совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого мущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1- 33/2012 г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайпрокурора Харькина О.П.,

подсудимых Чекана Р.Ю., Шалунова А.Г., Быкова Р.Н.,

защиты в лице адвокатов Поповой В.В., Колесниковой О.Д., представивших удостоверения , , ордеры ,

представителя потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чекан <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего охранником ООО «Птицефабрика Аткарская», имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шалунова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего охранником ООО «Птицефабрика Аткарская», имеющего начальное профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Быкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем в ИП «ФИО5», имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Чекан Р.Ю., Шалунов А.Г., Быков Р.Н. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, Чекан Р.Ю. и Шалунов А.Г. являющие охранниками ООО «Птицефабрика Аткарская» находились на дежурстве по охране территории ООО «Птицефабрика Аткарская», расположенной на юго-западной окраины <адрес>. В один из моментов у Шалунова А.Г. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества (ячменя обыкновенного ООО «Птицефабрика Аткарская» из помещения склада «Фуражный ». расположенного на территории ООО «Птицефабрика Аткарская». О своем преступном умысле Шалунов А.Г. сообщил Чекан Р.К).. предложив последнему совершить тайное хищение имущества ООО «Птицефабрика Аткарская» вместо с ним. Чекан Р.Ю. на предложение Шалунова А.Г. принять участие в совершении указанного преступления согласился и вступил с последним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Птицефабрика Аткарская».

Далее во время разговора Чекан Р.Ю. и Шалу нов А.Г. приняли решение, что для совершения преступления им необходима автомашина, на которой из помещения склада «Фуражный » ООО «Птицефабрика Аткарская» вывезти похищенный ячмень обыкновенный. Чекан Р.Ю. Шалунову А.Г. предложил позвать вместе с ними совершить края ячменя обыкновенного Быкова Р.Н., у которого имеется автомашина ГАЗ 3302 г.р.з, С612ЕА 64 RUS. Шалунов А.Г. на предложение Чекан Р.Ю. согласился. После этого Чекан Р.Ю. созвонился с Быковым Р.П. и о преступном умысле сообщил последнему, предложив ему совершить тайное хищение имущества ООО «Птицефабрика Аткарская» совместно с ним и Шалуновым А.Г.. Быков P.M. на предложение Чекан Р.Ю. принять участие в совершении указанного преступления согласился и вступил с последним и Шалуновым А.Г. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Птицефабрика Аткарская».

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, то есть в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Чекан Р.Ю.. Шалунов А.Г.. Быков Р.П. действуя умышленно, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, на автомашине ГАЗ 3302 г.р.з. С612ЕА 64 RUS проехали на территорию ООО «Птицефабрика Аткарская». расположенной на юго-западной окраине <адрес>.

После этого, убедившись, что их действия неочевидны для окружающих. Чекан P.IO.. Шалунов А.Г., Быков Р.Н. действуя умышленно, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества путем повреждения опломбированного запорного устройства на воротах, на автомашине ГАЗ 3302 г.р.з. С612ГА 64 RIJS незаконно проникли в помещение склада «Фуражный » ООО «Птицефабрика Аткарская», являющегося помещением, предназначенным для постоянного и временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях. Находясь в указанном помещение склада «Фуражный », Чекан Р.Ю.. Шалунов А.Г.. Быков P.II. действуя умышленно, совместно и согласовано, группой лиц но предварительному сговору, с целью совершения тайнго хищения чужого имущества противоправно, безвозмездно изъяли, обратив в свою собственность, тем самым тайно похитили, принадлежащие ООО «Птицефабрика Аткарская» 2 тонны 40 килограмм ячменя обыкновенного стоимостью 5 рублей 30 копеек за один килограмм ячменя, на общую сумму 10812 рублей, что бы впоследствии распорядится им по своему усмотрению. Однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения имущества ООО «Птицефабрика Аткарская». Чекан Р.Ю.. Шалуноков Р.Н. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес>.

Преступными действиями Чекан Р.Ю.. Шалунова А.Г.. Быкова Р.Н. ООО «Птицефабрика Аткарская» мог быть причинен материальный ущерб на сумму 10812 рублей.

Действия подсудимых Чекан Р.Ю., Быкова Р.Н., Шалунова А.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст. 30 пункта «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ как покушение на кража, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимые Чекан Р.Ю., Быков Р.Н., Шалунов А.Г. заявили о желании воспользоваться правом, предоставленным им в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимых Чекан Р.Ю., Быкова Р.Н., Шалунова А.Г. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Харькина О.П. и представитель потерпевшего ФИО9 не возражают с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимых Чекан Р.Ю., Быкова Р.Н., Шалунова А.Г. доказана полностью, содеянное ими суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 пункта «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)- как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, так как подсудимые из корыстных побуждений, незаконно тайно изъяли имущество потерпевшего, но по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как их преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес>, совершенную группой лиц по предварительному сговору, так как в совершении преступления участвовало трое лиц, заранее договорившихся о совершении преступления, действия их были совместными и согласованными, с распределением ролей, совершенное с незаконным проникновением в помещение, так как подсудимые незаконно проникли в помещение склада, являющегося помещением, предназначенным для постоянного и временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях, помимо воли собственника.

При этом подсудимые действовали с прямым умыслом, то есть осознавали общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидели неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желали его наступления.

Психическое состояние подсудимых проверено.

Согласно справкам «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.160, 187, 214) подсудимые Чекан Р.Ю., Быков Р.Н., Шалунов А.Г. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимых Чекан Р.Ю., Быкова Р.Н., Шалунова А.Г во время судебного заседания, каких-либо сомнений в их психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Чекан Р.Ю., Быкова Р.Н., Шалунова А.Г вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личности подсудимых, мнение представителя потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимые Чекан Р.Ю., Быков Р.Н., Шалунов А.Г. совершили умышленное в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с рапортами-характеристиками, производственными характеристиками подсудимые Чекан Р.Ю., Шалунов А.Г. по месту жительства и работы характеризуются в целом положительно, в соответствии с рапортом-характеристикой подсудимый Быков Р.Г. по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Признание подсудимыми Чекан Р.Ю., Быковым Р.Н., Шалуновым А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, то, что они ранее не судимы, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетних детей, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, и не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление Чекан Р.Ю., Быкова Р.Н., Шалунова А.Г возможно без изоляции от общества, применив к ним наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чекана <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 пункта «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Чекану <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Быкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 пункта «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Быкову Роману Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Шалунова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 пункта «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Шалунову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

">автомашину ГАЗ г.р.з. РУС, хранящуюся у Быкова Р-Н.- оставить Быкову Р.Н.;

">60 полимерных мешков, 60 веревок белого цвета, хранящиеся у Шалунова А.Г.-оставить Шалунову А.Г.;

">зерно ячменя общим весом 2 тонны 42 килограмм, металлическое ведро
объемом 10 литров, хранящиеся у представителя потерпевшего Косицина B.C.- передать по принадлежности ООО «Птицефабрика Аткарская».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.           

Председательствующий судья:                                                 А.Н.Горин.