Дело № 1-48/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 мая 2012 года город Аткарск Аткарский городской суд Саратовской области в составе: Председательствующего судьи Елтарёва Д.Г., при секретаре судебного заседания Михайловой С.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Аткарской межрайонной прокуратуры Парфенова С.М., подсудимого Кетова А.Г., защитника подсудимого Кетова А.Г. - адвоката Колесниковой О.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарск 24 мая 2012 года материалы уголовного дела в отношении Кетова Алексея Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца деревни <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>, Зелёный переулок, <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, имеющего двух малолетних детей, не работающего, не учащегося, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Отделе военного комиссариата <адрес> по городу Аткарск, Аткарскому и <адрес>м, государственных наград и почётных званий не имеющего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ; установил: Подсудимый Кетов Алексей Григорьевич совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Кетовым в селе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Кетова возник преступный умысел на кражу принадлежащего ФИО2 имущества из жилища последней. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кетов с целью совершения кражи незаконно проник в жилище ФИО2 - <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил, а именно с корыстной цельюдействуя тайно, А.Н. - й целью, противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, принадлежащие ФИО2 микроволновую печь «Магнит АЭмО-2933» стоимостью 2187 рублей и утюг «Магнит АЭмАй-1395» стоимостью 427 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 Кетов с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. В результате тайного хищения, совершённого Кетовым, собственнику имущества ФИО2 был причинён ущерб на общую сумму 2614 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Кетов заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кетов, заявив о согласии с обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция части 3 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено Кетовым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Проверив правильность квалификации действий подсудимого стороной обвинения, суд учитывает следующее. Разрешая вопрос о мотиве и цели действий Кетова, суд учитывает, что, обращая в свою пользу имущество потерпевшей, подсудимый намеревался использовать его в личных целях, что и сделал. Следовательно, изымая и обращая в свою пользу принадлежащее потерпевшей имущество (вещи), Кетов действовал, преследуя корыстную цель. Имущество, принадлежащее ФИО2, подсудимый противоправно, без разрешения собственника, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу с корыстной целью, чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 2614 рублей. Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимого являются хищением. Хищение имущества, принадлежащего ФИО2, совершено Кетовым тайно, поэтому действия подсудимого являются кражей. Кража совершена Кетовым с проникновением в пригодный для проживания <адрес> <адрес>. Проникновение в указанный дом совершено подсудимым с целью кражи и помимо воли потерпевшей. Следовательно, с учётом положений Примечания к статье 139 УК РФ, кража совершена подсудимым с незаконным проникновением в жилище. Противоправные действия подсудимый совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ущерба и желая этого, а, следовательно, действовал с прямым умыслом. Похищенным у ФИО2 имуществом Кетов распорядился по своему усмотрению. Поэтому, содеянное подсудимым является оконченным преступлением. При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Кетовым как преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. Таким образом, обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным. Обвинение подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования. При таком положении суд считает возможным признать Кетова виновным в совершении инкриминируемого ему преступного деяния и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Психическое состояние подсудимого судом проверено. В соответствии со справками Государственного учреждения здравоохранения «Аткарская психиатрическая больница», Кетов на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.109). В связи с изложенным, а также адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт Кетова вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, личность и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений. Подсудимый Кетов совершил умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории тяжких (часть 4 статьи 15 УК РФ), поскольку санкция части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Как личность Кетов в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.107; 111). Подсудимый Кетов не судим (л.д.90). Из свидетельств о рождении в совокупности со сведениями, сообщёнными подсудимым, следует, что Кетов является отцом детей, родившихся ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно (л.д.88,89). На досудебной стадии производства по делу Кетов при проведении следственных действий с его участием не отрицал свою причастность к совершению запрещённого уголовным законом деяния, давал показания, то есть активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Поэтому, в соответствии с положениями пунктов «г,и» части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кетова, суд признаёт: наличие малолетних детей у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, не имеется. Оценив вышеизложенное в совокупности, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому основного наказания в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, основное наказание в виде лишения свободы назначается Кетову судом с применением правил, предусмотренных частями 1 и 5 статьи 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Кетова возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому постановляет считать назначаемое ему основное наказание в виде лишения свободы условным. Учитывая обстоятельства дела, имущественное положение Кетова, свидетельствующее об отсутствии у него постоянных источников дохода, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ). На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307 - 310 и 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Кетова Алексея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), и назначить с применением положений частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с положениями статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кетову Алексею Григорьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. В соответствии с положениями части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Кетова Алексея Григорьевича обязанности: встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; трудоустроиться в течение месяца с даты вступления приговора суда в законную силу. Контроль за поведением условно осуждённого Кетова Алексея Григорьевича возложить на Федеральное казённое учреждение «Уголовно - исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области». Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Кетову Алексею Григорьевичу без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - микроволновую печь «Магнит АЭмО-2933» и утюг «Магнит АЭмАй-1395» - хранящиеся у ФИО2, после вступления приговора в законную силу оставить ФИО2, передав их, тем самым, законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также кассационных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления государственного обвинителя или вышестоящего прокурора, кассационных жалоб иных участников уголовного судопроизводства ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Д.Г. Елтарёв