Дело № 1-23/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Аткарский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Горина А.Н., при секретаре Жигучевой Л.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайпрокурора Парфенова С.М., подсудимого Ахмерова Е.О., защитника подсудимого Ахмерова Е.О.- адвоката Поповой В.В., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке городе Аткарск материалы уголовного дела в отношении Ахмерова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное основное общее образование, не работающего, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: Подсудимый Ахмеров Е.О. совершил грабёж, то есть открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено Ахмеровым Е.О. в <адрес> при следующих обстоятельствах. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ между Ахмеровым Е.О., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО3 в помещении коридора <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Ахмеров Е.О. один раз ударил ФИО3 кулаком в область левого глаза, причинив при этом последней физическую боль. После нанесенного удара ФИО3 достала из кармана одежды мобильный телефон, по которому хотела попросить о помощи. Увидев в руках ФИО3, мобильный телефон, у Ахмерова Е.О. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО3, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Ахмеров Е.О. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ с целью открытого хищения чужого имущества, подавляя волю потерпевшей, применяя в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в область подбородка, причинив при этом ФИО3 физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ахмеров Е.О., осознавая, что ФИО3 не может оказать ему сопротивление и предотвратить его преступные действия, а также что его действия очевидны для окружающих, но, игнорируя данное обстоятельство, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно, безвозмездно, открыто изъял, тем самым похитил принадлежащий последней мобильный телефон «Алкатель ОТ-208» стоимостью 1140 рублей. ФИО3 потребовала от Ахмерова Е.О. прекратить преступные действия и вернуть ей мобильный телефон, однако Ахмеров Е.О. высказал в ее адрес угрозы физической расправы, отказался выполнить законные требования ФИО3, после чего с похищенным и принадлежащим ФИО3 телефоном с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Преступными действиями Ахмерова Е.О. ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 1140 рублей и физическая боль. Действия подсудимого Ахмерова Е.О. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Ахмеров Е.О. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого Ахмерова Е.О. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Парфенов С.М., потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным признать Ахмерова Е.О. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Ахмерова Е.О. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений, осознавая, что действия его очевидны для окружающих, открыто завладел имуществом последней, распорядившись похищенным по своему усмотрению, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, так как с целью завладения чужим имуществом Ахмеров Е.О. нанёс ФИО3 один удар в область подбородка, причинив физическую боль, а, следовательно, применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья. Противоправные действия подсудимый совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей физической боли и ущерба, желая этого, а, следовательно, действовал с прямым умыслом. Психическое состояние подсудимого проверено. В соответствии со справками ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», Ахмеров Е.О.на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.116). В связи с изложенным, а также адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких - либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт Ахмерова Е.О. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, мнение потерпевшей, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. Подсудимый Ахмеров Е.О. совершил в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ умышленное тяжкое преступление. По месту жительства Ахмеров Е.О. в целом характеризуется отрицательно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением статьи 73 УК РФ, с учетом части 7 статьи 316 УПК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства, а принимая во внимание личность подсудимого, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ахмерова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ахмерову <данные изъяты> основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Назначенные Ахмерову <данные изъяты> дополнительное наказание в виде ограничения свободы привести в исполнение реально. В соответствии с положениями ч.1 ст. 53 УК РФ установить Ахмерову <данные изъяты> на период ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из <адрес> раойна <адрес> в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня; не выезжать за пределы территории Аткарского муниципального района <адрес>; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Ахмерова <данные изъяты> два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Исполнение наказания в виде ограничения свободы, надзор за поведением осужденного Ахмерова <данные изъяты> и проведение с ним профилактической работы возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по <адрес>. В соответствии с положениями ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ахмерова <данные изъяты> обязанности: встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Контроль за поведением условно осужденного Ахмерова <данные изъяты> возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по <адрес>. Меру пресечения Ахмерову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - мобильный телефон «Алкатель ОТ-208», IMEL 357482045539110, хранящийся у потерпевшей ФИО3.- оставить по принадлежности ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: А.Н. Горин