совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 32/2012 г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайпрокурора Парфенова С.М.,

защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившего удостоверение , ордера ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Головковской <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, имеющей среднее профессиональное образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, русской по национальности, не военнообязанной, гражданки РФ, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головковская Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимой в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Головковской Т.В., находившейся вместе с ФИО3 и ФИО4 в <адрес> в гостях у своего знакомого ФИО6, совместно с которым распивала спиртные напитки, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого
имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО6, находящихся в помещении указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, Головковская Т.В. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись, что ее действия не очевидны для окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно завладела, обратив в свою собственность, тем самым тайно похитила, находящиеся в указанном доме, принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 22 ООО рублей.

После этого, Головковская Т.В. с похищенными, принадлежащими ФИО6 денежными средствами в сумме 22 ООО рублей из помещения <адрес> вышла и с места совершения преступления скрылась.

В результате преступных действий Головковской Т.В. ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 22 ООО рублей 00 копеек.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Головковской Т.В. квалифицированы пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Головковская Т.В. заявила о желании воспользоваться правом, предоставленным ей в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимой Головковской Т.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Парфенов С.М. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший ФИО6 не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Головковской Т.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимая из корыстных побуждений тайно, незаконно завладела имуществом потерпевшего, распорядившись им по своему усмотрению, с причинением значительного ущерба гражданину, так как сумма материального ущерба, причиненная ФИО6 от данного преступления превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшего, который хотя и имеет пенсию 9500 рублей, но украденные денежные средства были отложены на ремонт его жилища, находящегося в крайне запущенном состоянии, восполнение потребует затрат, которые значительно ущемят его материальное положение, а потому для него ущерб является значительным.

При этом подсудимая действовала с прямым умыслом, то есть осознавала общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидела неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желала его наступления.

В соответствии со справкой Саратвоского городского психоневрологического диспансера (л.д. 92) подсудимая на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимой во время судебного заседания, каких-либо сомнений в ее психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Головковскую Т.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшего,обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимая Головковская Т.В. совершила умышленное в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление средней тяжести.

В соответствии с рапортом-характеристикой подсудимая Головковская Т.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание подсудимой Головковской Т.В. своей вины, раскаяние в содеянном, частичноевозмещение материального ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, и не находит обстоятельств отягчающих его ответственность.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания с применением статьи 73 УК РФ, с учетом части 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказания обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным не применять к подсудимой Головковской Т.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Головковскую <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Головковской <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Головковскую <данные изъяты> обязанности: встать на учет в филиал <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации два раза в месяц.

Контроль за поведением осужденной Головковской <данные изъяты> возложить филиал <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Головковской <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 2 лотка с куриными бедрами «Михайловская курочка», пельмени, котлеты (в пакете), котлеты (в лотке), окорочка, куриные яйца, пирожное «картошка, колбаса «Праздничная»,

молоко «Добрая буренка», ветчина, сервелат «Царский», колбаса «Имперская», 2 буханки хлеба, кетчуп «Махеев», 4 бутылки водки, 1 банка с фасолью, сыр, ведро с сельдью филе, 1 банка консервы «Тушеная говядина», мягкую игрушку «Лев», портмоне и денежные средства в сумме 12350 рублей, находящиеся у ЛьвоваВ.А.- оставить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.           

Председательствующий судья:                                                                  А.Н. Горин