совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-31/2012            П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайонного прокурора Харкина О.П.,

подсудимого Лопухова В.В.,

потерпевшего ФИО5,

защиты в лице адвоката Нефедовой Е.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лопухова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее полное образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском ОВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лопухов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ у Лопухова В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО5 в помещении <адрес>, в ходе ссоры с последним на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, Лопухов В.В. в этот же день, то есть в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял из ящика серванта нож, который намеревался использовать в качестве оружия. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лопухов В.В.. действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно нанес не менее трех ударов ножом в область грудной клетки ФИО7, после чего прекратил свои преступные действия.

Преступными действиями Лопухова В.В. согласно заключению эксперта от
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана груди справа, проникающая в правую плевральную полость, колото -резаная рана передней поверхности груди слева, проникающая в левую плевральную полость, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; колото-резаная рана кожи и мягких тканей на груди справа, не проникающая в плевральную полость, которая расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

Действия подсудимого Лопухова В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Лопухов В.В. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Санкция части 1 статьи111УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет, следовательно, Лопухов В.В. вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании, подсудимый Лопухов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО2 добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Харкин О.П., потерпевший Лопухов В.В. не возражают с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Лопухова <данные изъяты> виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Вина подсудимого Лопухова <данные изъяты> доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как, нанося удары ножом потерпевшему в жизненно-важный орган - грудную клетку, причинил колото-резанную рану груди справа, проникающая в правую плевральную полость, колото -резаная рана передней поверхности груди слева, проникающая в левую плевральную полость, в соответствии с заключением медицинской судебном экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ относящееся к тяжкому вреду здоровью по признакам опасности для жизни. Кроме того, подсудимый причинил потерпевшему колото-резаную рану кожи и мягких тканей на груди справа, не проникающая в плевральную полость, которая расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

Подсудимый осознавал, что причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Психическое состояние подсудимого проверено.

Подсудимый Лопухов В.В., согласно справок МУЗ «Аткарская центральная районная больница» (л.д.76,78), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Суд признает подсудимого Лопухова В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, мнение потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение новых преступлений.

Подсудимый совершено умышленное, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, тяжкое преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Как личность Лопухов В.В. характеризуется в целом удовлетворительно.

Суд относится критически к рапорту-характеристике на Лопухова В.В.. (л.д.74) в части того, что подсудимый склонен к совершению преступлений и административным правонарушениям, так как это опровергается требованием ИЦ ГУ МВД по <адрес> (л.д.71) о судимости на Лопухова В.В., согласно которого последний не привлекался к уголовной ответственности.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, мнения потерпевшего, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

Лопухова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Лопухову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Лопухова <данные изъяты> обязанности: встать на учет в филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации два раза в месяц.

Контроль за поведением осужденного Лопухова <данные изъяты> и проведению с ним профилактических работ возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Лопухову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу изменить - на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из зала суда немедленно.

Зачесть Лопухову <данные изъяты> в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:нож, покрывало, футболку и мужские спортивные брюки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.           

Председательствующий судья: ____________________                 А.Н. Горин