совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совршенную с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя -помощника Аткарского межрайпрокурора ФИО6,

подсудимого ФИО1,

защиты в лице адвоката ФИО9, представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, ранее судимого:

1.Аткарским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2.Аткарским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 6 месяцев по приговору Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1, находившегося совместно с ФИО3,ФИО4, ФИО5 в <адрес>
<адрес>, где совместно распивали спиртные
напитки, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества ФИО7 из помещения сарая, расположенного во дворе <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к помещению сарая, расположенному во дворе <адрес>, являющегося хранилищем, то есть хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек, предназначенным для постоянного и временного хранения материальных ценностей. После этого, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, ФИО1, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждения-
ми, через незапертую дверь, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение сарая ФИО7, откуда противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, тем самым тайно похитил принадлежащую ФИО7 овцу стоимостью 2500 рублей.

После этого, с указанным похищенным и принадлежащим ФИО7 имуществом, ФИО1 из помещения сарая вышел и с места совершения преступления скрылся. Впоследствии ФИО1 похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО1 ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Действия подсудимого ФИО1 органами предварительного расследования квалифицированы по п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый ФИО1 заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого ФИО1 данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражают с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимого ФИО1 доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений, тайно, незаконно завладел имуществом потерпевшего, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, с незаконным проникновением в иное хранилище, так как помещение сарая, куда подсудимый проник помимо воли собственника, является хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек, предназначенным для постоянного и временного хранилища материальных ценностей.

При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, открытого изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления.

Психическое состояние подсудимого проверено.

Согласно справкам ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.116) подсудимый ФИО1 на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого ФИО1 во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает подсудимого ФИО1 вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личности подсудимого, мнение потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с рапортом-характеристикой (л.д.114) подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, в соответствии с характеристикой администрации Лопуховского МО(л.д.111)- посредственно.

Подсудимый ФИО1 судим.

Следовательно, так как ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимости за ранее совершенное им умышленное тяжкое преступление, наказание за которое в виде лишения свободы отбывалось им реально, то в силу ч.1 ст. 18 УК РФ, его действия образуют рецидив преступлений.

В этой связи, при назначении ФИО1 наказания суд учитывает также характер, степень общественной опасности и тяжесть ранее совершавшегося им преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обусловленные избранным подсудимым образом жизни.

Смягчающими наказание подсудимого ФИО1, суд признаёт обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении 2-х малолетних детей, полное возмещение материального ущерба, объяснение подсудимого до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явку с повинной и смягчающим наказание обстоятельством.

Согласно пункту «а» части 1 статьи 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, является рецидив преступлений.

Оценив вышеизложенное в совокупности, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактических обстоятельств, а также данных о личности ФИО1, суд не находит оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимого положений ст. 64, ч.3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию ФИО1 в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности подсудимого ФИО1, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения в соответствии ч. 6 ст. 53 УК РФ от назначения наказания подсудимому ФИО1 в виде ограничения свободы, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307 - 310 и 314 - 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить ФИО1 ограничения: не уходить из <адрес> <адрес> с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории Аткарского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать ФИО1 на период ограничения свободы являться в филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по <адрес> два раза в месяц.

Исполнение наказание в виде ограничения свободы, контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- овцу белого окраса, хранящуюся у потерпевшего ФИО7, - оставить по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также кассационных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационных жалоб иных участников уголовного судопроизводства ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий          судья:                                              А.Н. Горин