совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично



Дело № 1-53/2012                                                                                           

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                     <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Лысовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайпрокурора Парфенова С.М.,

подсудимого Маханькова А.Н.,

защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении

Маханькова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, не военнообязанного, гражданина Российской Федерации, по национальности русского, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 291УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маханьков А.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 ч. 00 мин. Маханьков А.Н., в состоянии алкогольного опьянения находился на участке местности, прилегающем к территории Аткарского городского рынка на площади им. Гагарина <адрес>.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по <адрес> капитан юстиции ФИО3, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, с целью обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности, осуществлял обход административного участка, в состав которого, в том числе входит территория Аткарского городского рынка, расположенного на площади Гагарина <адрес>.

Проходя мимо Маханькова А.Н., участковый уполномоченный полиции ФИО3, обратив внимание на неопрятный внешний вид и состояние алкогольного опьянения Маханькова А.Н., и имея достаточные основания подозревать последнего в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.21 КоАП РФ, подошел к Маханькову А.Н., представился, и предложил ему предъявить документы, удостоверяющие его личность. На требование участкового- уполномоченного полиции ФИО3, Маханьков А.Н. пояснил, что документ удостоверяющий личность -паспорт, у него отсутствует, в связи с тем, что он был утрачен в 1998 году, регистрации по месту жительства или пребывания на территории Российской Федерации он не имеет.

После этого, участковый уполномоченный полиции ФИО3, исполняя
свои служебные обязанности по выявлению и пресечению административных правонарушений, предложил Маханькову А.Н. проследовать в помещение отдела МВД России по <адрес>, для установления его личности, и составления протокола об административном правонарушении. По прибытии в отдел внутренних дел, и проверки Маханькова А.Н. по учетам органов внутренних дел, было установлено, что последний не зарегистрирован на территории <адрес>, и не имеет документа, удостоверяющего личность.

Участковый уполномоченный полиции ФИО3, находясь в помещении
отдела МВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, разъяснил Маханькову А.Н., что в его действиях
содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 ч.1 КоАП РФ, и предложил последнему проследовать в помещение опорного пункта полиции , расположенного в помещении отдела МВД России по <адрес>.

В указанное время, в указанном месте у Маханькова А.Н. возник преступный
умысел из мотива личной заинтересованности на дачу взятки должностному лицу -участковому уполномоченному полиции отдела МВД России по <адрес>
капитану полиции ФИО3, в виде денег в сумме 1000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 ч. 50 мин. Маханьков А.Н. совместно с участковым уполномоченным полиции ФИО3 прошел в кабинет отдела МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где ФИО3 стал составлять в отношении него протокол об административном правонарушении.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 ч. 55 мин. Маханьков А.Н.
реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно с целью дачи взятки должностному лицу участковому-уполномоченному полиции отдела МВД России по <адрес> капитану полиции ФИО3, находясь в кабинете здания отдела МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, осознавая, что ФИО3 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, и исполняет свои должностные обязанности по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений, желая избежать административной ответственности за совершенное административное правонарушение по ст. 19.25 КоАП РФ, достал из кармана одежды и положил перед ним на стол в указанном кабинете, десять билетов Банка России достоинством 100 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, и предложил ФИО3 не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.15 КоАП РФ.

Однако, Маханькову А.Н. не удалось довести до конца свой преступный умысел
на дачу взятки должностному лицу, по независящим от него обстоятельствам, так как
ФИО3 не принял от него взятку, и незаконные действия Маханькова А.Н.
были пресечены оперативными сотрудниками отдела МВД России по <адрес>.

Действия подсудимого Маханькова А.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ)- как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. подсудимый Маханьков А.Н. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Маханькова А.Н. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Парфенов С.М. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Маханькова Александра Николаевича виновным в совершении инкриминируемого им деяния.

Вина подсудимого Маханькова А.Н. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ)- как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, так как подсудимый, действуя умышленно с целью дачи взятки в виде денег должностному лицу ФИО3 из мотива личной заинтересованности - несоставления на него административного протокола, правом на составление которого в силу своих служебных полномочий обладал ФИО3, положил перед ним на стол деньги в размере 1000 рублей, и обусловленная передача ценностей не состоялась по обстоятельствам, не зависящим от воли Маханькова А.Н., так как ФИО3 не принял от него взятку, и незаконные действия его были пресечены оперативными сотрудниками отдела МВД по <адрес>.

Психическое состояние подсудимого судом проверено.

В соответствии со справкой ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» подсудимый Маханьков А.Н. на учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.117).

В связи с изложенным, а также адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Маханькова А.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимого, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Маханьков А.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно справки- характеристики (л.д. 120) подсудимый Маханьков А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маханькова А.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, и не находит обстоятельств, отягчающих его наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, суд находит, что исправление Маханькова А.Н. возможно без изоляции от общества, применив к нему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маханькова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ)и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Маханькову Александру Николаевичу до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- билеты Банка России достоинством 100 рублей каждый соответственно: серии «аь» ; серии «чП» ; серии «ТИ» ; серии «ИГ» ; серии «СЭ» ; серии «ЯК» ; серии «ах» ; серии «ЗН» ; серии «ЧО» ; серии «ач» , хранящиеся в отделе МВД России по <адрес>-обратить в доход государства.

-видеокассету Panasonic» серийный номер 2076EKA5R хранящуюся при уголовном деле- хранить при настоящем уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.           

Председательствующий судья: _______________________ /Горин А.Н./