совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов



Дело № 1- 44/2012                                                                                             копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                              <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - Аткарского межрайпрокурора Болдырева Д.В.,

подсудимого Лозговцева Д.А.,

защиты в лице адвоката Чуракова В.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес>

материалы уголовного дела в отношении

Лозговцева Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее общее образование, не женатого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лозговцев Д.А. совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут Лозговцев Д.А., находясь в 1,5 метрах от <адрес>, увидел на снегу полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором обнаружил патроны из металла желтого цвета в количестве 9 штук, являющиеся боеприпасами, пригодными для производства выстрелов: шесть из которых являются охотничьими винтовочными патронами, калибра 7,62x63 мм заводского производства США, один патрон калибра 7,62x63 мм заводского производства Швеция, один патрон, является винтовочным спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм заводского изготовления и один патрон, является военным винтовочным патроном, калибра 7,62x54 мм заводского производства. В это время у гражданина Лозговцева Д.А., не имевшего разрешения на приобретение и ношение боеприпасов, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут, Лозговцев Д.А., подняв со снега полиэтиленовый пакет, достал из него один патрон, являющийся боеприпасом - военным винтовочным патроном, калибра 7,62x54 мм заводского производства и положил его в правый внутренний карман джинс, а полиэтиленовый пакет, в котором остались патроны в количестве 8 штук, являющиеся боеприпасами, пригодными для производства выстрелов: шесть из которых охотничьи винтовочные патроны, калибра 7,62x63 мм заводского производства США, один патрон калибра 7,62x63 мм заводского производства Швеция и один патрон - винтовочный спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм
заводского изготовления положил в правый внутренний карман одетой на нем дубленки, тем самым незаконно приобрел боеприпасы.

Продолжая свои преступные действия, гр. Лозговцев Д.А., имея лично при себе, ранее незаконно приобретенные им патроны в количестве 9 штук, являющиеся
боеприпасами, пригодными для производства выстрелов: шесть из которых являются
охотничьими винтовочными патронами, калибра 7,62x63 мм заводского производства
США, один патрон калибра 7,62x63 мм заводского производства Швеция, один патрон, являющийся винтовочным спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм заводского изготовления, один патрон, являющийся военным винтовочным патроном, калибра 7,62x54 мм заводского производства, в период с 12.50 часов до 14.00 часов бесцельно ходил по улицам <адрес>, тем самым осуществлял незаконное ношение боеприпасов.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Лозговцев Д.А., имея лично
при себе вышеуказанные боеприпасы, пришел в зал ожидания здания железнодорожного вокзала ст. Аткарск, где был задержан сотрудниками ЛОП на ст.Аткарск за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст.Аткарск.

В помещении Дежурной части ЛОП на ст.Аткарск, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут, в ходе проведения личного досмотра у Лозговцева Д.А. в правом внутреннем кармане дубленки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились 8 патронов, шесть из которых являются охотничьими винтовочными патронами, калибра 7,62x63 мм заводского производства США, один патрон калибра 7,62x63 мм заводского производства Швеция, один патрон являющийся винтовочным спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм заводского изготовления, а также в правом заднем кармане одетых на нем джине был обнаружен и изъят один патрон, являющийся военным винтовочным патроном, калибра 7,62x54 мм заводского производства, которые гражданин Лозговцев Д.А. ранее незаконно приобрел и носил при себе.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УТ МВД России по ПФО, и заключения эксперта от 12.04. 2012 года ЭКЦ УТ МВД России по ПФО, шесть патронов калибра 7,62x63 мм являются боеприпасами, а именно охотничьими винтовочными патронами калибра 7,62x63 мм заводского производства США. Седьмой патрон с маркировкой «norma. 30-06» также является охотничьим винтовочным патроном, калибра 7,62x63 мм, заводского производства Швеция, относится к категории боеприпасов. Данные патроны могут быть использованы для оружия с нарезным стволом калибра 7,62 мм такого как Спрингфилд Ml903, Эндфилд М1917, Ml Гаранд, Винтовка Джонсона Ml941, Браунинг Ml917, Браунинг Ml919, Пулемет Шоша, Автоматическая винтовка Браунинга М1918, Льюис(пулемет). Указанные патроны пригодны к стрельбе и использованию по назначению. Один патрон длиной 76,5 мм является военным винтовочным патроном, калибра 7,62 х 54 мм заводского производства пригодный для производства выстрелов и относится к категории боеприпасов. Данный патрон является штатным для оружия с нарезным стволом, калибра 7,62 мм, такого как винтовка СВД, пулемет ПК. Патрон длиной 24,5 мм является винтовочным, спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, заводского производства, пригодный для производства выстрелов и относится к категории боеприпасов для спортивно-
охотничьего оружия. Данный патрон является штатным для оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм такого, как винтовки ТОЗ - 8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-16,ТОЗ-52 «Лань», пистолеты Р-3, Р-4, МЦ 55-1, МЦМ и т.п.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Лозговцева Д.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

По ходатайству подсудимого Лозговцева Д.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Болдарев Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Лозговцева Д.А. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Лозговцева Д.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 398-ФЗ)- как незаконные приобретение и ношение боеприпасов, так как подсудимый, не имевший разрешения на приобретение и ношение боеприпасов, незаконно присвоил найденные боеприпасы, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, незаконно носил их, так как боеприпасы находились непосредственно при подсудимом.

Незаконно приобретя, нося и храня боеприпасы, подсудимый Лозговцев Д.А. действовал осмысленно, осознавая общественную опасность совершаемых деяний, предвидя наступление последствий в виде нарушения интересов общественной безопасности, и желая этого, а, следовательно, действовал с прямым умыслом.

Психическое состояние подсудимого проверено.

Согласно справкам ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.130,132) подсудимый Лозговцев Д.А.на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Лозговцева Д.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый совершил умышленное, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ средней преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

          Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, то, что он ранее не судим, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Как личность Лозговцев Д.А. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лозговцева Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 398-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Лозговцеву Дмитрию Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Лозговцева Дмитрия Александровича обязанности: встать на учет в филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации два раза в месяц.

Контроль за поведением осужденного Лозговцева Дмитрия Александровича возложить филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Лозговцеву Дмитрию Александровичу до вступления в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 9 гильз, хранящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов Приволжского ЛУ - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.           

Председательствующий судья:             А.Н. Горин