незаконное приобретение и хранение



ФИО35                                                                                                                                   Дело № 1-110/2011                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года                                                                                       город ФИО9

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Елтарёва Д.Г.,

при секретарях судебного заседания Калядиной Ю.Н. и Михайловой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Аткарской межрайонной прокуратуры Харькина О.П.,

подсудимого Алексеева ФИО37

защитника подсудимого Алексеева ФИО38 - адвоката Шатило В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении

Алексеева ФИО39, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца города ФИО9 <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>, город ФИО9, <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, малолетних детей не имеющего, работающего водителем у индивидуального предпринимателя ФИО1, не учащегося, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Отделе военного комиссариата <адрес> по городу ФИО9, Аткарскому и <адрес>м, государственных наград и почётных званий не имеющего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,

установил:

Алексеев ФИО40 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено Алексеевым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Примерно в октябре 2010 года Алексеев у неустановленного лица в городе Саратов незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 13,1 грамма.

В один из дней периода времени до ДД.ММ.ГГГГ у Алексеева, желавшего получить материальную выгоду, возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуаны).

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у поворота на город ФИО9 <адрес> на 321-м километре автомобильной дороги «Саратов - Тамбов» <адрес> в салоне автомашины ВАЗ - 2110 государственный номерной знак Р728ОУ 64, Алексеев незаконно сбыл ФИО5 за 2000 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 6.4 грамма, упакованное в два спичечных коробка.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у поворота на город ФИО9 <адрес> на 321-м километре автомобильной дороги «Саратов - Тамбов» <адрес> в салоне автомашины ВАЗ - 2110 государственный номерной знак Р728ОУ 64, Алексеев незаконно сбыл ФИО5 за 2000 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 6.7 грамма, упакованное в два пакетика от чая «Гринфилд».

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Алексеев, действуя в рамках единого преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, продал за 4000 рублей и, тем самым, незаконно сбыл ФИО5 имевшееся у него наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану) в количестве 13,1 грамма после высушивания до постоянной массы.

Однако, выполнив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, Алексеев не довёл его до конца по независящим от него обстоятельствам, так как переданное им покупателю наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку его приобретение проводилось в рамках оперативных мероприятий - проверочных закупок, о чём Алексеев не знал.

Допрошенный в судебном заседании об обстоятельствах инкриминируемого ему преступного деяния подсудимый Алексеев ФИО41 вину признал, заявил о раскаянии в содеянном, и показал, что в декабре 2010 года он познакомился с парнем по имени ФИО18. Выяснилось, что у них есть общий знакомый - ФИО3, который находится в местах лишения свободы. При встрече ФИО18 попросил его достать марихуану. У него, Алексеева, имелось такое наркотическое средство, которое он покупал в городе Саратов для личного употребления, поэтому он сказал, что может продать четыре коробка с марихуаной. Продавать марихуану его никто не уговаривал, и это решение он принял самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО18 ему позвонил, они договорились, что последний купит у него, Алексеева, два спичечных коробка марихуаны, а встретятся они на выезде из города ФИО9 у шашлычной. При этом ФИО18 сообщил номер и марку машины, на которой будет. На эту встречу он, Алексеев, поехал с ФИО10, которого не посвящал в свои дела. Они сели в машину, где находились ФИО18 и его друг, где он, Алексеев, передал ФИО18 два спичечных коробка с марихуаной, получив от него деньги в сумме 2000 рублей. Они договорились с ФИО18, что если тому опять потребуется марихуана, то он вновь обратится к нему, Алексееву. После этого они уехали. ДД.ММ.ГГГГ ему опять позвонил ФИО18, и они договорились, что он заберёт у него, Алексеева, два коробка марихуаны. Они договорились встретиться на том же месте. Марихуану он, Алексеев, пересыпал из спичечных коробков в пакетики из-под чая «Гринфилд». На встречу с ФИО18 он поехал со своим другом ФИО11 на машине последнего ВАЗ-2114. Он также сел в машину к ФИО18 на заднее сидение и передал ему пакетики от чая «Гринфилд» с марихуаной, а тот передал ему деньги. После этого они разъехались.

Оценив показания подсудимого, а также доводы участников уголовного судопроизводства сторон обвинения и защиты на предмет соответствия обстоятельствам дела, руководствуясь внутренним убеждением, законом и совестью, суд находит вину Алексеева в совершении преступления, описанного в приговоре, установленной исследованными в судебном заседании прямыми и косвенными доказательствами, достаточными в совокупности для разрешения дела по существу, в том числе, оглашёнными в судебном заседании в порядке и по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетелей, которые были даны на досудебной стадии производства по делу.

Согласно сообщениям о результатах оперативно - розыскной деятельности, составленным начальником Петровского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ФИО23, в упомянутом органе, уполномоченном на осуществление оперативно - розыскной деятельности, находятся материалы на Алексеева, который занимается незаконным сбытом наркотических средств (том 1, л.д.15-70; 92-94).

На стадии, предшествовавшей возбуждению уголовного дела, сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> в отношении подсудимого проводились оперативно - розыскные мероприятия: проверочные закупки, наблюдение, прослушивание телефонных переговоров, направленные на фиксацию его действий, связанных с участием в незаконном обороте наркотиков.

Указанные обстоятельства подтверждаются постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.73,74), постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.97,98), вынесенными оперуполномоченным Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО6, утверждёнными начальником УФСКН РФ по <адрес> ФИО24, а также постановлением Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ на срок 180 суток было разрешено проведение оперативно - розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи лица по имени Саша по зарегистрированному на имя иного лица мобильному телефону с номером: 8-9093371356 (том 2, л.д.8).

Из упомянутых документов следует, что основанием для принятия решений о проведении и разрешения оперативно - розыскных мероприятий явилось наличие данных о причастности Алексеева к совершению деяния, подпадающего под признаки состава преступления, предусмотренного статьёй 228.1 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5 дали согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств у Алексеева (том 1, л.д.75,76).

При досмотре ФИО5 и ФИО4, а также автомобиля ВАЗ - 2110 государственный номерной знак Р728ОУ 64рус, проведённом в присутствии граждан ФИО12 и ФИО13, запрещённых к обороту предметов не обнаружено (акты личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.77,80); акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, на л.д.81)).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр и иных материальных средств для производства ОРМ - проверочная закупка наркотических средств следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут ФИО5 для проведения проверочной закупки выданы деньги - денежные купюры достоинством по 1000 рублей (том 1, л.д.78,79).

В соответствии с актом добровольной выдачи наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут ФИО5 в присутствии граждан ФИО12 и ФИО13 выдал два спичечных коробка с сухой растительной массой, пояснив, что приобрёл её за 2000 рублей у Алексеева на автодороге «Саратов - Тамбов» у поворота на город ФИО9 (том 1, л.д.82,83).

Согласно справке о химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, добровольно выданная ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) общей массой 6,4 грамма в высушенном состоянии (том 1, л.д.90).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5 дали согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств у Алексеева (том 1, л.д.99,100).

При досмотре ФИО5 и ФИО4, а также автомобиля ВАЗ - 2110 государственный номерной знак Р728ОУ 64рус, проведённом в присутствии граждан ФИО12 и ФИО13, запрещённых к обороту предметов не обнаружено (акты личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.101, 104); акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, на л.д.105)).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр и иных материальных средств для производства ОРМ - проверочная закупка наркотических средств следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут ФИО5 для проведения проверочной закупки выданы деньги - денежные купюры достоинством по 500 рублей (том 1, л.д.102,103).

В соответствии с актом добровольной выдачи наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут ФИО5 в присутствии граждан ФИО12 и ФИО13 выдал два полимерных пакета из-под чая «Гринфилд» с сухой растительной массой, пояснив, что приобрёл её за 2000 рублей у Алексеева на автодороге «Саратов - Тамбов» у поворота на город ФИО9 (том 1, л.д.106).

Согласно справке о химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, добровольно выданная ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) общей массой 6,7 грамма в высушенном состоянии (том 1, л.д.112).

Документированные результаты оперативно - розыскной деятельности рассекречены в соответствии с постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, переданы органам следствия на основании постановлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.71,72; 95,96; том 2, л.д.6,7).

Проверяя достоверность результатов оперативно - розыскной деятельности, суд учитывает следующее.

Так, из показаний свидетеля ФИО6, состоящего в должности оперуполномоченного Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, следует, что в 2010 году была получена оперативная информация о причастности Алексеева к незаконному обороту наркотических средств, которая послужила основанием проведения в отношении этого лица оперативно - розыскных мероприятий. Было установлено, что Алексеев на территории города ФИО9 продаёт марихуану. Поэтому были приняты решения о проведении оперативных мероприятий и проведены проверочные закупки, в результате которых привлечённое к участию в них лицо дважды, а именно 9 и ДД.ММ.ГГГГ, приобрело у Алексеева марихуану (том 4, л.д.43-48).

Согласно показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8, они, являясь оперативными сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, осуществляли наблюдение за ФИО5 и ФИО4, которыми 9 и ДД.ММ.ГГГГ закупалось наркотическое средство у Алексеева. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО4 на автомобиле выехали на автодорогу «Саратов - Тамбов», где остановились у поворота на город ФИО9. Через некоторое время подъехал автомобиль ГАЗ - 3110, из которого вышли двое мужчин и сели на заднее сидение автомобиля, где находились ФИО5 и ФИО4. Потом эти двое мужчин вышли, сели в автомобиль ГАЗ -3110 и уехали. Затем ФИО5 и ФИО4 на автомобиле, нигде не останавливаясь, проследовали в отдел наркоконтроля, где ФИО5 выдал два спичечных коробка с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО4 на автомобиле выехали на автодорогу «Саратов - Тамбов», где остановились у поворота на город ФИО9. Через некоторое время подъехал автомобиль ВАЗ - 2114, из которого вышли двое мужчин и сели на заднее сидение автомобиля, где находились ФИО5 и ФИО4. Потом эти двое мужчин вышли, сели в автомобиль ВАЗ -2114 и уехали. Затем ФИО5 и ФИО4 на автомобиле, нигде не останавливаясь, проследовали в отдел наркоконтроля, где ФИО5 выдал марихуану в двух полимерных пакетах из-под чая (том 4, л.д.49,50; 51,52).

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в начале декабря 2010 года, находясь в кафе, он узнал, что Алексеев продаёт в городе ФИО9 марихуану, а также номер его мобильного телефона. О полученных сведениях он сообщил в отдел наркоконтроля и дал добровольное согласие на участие в оперативно - розыскных мероприятиях. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками наркоконтроля для участия в проверочной закупке наркотических средств у Алексеева. Созвонившись с Алексеевым, он выяснил, что последний готов продать марихуану. После этого они приехали в город ФИО9, где в отделе наркоконтроля его в присутствии двух граждан досмотрели и выдали 2000 рублей для покупки наркотических средств. После этого на автомобиле ВАЗ - 2110 он и ФИО4 выехали за город ФИО9 и остановились на обочине дороги «Саратов - Тамбов» у поворота в город ФИО9. Он вновь созвонился с Алексеевым, который сказал что подъедет. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль ГАЗ -3110, из которого вышли Алексеев и парень. Когда Алексеев и находившийся с ним парень сели на заднее сидение их автомобиля, то в процессе разговора Алексеев пояснил, что у него на продажу есть марихуана в объеме двух спичечных коробков по цене 1000 рублей за один. После получения 2000 рублей, Алексеев передал ему два спичечных коробка. Поговорив, они расстались. Вернувшись в отдел наркоконтроля, он выдал приобретённые у Алексеева спичечные коробки, в которых находилась растительная масса. ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашён сотрудниками наркоконтроля для участия в проверочной закупке наркотических средств у Алексеева. Созвонившись с Алексеевым, он выяснил, что последний готов продать марихуану. После этого они приехали в город ФИО9, где в отделе наркоконтроля его в присутствии двух граждан досмотрели и выдали 2000 рублей для покупки наркотических средств. После этого на автомобиле ВАЗ - 2110 он и ФИО4 выехали за город ФИО9 и остановились на обочине дороги «Саратов - Тамбов» у поворота в город ФИО9. Он созвонился с Алексеевым, который сказал что подъедет. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль ВАЗ -2114, из которого вышли Алексеев и парень. Когда Алексеев и находившийся с ним парень сели на заднее сидение их автомобиля, то в процессе разговора Алексеев пояснил, что у него на продажу есть марихуана в двух пакетах по цене 1000 рублей за один. После получения 2000 рублей, Алексеев передал ему два пакета от чая «Гринфилд», пояснив, что в них марихуана. Поговорив, они расстались. Вернувшись в отдел наркоконтроля, он выдал приобретённые у Алексеева пакеты, в которых находилась растительная масса (том 4, л.д.19,20).

Показания свидетеля ФИО4 подтверждают, что в начале декабря 2010 года его знакомый ФИО5 сообщил в отдел наркоконтроля сведения о том, что в городе ФИО9 продаёт марихуану, а также сообщил номер телефона последнего, что подтверждало уже имевшуюся в отношении этого лица информацию. Они с ФИО5 дали добровольное согласие на участие в оперативно - розыскных мероприятиях. ДД.ММ.ГГГГ они был приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в проверочной закупке наркотических средств у Алексеева. ФИО5, позвонив по телефону, выяснил, что Алексеев готов продать марихуану. После этого они приехали в город ФИО9, где в отделе наркоконтроля ФИО5 в присутствии двух граждан досмотрели и выдали 2000 рублей для покупки наркотических средств. Его, ФИО4, а также автомобиль, на котором они должны были ехать на закупку, также досмотрели. После этого на автомобиле ВАЗ - 2110 он и ФИО5 выехали за город ФИО9 и остановились на обочине дороги «Саратов - Тамбов» у поворота в город ФИО9. ФИО5 вновь созвонился с Алексеевым, который сказал что подъедет. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль ГАЗ -3110, из которого вышли Алексеев и парень. Когда Алексеев и находившийся с ним парень сели на заднее сидение их автомобиля, то в процессе разговора Алексеев пояснил, что у него на продажу есть марихуана в объеме двух спичечных коробков по цене 1000 рублей за один. После получения 2000 рублей, Алексеев передал ФИО5 два спичечных коробка. Поговорив, они расстались. Вернувшись в отдел наркоконтроля, ФИО5 выдал приобретённые у Алексеева спичечные коробки, в которых находилась растительная масса. ДД.ММ.ГГГГ они были вновь приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в проверочной закупке наркотических средств у Алексеева. ФИО5, позвонив по телефону, выяснил, что Алексеев готов продать марихуану. После этого они приехали в город ФИО9, где в отделе наркоконтроля ФИО5 в присутствии двух граждан досмотрели и выдали 2000 рублей для покупки наркотических средств. Его, ФИО4, а также автомобиль, на котором они должны были ехать на закупку, также досмотрели. После этого на автомобиле ВАЗ - 2110 он и ФИО5 выехали за город ФИО9 и остановились на обочине дороги «Саратов - Тамбов» у поворота в город ФИО9. ФИО5 созвонился с Алексеевым, который сказал что подъедет. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль ВАЗ -2114, из которого вышли Алексеев и парень. Когда Алексеев и находившийся с ним парень сели на заднее сидение их автомобиля, то в процессе разговора Алексеев пояснил, что у него на продажу есть марихуана в объеме двух пакетов по цене 1000 рублей за один. После получения 2000 рублей, Алексеев передал ФИО5 два пакета от чая «Гринфилд», пояснив, что в них марихуана. Поговорив, они расстались. По возвращении в отдел наркоконтроля, ФИО5 выдал приобретённые у Алексеева пакеты, в которых находилась растительная масса (том 4, л.д.29,30).

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе своего знакомого Алексеева на автомобиле ГАЗ - 3110 отвёз его на выезд из города ФИО9, где они пересели на заднее сидение автомобиля ВАЗ - 2110, в салоне которого находились двое парней. В процессе разговора Алексеев получил от парней деньги, а взамен передал им какой-то свёрток или пакетик. После этого они с Алексеевым, пересев в его автомобиль, уехали (том 4, л.д.25,26).

Свидетель ФИО11, как усматривается из его показаний, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Алексеева на автомобиле ВАЗ - 2114 отвёз его на выезд из города ФИО9 на трассу «Саратов - Тамбов», где они пересели на заднее сидение автомобиля ВАЗ - 2110, в салоне которого находились двое парней. В процессе разговора Алексеев получил от парней деньги, а взамен передал им два чайных пакетика. После этого они с Алексеевым, пересев в его автомобиль, уехали (том 4, л.д.41,42).

Показания свидетелей ФИО12 и ФИО13 подтверждают, что 9 и ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в проведении в отношении Алексеева оперативно - розыскных мероприятий - проверочных закупок наркотических средств, в ходе которых ФИО5 приобрёл, а затем выдал растительную массу в спичечных коробках и пакетах из-под чая «Гринфилд» соответственно (том 4, л.д.31-34; 35-38).

На досудебной стадии производства по делу проведён ряд следственных и процессуальных действий, направленных на подтверждение причастности подсудимого к незаконному сбыту наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище Алексеева - <адрес> города ФИО9 были обнаружены самодельное устройство из пластиковой бутылки, предназначенное для употребления наркотического средства - марихуана, а также упаковки из-под чая «Гринфилд», фрагменты газетной бумаги, спичечный коробок и полимерный пакет с частицами вещества растительного происхождения зелёного цвета, вырезы карманов куртки Алексеева (протокол обыска (том 1, л.д.117-126)).

При производстве ДД.ММ.ГГГГ обыска Алексеева у него были изъяты срезы карманов джинсов, смывы с рук, срезы ногтевых пластин пальцев обеих рук (протокол личного обыска (том 1, л.д.128-133)).

Показания свидетелей ФИО14 и ФИО15 подтверждают, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых присутствовали при производстве обыска, в ходе которого в <адрес> города ФИО9 и надворных постройках были обнаружены самодельное устройство из пластиковой бутылки, предназначенное для употребления наркотического средства - марихуана, а также упаковки из-под чая «Гринфилд», фрагменты газетной бумаги, спичечный коробок и полимерный пакет с частицами вещества растительного происхождения зеленого цвета. У Алексеева были изъяты срезы карманов одежды, смывы с рук, срезы ногтевых пластин пальцев обеих рук (том 4, л.д.21-24; 27,28).

ДД.ММ.ГГГГ у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> были изъяты конверты с пятью пустыми чайными пакетами «Гринфилд», с вырезами боковых карманов куртки Алексеева, с устройством из двух бутылок, вставленных друг в друга (одна без верхней части, вторая без нижней части с пробкой и фольгой в горловине), с четырьмя чайными пакетами с надписью «Гринфилд», двумя фрагментами газетной бумаги, спичечным коробком и прозрачным полимерным пакетом, с вырезами карманов джинсов Алексеева, со срезами ногтевых пластин с пальцев рук Алексеева, со смывами с ладоней рук Алексеева в виде двух ватных тампонов (протокол выемки (том 1, на л.д.153-155)).

Пустые чайные пакеты «Гринфилд», вырезы боковых карманов куртки Алексеева, устройство из двух бутылок, вставленных друг в друга (одна без верхней части, вторая без нижней части с пробкой и фольгой в горловине), четыре чайных пакета с надписью «Гринфилд», фрагменты газетной бумаги, спичечный коробок и прозрачный полимерный пакет, вырезы карманов джинсов Алексеева, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Алексеева, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Алексеева были осмотрены следователем (протокол осмотра предметов (том 1, л.д.156-175)).

ДД.ММ.ГГГГ у сотрудника Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> были изъяты два спичечных коробка и два пакетика из-под чая «Гринфилд», содержащие сухую растительную массу, выданные ФИО5 9 и ДД.ММ.ГГГГ соответственно (протокол выемки (том 1, л.д.183,184)).

Спичечные коробки и пакетики из-под чая «Гринфилд», содержащие сухую растительную массу, выданные ФИО5, были осмотрены следователем (протокол осмотра предметов (том 1, л.д.185-188)).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по результатам химической судебной экспертизы свидетельствует, что растительная масса, выданная ФИО5 9 и ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 6,2 и 6,5 грамма в высушенном состоянии соответственно (том 1, л.д.196-199).

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ по результатам комплексной судебной экспертизы, в полости выреза правого бокового кармана куртки Алексеева, на поверхности четырёх чайных пакетов с надписью «Гринфилд», двух фрагментах газетной бумаги, спичечном коробке, изъятых у Алексеева, обнаружены микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, на внутренних поверхностях пластиковых бутылок, изъятых у Алексеева, содержатся следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол (том 1, л.д.226-241).

Таким образом, исследованные доказательства подтверждают, что подсудимый Алексеев 9 и ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО5 за плату наркотическое средство, а также имел наркотическое средство как при себе, так и по месту своего проживания в <адрес> города ФИО9, о чём свидетельствует факт обнаружения микрочастиц марихуаны на предметах и объектах, изъятых при проведении обысков.

При этом, учитывая, что при проведении химических исследований (том 1, л.д.90, 112) было истрачено по 0,2 грамма веществ, добровольно выданных ФИО5, суд признаёт доказанным, что общее количество переданного (сбытого) подсудимым 9 и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - каннабис (марихуаны) в пересчёте на сухое вещество изначально составляло 6,4 и 6,7 грамма соответственно.

Представленные органом, уполномоченным на осуществление оперативно - розыскной деятельности, диски, содержащие рассекреченные результаты таких оперативно - розыскных мероприятий, как прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи, а также видео- и аудиозаписи, полученные в рамках проверочных закупок, были осмотрены, имеющиеся на них аудио- и видеозаписи воспроизведены, а их содержание перенесено в протоколы на бумажные носители (протокол осмотра и прослушивания фонограммы (том 2, л.д.9-248, том 3, л.д.1-205), протоколы осмотра, просмотра и прослушивания аудио- и видеозаписей (том 3, л.д.207-210; 215)).

Содержание исследованных в судебном заседании зафиксированных на материальных носителях видеозаписей и записей разговоров в их совокупности с иными доказательствами, в том числе, показаниями свидетелей, позволило установить следующее.

В первой видеозаписи встречи Алексеева с ФИО5 зафиксировано, что ФИО5 находится на переднем сидении автомобиля. На заднее сидение садятся Алексеев и мужчина. ФИО5 передаёт Алексееву две купюры по 1000 рублей, которые последний забирает себе. Вторая видеозапись свидетельствует, что ФИО5 находится на переднем сидении автомобиля. На заднее сидение садятся Алексеев и мужчина. Алексеев достаёт из кармана и передаёт ФИО5 две упаковки тёмно - зелёного цвета из-под чайных пакетиков. ФИО5 достаёт и отдаёт четыре купюры по 500 рублей, которые Алексеев забирает себе (протокол осмотра, просмотра и прослушивания аудио- и видеозаписей (том 3, л.д.207-210)).

Будучи ознакомлен с содержанием записей, Алексеев в присутствии защитника заявил, что на них зафиксировано как он 9 и ДД.ММ.ГГГГ продавал ФИО5 марихуану (протокол осмотра, просмотра и прослушивания аудио- и видеозаписей (том 3, л.д.215)).

Протокол осмотра и прослушивания фонограмм позволяет утверждать, что между Алексеевым и иными лицами с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически велись переговоры относительно приобретения и продажи наркотиков, оплаты за них, мер обеспечения безопасности, упаковки наркотиков с целью их последующей незаконной передачи в исправительное учреждение лицу, отбывающему наказание, а также по другим вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств. При переговорах соблюдались правила конспирации - использовались условные обозначения наименования и объёма наркотических средств (том 2, л.д.9-248, том 3, л.д.1-205).

Правильность сделанного судом вывода подтверждается тем, что, прослушав записи телефонных переговоров, Алексеев, опознав свой голос, и голоса иных лиц, в присутствии защитника заявил, что в документированных разговорах идёт речь о покупке и продаже наркотических средств, денег за них (протоколы осмотра и прослушивания фонограмм (том 3, л.д.212; 213)).

Показания свидетеля ФИО16 подтверждают, что СИМ - картой системы сотовой связи Билайн с номером 8-9093371356 пользовался именно её сожитель Алексеев А.А. (том 4, л.д.53,54).

Из показаний свидетеля ФИО17 усматривается, что иногда он вместе с Алексеевым покупал марихуану, а иногда Алексеев угощал его наркотическим средством (том 4, л.д.39,40).

Причастность подсудимого к незаконному обороту наркотических средств также подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был установлен факт употребления Алексеевым каннабиноидов (том 4, л.д.6).

Оперативно - розыскные мероприятия в отношении Алексеева произведены при наличии к тому оснований, предусмотренных подпунктом 1 пункта 2 части первой статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с соблюдением обязательных условий, предусмотренных частями второй, четвёртой и седьмой статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» - при наличии судебного решения и постановлений о проведении оперативно - розыскных мероприятий, утверждённых уполномоченным должностным лицом.

Документированные результаты оперативно - розыскной деятельности в совокупности с исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями Алексеева, определённо свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности правоохранительных органов, а также о проведении им всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, включая приобретение и наличие наркотического средства.

При вышеизложенном, доказательства, представленные стороной обвинения, включая документированные результаты оперативно - розыскной деятельности, а также признательные показания подсудимого, полученные и исследованные в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, не вступающие в противоречие между собой, суд признаёт достоверными, допустимыми и кладёт в основу приговора, приходя к выводу о доказанности причастности подсудимого Алексеева к незаконному обороту наркотических средств - их сбыту.

Проверяя правильность квалификации стороной обвинения действий подсудимого, суд учитывает следующее.

9 и ДД.ММ.ГГГГ Алексеев передал ФИО5 за плату (деньги) готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - каннабис (марихуану).

Поэтому, действия подсудимого являются сбытом наркотических средств.

Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ), утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , на территории Российской Федерации оборот каннабис (марихуаны) запрещён.

Следовательно, применительно к положениям статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подсудимый сбыл наркотические средства незаконно.

Алексеев заведомо знал, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещённым к обороту на территории Российской Федерации, а, следовательно, совершал его незаконный сбыт осознанно, понимая общественную опасность подобного деяния, то есть действовал с прямым умыслом.

В соответствии с пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признаётся количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), вес которого в высушенном состоянии составляет от 6 до 100 граммов.

Следовательно, Алексеев сбыл наркотические средства (каннабис (марихуану)) в крупном размере, поскольку количество наркотического средства, переданного им ФИО5, в высушенном виде составляет свыше 6 граммов.

Принимая во внимание, что передача наркотического средства Алексеевым осуществлена в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате чего имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и фактически преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли и направленности умысла подсудимого, содеянное им надлежит квалифицировать как неоконченное преступление, а именно покушение на преступление.

При таком положении, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого, данной стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Алексеевым как преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ): покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

Психическое состояние подсудимого судом проверено.

В соответствии со справкой Государственного учреждения здравоохранения «Аткарская психиатрическая больница», Алексеев на учёте у врача - психиатра не состоит (том 4, л.д.8).

В связи с изложенным, а также адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких - либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт Алексеева вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, личность и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Санкция части 2 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Следовательно, в силу положений части 5 статьи 15 УК РФ, подсудимый Алексеев совершил умышленное особо тяжкое преступление.

По месту жительства Алексеев характеризуются удовлетворительно (том 4, л.д.5), а по месту учёбы (том 4, л.д.12) и работы (том 4, л.д.136) - положительно.

Подсудимый Алексеев не судим (том 4, л.д.2,3).

В соответствии с положениями пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Алексеева, суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алексеева, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, не имеется.

Оценив вышеизложенное в совокупности, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Алексееву основного наказания в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией части 2 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, основное наказание в виде лишения свободы назначается судом Алексееву с учётом положений части 1 статьи 62 и части 3 статьи 66 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Алексеева возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому постановляет считать назначаемое ему основное наказание условным.

Однако, учитывая обстоятельства дела, суд признаёт необходимым назначить Алексееву дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307, 308 и 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Алексеева ФИО42 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), и назначить с применением положений части 1 статьи 62 и части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок пять лет два месяца со штрафом в размере десять тысяч рублей и ограничением свободы на срок один год.

В соответствии с положениями статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Алексееву ФИО44 основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Назначенные Алексееву ФИО43 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы привести в исполнение реально и исполнять самостоятельно.

В соответствии с положениями части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Алексеева ФИО45 обязанности: встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу пройти курс обследования у врача - нарколога в государственном медицинском учреждении на наличие наркотической зависимости.

Контроль за поведением условно осуждённого Алексеева ФИО46 возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно - исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>».

Меру пресечения Алексееву ФИО47 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с положениями части 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить Алексееву ФИО48 на период ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из квартиры в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня; не выезжать за пределы территории Аткарского муниципального района <адрес>; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Алексеева ФИО49 два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Исполнение наказания в виде ограничения свободы, надзор за поведением осуждённого Алексеева ФИО50 и проведение с ним профилактической работы возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно - исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>».

Вещественные доказательства - бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН», содержащий два спичечных коробка с сухой измельченной растительной массой с запахом конопли, добровольно выданных ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН», содержащий два полимерных пакетика из-под чая «Гринфильд» с сухой измельченной растительной массой с запахом конопли, добровольно выданных ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН», содержащий пять пустых чайных пакетов с надписью «Гринфилд»; бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН», содержащий вырез правого бокового кармана куртки Алексеева А.А.; бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН», содержащий вырез левого бокового кармана куртки Алексеева А.А.; полимерный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН», содержащий устройство из двух бутылок, вставленных друг в друга - одна без верхней части, вторая без нижней части с пробкой и фольгой в горловине; бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН», содержащий четыре чайных пакета с надписью «Гринфилд», два фрагмента газетной бумаги, спичечный коробок, один прозрачный полимерный пакет, содержащие частицы вещества растительного происхождения; бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН», содержащий вырез правого кармана джинсов, находившихся на Алексееве А.А.; бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН», содержащий вырез левого кармана джинсов, находившихся на Алексееве А.А.; бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН», содержащий срезы ногтевых пластин с пальцев правой руки Алексеева А.А.; бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН», содержащий срезы ногтевых пластин с пальцев левой руки Алексеева А.А.; бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН», содержащий смывы с правой руки Алексеева А.А. в виде ватного тампона; бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН», содержащий смывы с левой руки Алексеева А.А. в виде ватного тампона - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства - бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов 26» с пояснительным текстом, содержащий ДиВиДи - диск с результатами ОТМ «НВД», проведенными в отношении ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, Алексеева А.А. и ФИО31; бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» с пояснительным текстом, содержащий СиДи - диск с регистрационным , содержащий результаты «Прослушивания телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» в отношении ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, Алексеева А.А. и ФИО31, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также кассационных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационных жалоб иных участников уголовного судопроизводства ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                     Д.Г. Елтарёв