совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1- 24/2012                                          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайонного прокурора Харькина О.П.,

подсудимого Маркелова В.В.,

защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Маркелова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. 1-я <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Лысогорском РВК, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркелов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Маркелова В.В., проходящего по <адрес> и увидевшего высохшие стебли произраставшего растения конопля, возник преступный умысел, направленный на
незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для его дальнейшего немедицинского употребления. Реализуя свой преступный умысел, Маркелов В.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с целью незаконного приобретения и последующего незаконного хранения наркотического средства для дальнейшего его немедицинского употребления, действуя умышленно, на участке местности, расположенного напротив <адрес>, нарвал верхушечные части растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 15,21 грамма, которое положил в карман своей куртки, и стал незаконно хранить. В этот же вечер, то есть ДД.ММ.ГГГГ Маркелов В.В. на перекрестке улиц К. Маркса и Энгельса <адрес> был задержан сотрудниками полиции и незаконно приобретенное и хранящееся у Маркелова В.В. наркотическое средство - каннабис (марихуана) в высушенном состоянии общей массой 15,21 грамма было изъято при производстве личного досмотра и досмотра вещей гр. Маркелова В.В. в помещении ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Маркелова В.В. в ходе личного досмотра и досмотра вещей в помещении ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 15,21 грамма (после высушивания), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» - относится к крупному размеру, поскольку крупный размер каннабис (марихуаны ) составляет от 6 до 100 грамм.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Маркелова В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Маркелов В.В. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным им в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Маркелова В.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Харькин О.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Маркелова В.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Маркелова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ)- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как подсудимый, без цели сбыта для личного немедицинского употребления, в нарушении законодательства Российской Федерации, нарвал верхушечные части растения конопля общей массой 15,21 грамм, которое в соответствии с заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- каннабис (марихуана), незаконно хранил в кармане своей куртки. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет от 6 до 100 грамм.

В соответствии со справками МУЗ «ЦРБ <адрес>» (л.д.34) подсудимый на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Маркелова В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Маркелов В.В. совершил умышленное, в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимый Маркелов В.В. характеризуется удовлетворительно.

Полное признание подсудимым Маркеловым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, то, что ранее не судим, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого Маркелова В.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Оснований для освобождения в соответствии ч. 4 ст. 49 УК РФ от назначения наказания подсудимому в виде обязательных работ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркелова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Маркелова <данные изъяты> и проведения с ним профилактических работ возложить на филиал <адрес> ФКУ «Уголовно- исполнительная инспекция» УФСИН России по <адрес>.

Меру процессуального принуждения Маркелову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт с находящимся в нем 15,01 грамма каннабисом (марихуаной), хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД РФ по <адрес>- уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.           

Председательствующий судья: _______________________ А.Н.Горин