совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1- 25/2012                                          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайонного прокурора Харькина О.П.,

подсудимого Луночкина В.Ю.,

защиты в лице адвоката Шатило В.Г., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Луночкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ст. <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, гражданина РФ, ранее судимого:

  1. Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> (с учетом постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), окончательное наказание 1 го<адрес> месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луночкин В.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Луночкина В.Ю., проходящего по <адрес> и увидевшего высохшие стебли произраставшего растения конопля, возник преступный умысел, направленный на
незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для его дальнейшего немедицинского употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Луночкин В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью незаконного приобретения и последующего незаконного хранения наркотического средства для дальнейшего его немедицинского употребления, действуя умышленно, на участке местности, расположенной напротив <адрес>, нарвал верхушечные части растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 49,56 грамма, которое положил в полимерный пакет, а затем в левый рукав куртки, и стал незаконно хранить.

05.02. 2012 г. в вечернее время гр. Луночкин В.Ю. в городском парке культуры и отдыха <адрес> был задержан сотрудниками полиции и незаконно приобретенное и хранящееся у Луночкина В.Ю. наркотическое средство - каннабис (марихуана) в высушенном состоянии общей массой 49, 56 грамма было изъято при производстве личного досмотра и досмотра вещей гр.Луночкина В.Ю. в помещении ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,
вещество растительного происхождения, изъятое у Луночкина В.Ю. в ходе личного досмотра и досмотра вещей в помещении ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана ) общей массой 49,56 грамма ( после высушивания ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» - относится к крупному размеру, поскольку крупный размер каннабис (марихуаны) составляет от 6 до 100 грамм.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Луночкина В.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Луночкин В.Ю. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным им в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Луночкина В.Ю. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Луночкина В.Ю. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Луночкина В.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ)- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как подсудимый, без цели сбыта для личного немедицинского употребления, в нарушении законодательства Российской Федерации, нарвал верхушечные части растения конопля общей массой 49,56 грамм, которое в соответствии с заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- каннабис (марихуана), незаконно хранил в рукаве своей куртки. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет от 6 до 100 грамм.

В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (л.д.38) подсудимый на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Луночкина В.Ю. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Луночкин В.Ю. совершил умышленное, в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимый Луночкин В.Ю. характеризуется удовлетворительно.

Полное признание подсудимым Луночкиным В.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

В связи с тем, что Луночкин В.Ю. имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, то в силу п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ его действия не образуют рецидив преступлений, поэтому суд не находит обстоятельств, отягчающих его наказание.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, учитывая то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, короткий временной разрыв между ними, устойчивые антиобщественные установки подсудимого, его предрасположенности к совершению умышленных преступлений, суд находит, что исправление Луночкина В.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества, и не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

В силу пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Луночкиным В.Ю. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Луночкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Луночкину <данные изъяты> отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Луночкину <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет с находящимся в нем 49,36 грамм каннабисом (марихуаной), хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД РФ по <адрес>- уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.           

Председательствующий судья: _______________________ А.Н.Горин