Данилина ФИО25 был причинён тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

Нанося потерпевшему удар ножом в место расположения жизненно важных органов (в область живота) с приложением значительного усилия, о чём свидетельствуют характер и тяжесть повреждений, подсудимый предвидел и желал наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, то есть действовал с прямым умыслом.

В силу части 1 статьи 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

При таком положении, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Данилиным ФИО26 как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ): умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Таким образом, обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным.

Обвинение подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования.

При таком положении суд считает возможным признать Данилина ФИО27 виновным в совершении инкриминируемого ему преступного деяния и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Психическое состояние подсудимого судом проверено.

В соответствии со справками Государственного учреждения здравоохранения «Аткарская психиатрическая больница», Данилин ФИО28. на учёте у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, однако в 2000 году находился на лечении с диагнозом «Олигофрения» (л.д.166, 168, 170).

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ по результатам амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, Данилин ФИО29. обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени лёгкой дебильности (лёгкая умственная отсталость по МКБ-10), осложнённой алкоголизмом (психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя с синдромом зависимости по МКБ-10), о чём свидетельствуют данные об отставании в умственном развитии с детства, слабых способностях к учёбе, непригодности к службе в армии с диагнозом олигофрения, результатах стационарного обследования в ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» в 2000 году, систематическом злоупотреблении алкоголем в течение многих лет с утратой количественного, качественного и ситуационного контроля, сформированным абстинентным синдромом, длительными запоями, высокой толерантностью к алкоголю, а также выявленная недостаточность интеллекта с конкретностью и замедленностью мышления, примитивностью эмоциональных реакций, эмоционально-волевой неустойчивостью и болезненной зависимостью от алкоголя. Степень изменения психики выражена не столь значительно, сохранены способности к обучению по вспомогательной программе, усвоению трудовых навыков, бытовой адаптации, пониманию противоправности содеянного. В период инкриминируемого ему деяния он, кроме указанного выше психического расстройства, какого-либо иного психического расстройства (в том числе временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому, в отношении инкриминируемого ему деяния, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.114,115).

Выводы экспертов, обладающих необходимыми познаниями и значительным опытом, аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого, обстоятельств дела, в силу чего сомнений не вызывают, а поэтому, с учётом адекватного обстановке поведения Данилина ФИО30. во время судебного заседания, суд признаёт его вменяемым, и, в силу части 1 статьи 22 и статьи 23 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, личность и состояние здоровья подсудимого, в частности, наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемость, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление (часть 4 статьи 15 УК РФ), так как санкция части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

По месту жительства Данилин ФИО31 в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.160, 164).

Подсудимый Данилин ФИО32 не судим (л.д.145).

На досудебной стадии производства по делу Данилин ФИО35 при проведении следственных действий с его участием не отрицал свою причастность к причинению Данилину ФИО34. ножевых ранений, тем самым, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Поэтому, в соответствии с положениями пункта «и» части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Данилина ФИО33 суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Данилина ФИО36., предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, не имеется.

Оценив вышеизложенное в совокупности, суд приходит к убеждению, что исправление Данилина ФИО37. возможно только в условиях изоляции от общества и ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При этом, наказание в виде лишения свободы назначается судом Данилину ФИО38. с применением правил, предусмотренных частями 1 и 5 статьи 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого Данилина ФИО39. положений статей 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

В силу пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Данилиным ФИО40. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307 - 310 и 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Данилина ФИО41 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить с применением положений частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Данилину ФИО42 с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Данилину ФИО43 в срок отбытия наказания в виде лишения свободы период предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Данилину ФИО44 без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож - хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить, как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также кассационных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационных жалоб иных участников уголовного судопроизводства ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                     Д.Г. Елтарёв