совершил незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Копия

Дело № 1- 30/2012                                          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайонного прокурора Инамов М.М.,

подсудимого Митясова В.С.,

защиты в лице адвоката Чуракова В.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Митясова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, временно не работающего, имеющего среднее общее образование, состоящего в браке, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, не военнообязанного в связи с достижением предельного возраста, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Митясов В.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин., у Митясова B.C., находившегося во дворе дома по адресу: <адрес> увидевшего в указанном месте дикорастущее растение - «конопля», возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотеческих средств - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.

Реализуя вышеуказанный преступный умысел, Митясов В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут, находясь на вышеуказанном участке местности,
расположенном в 1,5 метрах от <адрес>, стал руками рвать стебли с соцветиями и листьями дикорастущего в указанном месте растения «конопля», которые сложил в найденный там же, пакет из полимерного материала черного цвета, тем самым, незаконно приобретя, наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 167 гр., для личного употребления.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, без цели сбыта, Митясов В.С. перенес и положил вышеуказанный полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 167 гр., в коридор <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где тем самым, стал незаконно хранить его до 09 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, для личного употребления.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин., Митясов B.C., взяв из дома по вышеуказанному адресу пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 167 гр. и незаконно храня при себе, с вышеуказанной целью, пришел на железнодорожный вокзал ст. Аткарск Приволжской железной дороги, где в 10 час. 07 мин. осуществил посадку на электропоез<адрес>, следовавший до ст. Ртищево, Приволжской железной дороги, с целью проезда до ст. Екатериновка, Приволжской железной дороги (территория <адрес>).

Далее в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 час. 58 мин., Митясов B.C. прибыл на ст. Екатериновка, Приволжской железной дороги (территория <адрес>), где незаконно храня при себе в левой руке вышеуказанный полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством -каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 167 гр., находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Екатериновка, Приволжской железной дороги по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был задержан сотрудниками транспортной полиции и доставлен в ЛПП на ст. Екатериновка.

Затем, в помещении ЛПП на ст. Екатериновка, расположенном по адресу: <адрес>, ст. Екатериновка, <адрес> (территория <адрес>), в ходе проведения личного досмотра в период времени с 11 час. 30 мин. до 12 часов 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции у гр. Митясова B.C., в находящемся при нем в левой
руке пакете из полимерного материала черного цвета, было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно справки об исследовании ЭКЦ ПЛУ МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ и заключения ЭКЦ ПЛУ МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ, относится к наркотическому средству растительного происхождения - каннабису (марихуане) общей массой (в высушенном состоянии) - 167 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Митясова В.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Митясов В.С. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным им в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Митясова В.С. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Иманов М.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Митясова В.С. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Митясова В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как подсудимый, без цели сбыта для личного немедицинского употребления, в нарушении законодательства Российской Федерации, нарвал верхушечные части растения конопля общей массой в высушенном состоянии 167 грамм, которое в соответствии со справкой об исследовании ЭКЦ ПЛУ МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ и заключения ЭКЦ ПЛУ МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- каннабис (марихуана), незаконно хранил в пакете, находящемся в левой руке. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» особо крупным размером.

В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (л.д.131,133) подсудимый на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Митясова В.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Митясов В.С. совершил умышленное, в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый Митясов В.С. характеризуется удовлетворительно.

Полное признание подсудимым Митясовым В.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, и не находит обстоятельств, отягчающих его наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, в том числе, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что Митясов В.С. ранее не судим, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначив ему условную меру наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, а так же наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к Митясову В.С. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

          ПРИГОВОРИЛ:

Митясова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить с применением положений ч.1 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Митясову <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Митясова <данные изъяты> обязанности: встать на учет в филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации не менее одного раза в месяц.

Контроль за поведением осужденного Митясова <данные изъяты> и проведению с ним профилактических работ возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Митясову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- пакет из полимерного материала черного цвета с рисунком в виде полос и надписями золотого и серебристого цветов с находившемся в нем наркотическим средством растительного происхождения- каннабис (марихуана) (остаточной массой после проведения химического исследования и экспертизы) в высушенном состоянии 164 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД России на транспорте- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                                           А.Н. Горин