совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1- 61/2012                                          копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2012 года                                                                                город Аткарск

Аткарский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайонного прокурора Васильева А.А.,

подсудимых Устинина И.В., Матвеева В.А.,

защиты в лице адвокатов Иночкина В.В., Поповой В.В., представивших удостоверения № , ордеры

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Устинина Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, гражданина РФ, ранее судимого:

1. Приговором Энгельского районного суда 01 апреля 2009 года по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцем лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

освобожден по отбытию наказания 06 августа 2010 года,

судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Матвеева Вячеслава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, гражданина РФ, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устинин И.В. и Матвеев В.А. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Матвеева В.А., находившегося в
<адрес> совместно с Устининым И.В., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, для его дальнейшего немедицинского употребления. О своем намерении Матвеев В. А. сообщил Устинину И.В., предложив последнему, путем сбора дикорастущей конопли, совершить указанное преступление совместно с ним. На предложение Матвеева В.А., приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, Усстинин И.В. согласился, вступив тем самым с Матвеевым В.А. в преступный сговор на совершение указанного преступления.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Устинин И.В., действуя совместно и согласованно с Матвеевым В.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного приобретения и последующего незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, для его личного немедицинского употребления, пришли на участок местности, расположенный в 96 метрах в северную сторону от <адрес>, где, как им было достоверно известно, произрастала наркотикосодержащее растение - конопля.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Устинин И.В. и Матвеев В.А. в указанное время и в указанном месте, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного приобретения наркотического средства, оборвали верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 106,51 грамм. Указанное количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) Устинин И.В. и Матвеев В.А., с целью последующего незаконного хранения без цели сбыта, для дальнейшего личного немедицинского употребления, сложили в заранее приготовленный полимерный пакет и стали незаконно хранить
при себе. После этого, Матвеев В.А. и Устинин И.В. с незаконно приобретенным и незаконно хранящимся в полимерном пакете наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 106,51 грамм пошли в жилище Устинина И.В., расположенное по адресу: <адрес>. По пути следования в жилище Устинина И.В., ДД.ММ.ГГГГ, на территории кладбища по <адрес>, Устинин И.В. и Матвеев В.А. с полимерным пакетом, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 106,51 грамм, были задержаны сотрудником полиции. В период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 20 минут, незаконно приобретенное и хранящиеся при Матвееве В.А. и Устинине И.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 106, 51 грамм было изъято сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта №103 от 10 мая 2012 года вещество, изъятое 21 апреля 2012 года у Устинина И.В. и Матвеева В.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 106,51 грамм. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет свыше 100 граммов. Масса наркотического средства каннабис (марихуана), обнаруженная у Устинина И.В. и Матвеева В.А. составила 106, 51 грамм, что превышает 100 грамм и является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Устинина И.В. и Матвеева В.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников подсудимые Устинин И.В. и Матвеев В.А. заявили о желании воспользоваться правом, предоставленным им в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимых Устинина И.В. и Матвеева В.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Васильев А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Устинина И.В. и Матвеева В.А. виновными в совершении инкриминируемого им преступления.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Устинина И.В. и Матвеева В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ) - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как подсудимые, без цели сбыта для личного немедицинского употребления, в нарушении законодательства Российской Федерации, нарвали верхушечные части растения конопля общей массой в высушенном состоянии 106,51 грамм, которое в соответствии с заключением эксперта № 103от 10 мая 2012 г. является наркотическим средством- каннабис (марихуана), незаконно хранили при себе в полимерном пакете. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» 106,51 грамм является особо крупным размером.

В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (л.д.97, 139) подсудимые Устинин И.В. и Матвеев В.А. на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоят.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимых во время судебного заседания, каких-либо сомнений в их психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Устинина И.В. и Матвеева В.А. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимые Устинин И.В. и Матвеев В.А. совершили умышленное, в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимые Устинин И.В. и Матвеев В.А. характеризуются в целом посредственно.

Полное признание подсудимыми Устининым И.В. и Матвеевым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснения подсудимых до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явку с повинной, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Учитывая то обстоятельство, что Устинин И.В. совершил умышленное тяжкое преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений, о также совершение преступления в составе группы по предварительному сговору, что согласно ст. 63 ч. 1 п.п. «а,в» УК РФ признается обстоятельствами, отягчающими наказание, а потому суд назначает ему наказание по правилам ст. 68 УК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что Матвеев В.А. совершил умышленное тяжкое преступление в составе группы по предварительному сговору, что согласно ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

В связи с тем, что Матвеев В.А. ранее был судим 11 октября 2006 года Аткарским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 3000 рублей, условное осуждение не отменялось, штраф был уплачен 12 декабря 2006 года, следовательно, данная судимость погашена в установленном законом порядке, то в силу п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ и ст. 86 УК РФ его действия не образуют рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, в том числе, то, что Матвеев В.А. ранее не судим, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Устининым И.В. преступления, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, короткий временной разрыв между ними, устойчивые антиобщественные установки подсудимого Устинина И.В., его предрасположенности к совершению умышленных преступлений, суд находит, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, с применением части 7 статьи 316 УПК РФ, а исправление подсудимого Матвеева В.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания с применением статьи 73 УК РФ, с применением части 7 статьи 316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактических обстоятельств, а также данных о личности подсудимых., того, что имеются обстоятельства, отягчающие наказания подсудимых, суд не находит оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимого Устинина И.В. положений ст. 64, ч.3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ, а в отношении Матвеева В.А. ст. 64 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Устинину И.В. в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимых, а так же наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к Устинину И.В. и Матвееву В.А.. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

Устинина Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ) и назначить с применением положений ч. 7 ст. 316 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Устинину Игорю Викторовичу исчислять с 10 июля 2012 года.

Меру пресечения Устинину Игорю Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Матвеева Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ) и назначить с применением положений ч. 7 ст. 316 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Матвееву Вячеславу Александровичу наказание условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Матвеева Вячеслава Александровича обязанности: встать на учет в филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации не менее одного раза в месяц.

Контроль за поведением осужденного Матвеева Вячеслава Александровича и проведению с ним профилактических работ возложить на филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области.

Меру пресечения Матвееву Вячеславу Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 106,41 грамм, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Аткарскому району Саратовской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:        А.Н. Горин