ФИО38 Дело № 1-100/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 сентября 2011 года город Аткарск Аткарский городской суд Саратовской области в составе: Председательствующего судьи Елтарёва Д.Г., при секретарях судебного заседания Михайловой С.В. и Калядиной Ю.Н., с участием: государственного обвинителя - прокурора Аткарской межрайонной прокуратуры Харькина О.П., подсудимого Эрденко ФИО40 подсудимой Волбенковой ФИО41 защитника подсудимого Эрденко ФИО42 - адвоката Дойниковой В.В., защитника подсудимой Волбенковой ФИО43. - адвоката Весич О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарск ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении Эрденко ФИО44, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>А, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, цыгана, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, имеющего начальное общее образование, в браке не состоящего, малолетних детей не имеющего, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, государственных наград и почётных званий не имеющего, судимого: - приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного статьёй 319 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере три тысячи рублей (штраф не уплачен); - приговором Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок два года условно с испытательным сроком три года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1 и частью 1 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, Волбенковой ФИО45, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, зарегистрированной по месту жительства и фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, цыганки, русским языком владеющей, в переводчике не нуждающейся, имеющей начальное общее образование, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребёнка, не работающей, не учащейся, не военнообязанной, государственных наград и почётных званий не имеющей, несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1 и частью 1 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, установил: Эрденко ФИО46 и Волбенкова ФИО47 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступление совершено ФИО1 и ФИО36 в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. В один из дней периода времени с лета 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО36 по предложению первого из них с целью получения материальной выгоды вступили между собой в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств - каннабис (марихуаны) в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, действуя в соответствии с достигнутой договорённостью, ФИО1 и ФИО36 путём сбора с кустов конопли, произраставшей во дворе <адрес>, верхушечных частей, листьев и стеблей, их высушивания и измельчения, получили готовое к сбыту наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере. После этого, в период времени с лета 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО36, действуя группой лиц по предварительному сговору, стали подыскивать лиц, употребляющих наркотики, и сбывать им наркотические средства - каннабис (марихуану). Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 с целью сбыта наркотического средства Абушаеву встретился с последним у магазина «Восторг», расположенного по адресу: <адрес>А, провёл его к дому № по <адрес>, возле которого взял у Абушаева деньги в сумме 500 рублей, после чего ФИО36 по указанию ФИО1 на крыльце <адрес> передала Абушаеву наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 1,7 грамма, упакованное в спичечный коробок. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 и ФИО36 с целью сбыта наркотического средства Абушаеву встретились с последним в <адрес>. Узнав, что у Абушаева нет денег, но имеется браслет из металла жёлтого цвета, ФИО1 и ФИО36 достигли с Абушаевым договорённости продать ему наркотическое средство каннабис (марихуану) за это ювелирное украшение. Затем ФИО1, забрав у Абушаева ювелирное украшение в виде браслета из металла жёлтого цвета и передав его ФИО36, пояснил Абушаеву, что по телефону сообщит ему, когда подойти за наркотическим средством. Через некоторое время ФИО1, позвонив со своего мобильного телефона Абушаеву, предложил ему подойти к магазину «Восторг» по <адрес>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле магазина «Восторг», расположенного по адресу: <адрес>А, ФИО1, действуя в рамках совместного с ФИО36 умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, передал Абушаеву наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 9,5 грамма, упакованное в свёрток из газетного листа. Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и ФИО36, действуя совместно и согласованно в рамках единого преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, продали за 500 рублей и ювелирное украшение в виде браслета из металла желтого цвета, состоящего из двадцати шести звеньев, с отсутствующей застежкой, стоимостью не менее 1500 рублей, и, тем самым, незаконно сбыли Абушаеву имевшееся у них наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану) в количестве 11,2 грамма после высушивания до постоянной массы. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время при производстве обыска на веранде <адрес>, где на тот момент проживали ФИО1 и ФИО36, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в спортивной сумке было обнаружено и изъято приготовленное ФИО1 и ФИО36 к незаконному сбыту наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана) в количестве 99,2 грамма после высушивания до постоянной массы. Однако, выполнив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, ФИО1 и ФИО36 не довели его до конца по независящим от них обстоятельствам, так как переданное ими покупателю наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку его приобретение проводилось в рамках оперативных мероприятий - проверочных закупок, о чём ФИО1 и ФИО36 не знали, а оставшаяся у них часть наркотического средства была обнаружена в ходе обыска, в результате чего также имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании об обстоятельствах инкриминируемых ему преступных деяний подсудимый Эрденко ФИО48 вину признал, заявил, что раскаивается в содеянном, и показал, что летом 2010 года по причине наличия у матери заболевания, требовавшего дорогостоящего оперативного лечения, не имея образования, которое бы позволило устроиться на высокооплачиваемую работу, он принял решение заняться незаконным сбытом наркотических средств, о чём поставил в известность свою сожительницу ФИО36, которая выразила согласие принять участие в продаже наркотиков. После этого, летом 2010 года они с ФИО36 на огороде при <адрес>, где в то время проживали, нарвали части дикорастущей конопли, которые высушили, измельчили и стали продавать, предлагая знакомым приобретать у них наркотические средства. В частности, летом и осенью 2010 года они с ФИО36 сбывали марихуану ФИО11, Халилову, Курину, ФИО14, ФИО15, ФИО16 и Абушаеву. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они с ФИО36 на крыльце <адрес> продали Абушаеву за 500 рублей марихуану в спичечном коробке, а ДД.ММ.ГГГГ сбыли ему же марихуану в газетном свёртке за золотой браслет, который он, ФИО1, в последующем сдал в ломбард. Его, ФИО1, мать умерла ДД.ММ.ГГГГ, но они не прекратили заниматься сбытом наркотических средств, поскольку деньги были нужны на проведение поминальных обедов, а ранее вырученное было потрачено на похороны. В декабре 2010 года они с ФИО36 поменяли квартиру, и переехали жить в <адрес>, куда перевезли в спортивной сумке остававшуюся у них марихуану, где она и была обнаружена ДД.ММ.ГГГГ при обыске. Подсудимая Волбенкова ФИО49, будучи допрошена в судебном заседании, вину также признала, заявила, что раскаивается в содеянном, и показала, что летом 2010 года её сожитель ФИО1 предложил ей заняться сбытом наркотических средств, так как им были нужны деньги на операцию его матери. С этим предложением своего сожителя она согласилась. Летом 2010 года они с ФИО1 на огороде при <адрес>, где они в то время проживали, нарвали части дикорастущей конопли, высушили их, измельчили и стали продавать, предлагая знакомым приобретать у них наркотические средства. Летом и осенью 2010 года они с ФИО1 неоднократно сбывали марихуану ФИО11, Халилову, Курину, ФИО14, ФИО15, ФИО16 и Абушаеву. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО1 продали Абушаеву за 500 рублей марихуану в спичечном коробке, а ДД.ММ.ГГГГ сбыли ему же марихуану в газетном свёртке за золотой браслет, который ФИО1 в последующем сдал в ломбард. ДД.ММ.ГГГГ марихуану Абушаеву передала она, а ДД.ММ.ГГГГ - ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ мать ФИО1 умерла, но они не перестали заниматься сбытом наркотических средств, так как деньги были нужны на проведение поминальных обедов. В декабре 2010 года они с ФИО1 поменяли квартиру, переехав жить в <адрес>, куда перевезли в спортивной сумке остававшуюся у них марихуану, где она была обнаружена ДД.ММ.ГГГГ при обыске. Помимо этого, подсудимые заявили, что деньги, полученные от продажи наркотиков, они тратили на свои общие нужды. Оценив признательные показания подсудимых, а также доводы участников уголовного судопроизводства сторон обвинения и защиты на предмет соответствия обстоятельствам дела, руководствуясь внутренним убеждением, законом и совестью, суд находит вину ФИО1 и ФИО36 в совершении преступления, описанного в приговоре, установленной исследованными в судебном заседании прямыми и косвенными доказательствами, достаточными в совокупности для разрешения дела по существу, в том числе, оглашёнными в судебном заседании в порядке и по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетелей, которые были даны на досудебной стадии производства по делу. Согласно сообщениям о результатах оперативно - розыскной деятельности, составленным начальником Петровского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ФИО23, в упомянутом органе, уполномоченном на осуществление оперативно - розыскной деятельности, находятся материалы на ФИО1 и ФИО36, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств (том 1, л.д.20-25; 43-56). На стадии, предшествовавшей возбуждению уголовного дела, сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> в отношении подсудимых проводились оперативно - розыскные мероприятия: проверочные закупки, наблюдение, прослушивание телефонных переговоров, направленные на фиксацию их действий, связанных с участием в незаконном обороте наркотиков. Указанные обстоятельства подтверждаются постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.28-29), постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.59,60), вынесенными оперуполномоченными Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО24 и ФИО3 соответственно, утверждёнными начальником УФСКН РФ по <адрес> ФИО25, а также постановлением Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ на срок 180 суток было разрешено проведение оперативно - розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи Эрденко ФИО50 по зарегистрированному на его имя мобильному телефону с номером: 8-9061501882 (том 2, л.д.131). Из упомянутых документов следует, что основанием для принятия решений о проведении и разрешения оперативно - розыскных мероприятий явилось наличие данных о причастности ФИО1 и ФИО36 к совершению деяния, подпадающего под признаки состава преступления, предусмотренного диспозицией пункта «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ Абушаев Роман Фёдорович дал согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств у ФИО1 и ФИО36 (том 1, л.д.30). В ходе досмотра Абушаева, проведённого в присутствии граждан ФИО5 и ФИО6, запрещённых к обороту предметов у него не обнаружено (акт личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.31)). Из акта осмотра и выдачи денежных купюр и иных материальных средств для производства ОРМ - проверочная закупка наркотических средств следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут Абушаеву для проведения проверочной закупки выданы деньги - денежная купюра достоинством 500 рублей (том 1, л.д.32,33). В соответствии с актом добровольной выдачи наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Абушаев в присутствии граждан ФИО5 и ФИО6 выдал спичечный коробок с сухой растительной массой, пояснив, что приобрёл её за 500 рублей у ФИО1 и ФИО36 у <адрес> (том 1, л.д.34,35). Согласно справке о химическом исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, добровольно выданная Абушаевым ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 1,7 грамма в высушенном состоянии (том 1, л.д.38). ДД.ММ.ГГГГ Абушаев дал согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств у ФИО1 и ФИО36 (том 1, л.д.61). В ходе досмотра Абушаева, проведённого в присутствии граждан ФИО5 и ФИО6, запрещённых к обороту предметов у него не обнаружено (акт личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.62)). В соответствии с актом осмотра и выдачи денежных купюр и иных материальных средств для производства ОРМ - проверочная закупка наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут Абушаеву для проведения проверочной закупки был выдан золотой браслет, состоящий из двадцати шести звеньев, с отсутствующей застёжкой (том 1, л.д.63,64). ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут Абушаев в присутствии граждан ФИО5 и ФИО6 выдал свёрток из газетного листа с сухой растительной массой, пояснив, что приобрёл её за золотой браслет у ФИО1 и ФИО36 у магазина «Восторг» по <адрес> (акт добровольной выдачи наркотических средств (том 1, л.д.65,66)). Согласно справке о химическом исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, добровольно выданная Абушаевым ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 9,5 грамма в высушенном состоянии (том 1, л.д.69). Документированные результаты оперативно - розыскной деятельности рассекречены в соответствии с постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, переданы органам следствия на основании постановлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.26,27; 57,58; том 2, л.д.129,130). Проверяя достоверность документированных результатов оперативно - розыскной деятельности, суд учитывает следующее. Так, из показаний свидетеля ФИО3, состоящего в должности оперуполномоченного Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, следует, что в 2010 году была получена оперативная информация о причастности ФИО1 и ФИО36 к незаконному обороту наркотических средств, которая послужила основанием проведения в отношении этих лиц оперативно - розыскных мероприятий. В результате было установлено, что ФИО1 и ФИО36 на территории <адрес> продают марихуану. Поэтому были приняты решения о проведении оперативных мероприятий и проведены проверочные закупки, в результате которых привлечённое к участию в них лицо дважды, а именно 9 сентября и ДД.ММ.ГГГГ, приобрело у ФИО1 и ФИО36 марихуану (том 2, л.д.118-123). Свидетель ФИО4 показал, что, являясь оперуполномоченным Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, осуществлял наблюдение за Абушаевым, закупавшим ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство у ФИО1 и ФИО36. ДД.ММ.ГГГГ Абушаев пришёл к дому № по <адрес>, где проживали ФИО1 и ФИО36. Затем ФИО1 и Абушаев зашли в это жилое помещение. Через короткий промежуток времени Абушаев вышел и направился к магазину «Восторг». Затем ФИО1 проследовал туда же и что-то передал Абушаеву. После этого Абушаев в отделе выдал газетный свёрток, содержащий марихуану (том 2, л.д.127,128). Согласно показаниям свидетеля Абушаева Романа Фёдоровича, в начале сентября 2010 года от парня по имени Алексей он узнал, что цыган по имени ФИО1 продаёт в городе Аткарск марихуану. Этот же парень сообщил ему номер мобильного телефона ФИО1. Прибыв в <адрес>, он сообщил о полученных сведениях в отдел наркоконтроля и дал добровольное согласие на участие в оперативно - розыскных мероприятиях. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками наркоконтроля для участия в проверочной закупке наркотических средств у ФИО1 и ФИО36. Созвонившись с ФИО1, он выяснил, что последний готов продать марихуану. После этого он, сотрудник наркоконтроля и двое граждан приехали в <адрес>, где в отделе наркоконтроля его досмотрели и выдали 500 рублей для покупки наркотических средств. Он вновь созвонился с ФИО1, по предложению которого проследовал к магазину «Восторг», где они встретились и пошли к дому № по <адрес> он возле этого дома передал ФИО1 500 рублей, последний что - то сказал в открытую дверь, после чего вышедшая женщина передала ему, Абушаеву, спичечный коробок. Вернувшись в отдел наркоконтроля, он выдал приобретённый у ФИО1 и, как он понял, жены последнего ФИО19 спичечный коробок, в котором находилась растительная масса. ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашён в отдел наркоконтроля и дал добровольное согласие на участие в проверочной закупке марихуаны у ФИО1 и ФИО36. По прибытии в отдел наркоконтроля он был досмотрен в присутствии двух граждан, после чего для приобретения наркотических средств ему выдали золотой браслет без застёжки. Он созвонился с ФИО1, который, согласившись продать марихуану, предложил подойти к нему домой по адресу: <адрес>. Придя к ФИО1 домой, он в присутствии ФИО36 договорился, что за золотой браслет купит марихуану в количестве полутора спичечных коробков. Когда он передал браслет, ФИО1 сказал ему подойти через полчаса. Через некоторое время по предложению ФИО1, который ему перезвонил, он подошёл к магазину «Восторг» на <адрес>, где ФИО1 передал ему бумажный свёрток, пояснив, что в нём находится оговорённое количество марихуаны, и предложил в дальнейшем приобретать её у него. Вернувшись в отдел наркоконтроля, он выдал приобретённый у ФИО1 и ФИО36 бумажный свёрток, в котором находилась растительная масса (том 2, л.д.89,90). Показания свидетелей ФИО5 и ФИО6 подтверждают, что 9 сентября и ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в проведении в отношении ФИО1 и ФИО36 оперативно - розыскных мероприятий - проверочных закупок наркотических средств, в ходе которых Абушаев приобрёл, а затем выдал растительную массу в спичечном коробке и бумажном свёртке соответственно (том 2, л.д.105-108; 109-112). На досудебной стадии производства по делу проведён ряд следственных и процессуальных действий, направленных на подтверждение причастности подсудимых к незаконному сбыту наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище ФИО1 и ФИО36 - <адрес>, на веранде в спортивной сумке был обнаружен пакет с измельчённой растительной массой с характерным запахом марихуаны (протокол обыска (том 1, л.д.76-78)). Показания свидетелей ФИО7 и ФИО8 подтверждают, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых присутствовали при производстве обыска, в ходе которого в спортивной сумке на веранде <адрес> был обнаружен пакет с сухой измельчённой растительной массой (том 2, л.д.91,92; 93,94). При производстве ДД.ММ.ГГГГ обыска ФИО2 у неё были изъяты смывы с рук, срезы ногтевых пластин пальцев обеих рук и срезы карманов дублёнки (протокол личного обыска (том 1, л.д.80-83)). Согласно показаниям свидетеля ФИО9, она, являясь сотрудником Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии женщин - понятых проводила личный обыск ФИО36, в процессе которого у последней были изъяты срезы ткани из кармана одежды, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин (том 2, л.д.116,117). При личном обыске ФИО1 у него были изъяты смывы с ладоней рук, срезы ногтевых платин пальцев рук и срез бокового кармана куртки (протокол личного обыска (том 1, л.д.85-87)). ДД.ММ.ГГГГ у сотрудников Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> были изъяты: пакет, содержащий сухую растительную массу, обнаруженную ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска у ФИО1 и ФИО36 по адресу: <адрес> (протокол выемки (том 1, на л.д.145)); конверты со смывами с ладоней рук ФИО1, срезами ногтевых пластин с пальцев рук ФИО1 и вырезом правого бокового кармана куртки ФИО1 (протокол выемки (том 1, на л.д.147)); конверты со смывами с ладоней рук ФИО36, со срезами ногтевых пластин с пальцев рук ФИО36, с вырезами карманов дублёнки ФИО36 (протокол выемки (том 1, на л.д.149)). Пакет с измельчённой растительной массой, обнаруженный в спортивной сумке на веранде <адрес>, срезы ногтевых пластин пальцев рук ФИО36, срезы карманов дублёнки ФИО36, смывы с ладоней рук ФИО1, срезы ногтевых платин пальцев рук ФИО1, срез бокового кармана куртки ФИО1 были осмотрены следователем (протокол осмотра предметов (том 1, л.д.150-169)). ДД.ММ.ГГГГ у сотрудника Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> были изъяты спичечный коробок и свёрток из газетного листа, содержащие сухую растительную массу, выданные Абушаевым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно (протокол выемки (том 2, л.д.24,25)). Спичечный коробок и свёрток из газетного листа, содержащие сухую растительную массу, выданные Абушаевым, были осмотрены следователем (протокол осмотра предметов (том 2, л.д.26-29)). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам химической судебной экспертизы, растительная масса, изъятая в <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 99,2 грамма в высушенном состоянии (том 1, л.д.182-187). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам химической судебной экспертизы свидетельствует, что растительная масса, выданная Абушаевым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 1,6 и 9,5 грамма в высушенном состоянии соответственно (том 2, л.д.38-41). Из заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам комплексной судебной экспертизы следует, что на тампонах со смывами с ладоней рук и фрагментах ногтевых пластин с правой руки ФИО1 содержатся следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол; в полости выреза правого бокового кармана куртки ФИО1 обнаружены микрочастицы растительных элементов конопли, содержащих наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (том 2, л.д.54-69). Таким образом, установлено, что подсудимые ФИО1 и ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ передали Абушаеву за плату наркотическое средство, а также имели наркотическое средство по месту своего проживания в <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. При этом, учитывая, что при проведении химических исследований (том 1, л.д.38; 69) была истрачена часть веществ, добровольно выданных Абушаевым, суд признаёт доказанным, что общий размер переданного (сбытого) подсудимыми ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - каннабис (марихуаны) в пересчёте на сухое вещество изначально составлял 1,7 и 9,5 грамма соответственно. Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что она работает товароведом в ООО «Городской ломбард» в городе Аткарск. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по залоговому билету был сдан золотой браслет, который по окончании срока выкупа был продан. Копия залогового билета представлена сотруднику наркоконтроля (том 2, л.д.101,102). Согласно протоколу осмотра документа от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре копии залогового билета установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сдал в залог в ООО «Городской ломбард» цепочку - браслет (том 1, л.д.219). Представленные органом, уполномоченным на осуществление оперативно - розыскной деятельности, диски, содержащие рассекреченные результаты таких оперативно - розыскных мероприятий, как прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи, а также видео- и аудиозаписи, полученные в рамках проверочных закупок, были осмотрены, имеющиеся на них аудио- и видеозаписи воспроизведены, а их содержание перенесено в протоколы на бумажные носители (протокол осмотра и прослушивания фонограммы (том 2, л.д.138-176), протокола осмотра, просмотра и прослушивания аудио- и видеозаписей (том 2, л.д.178-181) и протокола осмотра и прослушивания фонограммы (том 3, л.д.48-246; том 4, л.д.1-244)). Содержание исследованных в судебном заседании зафиксированных на материальных носителях видеозаписей и записей разговоров в их совокупности с иными доказательствами, в том числе, показаниями свидетелей, позволило установить следующее. Из видеозаписей встреч Абушаева с ФИО1 и ФИО36 усматривается следующее. Так, на первой записи зафиксировано, что, подойдя к дому, Абушаев за руку поздоровался с ФИО1, который после этого что-то сказал через дверь. ФИО36, выйдя из дома, протянула руку Абушаеву. Абушаев поблагодарил и ушёл. Вторая видеозапись свидетельствует, что Абушаев и ФИО1 прошли в дом, где первый из них пояснил, что сломан замок, а у ФИО1 в руках находится браслет в виде цепочки, который он рассматривал. Рядом с ФИО1 стояла ФИО36. Абушаев и ФИО1 договариваются, что за браслет ФИО1 отдаст Абушаеву полтора коробка, а также, что они встретятся через сорок минут. Из третьей видеозаписи следует, что ФИО1 из кармана достал бумажный свёрток, который передал Абушаеву (протокол осмотра, просмотра и прослушивания аудио- и видеозаписей (том 2, л.д.178-181)). Будучи ознакомлены с содержанием записей, ФИО1 и ФИО36 в присутствии защитников заявили, что на них зафиксировано как они ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ продавали Абушаеву марихуану (протоколы осмотра, просмотра и прослушивания аудио- и видеозаписей (том 2, л.д.185; 190)). Протоколы осмотра и прослушивания фонограмм позволяют утверждать, что между ФИО1 и ФИО36, как участниками группы, а равно иными лицами систематически велись переговоры относительно порядка отпуска наркотиков, оплаты за них, мер обеспечения безопасности, а также по другим вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств. Об этом свидетельствует, в частности, что ФИО1 давал ФИО36 указания, кому и в каком количестве передать наркотические средства, неоднократно направлял к ней лиц, желающих приобрести наркотики, соблюдая при переговорах правила конспирации - используя условные обозначения наименования и объёма наркотических средств (том 2, л.д.138-176; том 3, л.д.48-246; том 4, л.д.1-244). Правильность сделанного судом вывода подтверждается тем, что, прослушав записи телефонных переговоров, ФИО1 и ФИО36, опознав свои голоса, и голоса друг друга, в присутствии защитников заявили, что в документированных разговорах идёт речь о покупке и продаже наркотических средств, денег за них (протоколы осмотра и прослушивания фонограмм (том 2, л.д.186; 187; 188; 189)). Показания свидетелей ФИО11 (том 2, л.д.95,96), ФИО12 (том 2, л.д.97,98), ФИО13 (том 2, л.д.99,100), ФИО14 (том 2, л.д.103,104), ФИО15 (том 2, л.д.113,114) и ФИО16 (том 2, л.д.115) подтверждают, что летом и осенью 2010 года они неоднократно покупали у ФИО1, а также ФИО36 марихуану, поддерживая с ними связь по мобильным телефонам. Причастность ФИО1 и ФИО36 к незаконному обороту наркотических средств также подтверждается показаниями свидетелей ФИО17 (том 2, л.д.124,125) и ФИО18 (том 2, л.д.126). Из протокола проверки показаний обвиняемой на месте следует, что на заброшенном огороде <адрес> ФИО36 показала, что именно здесь летом 2010 года они с ФИО1 рвали коноплю, которую в последующем ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбывали Абушаеву (том 2, л.д.224, 225). Оперативно - розыскные мероприятия в отношении ФИО1 и ФИО36 произведены при наличии к тому оснований, предусмотренных подпунктом 1 пункта 2 части первой статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с соблюдением обязательных условий, предусмотренных частями второй, четвёртой и седьмой статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» - при наличии судебного решения и постановлений о проведении оперативно - розыскных мероприятий, утверждённых уполномоченным должностным лицом. Документированные результаты оперативно - розыскной деятельности в совокупности с исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями ФИО1 и ФИО36, свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников, а также о проведении ими всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, включая заблаговременное приобретение и наличие наркотического средства. При вышеизложенном, доказательства, представленные стороной обвинения, включая документированные результаты оперативно - розыскной деятельности, а также признательные показания подсудимых, полученные и исследованные в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, не вступающие в противоречие между собой, суд признаёт достоверными, допустимыми и кладёт в основу приговора, приходя к выводу о доказанности причастности подсудимых ФИО1 и ФИО36 к незаконному обороту наркотических средств - их сбыту. Оценивая правильность квалификации стороной обвинения действий подсудимых, суд учитывает следующее. Обвинительное заключение свидетельствует, что органами предварительного расследования в части сбыта наркотических средств Абушаеву действия ФИО1 и ФИО36 квалифицированы по части 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а в части обнаружения в <адрес> каннабис (марихуаны) в количестве 99,2 грамма - по части 1 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённому группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Фактические обстоятельства дела, в частности, показания подсудимых ФИО1 и Вольенковой, свидетельствуют, что летом 2010 года путём сбора на участке земли при <адрес> частей дикорастущей конопли, их высушивания и измельчения подсудимыми с целью последующего сбыта было получено наркотическое средства каннабис (марихуана). ФИО1 и ФИО36 заранее, до начала действий, образующих объективную сторону преступления, по инициативе первого из них договорились о совместном сбыте наркотических средств, совершали согласованные действия, направленные на достижение единой для них преступной цели - получения, посредством сбыта наркотического средства, денег и иных материальных ценностей. Поэтому, с учётом положений части 2 статьи 35 УК РФ, суд расценивает действия подсудимых, как совершённые группой лиц по предварительному сговору. При этом, в силу части 2 статьи 33 УК РФ, ФИО1 и ФИО36 являются соисполнителями преступления. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО36 передали Абушаеву за плату (деньги и золотой браслет соответственно) готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - каннабис (марихуану). Поэтому, действия подсудимых являются сбытом наркотического средства. Имевшееся у ФИО1 и ФИО36 наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 99,2 грамма изъято у них при обыске ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №), утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, на территории Российской Федерации оборот каннабис (марихуаны) запрещён. Следовательно, применительно к положениям статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подсудимые сбывали наркотические средства незаконно. ФИО1 и ФИО36 заведомо знали, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещённым к обороту на территории Российской Федерации, а, следовательно, совершали его незаконный сбыт осознанно, понимая общественную опасность подобного деяния, то есть действовали с прямым умыслом. В соответствии с пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признаётся количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), вес которого в высушенном состоянии составляет свыше 6 граммов. Следовательно, ФИО1 и ФИО36 преследовали цель сбыта наркотического средства (каннабис (марихуаны)) в крупном размере, поскольку количество наркотического средства, переданного ими Абушаеву, а равно хранившегося по месту их жительства, в высушенном виде составляет свыше 6 граммов. Принимая во внимание, что передача наркотического средства ФИО1 и ФИО36 осуществлена в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также того обстоятельства, что оставшаяся часть наркотического средства была обнаружена у них в ходе обыска, в результате чего имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и фактически преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли и направленности умысла подсудимых, содеянное ими надлежит квалифицировать как неоконченное преступление, а именно покушение на преступление. Из показаний подсудимых, а также описания содеянного, как оно приведено в обвинительном заключении, следует, что ФИО1 и ФИО36 действовали с единым умыслом на сбыт имевшегося у них наркотического средства в крупном размере - каннабис (марихуаны), которое они приобрели с целью сбыта летом 2010 года. При этом часть наркотического средства подсудимые успели сбыть в два приема (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), а оставшаяся часть у них была изъята при обыске по месту жительства. Принимая во внимание изложенное, все действия ФИО1 и ФИО36, квалифицированные по части 1 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, входят в объективную сторону состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Поэтому, дополнительное вменение подсудимым запрещённого уголовным законом деяния, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, является излишним. При таком положении, не соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимых, данной стороной обвинения, суд изменяет квалификацию, приходя к выводу, что содеянное ФИО1 и ФИО36 образует состав одного продолжаемого преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ): покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Психическое состояние подсудимых судом проверено. В соответствии со справками Государственного учреждения здравоохранения «Аткарская психиатрическая больница», ФИО1 и ФИО36 на учёте у врача - психиатра не состоят (том 1, л.д.228, 240). В связи с изложенным, а также адекватным обстановке поведением подсудимых во время судебного заседания, каких - либо сомнений в их психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт ФИО1 и ФИО36 вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, личность и состояние здоровья подсудимых, характер и степень фактического участия подсудимых в совершении группового преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер причинённого вреда, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений. Санкция части 2 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет. Следовательно, в силу положений части 5 статьи 15 УК РФ, подсудимые ФИО1 и ФИО36 совершили умышленное особо тяжкое преступление. По месту жительства подсудимые ФИО1 и ФИО36 в целом характеризуются удовлетворительно (том 1, л.д.226, 238). Подсудимый ФИО1 судим. Так, приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 319 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере три тысячи рублей (том 1, л.д.234, 235; 243, 244). Сведения, сообщённые суду подсудимым, а также справка <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> свидетельствуют, что наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не исполнено (том 2, л.д.2). Приговором Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был осуждён за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года условно с испытательным сроком три года (том 1, л.д.234, 235; 247-249). Поскольку ФИО1 совершил преступление, имея непогашенные судимости за умышленное преступление небольшой тяжести и умышленное преступление средней тяжести, осуждение за которое признавалось условным, но условное осуждение не отменялось и ФИО1 не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, то в силу пунктов «а,в» части 4 статьи 18 УК РФ, его действия не образуют рецидив преступлений. Однако, так как ФИО1 совершил умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока по ранее постановленному в отношении него приговору суда, то в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) условное осуждение по приговору Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. В соответствии с положениями пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления. Нуждаемость же матери в лечении, а также наличие двух несовершеннолетних сестёр не являются обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, так как цели, с которыми он занялся распространением наркотиков, не могут служить оправданием средств их достижения, связанных с посягательством на такой объект, как здоровье населения, то есть многих лиц. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, не имеется. Оценив вышеизложенное в совокупности, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества и ему надлежит назначить основное наказание в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией части 2 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ). При этом, основное наказание в виде лишения свободы назначается судом ФИО1 с учётом положений части 1 статьи 62, части 3 статьи 66 и статьи 70 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность и имущественное положение ФИО1, свидетельствующее об отсутствии у него постоянных источников дохода, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ). В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию ФИО1 в исправительной колонии строгого режима. Подсудимая ФИО36 не судима (том 1, л.д.223, 224). Из свидетельства о рождении следует, что ФИО36 является матерью ребёнка, родившегося ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.232). В соответствии с положениями пунктов «г,и» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО36, суд признаёт: наличие малолетнего ребёнка у виновной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО36, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, не имеется. Оценив вышеизложенное в совокупности, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимой ФИО36 основного наказания в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией части 2 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, основное наказание в виде лишения свободы назначается судом ФИО36 с учётом положений части 1 статьи 62 и части 3 статьи 66 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность и имущественное положение ФИО36, свидетельствующее об отсутствии у неё постоянных источников дохода, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ). Учитывая, что подсудимая ФИО36 имеет на иждивении малолетнего ребёнка, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, суд признаёт необходимым применить в отношении неё положения статьи 82 УК РФ и отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307, 308 и 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Эрденко ФИО51 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), и назначить с применением положений части 1 статьи 62 и части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. По правилам части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) отменить Эрденко ФИО52 условное осуждение по приговору Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. По правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному Эрденко ФИО54 ФИО55 по настоящему приговору за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), частично присоединить наказание, назначенное Эрденко ФИО53 по приговору Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Эрденко ФИО56 окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Эрденко ФИО57 с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Эрденко ФИО58 в срок отбытия наказания в виде лишения свободы период предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Эрденко ФИО59 без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с положениями части 2 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа и без ограничения свободы, назначенное Эрденко ФИО60 по настоящему приговору, и наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей, назначенное Эрденко ФИО61 по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Волбенкову ФИО62 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), и назначить с применением положений части 1 статьи 62 и части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок пять лет два месяца без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с положениями части 1 статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочить Волбенковой ФИО63 реальное отбывание наказания в виде лишения свободы на срок пять лет два месяца без штрафа и без ограничения свободы до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста, а именно до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Волбенковой ФИО64 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - полимерный пакет, содержащий сухую измельчённую растительную массу с запахом конопли, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Эрденко ФИО65. и Волбенковой ФИО66 по адресу: <адрес>; бумажный конверт, содержащий смывы с ладоней рук Эрденко ФИО67. в виде двух ватных тампонов; бумажный конверт, содержащий срезы ногтевых пластин с пальцев рук Эрденко ФИО68 бумажный конверт, содержащий вырез правого бокового кармана куртки Эрденко ФИО69.; бумажный конверт, содержащий смывы с ладоней рук Волбенковой ФИО71 в виде двух ватных тампонов; бумажный конверт, содержащий срезы ногтевых пластин с пальцев рук Волбенковой ФИО72.; бумажный конверт, содержащий вырезы карманов дублёнки Волбенковой ФИО70 бумажный конверт, содержащий спичечный коробок с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО26; бумажный конверт, содержащий свёрток из газетного листа с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 - хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства - бумажный конверт, содержащий ДиВиДи - диск с результатами ОТМ «НВД», проведенными в отношении ФИО27, ФИО28, ФИО1, ФИО2, ФИО29, ФИО30, ФИО31 и ФИО32; бумажный конверт, содержащий СиДи - диск с № с результатами «Прослушивания телефонных переговоров и снятия информации с технических каналов связи» в отношении ФИО27, ФИО28, ФИО1, ФИО2, ФИО29, ФИО30, ФИО31 и ФИО32; бумажный конверт, содержащий СиДи диск с № с результатами «Прослушивания телефонных переговоров и снятия информации с технических каналов связи» в отношении ФИО27, ФИО28, Эрденко ФИО73 Волбенковой ФИО74 ФИО29, ФИО30, ФИО31 и ФИО32; бумажный конверт, содержащий четыре СиДи - диска №№, 10/26/1341, 10/26/1342, 10/26/1343 с результатами «Прослушивания телефонных переговоров и снятия информации с технических каналов связи» в отношении ФИО27, ФИО28 и ФИО1 - хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также кассационных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационных жалоб иных участников уголовного судопроизводства ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Д.Г. Елтарёв