незаконное приобретение и хранение наркотичесокго



ФИО79                                                                                                                                   Дело № 1-101/2011                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 декабря 2011 года                                                                                         город Аткарск

Аткарский городской суд Саратовской области в составе:

Председательствующего судьи Елтарёва Д.Г.,

при секретарях судебного заседания Михайловой С.В., Калядиной Ю.Н. и Лысовой Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Аткарской межрайонной прокуратуры Харькина О.П.,

подсудимой Лиманской М.П.,

подсудимой Хлебниковой Ф.И.,

подсудимого Забирова Р.Ш.,

защитника подсудимой Лиманской М.П. - адвоката Стариловой Е.В.,

защитника подсудимой Хлебниковой Ф.И. - адвоката Громова Н.К.,

защитника подсудимого Забирова Р.Ш. - адвоката Колесниковой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарск 2 декабря 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Лиманской ФИО80, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки посёлка Новохопёрский Новохопёрского района <адрес>, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, Новохопёрский район, посёлок Новохопёрский, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, цыганки, русским языком владеющей, в переводчике не нуждающейся, не имеющей образования, в браке не состоящей, малолетних детей не имеющей, не работающей, инвалида второй группы, не учащейся, не военнообязанной, государственных наград и почётных званий не имеющей, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 228.1 и частью 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

Хлебниковой ФИО81, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, цыганки, русским языком владеющей, в переводчике не нуждающейся, имеющей начальное общее образование, в браке не состоящей, малолетних детей не имеющей, не работающей, не учащейся, не военнообязанной, государственных наград и почётных званий не имеющей, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 228.1 и частью 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

Забирова ФИО82, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, малолетних детей не имеющего, работающего сторожем в Центре досуга и кино, учащегося 4-го курса Саратовского технологического колледжа, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Отделе военного комиссариата <адрес> по городу Аткарск, Аткарскому и <адрес>м, государственных наград и почётных званий не имеющего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,

установил:

Лиманская ФИО84 и Хлебникова ФИО83 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой.

Преступление совершено ФИО37 и ФИО74 в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ ФИО37 с корыстной целью, имея преступный умысел, создала и организовала устойчивую группу лиц, направленную на постоянный и длительный сбыт наркотических средств на территории <адрес>, руководствуясь при подборе членов преступной группы с целью её сплоченности и стабильности родственными связями, личным знакомством, дружбой, наличием доверительных отношений.

В состав организовФИО38 группы вошли её дочь ФИО74, а также знакомые ей два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство.

Являясь руководителем созданной организованной группы, ФИО37 в целях обеспечения устойчивости её существования при поступлении от членов организованной группы сведений о наличии покупателей на наркотическое средство - марихуану (каннабис), приобретала такое наркотическое средство у неустановленного следствием лица, которое затем регулярно передавала ФИО74 и двум лицам, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, для совершения ими его незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотики.

ФИО37, ФИО74 и два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя согласованно в составе организованной группы, реализуя общие преступные намерения и совместный единый преступный умысел на регулярный сбыт наркотических средств, зная, что у каждого из них имеется круг знакомых, употребляющих наркотики, по совместной предварительной договоренности осуществляли функции по поиску потенциальных покупателей наркотических средств на территории <адрес>, с которыми договаривались о месте, времени и условиях незаконного сбыта наркотических средств, что потом обсуждали с ФИО37. При достижении договоренности о количестве и цене наркотических средств, каждый из участников организованной группы получал денежные средства и материальные ценности от лиц, которым сбывались наркотические средства - марихуана (каннабис).

Полученные от незаконного сбыта наркотических средств деньги и материальные ценности ФИО74, ФИО37 и два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, по взаимной договорённости распределяли между собой и тратили на личные нужды. Кроме того, с целью увеличения количества реализуемых наркотических средств, часть вырученных денег ФИО37 собирала с остальных членов организованной группы для последующего приобретения ею новой партии наркотического средства - марихуаны (каннабис).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО74, имея при себе предварительно полученные от ФИО37 наркотические средства, действуя в составе организованной группы, реализуя единый с ФИО37 и двумя лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, у <адрес>, находясь в салоне автомашины ВАЗ - 2115 государственный номерной знак Р 459 ХХ 64рус, незаконно сбыла ФИО7 за 1000 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 2,5 грамма, упакованное в спичечный коробок.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО74, имея при себе предварительно полученные от ФИО37 наркотические средства, действуя в составе организованной группы, реализуя единый с ФИО37 и двумя лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, у магазина «ФИО42», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО37 незаконно сбыла ФИО7 за 1000 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 3,7 грамма, упакованное в спичечный коробок.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО74, имея при себе предварительно полученные от ФИО37 наркотические средства, действуя в составе организованной группы, реализуя единый с ФИО37 и двумя лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, у <адрес> незаконно сбыла ФИО7 за 1000 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 2,6 грамма, упакованное в спичечный коробок.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3 по предварительному сговору с одним лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшим в составе организованной группы, реализовавшим единый с ФИО37, ФИО74 и вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, имея при себе предварительно полученное от одного из лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, наркотическое средство, ранее переданное последнему ФИО37 и ФИО74 с целью незаконного сбыта по просьбе второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у магазина «Пятачок», расположенного у территории городского парка по адресу: <адрес>А, на территории парка, незаконно сбыл ФИО75 за 2000 рублей наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану) в количестве 7,8 грамма, упакованное в два спичечных коробка.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время одно из лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, имея при себе предварительно полученные от второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотические средства, действуя в составе организованной группы, реализуя единый с ФИО37, ФИО74 и вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, у магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыло ФИО75 за 1000 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 4,8 грамма, упакованное в спичечный коробок, после чего по мобильному телефону получило указание второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, срочно передать последнему деньги, полученные за незаконно сбытое наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО74, действуя в составе организованной группы, реализуя единый с ФИО37, а также двумя лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в <адрес> в присутствии и при личном участии ФИО37 незаконно сбыла ФИО7 за кухонный гарнитур стоимостью 8600 рублей наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану) в количестве 16,9 грамма, упакованное в шесть спичечных коробков.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО74, действуя в составе организованной группы, реализуя единый с ФИО37, а также лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в <адрес> в присутствии и при личном участии ФИО37 незаконно сбыла ФИО7 за шесть табуретов общей стоимостью 2400 рублей наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану) в количестве 7,4 грамма, упакованное в два полиэтиленовых пакета от чая «Гринфилд».

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО37, ФИО74 и два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы совместно и согласованно в рамках единого преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, продали за 6000 рублей, кухонный гарнитур стоимостью 8600 рублей и шесть табуретов общей стоимостью 2400 рублей, и, тем самым, незаконно сбыли ФИО7 и ФИО75 имевшееся у них наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану) в количестве 45,7 грамма после высушивания до постоянной массы.

Однако, выполнив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, ФИО37 и ФИО74, а также два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, не довели его до конца по независящим от них обстоятельствам, так как переданные ими покупателям наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, поскольку их приобретение проводилось в рамках оперативных мероприятий - проверочных закупок, о чём ФИО37, ФИО74 и два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, а также ФИО3 не знали.

Кроме того, ФИО1 и ФИО2 совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Преступление совершено ФИО37 и ФИО74 в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ ФИО37 с корыстной целью, имея преступный умысел, создала и организовала устойчивую группу лиц, направленную на постоянный и длительный сбыт наркотических средств на территории <адрес>, руководствуясь при подборе членов преступной группы с целью её сплоченности и стабильности родственными связями, личным знакомством, дружбой, наличием доверительных отношений.

В состав организовФИО38 группы вошли её дочь ФИО74, а также знакомые ей два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство.

Являясь руководителем созданной организованной группы, ФИО37 в целях обеспечения устойчивости её существования при поступлении от членов организованной группы сведений о наличии покупателей на наркотическое средство - марихуану (каннабис), приобретала такое наркотическое средство у неустановленного следствием лица, которое затем регулярно передавала ФИО74 и двум лицам, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, для совершения ими его незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотики.

ФИО37, ФИО74 и два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя согласованно в составе организованной группы, реализуя общие преступные намерения и совместный единый преступный умысел на регулярный сбыт наркотических средств, зная, что у каждого из них имеется круг знакомых, употребляющих наркотики, по совместной предварительной договоренности осуществляли функции по поиску потенциальных покупателей наркотических средств на территории <адрес>, с которыми договаривались о месте, времени и условиях незаконного сбыта наркотических средств, что потом обсуждали с ФИО37. При достижении договоренности о количестве и цене наркотических средств, каждый из участников организованной группы получал денежные средства и материальные ценности от лиц, которым сбывались наркотические средства - марихуана (каннабис).

Полученные от незаконного сбыта наркотических средств деньги и материальные ценности ФИО74, ФИО37 и два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, по взаимной договорённости распределяли между собой и тратили на личные нужды. Кроме того, с целью увеличения количества реализуемых наркотических средств, часть вырученных денег ФИО37 собирала с остальных членов организованной группы для последующего приобретения ею новой партии наркотического средства - марихуаны (каннабис).

До ДД.ММ.ГГГГ ФИО37 с целью сбыта приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану (каннабис) в количестве не менее 2450,6 грамма.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО37 и ФИО74, а также два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы совместно и согласованно в рамках единого преступного умысла, незаконно сбыли наркотические средства - каннабис (марихуану) в количестве 45,7 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны (каннабис) ФИО37 и ФИО74, а также два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, с целью последующего сбыта организованной группой, предварительно расфасовав часть наркотических средств в спичечные коробки и пластиковые пакетики от чая «Гринфилд» и, тем самым, подготовив их к сбыту, стали хранить по месту проживания ФИО37 по адресу: <адрес>; ФИО74 по адресу: <адрес>; лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес>, и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время при производстве обыска в <адрес>, где на тот момент проживала руководитель организованной группы ФИО37, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято приготовленное к незаконному сбыту, в том числе, расфасованное в двадцать один спичечный коробок и два пакетика от чая «Гринфилд», наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана) в количестве 218,2 грамма, а также наркотическое средство - гашиш в количестве 4,02 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время при производстве обыска в <адрес>, где на тот момент проживала член организованной группы ФИО74, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято приготовленное к незаконному сбыту, в том числе, расфасованное в двадцать один спичечный коробок и шесть пакетиков от чая «Гринфилд», наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана) в количестве 1050 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время при производстве обыска в <адрес> <адрес>, где на тот момент проживал член организованной группы - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято приготовленное к незаконному сбыту, в том числе, расфасованное в шестнадцать спичечных коробков, наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана) в количестве 1120 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время при производстве обыска в <адрес>, где на тот момент проживал член организованной группы - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято приготовленное к незаконному сбыту, в том числе, расфасованное в три спичечных коробка, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 16,7 грамма.

Таким образом, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО37 и ФИО74, а также два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы совместно и согласованно в рамках единого преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приготовились к сбыту наркотических средств в особо крупном размере - каннабис (марихуаны) в общем количестве 2404,9 грамма после высушивания до постоянной массы и гашиша в количестве 4,02 грамма после высушивания до постоянной массы.

Однако, создав организованную группу и вступив в сговор на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приискав средства совершения преступления (наркотические средства в особо крупном размере) и умышленно создав условия для совершения преступления, ФИО37 и ФИО74, а также два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, не довели его до конца по независящим от них обстоятельствам, так как приготовленные ими к сбыту наркотические средства в особо крупном размере были обнаружены и изъяты в ходе обысков, в результате чего имело место изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

ФИО3 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено ФИО3 в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней в начале ноября 2010 года ФИО3 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предложению последнего из них вступили между собой в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств - каннабис (марихуаны) в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3 по предварительному сговору с одним лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшим в составе организованной группы, реализовавшим единый с ФИО37, ФИО74 и вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, имея при себе предварительно полученное от одного из лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, наркотическое средство, ранее переданное последнему ФИО37 и ФИО74 с целью незаконного сбыта по просьбе второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у магазина «Пятачок», расположенного у территории городского парка по адресу: <адрес>А, на территории парка, незаконно сбыл ФИО75 за 2000 рублей наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану) в количестве 7,8 грамма, упакованное в два спичечных коробка.

Однако, выполнив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, ФИО3 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не довели его до конца по независящим от них обстоятельствам, так как переданное ими покупателю наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку его приобретение проводилось в рамках оперативного мероприятия - проверочная закупка, о чём ФИО3 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не знали.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении инкриминируемых ей запрещённых уголовным законном деяний не признала и после разъяснения процессуальных прав, а также положений статьи 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказалась.

Подсудимая ФИО2, заявив о полном признании вины, фактически её признала частично и показала, что действительно занималась сбытом марихуаны, которую пять или шесть раз приобретала у знакомой ей с 2010 года ФИО37 по цене 5000 - 6000 рублей за стакан. Деньги от продажи наркотиков она тратила на собственные нужды и никому, в том числе ФИО37, их не передавала. Вместе со своей матерью ФИО37 она наркотики не продавала и ни о чём с ней не договаривалась. Наркотические средства, обнаруженные у неё в жилище при обыске, ей не принадлежат. Чьи они и откуда, она не знает.

Подсудимый ФИО3, также заявив о признании вины, фактически её не признал и показал, что в начале ноября 2010 года он и ФИО37 в кафе познакомились с ФИО75 и ФИО10. В процессе разговора, ФИО75 сообщила, что у неё проблемы с преподавателем, интересовалась, как приобрести марихуану. Днём ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО37 и попросил взять у него дома пакет и передать его ФИО75, которая будет ждать у магазина «Пятачок». Забрав пакет у сестры ФИО37, он встретился с ФИО75 и, зайдя в парк, передал ей этот пакет. Когда он по просьбе ФИО75 открыл спичечные коробки, то увидел, что в них находилась измельченная зеленая масса. До этого он точно не знал, что находится в коробках, хотя предполагал, что в них марихуана. ФИО75 передала ему 2000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, которые он на следующий день отдал ФИО37. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО37 встретились с ФИО75 и ФИО10 возле магазина «Магнит». ФИО37 и ФИО75 отошли в сторону и разговаривали около пяти минут. После этого они все вместе пошли в кафе, где каждый расплачивался за себя сам. До возбуждения уголовного дела он ФИО37 и ФИО74 не знал.

Защитник подсудимой ФИО37 просила постановить в отношении последней оправдательный приговор, утверждая, что её вина в совершении преступлений не доказана.

Защитник подсудимой ФИО74 полагал, что с учётом фактических обстоятельств дела, свидетельствующих об отсутствии признаков организованной группы, а также о непричастности ФИО74 к хранению наркотических средств, обнаруженных при производстве обыска, её действия надлежит квалифицировать, как покушение на сбыт наркотических средств.

Защитник подсудимого ФИО3 считал, что в действиях последнего отсутствует состав преступления, и просил, в этой связи, постановить в отношении ФИО3 оправдательный приговор.

Государственный обвинитель настаивал на том, что вина подсудимых доказана, их действия квалифицированы правильно и образуют составы инкриминируемых им преступных деяний.

Оценив доводы участников уголовного судопроизводства сторон обвинения и защиты на предмет соответствия обстоятельствам дела, руководствуясь внутренним убеждением, законом и совестью, суд находит вину ФИО37, ФИО74 и ФИО3 в совершении преступлений, описанных в приговоре, установленной исследованными в судебном заседании прямыми и косвенными доказательствами, достаточными в совокупности для разрешения дела по существу, в том числе, оглашёнными в судебном заседании в порядке и по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 276 и частью 3 статьи 281 УПК РФ, показаниями подсудимых и свидетелей, которые были даны на досудебной стадии производства по делу.

Свои выводы суд основывает на нижеследующем анализе доказательств.

Согласно сообщениям о результатах оперативно - розыскной деятельности начальника Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО64, в упомянутом органе, уполномоченном на осуществление оперативно - розыскной деятельности, имеются материалы на ФИО37, ФИО74, ФИО37, ФИО37 и ФИО3, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств (том 1, л.д.19-25; 45-50; 68-72; 90-143; 165-190; 216-242; том 2, л.д.18,19).

На стадии, предшествовавшей возбуждению уголовного дела, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в отношении подсудимых проводились оперативно - розыскные мероприятия: проверочные закупки, наблюдение, прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи, аудио- и видеодокументирование, направленные на фиксацию их действий, связанных с участием в незаконном обороте наркотиков.

Указанные обстоятельства подтверждаются постановлениями о проведении оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.28,29), от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.53,54), от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.75,76), от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.146,147), от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.193,194), от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.245,246) и от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.22,23), вынесенными оперуполномоченным Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО11, утверждёнными начальником УФСКН РФ по <адрес> ФИО65, а также постановлениями Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ на срок 180 суток было разрешено проведение оперативно - розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров женщины по имени Маня по зарегистрированному на ФИО4 мобильному телефону с номером: 8-9626267443 (том 5, л.д.131), от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ на срок 180 суток было разрешено проведение оперативно - розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров ФИО1 по зарегистрированному на неё мобильному телефону с номером: 8-9372522206 (том 5, л.д.132), от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ на срок 180 суток было разрешено проведение оперативно - розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров ФИО1 по зарегистрированному на неё мобильному телефону с номером: 8-9372585339 (том 5, л.д.133), от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ на срок 180 суток было разрешено проведение оперативно - розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи ФИО1 по оформленному на ФИО5 мобильному телефону с номером: 8-9372603281 (том 5, л.д.134), от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ на срок 180 суток было разрешено проведение оперативно - розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров девушки по имени ФИО2 по зарегистрированному на ФИО4 мобильному телефону с номером: 8-9626267443 (том 5, л.д.135), от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ на срок 180 суток было разрешено проведение оперативно - розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров ФИО2 по зарегистрированному на ООО «Эко» мобильному телефону с номером: 8-9279175652 (том 5, л.д.136), от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ на срок 180 суток было разрешено проведение оперативно - розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи лица по имени Света по зарегистрированному на ФИО34 мобильному телефону с номером: 8-9372229558 (том 5, л.д.137), от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ на срок 180 суток было разрешено проведение оперативно - розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи ФИО35 по зарегистрированному на ФИО6 мобильному телефону с номером: 8-9658881362 (том 5, л.д.138), от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ на срок 180 суток было разрешено проведение оперативно - розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи ФИО35 по зарегистрированному на неё мобильному телефону с номером: 8-9616517996 (том 5, л.д.139) и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ на срок 180 суток было разрешено проведение оперативно - розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи ФИО34 по мобильному телефону с ИМЭЙ: 35765201070738 (том 5, л.д.140).

Из упомянутых документов следует, что основанием для принятия решений о проведении и разрешения оперативно - розыскных мероприятий явилось наличие данных о причастности ФИО37, ФИО74, ФИО37, ФИО37 и ФИО3 к совершению деяний, подпадающих под признаки преступлений, предусмотренных диспозицией пункта «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 дал согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств у ФИО74 (том 1, л.д.30).

В ходе досмотра ФИО7, проведённого в присутствии граждан ФИО77 и ФИО39, запрещённых к обороту предметов у него не обнаружено (акт личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.31)).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр и иных материальных средств для производства ОРМ - проверочная закупка наркотических средств следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут ФИО7 для проведения проверочной закупки выданы деньги - денежная купюра достоинством 1000 рублей (том 1, л.д.32,33).

При досмотре принадлежащего ФИО7 автомобиля ВАЗ - 2115 государственный регистрационный номер Р 459 ХХ 64рус, проведённого в присутствии граждан ФИО77 и ФИО39, запрещённых к обороту предметов в нём не обнаружено (акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.34,35)).

В соответствии с актом добровольной выдачи наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут ФИО7 в присутствии граждан ФИО77 и ФИО39 выдал спичечный коробок с сухой растительной массой, пояснив, что приобрёл её за 1000 рублей у ФИО2 у <адрес> (том 1, л.д.36,37).

Согласно справке о химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, добровольно выданная ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 2,5 грамма в высушенном состоянии (том 1, л.д.43).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 дал согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств у ФИО74 (том 1, л.д.55).

В ходе досмотра ФИО7, проведённого в присутствии граждан ФИО77 и ФИО39, запрещённых к обороту предметов у него не обнаружено (акт личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.56)).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр и иных материальных средств для производства ОРМ - проверочная закупка наркотических средств следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут ФИО7 для проведения проверочной закупки выданы деньги - денежная купюра достоинством 1000 рублей (том 1, л.д.57,58).

При досмотре принадлежащего ФИО7 автомобиля ВАЗ-2115 государственный регистрационный номер Р 459 ХХ 64рус, проведённого в присутствии граждан ФИО77 и ФИО39, запрещённых к обороту предметов в нём не обнаружено (акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.59)).

В соответствии с актом добровольной выдачи наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут ФИО7 в присутствии граждан ФИО77 и ФИО39 выдал спичечный коробок с сухой растительной массой, пояснив, что приобрёл её за 1000 рублей у ФИО74 и ФИО37 у <адрес> (том 1, л.д.60).

Согласно справке о химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, добровольно выданная ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 3,7 грамма в высушенном состоянии (том 1, л.д.66).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 дал согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств у ФИО74 и ФИО37 (том 1, л.д.77).

В ходе досмотра ФИО7, проведённого в присутствии граждан ФИО77 и ФИО39, запрещённых к обороту предметов у него не обнаружено (акт личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.78)).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр и иных материальных средств для производства ОРМ - проверочная закупка наркотических средств следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут ФИО7 для проведения проверочной закупки выданы деньги - денежная купюра достоинством 1000 рублей (том 1, л.д.79,80).

В соответствии с актом добровольной выдачи наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут ФИО7 в присутствии граждан ФИО77 и ФИО39 выдал спичечный коробок с сухой растительной массой, пояснив, что приобрёл её за 1000 рублей у ФИО74 у <адрес> (том 1, л.д.81,82).

Согласно справке о химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, добровольно выданная ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 2,6 грамма в высушенном состоянии (том 1, л.д.88).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 дала согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств у ФИО37 Д. и парня по имени ФИО48 (том 1, л.д.148).

В ходе досмотра ФИО75, проведённого в присутствии граждан Бурхановой и Кученковой, запрещённых к обороту предметов у неё не обнаружено (акт личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.149)).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр и иных материальных средств для производства ОРМ - проверочная закупка наркотических средств следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут ФИО75 для проведения проверочной закупки выданы деньги - четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей (том 1, л.д.150,151).

В ходе досмотра ФИО9, проведённого в присутствии граждан ФИО77 и ФИО39, запрещённых к обороту предметов у него не обнаружено (акт личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.152)).

При досмотре автомобиля Мицубиси - Лансер государственный регистрационный номер М 535 ОЕ 64, проведённого в присутствии граждан ФИО77 и ФИО39, запрещённых к обороту предметов в нём не обнаружено (акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.153)).

В соответствии с актом добровольной выдачи наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут ФИО75 в присутствии граждан Бурхановой и Кученковой выдала два спичечный коробка с сухой растительной массой, пояснив, что приобрела её за 2000 рублей у ФИО37 и парня по имени ФИО48 у магазина «Пятачок» в районе городского парка <адрес> (том 1, л.д.154).

Согласно справке о химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, добровольно выданная ФИО75 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) суммарной массой 7,8 грамма в высушенном состоянии (том 1, л.д.163).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО10 дали согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств у ФИО37 Д. и ФИО3 (том 1, л.д.195,196).

В ходе досмотра ФИО75, проведённого в присутствии граждан Бурхановой и Кученковой, запрещённых к обороту предметов у неё не обнаружено (акт личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.197)).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр и иных материальных средств для производства ОРМ - проверочная закупка наркотических средств следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут ФИО75 для проведения проверочной закупки выданы деньги - денежная купюра достоинством 1000 рублей (том 1, л.д.198,199).

При досмотре ФИО10, проведённом в присутствии граждан Бурхановой и Кученковой, запрещённых к обороту предметов у неё не обнаружено (акт личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.200)).

В ходе досмотра ФИО12, проведённого в присутствии граждан ФИО77 и ФИО39, запрещённых к обороту предметов у него не обнаружено (акт личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.201)).

При досмотре автомобиля Мицубиси - Лансер государственный регистрационный номер М 535 ОЕ 64, проведённого в присутствии граждан ФИО77 и ФИО39, запрещённых к обороту предметов в нём не обнаружено (акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.202)).

В соответствии с актом добровольной выдачи наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 5 минут ФИО75 в присутствии граждан Бурхановой и Кученковой выдала спичечный коробок с сухой растительной массой, пояснив, что приобрела её за 1000 рублей у ФИО37 и ФИО3 у магазина «Магнит» на <адрес> (том 1, л.д.203,204).

Согласно справке о химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, добровольно выданная ФИО75 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 4,8 грамма в высушенном состоянии (том 1, л.д.214).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 дал согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств у ФИО74 и ФИО37 (том 2, л.д.1).

В ходе досмотра ФИО7, проведённого в присутствии граждан ФИО77 и ФИО39, запрещённых к обороту предметов у него не обнаружено (акт личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.2)).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр и иных материальных средств для производства ОРМ - проверочная закупка наркотических средств следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут ФИО7 для проведения проверочной закупки выданы материальные средства - кухонный гарнитур стоимостью 8600 рублей (том 2, л.д.3-5).

При досмотре ФИО41, проведённом в присутствии граждан ФИО77 и ФИО39, запрещённых к обороту предметов у него не обнаружено (акт личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.6)).

При досмотре автомобиля УАЗ-396255 государственный регистрационный номер Р 743 КХ 64, проведённого в присутствии граждан ФИО77 и ФИО39, запрещённых к обороту предметов в нём не обнаружено (акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.7)).

В соответствии с актом добровольной выдачи наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут ФИО7 в присутствии граждан ФИО77 и ФИО39 выдал шесть спичечных коробков с сухой растительной массой, пояснив, что приобрёл её за кухонный гарнитур у ФИО37 М. и ФИО2 в <адрес> (том 2, л.д.8,9).

Согласно справке о химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, добровольно выданная ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) общей массой 16,9 грамма в высушенном состоянии (том 2, л.д.16).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 дал согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств у ФИО74 и ФИО37 (том 2, л.д.24).

В ходе досмотра ФИО7, проведённого в присутствии граждан ФИО77 и ФИО39, запрещённых к обороту предметов у него не обнаружено (акт личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.25)).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр и иных материальных средств для производства ОРМ - проверочная закупка наркотических средств следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут ФИО7 для проведения проверочной закупки выданы материальные средства - шесть табуретов общей стоимостью 2400 рублей (том 2, л.д.26,27).

При досмотре ФИО9, проведённом в присутствии граждан ФИО77 и ФИО39, запрещённых к обороту предметов у него не обнаружено (акт личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.28)).

При досмотре автомобиля Мицубиси - Галант государственный регистрационный номер Р 334 НУ 64, проведённого в присутствии граждан ФИО77 и ФИО39, запрещённых к обороту предметов в нём не обнаружено (акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.29)).

В соответствии с актом добровольной выдачи наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут ФИО7 в присутствии граждан ФИО77 и ФИО39 выдал два полиэтиленовых пакета от чая «Гринфилд» с сухой растительной массой, пояснив, что приобрёл её за шесть табуретов у ФИО37 и ФИО74 в <адрес> (том 2, л.д.30).

Согласно справке о химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, добровольно выданная ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) общей массой 7,4 грамма в высушенном состоянии (том 2, л.д.37).

Документированные результаты оперативно - розыскной деятельности рассекречены в соответствии с постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, переданы органам следствия на основании постановлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно (том 1, л.д.26,27; 51,52; 73,74; 144,145; 191,192; 243,244; том 2, л.д.20,21; том 5, л.д.128-130).

Проверяя достоверность документированных результатов оперативно - розыскной деятельности, суд учитывает следующее.

Так, свидетель ФИО11, состоящий в должности оперуполномоченного Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, показал, что летом 2010 года была получена оперативная информация о причастности группы в составе ФИО37, ФИО74 и иных лиц к незаконному обороту наркотических средств, что послужило основанием проведения в отношении этих лиц оперативно - розыскных мероприятий. На территории <адрес> было проведено несколько проверочных закупок, в процессе которых привлечённый к участию в них ФИО7 в октябре, ноябре и декабре 2010 года неоднократно приобретал у ФИО74 и ФИО37 марихуану, упакованную в спичечные коробки и, в последнем случае, в пакетики из-под чая «Гринфилд», за которую расплачивался деньгами, а также мебелью: кухонным гарнитуром и табуретами. Кроме того, 11 и ДД.ММ.ГГГГ привлечённая к участию в оперативно - розыскных мероприятиях ФИО75 дважды приобрела марихуану у ФИО3 и ФИО37. Анализ прослушанных телефонных переговоров позволил установить связь между действиями ФИО37, ФИО74, ФИО37 и ФИО37, а также ФИО3.

Свидетель ФИО12 показал, что, являясь оперуполномоченным Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, осуществлял наблюдение за ФИО7, закупавшим 5 и ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства у ФИО74. ФИО7 встречался с ФИО74 в городе Аткарск: ДД.ММ.ГГГГ - у <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ - около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в машине, на которой ФИО74 приехала на встречу со ФИО7, также находилась ФИО37, наблюдавшая за происходившим. После встреч с ФИО74 ФИО7, нигде не останавливаясь, следовал в отдел наркоконтроля. Помимо этого, дату не помнит, он осуществлял наблюдение за ФИО75 и ФИО10, когда они возле магазина «Магнит» на <адрес> встречались с ФИО3 и ФИО37. Встретившись, ФИО37 и ФИО75 отошли в сторону, а в последующем она сообщила, что ФИО37 сбыл ей марихуану.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что, являясь оперуполномоченным Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, он вместе со своей однофамилицей ФИО75 участвовал в проверочной закупке, в процессе которой последняя возле магазина «Пятачок» около городского парка <адрес> встретилась с ФИО3, зашла с ним за магазин, а когда вернулась в машину, сообщила, что приобрела наркотическое средство. Помимо этого он в качестве водителя участвовал в проверочной закупке, когда ФИО7 приобретал наркотические средства за табуреты. Также он несколько раз, один раз пешком один, а дважды на машине с оперуполномоченным ФИО12, осуществлял наблюдение за ФИО7, приобретавшим наркотические средства у ФИО74, которая в одном случае приезжала на машине вместе с ФИО37. Оперативно - розыскные мероприятия, в которых он принимал участие, проводились в период времени с октября по декабрь 2010 года.

Из показаний свидетеля ФИО41 следует, что, являясь оперативным шофёром Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, он ДД.ММ.ГГГГ вместе со ФИО7 на автомобиле УАЗ отвозил кухонный гарнитур к дому по <адрес>. Он помог занести гарнитур в квартиру к ФИО74 и ФИО37, которые находились дома, и вышел, а ФИО7 остался. Когда они возвратились в отдел, то ФИО7 выдал ФИО11 шесть спичечных коробков с марихуаной.     

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, подрабатывая таксистом, в начале октября 2010 года в городе Аткарск он познакомился с ФИО74, которая, дав номер своего телефона, предложила ему приобретать у неё марихуану. Об этом он сообщил в отдел наркоконтроля в городе Петровск и дал добровольное согласие на участие в оперативно - розыскных мероприятиях. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками наркоконтроля для участия в проверочной закупке наркотических средств. Созвонившись с ФИО74, он договорился с ней о месте встречи. В отделе наркоконтроля в городе Аткарск его самого, а также его автомобиль досмотрели, выдали деньги для покупки наркотиков. Прибыв в назначенное место, он передал ФИО74 деньги, а она ему - спичечный коробок, который, вернувшись в отдел наркоконтроля, он выдал. ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашён сотрудниками наркоконтроля для участия в проверочной закупке наркотических средств. Созвонившись с ФИО74, он договорился с ней о месте встречи. В отделе наркоконтроля в городе Аткарск его самого, а также его автомобиль досмотрели, выдали деньги для покупки наркотиков. Прибыв в назначенное место, он передал ФИО74 деньги, а она ему - спичечный коробок, который, вернувшись в отдел наркоконтроля, он выдал. При этом, ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО74 на машине приезжала и ФИО37, которая находилась на переднем пассажирском сидении. ДД.ММ.ГГГГ он опять был приглашён сотрудниками наркоконтроля для участия в проверочной закупке наркотических средств. В отделе наркоконтроля в городе Аткарск его досмотрели, выдали деньги для покупки наркотических средств. Прибыв в назначенное место, он передал ФИО74 деньги, а она ему - спичечный коробок, который, вернувшись в отдел наркоконтроля, он выдал. После этого ФИО74 ему звонила, предлагала приезжать, сообщала о наличии у неё хороших наркотических средств, при этом интересовалась у него насчёт кухонного гарнитура. Об этом он сообщил в Петровский отдел нарконтроля. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в проверочной закупке наркотических средств. В отделе наркоконтроля в городе Аткарск его самого, одного из сотрудников, а также автомобиль УАЗ досмотрели, для покупки наркотических средств ему, ФИО7, выдали кухонный гарнитур, снабдили каким-то оборудованием. Он созвонился с ФИО74, договорился о встрече, сообщил, что везёт гарниту<адрес> этого они проследовали по указанному ФИО74 адресу. Встретившись с ФИО74 и ФИО37, он передал им кухонный гарнитур, а они дали ему, как было оговорено, шесть спичечных коробков, которые, по возвращении в отдел наркоконтроля, он выдал. При этом, во время встречи ФИО37 и ФИО74 предложили закупать у них наркотические средства оптом. В дальнейшем ФИО74 и ФИО37 звонили ему, просили достать для них шкаф - купе, табуреты. Об этом он сообщил в отдел наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в проверочной закупке наркотических средств. В отделе наркоконтроля в городе Аткарск его самого, одного из сотрудников, а также автомобиль Мицубиси досмотрели, для покупки наркотических средств ему, ФИО7, выдали шесть табуретов, опять снабдили каким-то оборудованием. После этого они проследовали по указанному ФИО74 и ФИО37 адресу. Встретившись с ФИО74 и ФИО37, он передал им табуреты, а они дали ему два пакетика из-под чая «Гринфилд», которые, по возвращении в отдел наркоконтроля, он выдал. Во всех случаях, в спичечных коробках и пакетиках от чая, которые ему передавали ФИО74 и ФИО37, находилась сухая растительная масса зелёного цвета.

Показания свидетелей ФИО46 и ФИО39 подтверждают, что 5, 8 и 14 октября, 19 ноября и ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в проведении оперативно - розыскных мероприятий - проверочных закупок наркотических средств, в ходе которых ФИО7 приобретал, а затем выдавал растительную массу в спичечных коробках, а в последнем случае - в пакетах от чая «Гринфилд».

Свидетель ФИО8 показала, что она принимала участие в оперативно - розыскных мероприятиях, при проведении которых в городе Аткарск ДД.ММ.ГГГГ в парке за магазином «Пятачок» за 2000 рублей она приобрела у ФИО3, пришедшего на встречу вместо ФИО37, два спичечных коробка с веществом растительного происхождения, а ДД.ММ.ГГГГ, участвуя вместе с ФИО10, приобрела у ФИО37 возле магазина «Магнит» за 1000 рублей вещество растительного происхождения в спичечном коробке. Приобретённое вещество, находившееся в спичечных коробках, она в обоих случаях выдала сотрудникам госнаркоконтроля.

Свидетель ФИО10 подтвердила, что они с ФИО75 приняли участие в проверочной закупке, при которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО37 передал ФИО75 за деньги спичечный коробок, в котором, как оказалось в последующем, находилась масса растительного происхождения зелёного цвета.

Показания свидетеля ФИО77 (до брака - Бурхановой) ФИО47 подтверждают, что 11 и ДД.ММ.ГГГГ она и Кученкова участвовали в проведении оперативно - розыскных мероприятий - проверочных закупок наркотических средств, в ходе которых ФИО75 приобрела, а затем выдала растительную массу в спичечных коробках.

Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО75, ФИО10, ФИО39, ФИО77 и ФИО77 следует, что участвовать в оперативно - розыскных мероприятиях они согласились добровольно.

ДД.ММ.ГГГГ у сотрудника Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО11 были изъяты: спичечный коробок с сухой растительной массой, выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ; спичечный коробок с сухой растительной массой, выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ; спичечный коробок с сухой растительной массой, выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ; два спичечных коробка с сухой растительной массой, выданные ФИО75 ДД.ММ.ГГГГ; спичечный коробок с сухой растительной массой, выданный ФИО75 ДД.ММ.ГГГГ; шесть спичечных коробков с сухой растительной массой, выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ; два полимерных пакета от чая «Гринфилд» с сухой растительной массой, выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ (протокол выемки (том 3, л.д.171-174)).

При осмотре вышеуказанных спичечных коробков и двух пакетов от чая, содержащих измельчённую массу растительного происхождения, в частности, установлено, что на спичечных коробках, выданных ФИО7 8, 14 октября и ДД.ММ.ГГГГ имеется изображение самолёта, а на спичечном коробке, выданном им ДД.ММ.ГГГГ - надпись «Россия ВЛ». На одном из спичечных коробков, выданных ФИО75 ДД.ММ.ГГГГ, имеется изображение самолёта, на втором - надпись «Россия ВЛ», а на спичечном коробке, выданном ею ДД.ММ.ГГГГ, имеется изображение самолёта. На пакетах от чая, выданных ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, имеется надпись «Гринфилд Голден Цейлон Блэк Ти» (протокол осмотра предметов (том 3, л.д.175-181)).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по результатам химической судебной экспертизы свидетельствует, что растительная масса, выданная ФИО7 5, 8 и 11 октября, 19 ноября и ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 2,4, 3,6, 2,5, 16,3 и 7,2 грамма в высушенном состоянии соответственно. Растительная масса, выданная ФИО75 11 и ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 7,6 и 4,7 грамма в высушенном состоянии соответственно. При этом, вещества, выданные ФИО7 5 октября и ДД.ММ.ГГГГ вероятно могли ранее составлять общую массу. Вещества, выданные ФИО7 8 и 14 октября, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО75 11 и ДД.ММ.ГГГГ, также вероятно могли ранее составлять общую массу (том 3, л.д.215-218).

Учитывая, что при проведении химических исследований (том 1, л.д.43; 66; 88; 163; 214; том 2, л.д.16, 37) была истрачена часть веществ, добровольно выданных ФИО7 и ФИО75, суд признаёт доказанным, что количество выданного ими 5, 8 и 14 октября, 11, 16 и 19 ноября и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - каннабис (марихуаны) в пересчёте на сухое вещество изначально составлял 2,5, 3,7, 2,6, 7,8, 4,8, 16,9 и 7,4 грамма соответственно.

ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище ФИО74 - <адрес> в присутствии понятых ФИО13 и Бочкаревой были обнаружены и изъяты, в том числе: двадцать один спичечный коробок и шесть полимерных чайных пакетов, в каждом из которых находилась сухая растительная масса; приспособление из двух обрезанных полимерных бутылок и колпачка из фольгированной бумаги; пакет с сухой измельчённой растительной массой; вырезы карманов двух курток и кофты; четыре спичечных коробка, в одном из которых находится сухая измельчённая растительная масса, второй пустой, третий со спичками, четвёртый с двумя фрагментами полимерной плёнки; полимерный пакет с сухой растительной массой; ноутбук с кабелем питания; системный блок компьютера; пять сотовых телефонов; две СИМ-карты оператора сотовой связи «Билайн»; одна СИМ-карта оператора сотовой связи «Мегафон»; две цепочки, нательный крест и четыре серьги из металла жёлтого цвета, кулон из металла белого цвета; деньги в сумме 3900 рублей купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей; перекидной блокнот с записями; два бланка телеграфных переводов; водительское удостоверение на имя ФИО2; копия заполненного бланка залогового билета и тринадцать следов рук на ленте «скотч» (протокол обыска (том 2, л.д.41-52)).

Свидетель ФИО13 подтвердила, что обыск в квартире, где находилась подсудимая ФИО74, производился в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых, а также то, что в результате следственного действия были обнаружены и изъяты спичечные коробки и пакеты с веществом растительного происхождения, приспособление для курения из двух пластмассовых бутылок.

При производстве ДД.ММ.ГГГГ обыска ФИО2 у неё, в том числе, были изъяты: четыре серьги, пять колец и цепочка из металла жёлтого цвета; смывы с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин пальцев обеих рук (протокол личного обыска (том 1, л.д.54-57)).

Согласно показаниям свидетеля ФИО40, она, являясь сотрудником УФСКН РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии женщин - понятых проводила личный обыск ФИО74, в процессе которого у последней были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин.

ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище ФИО37 - <адрес> в присутствии понятых ФИО16 и ФИО17 были обнаружены и изъяты, в том числе: кухонный гарнитур, при освещении которого инфракрасным светом на нём проявилась надпись: «За наркотики», - на поверхностях которого обнаружены и изъяты пять следов рук; два табурета; пакет с сухой измельчённой растительной массой зелёного цвета; двадцать один спичечный коробок и два полимерных чайных пакета, в каждом из которых находилась сухая растительная масса зелёного цвета; приспособление из двух обрезанных полимерных бутылок и колпачка из металлического напёрстка с отверстиями; ДиВиДи-плеер, два телевизора, музыкальный центр; мобильный телефон; технический паспорт на автомобиль ВАЗ-2103 на имя ФИО14; технический паспорт на автомобиль ЗАЗ-1102 на имя ФИО15; страховой полис на автомобиль ЗАЗ-1102 на имя ФИО2; два полимерных свёртка с растительной массой; мобильный телефон (протокол обыска (том 2, л.д.65-74)).

Свидетели ФИО16 и ФИО17 подтвердили, что обыск в квартире, где находилась подсудимая ФИО37, производился в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии, а также то, что в процессе следственного действия были обнаружены и изъяты, в том числе, спичечные коробки и пакеты с веществом растительного происхождения, приспособление для курения из двух пластмассовых бутылок.

При производстве ДД.ММ.ГГГГ обыска ФИО37 М.П. у неё, в том числе, были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин пальцев обеих рук (протокол личного обыска (том 2, л.д.76-80)).

ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище ФИО3 - <адрес> в присутствии понятых ФИО18 и ФИО19 запрещённых предметов и веществ обнаружено не было, были изъяты: чёрная мужская куртка; мобильный телефон (протокол обыска (том 2, л.д.91-93)).

При производстве ДД.ММ.ГГГГ обыска ФИО3 у него были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин пальцев обеих рук, вырезы карманов джинсов (протокол личного обыска (том 2, л.д.95-99)).

Свидетели ФИО18 и ФИО19 подтвердили, что обыск в квартире, где находился подсудимый ФИО3, производился в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии, а также то, что в процессе следственного действия предметов и веществ, запрещённых к обороту, обнаружено не было, произведено изъятие куртки и вырезов карманов ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище ФИО37 - <адрес> <адрес> в присутствии понятых ФИО22 и ФИО20 были обнаружены и изъяты, в том числе: мобильный телефон; полимерная бутылка без пробки с наслоениями на внутренних поверхностях чёрного и тёмно - коричневого цветов; бумажный мешок с измельчённой растительной массой; шестнадцать спичечных коробков с надписями «Россия ВЛ», в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения (протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.107-110)).

Свидетель ФИО21 показал, что, являясь сотрудником УФСКН по <адрес>, проводил обыск в жилище ФИО37 в селе Средний <адрес>, в процессе которого были обнаружены и изъяты приспособление для курения марихуаны, мешок и шестнадцать спичечных коробков с растительной массой.

Свидетель ФИО22 подтвердил, что обыск в квартире, где находилась ФИО37, производился в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых, а также то, что в процессе следственного действия были изъяты растительная масса в пакете и шестнадцать спичечных коробков с растительной мессой.

При производстве ДД.ММ.ГГГГ обыска ФИО37 С.В. у неё были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин пальцев обеих рук; две серьги из металла жёлтого цвета; цепочка из металла серого цвета с кулоном; обручальное кольцо из металла жёлтого цвета; два кольца и браслет из металла серого цвета (протокол личного обыска (том 2, л.д.112-116)).

Свидетель ФИО23 подтвердила, что она в качестве понятой, а также вторая понятая Коберник присутствовали при личном обыске ФИО37, когда у неё делали смывы с рук и срезы ногтевых пластин.

В своих показаниях свидетель ФИО24 подтвердил, что, сожительствуя с ФИО37, проживал с ней в селе Средний <адрес>, где при участии ФИО37 разводил свиней. Однажды в холодное время 2010 года рано утром у них был произведён обыск, в процессе которого изъяли мешок с частями растений конопли, пакет с веществом растительного происхождения, но момент изъятия спичечных коробков с марихуаной он не видел.

ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище ФИО37 - <адрес> в присутствии понятых ФИО26 и ФИО25 были обнаружены и изъяты: стеклянный стакан, на дне которого находилась измельчённая растительная масса, в котором находился полимерный пакет с измельчённой массой растительного происхождения; керамическая ваза с находящимися в ней бумажным свёртком и спичечным коробком, содержащими измельчённую растительную массу; шесть мобильных телефонов; две СИМ-карты оператора сотовой связи МТС; две фольгированные пластины с надписью «Данабол», содержащие по 20 и 10 таблеток соответственно, куртка, от которой в ходе обыска были отрезаны карманы; стеклянный стакан, в котором находится спичечный коробок с остатками вещества растительного происхождения; два полимерных чайных пакета, в каждом из которых находится сухая растительная масса зелёного цвета; мобильный телефон; две СИМ-карты оператора сотовой связи МТС; одна СИМ-карта оператора сотовой связи НСС; бумажный свёрток с сухой измельчённой растительной массой; два спичечных коробка, содержащие частицы вещества; фольга со следами нагара; пробка конусообразная со вставленным во внутреннюю часть металлическим напёрстком со следами нагара; четыре полимерные бутылки с наслоениями на внутренних поверхностях вещества коричневого цвета (том 2, л.д.124,125).

Свидетели ФИО25 и ФИО26 подтвердили, что обыск в квартире, где находился ФИО37, производился в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии, а также то, что при обыске были обнаружены, в том числе, пакеты, свёртки, спичечные коробки, пакетики от чая, в которых находилась растительная масса.

ДД.ММ.ГГГГ у сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, производивших обыски в жилищах и личные обыски, были изъяты: четыре серьги, пять колец и цепочка из металла жёлтого цвета; смывы с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин пальцев рук ФИО74 (протокол выемки (том 2, л.д.241,242)); чёрная мужская куртка; мобильный телефон; смывы с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин пальцев обеих рук, вырезы карманов джинсов ФИО3 (протокол выемки (том 2, л.д.245,246)); конверты со смывами с ладоней рук и срезами ногтевых пластин с пальцев рук ФИО37 и ФИО37, мобильными телефонами, изъятыми при производстве обысков у ФИО37 и ФИО37 (протокол выемки (том 2, л.д.249,250)); мобильный телефон; полимерная бутылка без пробки с наслоениями на внутренних поверхностях чёрного и тёмно - коричневого цветов; бумажный мешок с измельчённой растительной массой; шестнадцать спичечных коробков с веществом растительного происхождения (протокол выемки (том 3, л.д.3,4)); стеклянный стакан, на дне которого находилась измельчённая растительная масса, в котором находился полимерный пакет с измельчённой массой растительного происхождения; керамическая ваза с находящимися в ней бумажным свёртком и спичечным коробком, содержащими измельчённую растительную массу; шесть мобильных телефонов; две СИМ-карты оператора сотовой связи МТС; две фольгированные пластины с надписью «Данабол», содержащие по 20 и 10 таблеток соответственно, вырезы карманов куртки; стеклянный стакан, в котором находился спичечный коробок с остатками вещества растительного происхождения; два полимерных чайных пакета с сухой растительной массой зелёного цвета; мобильный телефон; две СИМ-карты оператора сотовой связи МТС; одна СИМ-карта оператора сотовой связи НСС; бумажный свёрток с сухой измельчённой растительной массой; два спичечных коробка, содержавших частицы вещества; фольга со следами нагара; пробка конусообразная со вставленным во внутреннюю часть металлическим напёрстком со следами нагара; четыре полимерные бутылки с наслоениями на внутренних поверхностях вещества коричневого цвета (протокол выемки (том 3, л.д.8-10)); кухонный гарнитур; два табурета; пакет с сухой измельчённой растительной массой зелёного цвета; двадцать один спичечный коробок и два полимерных чайных пакета с веществом растительного происхождения; приспособление из двух обрезанных полимерных бутылок и колпачка из металлического напёрстка с отверстиями; ДиВиДи-плеер, два телевизора, музыкальный центр; мобильный телефон; технический паспорт на автомобиль ВАЗ-2103 на имя ФИО14; технический паспорт на автомобиль ЗАЗ-1102 на имя ФИО15; страховой полис на автомобиль ЗАЗ-1102 на имя ФИО2; два полимерных свёртка с растительной массой; мобильный телефон, бумажный конверт с дактилоскопическими плёнками со следами рук (протокол выемки (том 3, л.д.14-16)).

При осмотре следователем изъятых предметов, в частности, установлено, что на изъятых в жилище ФИО74 двадцати одном спичечном коробке, в каждом из которых находилась сухая растительная масса зелёного цвета, имеются надписи «Россия ВЛ», а на шести полимерных чайных пакетиках, в каждом из которых находилась сухая растительная масса зелёного цвета; - надписи «Гринфилд Голден Цейлон Блэк Ти». На изъятых в жилище ФИО37 двадцати одном спичечном коробке, в каждом из которых находилась сухая растительная масса зелёного цвета, имеются надписи «Россия ВЛ», а на двух полимерных чайных пакетиках, в каждом из которых находилась сухая растительная масса зелёного цвета; - надписи «Гринфилд Голден Цейлон Блэк Ти». На изъятых в жилище ФИО37 шестнадцати спичечных коробках, в каждом из которых находилась сухая растительная масса зелёного цвета, имеются надписи «Россия ВЛ». На изъятых в жилище ФИО37 трёх спичечных коробках, в каждом из которых находилась растительная масса и её следы, имеются надписи «Россия ВЛ», на одном - изображение самолёта, а на двух полимерных чайных пакетах, в каждом из которых находилась сухая растительная масса зелёного цвета; - надписи «Гринфилд Голден Цейлон Блэк Ти» (протокол осмотра предметов (том 3, л.д.17-36)).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по результатам химической судебной экспертизы, растительная масса, изъятая в жилище ФИО74 - <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) суммарной массой 1050 граммов в высушенном состоянии; растительная масса, изъятая в жилище ФИО37 - <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) суммарной массой 218,2 грамма в высушенном состоянии и гашишем массой 4,02 грамма в высушенном состоянии; растительная масса, изъятая в жилище ФИО37 - <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) суммарной массой 1120 граммов в высушенном состоянии; растительная масса, изъятая в жилище ФИО37 - <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) суммарной массой 16,7 грамма в высушенном состоянии (том 3, л.д.54-64).

Таким образом, установлено, что по месту проживания подсудимых ФИО37, ФИО74 и лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имелось значительное количество наркотических средств, в том числе, расфасованных в спичечные коробки и пакеты от чая.

Из протокола осмотра предметов усматривается, что в блокноте, изъятом у ФИО74 при производстве обыска, содержатся рукописные записи с указанием имён, проставлением напротив них цифр и номеров телефонов (том 3, л.д.17-36).

ДД.ММ.ГГГГ следователем был получен образец почерка ФИО2 (протокол получения образцов для сравнительного исследования (том 3, л.д.225)).

Лист с текстом, выполненным ФИО74, был осмотрен следователем (протокол осмотра предметов (документов) (том 3, л.д.226)).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по результатам почерковедческой судебной экспертизы свидетельствует, что рукописный текст в блокноте, изъятом у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, вероятно, выполнен ФИО2 (том 3, л.д.239,240).

Из заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ по результатам комплексной судебной экспертизы следует, что на поверхности стакана, изъятого в <адрес>, имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности. На отрезке ленты «скотч», полученном в ходе обыска в <адрес>, имеется след участка ладонной поверхности руки, пригодный для идентификации личности. В полости вырезов карманов куртки и передних карманов джинсов ФИО3 обнаружены микрочастицы растительных элементов конопли, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол. На поверхностях ногтевых пластин и на тампонах со смывами рук ФИО3 следов наркотических средств не выявлено. На фрагментах ногтевых пластин и тампонах со смывами с рук ФИО37 содержатся следы наркотического средства тетрагидроканнабинол. В полости внутренних карманов куртки ФИО37 следов наркотических средств не выявлено. На внутренней поверхности четырёх пластиковых бутылок, изъятых у ФИО37, содержатся следы наркотического средства тетрагидроканнабинол. На внутренней поверхности двух пластиковых бутылок, изъятых у ФИО37, на фрагментах ногтевых пластин и тампонах со смывами с рук ФИО37 содержатся следы наркотического средства тетрагидроканнабинол. На фрагментах ногтевых пластин и тампонах со смывами с рук ФИО74 следов наркотических средств не выявлено. На поверхности полимерных пакетов, изъятых у ФИО74, обнаружены микрочастицы растительных элементов конопли, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол. На внутренней поверхности двух пластиковых бутылок, изъятых у ФИО74, содержатся следы наркотического средства тетрагидроканнабинол. В полости вырезов трёх из пяти карманов одежды ФИО74 обнаружены микрочастицы растительных элементов конопли, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол (том 4, л.д.44-64).

ДД.ММ.ГГГГ следователем были получены образцы отпечатков пальцев и ладонных поверхностей ФИО37 Д.А. (протокол получения образцов для сравнительного исследования (том 4, л.д.237)).

Дактилоскопические карты ФИО37 Д.А. и ФИО2,И. были осмотрены следователем (протокол осмотра предметов (документов) (том 4, л.д.238,239)).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по результатам дактилоскопической судебной экспертизы свидетельствует, что след пальца руки, выявленный на поверхности стакана (заключение экспертов ) оставлен указательным пальцем левой руки ФИО37 Д.А., а след руки, перекопированный на отрезок ленты «скотч» - оставлен тенаром ладони левой руки ФИО2 (том 5, л.д.2-6).

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО27 был изъят мобильный телефон «ЭлДжи» с двумя СИМ-картами (протокол выемки (том 5, л.д.13-15)), который был осмотрен следователем (протокол осмотра предметов (том 5, л.д.16)).

На досудебной стадии производства по делу ДД.ММ.ГГГГ у ФИО74, а ДД.ММ.ГГГГ у ФИО37, ФИО37 и ФИО37 были получены образцы голосов (протоколы получения образцов для сравнительного исследования (том 4, л.д.2; 4; 6; 8)).

Диски с образцами голосов ФИО74, ФИО37, ФИО37 и ФИО37 были осмотрены следователем (протокол осмотра предметов (документов) (том 4, л.д.10,11)).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по результатам фоноскопической судебной экспертизы следует, что на фонограмме на диске имеются голос и речь ФИО37 М.П., которой принадлежат реплики, обозначенные как «Ж», а также голос и речь ФИО37 С.В., которой принадлежат реплики, обозначенные как «ЖС» (том 4, л.д.119-134).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по результатам фоноскопической судебной экспертизы, на фонограмме на диске имеются голос и речь ФИО37 М.П., которой принадлежат реплики, обозначенные как «Ж», а также голос и речь ФИО37 С.В., которой принадлежат реплики, обозначенные как «ЖС» (том 4, л.д.141-154).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по результатам фоноскопической судебной экспертизы, на фонограмме на диске имеются голос и речь ФИО2, которой принадлежат реплики, обозначенные как «ЖФ» (том 4, л.д.169-179).

Представленные органом, уполномоченным на осуществление оперативно - розыскной деятельности, диски, содержащие рассекреченные результаты таких оперативно - розыскных мероприятий, как прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи, а также видео- и аудиозаписи, полученные в рамках проверочных закупок, были осмотрены, имеющиеся на них аудио- и видеозаписи воспроизведены, а их содержание перенесено в протоколы на бумажные носители (протокол осмотра и прослушивания фонограмм (том 5, л.д.143-189); протокол осмотра и прослушивания фонограмм (том 5, л.д.191-248, том 6, л.д.1-247, том 7, л.д.1-139); протокол осмотра и прослушивания фонограмм (том 7, л.д.149-187); протокол осмотра и прослушивания фонограмм и видеозаписей (том 7, л.д.189-192)).

Содержание исследованных в судебном заседании зафиксированных на материальных носителях видеозаписей и записей разговоров в их совокупности с иными доказательствами, в том числе, показаниями свидетелей, позволило установить следующее.

Так, из просмотренной видеозаписи встречи ФИО7 и ФИО74 следует, что ФИО7 сидит в автомобиле на водительском месте. На переднем пассажирском сидении находится ФИО74, которой ФИО7 передаёт купюру достоинством 1000 рублей (протокол осмотра и прослушивания фонограмм и видеозаписей (том 7, л.д.189-192)).

Из другой видеозаписи встречи ФИО7 и ФИО74 следует, что ФИО7 подходит к стоящему возле дома с надписью «Бубнова, 30» автомобилю белого цвета, за рулём которого находится ФИО74, а на переднем пассажирском сидении - ФИО37. ФИО7, беседуя с ФИО74, передаёт ей деньги, а ФИО74 передаёт ему спичечный коробок (протокол осмотра и прослушивания фонограмм и видеозаписей (том 7, л.д.189-192)).

Из следующей видеозаписи усматривается, что ФИО7 встречается на улице с ФИО74 и они чем-то обмениваются, после чего между ними происходит разговор о приобретении ФИО7 наркотиков в обмен на драгоценные камни, предположительно сапфиры (протокол осмотра и прослушивания фонограмм и видеозаписей (том 7, л.д.189-192)).

Согласно видеозаписи встречи ФИО75 и ФИО3, усматривается, что записывающее устройство находится у ФИО75. Она встречается с ФИО3 на улице, на заднем фоне виден магазин «Пятачок». Они идут, ФИО75 говорит о двух коробках и «шарике». ФИО3 поясняет, что ФИО37 дал ему только два коробка. Затем ФИО75 говорит о двух тысячах и, судя по разговору, передаёт их ФИО3, который упрекает её за то, что она демонстрирует деньги. После этого у ФИО3 звонит телефон, он разговаривает, после чего передаёт телефон ФИО75 (протокол осмотра и прослушивания фонограмм и видеозаписей (том 7, л.д.189-192)).

Из видеозаписи встречи ФИО7 с ФИО74 и ФИО37 следует, что записывающее устройство находится у ФИО7, который, поздоровавшись с ФИО37 и ФИО74, берёт и несёт картонные коробки (табуреты). Все заходят в квартиру, где происходит разговор. ФИО37 достает из кармана и со словами: «Вот один», - кладёт на кухонный стол пакет от чая, который ФИО74 берёт и произносит: «Зелёный чай». В это время ФИО37 достаёт из навесного шкафа аналогичный пакет и говорит: «Вот второй». ФИО7 забирает оба пакета себе, после чего у него с ФИО37 и ФИО74 происходит разговор о продаже марихуаны за шкаф. При этом ФИО37 предупреждает ФИО7, чтобы он не говорил с ней по телефону, так как его прослушивают (протокол осмотра и прослушивания фонограмм и видеозаписей (том 7, л.д.189-192)).

Из воспроизведённой аудиозаписи следует, что между ФИО7, доставившим кухонный гарнитур в собранном состоянии, а также ФИО37 и ФИО74 происходит разговор, в процессе которого последние торгуются со ФИО7 и, в конечном итоге, соглашаются расплатиться шестью коробками «травы», которые ФИО7 забирает. При этом ФИО37, сетуя на отсутствие в гарнитуре раковины, интересуется насчёт приобретения шкафа - купе (протокол осмотра и прослушивания фонограмм и видеозаписей (том 7, л.д.189-192)).

При ознакомлении с содержанием аудио- и видеозаписей, ФИО74 и ФИО37 в присутствии защитников от дачи каких - либо комментариев отказались (протоколы осмотра, просмотра и прослушивания аудио- и видеозаписей (том 7, л.д.194-197; 202-205)).

Будучи ознакомлены с содержанием записей, ФИО37 и ФИО37 в присутствии защитников заявили, что на них зафиксированы разговоры на тему наркотиков в период времени, когда они, а также ФИО37 и ФИО74 продавали марихуану (протоколы осмотра, просмотра и прослушивания аудио- и видеозаписей (том 7, л.д.206-209; 210-213)).

Протоколы осмотра и прослушивания фонограмм позволяют утверждать, что между ФИО37, ФИО74 и двумя лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, как участниками организованной группы, а равно иными лицами систематически велись переговоры относительно порядка отпуска наркотиков, оплаты за них, мер обеспечения безопасности, а также по другим вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, с соблюдением при переговорах правил конспирации - использованием условных обозначений наименований и объёма наркотических средств (том 5, л.д.143-189; том 5, л.д.191-248, том 6, л.д.1-247, том 7, л.д.1-139); протокол осмотра и прослушивания фонограмм (том 7, л.д.149-187)).

Показания свидетелей ФИО28, ФИО43, ФИО44, ФИО45 и ФИО29 свидетельствуют, что осенью 2010 года они неоднократно покупали марихуану у подсудимой ФИО37.

Свидетели ФИО30 и ФИО31 подтвердили, что неоднократно осенью 2010 года приобретали марихуану у подсудимой ФИО74.

Из показаний свидетеля ФИО42 следует, что осенью 2010 года он несколько раз покупал марихуану у ФИО37.

Свидетель ФИО32 подтвердил, что осенью 2010 года приобретал марихуану у ФИО37.

При этом, из показаний свидетелей ФИО28, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО29, ФИО30, ФИО31 и ФИО42 усматривается, что марихуану они покупали исходя из стоимости 1000 рублей за объём, эквивалентный объёму спичечного коробка, а связь с подсудимыми поддерживали, используя мобильные телефоны.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показал, что, работая водителем, осенью 2010 года дважды возил подсудимых ФИО37 и ФИО74 в посёлок Новохопёрский <адрес>, откуда они возвращались с сумкой, но что в ней находилось, ему неизвестно.

В судебном заседании свидетели ФИО34 и ФИО35 подтвердили, что с лета 2010 года они вместе с подсудимыми ФИО37 и ФИО74 занимались сбытом наркотических средств, при том, что инициатива заняться такой незаконной деятельностью исходила от ФИО37, которая привозила марихуану в значительных количествах из посёлка Новохопёрский <адрес>, о чём сама рассказывала, снабжала этим наркотическим средством их, а также ФИО74, с целью его продажи. Деньги, вырученные от сбыта марихуаны, передавались ФИО37. Связь между ними осуществлялась по мобильным телефонам, при этом ФИО37 ругалась, если наркотики в разговорах называли прямо, а не иносказательно, применялись меры конспирации. При разговорах по телефону марихуана именовалась «драп», а термин «шарик» означал пыль конопли.

Свидетель ФИО37 также пояснила, что по инициативе ФИО37 собирала дикорастущую коноплю, чтобы смешивать её с хорошей марихуаной в целях увеличения объёма продажи.

Касаемо обстоятельств сбыта наркотических средств ФИО75, свидетель ФИО37 пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, взяв по его просьбе у его сестры два спичечных коробка с марихуаной, передал их ФИО75, получив от неё деньги в сумме 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ уже он сам, ФИО37, возле магазина «Магнит» продал ФИО75 за 1000 рублей спичечный коробок с марихуаной.

Свидетель ФИО36 подтвердила, что в ноябре 2010 года по просьбе своего брата ФИО37 Д. передала ФИО3 два коробка, но что в них находилось, ей неизвестно.

Оперативно - розыскные мероприятия в отношении ФИО37, ФИО74 и ФИО3 произведены при наличии к тому оснований, предусмотренных подпунктом 1 пункта 2 части первой статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с соблюдением обязательных условий, предусмотренных частями второй, четвёртой и седьмой статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» - при наличии судебных решений и постановлений о проведении оперативно - розыскных мероприятий, утверждённых уполномоченным должностным лицом.

Документированные результаты оперативно - розыскной деятельности в совокупности с исследованными судом доказательствами свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности правоохранительных органов, а также о проведении ими всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний, включая заблаговременное приобретение и наличие наркотических средств.

При вышеизложенном, доказательства, представленные стороной обвинения, включая документированные результаты оперативно - розыскной деятельности, полученные и исследованные в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, не вступающие в противоречие между собой, суд признаёт достоверными, допустимыми и кладёт в основу приговора, приходя к выводу о доказанности причастности подсудимых ФИО37, ФИО74 и ФИО3 к незаконному обороту наркотических средств - их сбыту.

Судом проверены доводы участников уголовного судопроизводства стороны защиты, однако обстоятельства, на которые они сослались, не нашли своего подтверждения.

Как указано выше, защитник подсудимой ФИО37 заявила, что вина её подзащитной не доказана.

Однако, с таким утверждением согласиться нельзя в силу нижеследующего.

Так, из показаний свидетелей ФИО37 и ФИО37 следует, что ФИО37 активно, в том числе лично, участвовала в сбыте наркотических средств, обеспечивая их доставку и наличие, распределение между другими участниками их группы, собирая вырученные от незаконной деятельности деньги.

При производстве обыска в жилище ФИО37 было обнаружено значительное количество наркотических средств (каннабис (марихуана) массой 218,2 грамма и гашиш массой 4,02 грамма), в том числе расфасованных в спичечные коробки и пакетики от чая, как о том усматривается из протокола обыска (том 2, л.д.65-74) и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по результатам химической судебной экспертизы (том 3, л.д.54-64).

ФИО37 при производстве обыска у ФИО37 был обнаружен кухонный гарнитур, на котором при освещении инфракрасным светом проявилась надпись: «За наркотики».

Вопреки мнению защитника, принадлежность обнаруженных при производстве обыска наркотических средств ФИО37 у суда сомнений не вызывает, так как в смывах с её рук и фрагментах её ногтевых пластин, полученных при производстве личного обыска (том 2, л.д.76-80) обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол, что следует из заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ по результатам комплексной судебной экспертизы (том 4, л.д.44-64).

Причастность ФИО37 к сбыту наркотических средств подтверждается и показаниями свидетелей ФИО28, ФИО43, ФИО44, ФИО45 и ФИО29, утверждавших, что они лично неоднократно у неё покупали марихуану.

Из содержания телефонных переговоров усматривается, что ФИО37 в общении с членами организованной группы и иными лицами требовала передачи ей денег, проявляла озабоченность по поводу конкурентов, высказывала намерения свести с ними счёты, заботилась о соблюдении правил конспирации, о чём давала непосредственные указания ФИО37 и ФИО37. ФИО74, общаясь с потенциальными покупателями, неоднократно передавала принятие решения по вопросам, связанным со сбытом наркотических средств, матери, то есть ФИО37. ФИО37 советовала временно прекратить деятельность и обеспечить отъезд ФИО74 в связи с поступлением информации о наблюдении за ними со стороны правоохранительных органов, получая, в свою очередь, инструкции для ФИО37 (протоколы осмотра и прослушивания фонограмм (том 5, л.д.143-189; том 5, л.д.191-248, том 6, л.д.1-247, том 7, л.д.1-139); протокол осмотра и прослушивания фонограмм (том 7, л.д.149-187)).

Изложенное определённо свидетельствует не только о личном и активном участии ФИО37 в сбыте наркотических средств, но и о её доминирующем положении в организованной ею группе, зависимости от неё наличия у остальных участников группы наркотических средств, необходимых для сбыта, а поэтому, суд признаёт ФИО37 организатором преступлений, как лицо, создавшее организованную группу, и являющееся её руководителем.

При таком положении утверждение защитника о непричастности ФИО37 к совершению преступлений суд признаёт безосновательным, как противоречащее фактическим обстоятельствам дела.

Несостоятельным является также утверждение подсудимой ФИО74 и её защитника о том, что, сбывая наркотические средства, первая из них действовала автономно, независимо от ФИО37.

Так, согласно показаниям свидетеля ФИО7, 19 ноября и ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства за мебель ФИО37 и ФИО74 передавали ему вместе, что подтверждаются протоколом осмотра и прослушивания фонограмм и видеозаписей, из содержания которого следует, что, находясь в квартире ФИО74, ФИО37, в частности, продемонстрировала свою осведомлённость о месте, где хранились наркотические средства (том 7, л.д.189-192).

Из показаний свидетелей ФИО37 и ФИО37 усматривается, что сбыт наркотических средств осуществлялся группой в состав которой входили они, а также ФИО74 и ФИО37, при том, что ФИО37 последняя, являясь организатором и руководителем группы, обеспечивала наличие и распределяла наркотические средства для их сбыта.

Достоверность показаний свидетелей ФИО37 и ФИО37 подтверждается тем, что при проведении обысков у них в жилищах, а также в жилище ФИО37 и ФИО74 было обнаружено наркотическое средство, упакованное в спичечные коробки и пакетики от чая, содержащие одинаковые изображения и надписи, соответствующие упаковке наркотических средств, приобретавшихся ФИО7 и ФИО75 при проведении проверочных закупок.

Помимо этого, на досудебной стадии производства по делу подсудимая ФИО74 касаемо участия ФИО37 в сбыте наркотических средств давала иные, существенно отличающиеся показания, которые в этой связи были оглашены государственным обвинителем по его ходатайству в порядке и по основаниям, предусмотренном пунктом 1 части 1 статьи 276 УПК РФ.

Из этих показаний ФИО74, данных в присутствии защитника, следует, что сбытом марихуаны она занималась совместно со своей матерью ФИО37 (протоколы допросов подозреваемого и обвиняемого (том 2, л.д.167-169; 182-184)).

Протоколы допроса ФИО74 в качестве подозреваемой и обвиняемой по форме и содержанию соответствуют требованиям уголовно - процессуального законодательства, подписаны как допрошенными лицами, так и иными участниками следственных действий, которые не оспаривали правильность отражения показаний.

При производстве допросов подсудимая ФИО74 знала, поскольку была предупреждёна, что данные ею показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и в случае отказа от этих показаний.

Показания ФИО74 в части совместного с ФИО37 сбыта наркотических средств, зафиксированные в протоколах допроса подозреваемого и обвиняемого, согласуются с показаниями свидетелей ФИО28, ФИО43, ФИО44, ФИО45 и ФИО29, ФИО37, ФИО37 и ФИО7, протоколом осмотра и прослушивания фонограмм и видеозаписей (том 7, л.д.189-192), образуя с последними совокупность, а поэтому их достоверность сомнений не вызывает и суд кладёт их в основу приговора.

В судебном заседании, объясняя причину изменения показаний, подсудимая ФИО74 пояснила, что невнимательно отнеслась к содержанию протоколов допроса, поддавшись обещаниям, что после подписания показаний, она будет отпущена домой.

Однако, обстоятельства дела свидетельствуют, что на стадии следствия ФИО74 давала показания о совместном с ФИО37 сбыте наркотических средств и после её задержания.

Изложенное даёт суду достаточные основания для вывода, что изменение подсудимой ФИО74 показаний в суде, а также выдвижение ею версии о самостоятельном, без участия ФИО37, сбыте наркотических средств, является способом, избранным ею с целью принизить общественную опасность содеянного и исключить наступление негативных для неё последствий в виде ответственности за более тяжкое преступление.

Поэтому, к показаниям ФИО74, данным в судебном заседании, в той части, что она сбывала наркотические средства без участия ФИО37, приобретая их у ФИО37, суд относится критически и отвергает их как недостоверные.

Давая оценку доводам защитника подсудимого ФИО3 об отсутствии в действиях последнего состава преступления, суд учитывает следующее.

Так, в судебном заседании свидетель ФИО37 заявил, что не ставил ФИО3 в известность о том, что он будет передавать ФИО75 наркотические средства, после чего, в свою очередь, подсудимый ФИО3 утверждал, что хотя и догадывался, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО37 передал ФИО75 наркотики, но не был об этом предварительно осведомлён.

Однако, на досудебной стадии производства по делу подсудимый ФИО3 и свидетель ФИО37 в этой части давали иные, существенно отличающиеся показания, которые в этой связи были оглашены государственным обвинителем по его ходатайству в порядке и по основаниям, предусмотренном пунктом 1 части 1 статьи 276 и частью 3 статьи 281 УПК РФ.

Из этих показаний ФИО3, данных в присутствии защитника, следует, что он предварительно был уведомлён ФИО37 о необходимости передать ФИО75 марихуану, на что дал своё согласие (протоколы допросов подозреваемого и обвиняемого (том 2, л.д.224-226; том 3, л.д.139-141; том 8, л.д.155-157)).

Будучи допрошен следователем, свидетель ФИО37 также утверждал, что предварительно проинформировал ФИО3 о необходимости продать ФИО75 наркотическое средство, которое следует забрать у его, ФИО37, сестры ФИО49 (протокол допроса свидетеля (том 8, л.д.175,176)).

Протоколы допроса ФИО3 в качестве подозреваемого и обвиняемого, а ФИО37 в качестве свидетеля по форме и содержанию соответствуют требованиям уголовно - процессуального законодательства, подписаны как допрошенными лицами, так и иными участниками следственных действий, которые не оспаривали правильность отражения показаний.

При производстве допросов подсудимый ФИО3 и свидетель ФИО37 знали, поскольку были предупреждены, что данные ими показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и в случае отказа от этих показаний.

Показания, зафиксированные в протоколах допроса ФИО3 в качестве подозреваемого и обвиняемого, а ФИО37 - в качестве свидетеля согласуются, как между собой, так и показаниями свидетелей ФИО37 Е.А. о том, что она по просьбе брата передала ФИО3 два спичечных коробка, и ФИО75 о том, что ФИО3 знал, что передаёт ей марихуану, а поэтому их достоверность сомнений не вызывает и суд кладёт их в основу приговора.

В судебном заседании, объясняя причину изменения показаний, подсудимый ФИО3 пояснил, что неоднократно корректировал свои показания, но невнимательно отнёсся к содержанию протоколов допроса, хотя обстоятельства дела свидетельствуют, что на стадии следствия ФИО3 неоднократно и последовательно утверждал, что был предварительно осведомлён ФИО37, что будет передавать ФИО75 ФИО37 марихуану.

Свидетель же ФИО37 пояснил, что невнимательно прочитал показания, записанные следователем.

В судебном заседании ФИО3 утверждал, что ФИО37 Е. передала ему бумажный свёрток.

Однако, показания свидетеля ФИО37 Е.А. свидетельствуют, что она передала ФИО3 два коробка без какой-либо упаковки, что согласуется с показаниями свидетеля ФИО75.

Изложенное даёт суду достаточные основания для вывода, что изменение подсудимым ФИО3 и свидетелем ФИО37 показаний в суде, а также выдвижение ими версии о неосведомлённости первого из них о содержимом коробков, переданных ФИО75, является способом защиты, избранным с целью исключить наступление для ФИО3 негативных для него последствий в виде ответственности за совершённое преступление.

Поэтому, к показаниям ФИО3 и ФИО37, данным в судебном заседании, в той части, что первый из них не знал, что ФИО37 он передал ФИО75, суд относится критически и отвергает их как недостоверные.

При таких обстоятельствах, выдвинутые стороной защиты версии, противоречащие фактическим обстоятельствам дела, суд признаёт способом защиты, обусловленный желанием подсудимых избежать ответственности за содеянное.

В силу изложенного основания для оправдания ФИО37 и ФИО3 отсутствуют.

Оценивая правильность квалификации стороной обвинения действий подсудимых, суд учитывает следующее.

В части покушения ФИО37, ФИО74 и ФИО3 на сбыт наркотических средств.

ФИО37 с целью совершения преступлений - сбыта наркотических средств на постоянной и длительной основе создала группу лиц, в которую помимо неё вошли ФИО74, а также два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, отличавшуюся устойчивостью и организованностью, действовавшую на протяжении значительного, исчисляемого месяцами, времени.

В группе имелся руководитель - ФИО37, распределявшая роли соучастников при совершении преступлений, координировавшая их действия, определявшая порядок распоряжения прибылью, методы конспирации. Выполняя в соответствии с распределением ролей порученное, каждый участник, в том числе ФИО37, реализовывал общую цель группы на получение доходов от незаконного распространения наркотических средств.

Поэтому, с учётом положений части 3 статьи 35 УК РФ, суд расценивает действия подсудимых ФИО37 и ФИО74, как совершённые организованной группой, при том, что ФИО37 является организатором и руководителем, а ФИО74 - членом организованной группы и исполнителем.

Подсудимый ФИО3, не являясь членом организовФИО38 группы, заранее, до начала действий, образующих объективную сторону преступления, по инициативе участника организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорился о совместном сбыте наркотических средств, выполнял согласованные действия, направленные на достижение единой для них преступной цели - сбыта наркотического средства.

Поэтому, с учётом положений части 2 статьи 35 УК РФ, суд расценивает действия подсудимого ФИО3, как совершённые группой лиц по предварительному сговору. При этом, в силу части 2 статьи 33 УК РФ, ФИО3 является соисполнителем преступления.

ФИО37, ФИО74 и два лица, уголовные дела в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, объединённой единой целью, 5, 8 и 14 октября, 11, 16 и 19 ноября и ДД.ММ.ГГГГ передали ФИО7 и ФИО75 за плату (деньги и мебель) готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - каннабис (марихуану).

При этом, передача наркотического средства ФИО75 ДД.ММ.ГГГГ была осуществлена посредством привлечения к преступлению ФИО3, не являющегося членом организованной группы.

Поэтому, действия подсудимых являются сбытом наркотических средств.

Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ), утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , на территории Российской Федерации оборот каннабис (марихуаны) запрещён.

Следовательно, применительно к положениям статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подсудимые сбывали наркотические средства незаконно.

ФИО37, ФИО74 и ФИО3 заведомо знали, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещённым к обороту на территории Российской Федерации, а, следовательно, совершали его незаконный сбыт осознанно, понимая общественную опасность подобного деяния, то есть действовали с прямым умыслом.

В соответствии с пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признаётся количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), вес которого в высушенном состоянии составляет от 6 до 100 граммов.

Следовательно, ФИО37, ФИО74 и два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, объединённой единой целью, и ФИО3, не являющийся членом указанной организованной группы, сбыли наркотические средства (каннабис (марихуану)) в крупном размере, поскольку количество наркотического средства, переданного ими покупателям, в высушенном виде составляет свыше 6 граммов.

Принимая во внимание, что передача наркотических средств ФИО37, ФИО74 и двумя лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действовавшими в составе организованной группы, объединённой единой целью, и ФИО3, не являющимся членом указанной организованной группы, осуществлена в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», в результате чего имело место изъятие наркотических средств из незаконного оборота, и фактически преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли и направленности умысла подсудимых, содеянное ими надлежит квалифицировать как неоконченное преступление, а ФИО37 покушение на преступление.

При таком положении, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимых ФИО37 и ФИО74, данной стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное ими в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ): покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, организованной группой.

Действия же подсудимого ФИО3 суд квалифицирует как преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ): покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В части приготовления ФИО37 и ФИО74 к сбыту наркотических средств.

ФИО37 с целью совершения преступлений - сбыта наркотических средств на постоянной и длительной основе создала группу лиц, в которую помимо неё вошли ФИО74 и два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, отличавшуюся устойчивостью и организованностью, действовавшую на протяжении значительного, исчисляемого месяцами, времени.

В группе имелся руководитель - ФИО37, распределявшая роли соучастников при совершении преступлений, координировавшая их действия, определявшая порядок распоряжения прибылью, методы конспирации. Выполняя в соответствии с распределением ролей порученное, каждый участник, в том числе ФИО37, реализовывал общую цель группы на получение доходов от незаконного распространения наркотических средств.

Поэтому, с учётом положений части 3 статьи 35 УК РФ, суд расценивает действия подсудимых ФИО37 и ФИО74, как совершённые организованной группой, при том, что ФИО37 является организатором и руководителем, а ФИО74 - членом организованной группы и исполнителем.

ФИО37 и ФИО74, а также два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы совместно и согласованно в рамках единого преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, хранили по месту своего проживания наркотические средства в особо крупном размере - каннабис (марихуану) в общем количестве 2404,9 грамма и гашиш в количестве 4,02 грамма, предварительно расфасовав часть наркотических средств в спичечные коробки и пластиковые пакетики от чая «Гринфилд» и, тем самым, подготовив их к сбыту.

Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ), утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , на территории Российской Федерации оборот каннабис (марихуаны) и гашиша запрещён.

Следовательно, применительно к положениям статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подсудимые намеревались сбывать наркотические средства незаконно.

ФИО37 и ФИО74 заведомо знали, что каннабис (марихуана) и гашиш являются наркотическими средствами, запрещёнными к обороту на территории Российской Федерации, а, следовательно, намеревались совершить их незаконный сбыт осознанно, понимая общественную опасность подобного деяния, то есть действовали с прямым умыслом.

В соответствии с пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером признаётся количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), вес которого в высушенном состоянии составляет свыше 100 граммов, а гашиша - свыше 25 граммов.

Следовательно, ФИО37, ФИО74 и два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, объединённой единой целью, готовились к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку количество приготовленного ими к сбыту наркотического средства - (каннабис (марихуаны)) в высушенном виде составляет свыше 100 граммов.

Однако, создав организованную группу и вступив в сговор на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приискав средства совершения преступления (наркотические средства в особо крупном размере) и умышленно создав условия для совершения преступления, ФИО37, ФИО74 и два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, не довели его до конца по независящим от них обстоятельствам, так как приготовленные ими к сбыту наркотические средства в особо крупном размере были обнаружены и изъяты в ходе обысков, в результате чего имело место изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

При таком положении, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимых ФИО37 и ФИО74, данной стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное ими в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ): приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Психическое состояние подсудимых судом проверено.

В соответствии со справками Государственного учреждения здравоохранения «Аткарская психиатрическая больница», ФИО3 и ФИО74 на учёте у врача - психиатра не состоят (том 5, л.д.78, 115).

В связи с изложенным, а также адекватным обстановке поведением подсудимых во время судебного заседания, каких - либо сомнений в их психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт ФИО3 и ФИО74 вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Как усматривается из справки Государственного учреждения здравоохранения «Аткарская психиатрическая больница», ФИО37 на учёте у врача - психиатра не состоит (том 5, л.д.97).

Однако, справка Муниципального учреждения здравоохранения «Прихоперская центральная районная больница» свидетельствует, что ФИО37 состоит на учёте у врача - психиатра в связи с умственной отсталостью (том 5, л.д.93).

Из показаний свидетеля ФИО38 следует, что её дочь - подсудимая ФИО37 с детства страдает психическим расстройством, в связи с которым ей установлена инвалидность, и с которым она неоднократно проходила стационарное лечение, принимала лекарственные препараты амбулаторно. В школе подсудимая ФИО37 не училась, а, повзрослев, избивала собственных детей.

Поэтому, проверяя психическое состояние подсудимой ФИО37, суд учитывает следующее.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ по результатам стационарной судебной психиатрической экспертизы, у ФИО37 на момент проведения экспертного исследования обнаруживалось временное психическое расстройство в форме реактивного психоза истерической структуры с проявлением синдромов Ганзера, регресса психики, развившееся после правонарушения и ареста в период и в условиях субъективно психотравмирующей следственной ситуации и проявляющееся в виде псевдодементного поведения, элементов психогенного ступора с отсутствием критических и прогностических способностей, и выраженных эмоционально-волевых нарушений. На этом основании комиссия экспертов пришла к выводу, что временное психическое расстройство у ФИО37 было выражено столь значительно, что лишало её способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, что обуславливало её нуждаемость в принудительном лечении в психиатрическом стационаре общего типа до выхода из болезненного состояния (том 4, л.д.23,24).

Из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ по результатам стационарной повторной судебной психиатрической экспертизы следует, что у ФИО37 в настоящее время обнаруживается психическое расстройство в форме олигофрении в степени умеренно выраженной дебильности с психопатоподобным поведением, о чём свидетельствуют данные о слабых способностях к учёбе по программе общеобразовательной школы с первого класса, решение медико-педагогической комиссии о переводе в спецшколу, нарушении поведения с раннего детства, наблюдении врачом-психиатром с вышеуказанным диагнозом, установлении второй группы инвалидности по психическому заболеванию. Отказ ФИО37 от контакта с экспертами, отсутствие в её поведении во время пребывания в отделении стационарной психиатрической судебной экспертизы признаков какого-либо психического расстройства в виде продуктивной психопаталогической симптоматики (бредовых идей, галлюцинаций), проявлений депрессии, суицидальных мыслей, расстройств сна и аппетита можно расценивать как установочное поведение. Комиссия экспертов пришла к заключению, что ФИО37 может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемых деяний ФИО37 в состоянии какого-либо временного расстройства не находилась и также могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (том 4, л.д.223,224).

Сторона защиты, подвергнув критике заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и полагая его недопустимым доказательством, ссылалась на то, что подсудимая ФИО37 и её защитник были ознакомлены с постановлением о назначении упомянутой экспертизы после её проведения и одновременно с её заключением, чем были лишены возможности реализовать свои права, в частности, заявить отвод экспертам, ходатайствовать о поручении проведения экспертизы конкретному экспертному учреждению, ставить вопросы. Одновременно участники уголовного судопроизводства стороны защиты, полагая, что выводы, сформулированные в заключении комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и заключении комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ являются противоречивыми, настаивали на проведении по делу в отношении подсудимой ФИО37 повторной стационарной психиатрической судебной экспертизы.

Однако, с такими доводами стороны защиты суд не соглашается в силу нижеследующего.

Так, вопреки утверждению защитника подсудимой ФИО37, каких либо противоречий заключения комиссий экспертов не содержат, поскольку в заключении комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ констатирован факт возникновения у ФИО37 временного психического расстройства, обусловленного сложившейся негативной ситуацией (арест и уголовное преследование), а заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о фактическом психическом состоянии ФИО37, как на момент совершения инкриминируемых ей деяний, так и на момент проведения повторной экспертизы.

По форме и содержанию заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ отвечает требованиям статьи 204 УПК РФ.

Ни на досудебной стадии производства по делу, ни в судебном заседании, ни подсудимая ФИО37, ни её защитник, ни иные лица, выступающие на стороне защиты, не привели доводов, позволяющих усомниться в компетентности и незаинтересованности в исходе дела лиц, производивших повторную психиатрическую экспертизу ФИО37.

Иных вопросов, требующих экспертного исследования, помимо тех, которые были разрешены при производстве повторной психиатрической судебной экспертизы, ФИО37, а также иные участники уголовного судопроизводства стороны защиты ни следователю, ни суду также не представили.

Таким образом, фактически право подсудимой ФИО37 на защиту при проведении повторной стационарной психиатрической судебной экспертизы нарушено не было.

Выводы экспертов, обладающих необходимыми специальными познаниями и значительным опытом, сформулированные в заключении комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимой ФИО37 и обстоятельств дела, в силу чего сомнений не вызывают.

Напротив, поведение подсудимой ФИО37, которая в подготовительной его части, при обсуждении вопроса о мере пресечения, а также на начальной стадии судебного следствия занимала активную позицию, контактировала с участниками процесса, а в последующем, отказавшись давать показания, игнорировала любые обращения к ней председательствующего, суд расценивает как способ защиты, обусловленный стремлением ФИО37 посредством симуляции создать видимость своей невменяемости с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований для признания заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ недопустимым доказательством, а равно для проведения по делу повторной психиатрической судебной экспертизы.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, суд признаёт ФИО37 вменяемой, и, в силу части 1 статьи 22 УК РФ, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённых преступлений, личность и состояние здоровья подсудимых, характер и степень фактического участия подсудимых в совершении групповых преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений, его влияние на характер причинённого вреда, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Санкция части 3 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет, а санкция части 2 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Следовательно, в силу положений части 5 статьи 15 УК РФ, подсудимые ФИО37 и ФИО74 совершили два умышленных особо тяжких преступления, а подсудимый ФИО3 - одно умышленное особо тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимая ФИО37 в целом характеризуется удовлетворительно (том 5, л.д.91, 95).

Подсудимая ФИО37 не судима (том 5, л.д.88,89).

В соответствии с положениями части 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО37, суд признаёт: наличие инвалидности и психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО37, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, не имеется.

Оценив вышеизложенное в совокупности, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО37 возможно только в условиях изоляции от общества и ей за каждое из совершённых преступлений надлежит назначить основное наказание в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ).

При этом, основное наказание в виде лишения свободы назначается судом ФИО37 с учётом положений частей 2 и 3 статьи 66 и частью 3 статьи 69 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность и имущественное положение ФИО37, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительные наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа, предусмотренные санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ).

Подсудимая ФИО74 по месту жительства в целом характеризуются посредственно (том 5, л.д.113).

Подсудимая ФИО74 не судима (том 5, л.д.110,111).

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО74, суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО74, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, не имеется.

Оценив вышеизложенное в совокупности, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО74 возможно только в условиях изоляции от общества и ей за каждое из совершённых преступлений надлежит назначить основное наказание в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ).

При этом, основное наказание в виде лишения свободы назначается судом ФИО74 с учётом положений частей 2 и 3 статьи 66 и частью 3 статьи 69 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность и имущественное положение ФИО74, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительные наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа, предусмотренные санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ).

Оснований для применения в отношении подсудимых ФИО37 и ФИО74 положений статей 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

В силу пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию ФИО37 и ФИО74 в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый ФИО3 по месту жительства характеризуются удовлетворительно (том 5, л.д.73), по месту учёбы (том 5, л.д.82) и работы (том 5, л.д.83) - положительно.

Подсудимый ФИО3 не судим (том 5, л.д.74,75).

В соответствии с положениями пункта «и» части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3, суд признаёт: активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту учёбы и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, не имеется.

Оценив вышеизложенное в совокупности, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому ФИО3 основного наказания в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией части 2 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ).

При этом, основное наказание в виде лишения свободы назначается судом ФИО3 с учётом положений части 1 статьи 62 и части 3 статьи 66 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление ФИО3 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому постановляет считать назначаемое ему основное наказание условным.

Однако, учитывая обстоятельства дела, суд признаёт необходимым назначить ФИО3 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307, 308 и 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Лиманскую ФИО85 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ), и назначить с применением части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа;

- частью 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ), и назначить с применением части 2 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа.

По правилам части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения наказаний за каждое из преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 228.1 и частью 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательное наказание Лиманской ФИО86 по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок тринадцать лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Лиманской ФИО87 со ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Лиманской ФИО89 в срок отбытия наказания в виде лишения свободы период предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Лиманской ФИО88 без изменения до вступления приговора в законную силу.

Хлебникову ФИО90 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ), и назначить с применением части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок девять лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа;

- частью 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ), и назначить с применением части 2 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа.

По правилам части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения наказаний за каждое из преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 228.1 и частью 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательное наказание Хлебниковой ФИО91 по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Хлебниковой ФИО92 со ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Хлебниковой ФИО93 в срок отбытия наказания в виде лишения свободы период предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Хлебниковой ФИО94 без изменения до вступления приговора в законную силу.

Забирова ФИО95 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), и назначить с применением положений части 1 статьи 62 и части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок пять лет четыре месяца со штрафом в размере десять тысяч рублей и ограничением свободы на срок один год.

В соответствии с положениями статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Забирову ФИО96 основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.

Назначенные Забирову ФИО97 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы привести в исполнение реально и исполнять самостоятельно.

В соответствии с положениями части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Забирова ФИО98 обязанности: встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу пройти курс обследования у врача - нарколога в государственном медицинском учреждении на наличие наркотической зависимости.

Контроль за поведением условно осуждённого Забирова ФИО99 возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно - исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>».

Меру пресечения Забирову ФИО100 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с положениями части 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить Забирову ФИО102 на период ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из квартиры в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня; не выезжать за пределы территории Аткарского муниципального района <адрес>; не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Забирова ФИО101 два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Исполнение наказания в виде ограничения свободы, надзор за поведением осуждённого Забирова ФИО103 и проведение с ним профилактической работы возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно - исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>».

Вещественные доказательства - бумажный конверт с вырезами карманов куртки ФИО3; бумажный конверт со срезами ногтевых пластин с пальцев рук ФИО3; бумажный конверт со смывами с ладоней рук ФИО3 в виде двух ватных тампонов; бумажный конверт с вырезами передних карманов джинсов ФИО3; бумажный конверт со срезами ногтевых пластин с пальцев рук ФИО37 С.В.; бумажный конверт со смывами с ладоней рук ФИО37 С.В. в виде двух ватных тампонов; полимерный пакет, содержащий бутылку из полимерного материала с отверстиями; полимерный пакет - мешок, содержащий бумажный мешок жёлтого цвета, содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения; полимерный пакет, содержащий шестнадцать спичечных коробков, содержащих вещество зелёного цвета растительного происхождения и полимерный пакет розового цвета также с веществом зелёного цвета растительного происхождения; бумажный конверт, содержащий стеклянный стакан, содержащий измельченную растительную массу с характерным запахом конопли и полимерный пакет, также содержащий измельченную растительную массу с характерным запахом конопли; бумажный конверт, содержащий     растительную массу с характерным запахом конопли, а также спичечный коробок, содержащий растительную массу с характерным запахом конопли; бумажный конверт, содержащий две фольгированные пластины с надписью «Данабол», содержащие одна 20 таблеток, вторая 10 таблеток; полимерный пакет синего цвета, содержащий вырезы с карманов куртки ФИО37 Д.А.; полимерный пакет синего цвета, содержащий стеклянный стакан, содержащий спичечный коробок с остатками растительного вещества; бумажный конверт, содержащий два чайных пакета с надписью «Гринфилд», содержащих растительную массу; полимерный пакет синего цвета, содержащий бумажный свёрток, два спичечных коробка, содержащих растительную массу с характерным запахом конопли, напёрсток с налётом тёмного вещества внутри, пробку от бутылки с отверстиями с остатками темного вещества; полимерный пакет синего цвета, содержащий пластиковую бутылку со вставленной трубкой в нижней её части, пластиковую бутылку без дна, пластиковую бутылку без горловины и пластиковую бутылку с пятью отверстиями в дне, имеющие закончённости на их поверхностях, которые все были упакованы в полимерный пакет; бумажный конверт, содержащий пять пустых чайных пакетов с надписью «Гринфилд»; полимерный пакет, содержащий полимерный пакет светлого цвета с печатным текстом, содержащий растительную массу зелёного цвета с характерным запахом конопли; полимерный пакет, содержащий полимерный пакет, содержащий двадцать один спичечный коробок, заполненные растительной массой зелёного цвета с характерным запахом конопли; бумажный конверт, содержащий два полимерных пакета из-под чая «Гринфилд», содержащие растительную массу зелёного цвета с характерным запахом конопли; полимерный пакет, содержащий две разрезанные полимерные бутылки, вставленные друг в друга, в верхней из которых в крышке имеется металлический колпачок с отверстиями; бумажный конверт, содержащий два полимерных свёртка с растительной массой с запахом конопли; бумажный конверт, содержащий срезы ногтевых пластин с пальцев рук ФИО37 М.П.; бумажный конверт, содержащий смывы с ладоней рук ФИО37 М.П. в виде двух ватных тампонов; бумажный конверт, содержащий пять отрезков ленты «скотч», изъятых в доме ФИО37 М.П.; бумажный конверт, содержащий смывы с ладоней рук ФИО2 в виде двух ватных тампонов; бумажный конверт, содержащий срезы ногтевых пластин с пальцев рук ФИО2; полимерный пакет, содержащий два полимерных пакета белого и розового цвета; полимерный пакет белого цвета, содержащий двадцать один спичечный коробок, содержащие растительную массу; бумажный конверт, содержащий шесть чайных пакетиков с надписью «Гринфилд», содержащих растительную массу зеленого цвета; полимерный пакет, содержащий устройство, изготовленное из двух разрезанных пластиковых бутылок и колпачка, изготовленного из пробки и фрагмента фольгированной бумаги; полимерный пакет, содержащий пакеты жёлтого и красного цветов, содержащие пустые полимерные пакеты и растительную массу зелёного цвета; полимерный пакет, содержащий полимерный пакет синего цвета; бумажный конверт, содержащий вырезы карманов двух курток и кофты ФИО2; бумажный конверт, содержащий четыре спичечных коробка, содержащих растительную массу, полимерный пакет, спички и пустой и полимерный пакет, содержащий растительную массу зелёного цвета; блокнот с записями; бумажный конверт, содержащий тринадцать отрезков ленты «скотч», изъятых в доме ФИО2; бумажный конверт, содержащий спичечный коробок, содержащий сухую растительную массу с характерным запахом конопли, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО66; бумажный конверт, содержащий спичечный коробок, содержащий сухую растительную массу с характерным запахом конопли, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО7; бумажный конверт, содержащий спичечный коробок, содержащий сухую растительную массу с характерным запахом конопли, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО7; бумажный конверт, содержащий спичечный коробок, содержащий сухую растительную массу с характерным запахом конопли, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО7; бумажный конверт, содержащий свёрток из газетного листа, содержащий сухую растительную массу с характерным запахом конопли, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО66; бумажный конверт, содержащий два спичечных коробка, содержащих сухую растительную массу с характерным запахом конопли, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО8; бумажный конверт, содержащий спичечный коробок, содержащий сухую растительную массу с характерным запахом конопли, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО8; бумажный конверт, содержащий шесть спичечных коробков, содержащих сухую растительную массу с характерным запахом конопли, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО7; бумажный конверт, содержащий два полиэтиленовых пакетика зеленого цвета из-под чая «Гринфилд», содержащих сухую растительную массу с характерным запахом конопли, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО7; бумажный конверт, содержащий дактокарты ФИО37 Д.А, и ФИО2; бумажный конверт, содержащий отпечаток пальца руки, обнаруженный при проведении комплексной экспертизы, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНП по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства - бумажный конверт, содержащий образцы почерка ФИО2; бумажный конверт, содержащий СиДи-диск с от ДД.ММ.ГГГГ с образцами голосов ФИО37 М.П., ФИО2, ФИО37 С.В. и ФИО37 Д.А.; бумажный конверт, содержащий ДиВиДи-диск, содержащий результаты ОТМ «НВД», проведённые в отношении ФИО37 М.П., ФИО2, ФИО67, ФИО68, ФИО37 С.В., ФИО37 Д.А., ФИО69 и ФИО3; бумажный конверт, содержащий СиДи-диск , содержащий результаты «прослушивания телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» в отношении ФИО37 М.П., ФИО2, ФИО67, ФИО68, ФИО37 С.В., ФИО37 Д.А., ФИО69 и ФИО3; бумажный конверт, содержащий СиДи-диск , содержащий результаты «прослушивания телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» в отношении ФИО37 М.П., ФИО2, ФИО67, ФИО68, ФИО37 С.В., ФИО37 Д.А., ФИО69 и ФИО3; бумажный конверт, содержащий четыре СиДи-диска с , , , », содержащими результаты «прослушивания телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» в отношении ФИО37 М.П., ФИО2 и ФИО67 на цыганском языке, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес>, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - кухонный гарнитур из МДА бордового цвета в виде трех настенных шкафов и трех столов, два табурета и четыре табурета, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес>, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности УФСКН по <адрес>.

Вещественные доказательства - два бланка частично заполненных «телеграфных переводов», водительское удостоверение на имя ФИО2, копию залогового билета на сдачу ФИО2 изделий в ломбард на сумму 11000 рублей, - после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также кассационных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационных жалоб иных участников уголовного судопроизводства ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                     Д.Г. Елтарёв