Дело № 1-17/2012 копия ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Аткарский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Горина А.Н., при секретаре Жигучёвой Л.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайонного прокурора Васильева А.А., защиты в лице адвоката Шатило В.Г., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Черного <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Республики Украина, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, малолетних детей не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Отделе военного комиссариата <адрес> по городу Аткарск, Аткарскому и <адрес>м, ранее судимого: 1. Аткарским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима (в соответствии с постановлением Пугачевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён из исправительного учреждения ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок наказания один год шесть месяцев три дня); 2. Аткарским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ) к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, 3. Аткарским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Черный А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено подсудимым в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах. В середине декабря 2011 года у Черного А.А., находившегося у себя дома по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для его дальнейшего немедицинского употребления. Реализуя свой преступный умысел, Черный А.А., в середине декабря 2011 года в вечернее время, с целью незаконного приобретения и последующего незаконного хранения наркотического средства для дальнейшего его немедицинского употребления, действуя умышленно, на участке местности на <адрес>, нарвал, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 32,72 грамма. Указанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), Черный А.А., действуя умышленно, с целью последующего незаконного хранения без цели сбыта для дальнейшего немедицинского употребления, перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02.30 часов по 05.05 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранящееся у Черного А.А наркотическое средство - каннабис (марихуана) в высушенном состоянии общей массой 32,72 грамма было изъято сотрудниками полиции при производстве осмотра места происшествия - <адрес>. Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Черного А.А. в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, является наркотическим средством - каннабис ( марихуана ) общей массой 32,42 грамма ( после высушивания ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» - относится к крупному размеру, поскольку крупный размер каннабис (марихуаны) Органами предварительного расследования действия подсудимого Черного А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В ходе предварительного судебного заседания в присутствии защитника подсудимый Черный А.А. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого Черного А.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Васильев А.А. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд квалифицирует содеянное Черным А.А. как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ)- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как подсудимый, без цели сбыта для личного немедицинского употребления, в нарушении законодательства Российской Федерации нарвал каннабис (марихуану) общей массой 32,72 грамма (после высушения), которое в соответствии с заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, незаконно хранил у себя дома. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет от 6 до 100 г. При этом подсудимый заведомо знал, что каннабис (марихуана)является наркотическим средством, запрещённым к обороту на территории Российской Федерации, а, следовательно, совершал свои действия осознанно, понимая их общественную опасность, то есть с прямым умыслом. В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (л.д.40,42) подсудимый Черный А.А. не состоит на учете у врача-психиатра, состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «наркомания группы опия». В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Черного А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность и состояние здоровья подсудимого, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, влияние наказания на исправление подсудимого, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений. Подсудимый Черный А.А. совершил умышленное, в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление небольшой тяжести. По месту жительства Черный А.А. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.43). Черный А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), имея непогашенные судимости за ранее совершённое умышленное тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, наказание за совершенное умышленное тяжкое преступление в виде лишения свободы отбывалось им реально, поэтому, в силу части 1 статьи 18 УК РФ, действия подсудимого образуют рецидив преступлений. В связи с этим, при назначении Черному А.А. наказания суд учитывает также характер, степень общественной опасности и тяжесть ранее совершавшихся им преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. В соответствии с положениями пункта «и» части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черного А.А., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Согласно пункту «а» части 1 статьи 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Черного А.А., является рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, а также с учётом смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого Черного А.А. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с учётом положений части 3 статьи 68 УК РФ. В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Черным А.А. в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь статьями 63, 68 УК РФ, 296-299, 307- 309, 310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черного <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения Черному <данные изъяты> в виде обязательства о явке отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Черному <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: пластиковую бутылку из под растворителя «650» заполненная частично жидкость, чашку металлическую с фрагментами ткани, шприц емкостью 12 мл. со следами жидкости красно коричневого цвета, стеклянный пузырек с резиновой пробкой с надписью «Бензоппеницилин» с фрагментом ткани, 3 пластиковые бутылки емкость 1,1.5, 2.5 литра, частично заполненные жидкостью, металлический бидон заполненный семенами черного цвета, 3 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения- являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 32,12 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также кассационных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационных жалоб иных участников уголовного судопроизводства ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: А.Н. Горин
составляет от 6 до 100 грамм.