Дело № 1-54/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 июня 2012 года город Аткарск Аткарский городской суд Саратовской области в составе: Председательствующего судьи Елтарёва Д.Г., при секретаре судебного заседания Михайловой С.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Аткарской межрайонной прокуратуры Харькина О.П., подсудимого Бондаренко А.В., защитника подсудимого Бондаренко А.В. - адвоката Колесниковой О.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарск 13 июня 2012 года материалы уголовного дела в отношении Бондаренко Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего начальное профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка, работающего <данные изъяты> не учащегося, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Отделе военного комиссариата <адрес> по городу <адрес> и <адрес>м, государственных наград и почётных званий не имеющего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ; установил: Бондаренко Алексей Викторович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. Преступление совершено Бондаренко в годе Аткарске Саратовской области при следующих обстоятельствах. В один из дней в середине января 2012 года в дневное время у Бондаренко, находившегося на участке местности, расположенном в пятидесяти метрах от <адрес>, увидевшего кусты дикорастущей конопли, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений конопля (растений рода Каннабис), содержащих наркотические средства, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, в один из дней в середине января 2012 года в дневное время Бондаренко на участке местности, расположенном в пятидесяти метрах от <адрес>, сорвал и, тем самым, незаконно приобрёл без цели сбыта растения конопля (растения рода Каннабис), содержащие наркотические средства, в количестве 15 граммов, то есть в крупном размере. Желая реализовать до конца свой преступный умысел, незаконно приобретённые растения конопля (растения рода Каннабис), содержащие наркотические средства, в количестве 15 граммов, то есть в крупном размере, Бондаренко перенёс на чердак своего сарая, расположенного во дворе <адрес>, где незаконно хранил их без цели сбыта с одного из дней середины января 2012 года до ДД.ММ.ГГГГ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Бондаренко заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бондаренко, заявив о согласии с обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Санкция части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое заявлено Бондаренко добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Проверив правильность квалификации действий подсудимого стороной обвинения, суд учитывает следующее. Бондаренко посредством сбора получил в своё распоряжение растения конопля (растения рода Каннабис), содержащие наркотическое средство Тетрагидроканнабинол. Поэтому, подсудимый приобрёл растения, содержащие наркотическое средство. Приобретённые растения, содержащие наркотическое средство, Бондаренко прятал на чердаке сарая, обеспечив их сохранность с одного из дней середины января 2012 года до ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому, действия подсудимого являются хранением растений, содержащих наркотическое средство. Согласно Перечню растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 934, в него включена конопля (растения рода Каннабис). В соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, на территории Российской Федерации оборот каннабис (марихуаны) запрещён. Следовательно, применительно к положениям статьи 1 и пункта 3 статьи 2.1 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Бондаренко приобрёл и хранил растения, содержащие наркотическое средство, незаконно. Противоправные действия подсудимый совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, а, следовательно, действовал с прямым умыслом. В соответствии с пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признаётся количество растений конопля (растений рода Каннабис), содержащих наркотическое средство, вес которого в высушенном состоянии составляет от 6 до 100 граммов. Следовательно, Бондаренко незаконно приобрёл и хранил растения, содержащие наркотическое средство, в крупном размере, поскольку их количество в высушенном виде составляло 15 граммов. Незаконно приобретая и храня растения, содержащие наркотическое средство, в крупном размере, Бондаренко не преследовал цели их сбыта. При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Бондаренко как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ): незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. Таким образом, обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным. Обоснованность обвинения подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования. При таком положении суд признаёт Бондаренко виновным в совершении инкриминируемого ему преступного деяния и в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Психическое состояние подсудимого судом проверено. В соответствии со справками Государственного учреждения здравоохранения «Аткарская психиатрическая больница», Бондаренко на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.44). В связи с изложенным, а также адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких - либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт Бондаренко вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Согласно заключению комиссии экспертов от 16 мая 2012 г. № 208 по результатам амбулаторной наркологической судебной экспертизы, Бондаренко наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д.69). При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, личность и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений. Подсудимый Бондаренко совершил умышленное преступление небольшой тяжести (часть 2 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ)), поскольку санкция части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет. Характеризуется Бондаренко по месту жительства удовлетворительно, а по месту работы - положительно (л.д.42, 60). Подсудимый Бондаренко не судим (л.д.40). Из содержания свидетельства о рождении следует, что Бондаренко является отцом ребёнка, родившегося ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58). На досудебной стадии производства по делу Бондаренко при проведении следственных действий с его участием не отрицал свою причастность к совершению запрещённого уголовным законом деяния, давал показания, то есть активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Поэтому, в соответствии с положениями пунктов «г,и» части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бондаренко: наличие малолетнего ребёнка у виновного; активное способствование Раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бондаренко, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, не имеется. Принимая во внимание совокупность указанных выше обстоятельств, тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимым дохода, суд приходит к выводу о возможности исправления Бондаренко без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, то есть денежного взыскания. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307 - 310 и 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Бондаренко Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей. Меру пресечения Бондаренко Алексею Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - наркотикосодержащие растения рода конопли (Каннабис) массой 15 граммов, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2.5 грамма, керамический горшок, содержащий семена, и металлическое сито, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также кассационных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационных жалоб иных участников уголовного судопроизводства ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Д.Г. Елтарёв