совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершеную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 64/2012 г. <данные изъяты>

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

17 июля 2012 года                                                                                 город Аткарск

Аткарский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучёвой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайонного прокурора Харченко А.В.,

подсудимого Шабалдина В.А.,

защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение , ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шабалдина Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> поляна, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении трех малолетних детей, рабочего ООО «Лопуховская мельница», гражданина Российской Федерации, русского, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Отделе военного комиссариата <адрес> по городу Аткарску, Аткарскому и <адрес>м, государственных наград и почётных званий не имеющего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

                    

УСТАНОВИЛ:

Шабалдин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым в с. П. <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у Шабалдина В.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>
<адрес> и увидевшего, что владелец дома - ФИО3 покинула вышеуказанный дом, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - имущества, принадлежащего ФИО3, из <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Шабалдин В.А. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес>. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шабалдин В.А., действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, сняв незапертое запорное устройство в виде навесного замка с внешней стороны входной двери и, просунув руку через проем в оконной раме, открыл запорное устройство с внутренней стороны входной двери, прошел внутрь, тем самым незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, то есть индивидуальным жилым домом, входящим в жилищный фонд и пригодным для временного и постоянного проживания. После этого, Шабалдин В.А., находясь в указанном жилище, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, противоправно, безвозмездно изъял, тем самым похитил принадлежащий ФИО3 телевизор марки «LG» модели «32LV2500» стоимостью 12960 рублей.

После этого с похищенным и принадлежащим ФИО3 указанным имуществом Шабалдин В.А. из <адрес> вышел и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Шабалдина В.А. ФИО3 был причинен
значительный материальный ущерб на сумму 12960 рублей.

Действия подсудимого Шабалдина В.А. органами предварительного расследования квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Шабалдин В.А. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Шабалдина В.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Харченко А.В. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, от нее поступила телефонограмма с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимого Шабалдина В.А. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений тайно, незаконно завладел имуществом ФИО3, распорядившись им по своему усмотрению, совершенную с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимый помимо воли собственника проник в дом ФИО3, представляющий собой строение, входящее в жилищный фонд, и предназначенное для постоянного проживания, а потому являющийся жилищем, с причинением значительного ущерба гражданину, так как сумма материального ущерба, причиненная Шабалдиным В.А. от данного преступления превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшей, которая нигде не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а потому для нее ущерб является значительным.

При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления.

Психическое состояние подсудимого проверено.

Согласно справкам ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.105) подсудимый Шабалдин В.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Шабалдина В.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Шабалдин В.А.. совершил умышленное в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений.

В соответствии с рапортом-характеристикой подсудимый Шабалдин В.А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

Признание подсудимым Шабалдиным В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явку с повинной, нахождение на иждивении малолетних детей, полное возмещение материального ущерба и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, и не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

С учетом всех обстоятельств дела, суд находит, что исправление Шабалдина В.А. возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ, с учетом правил, установленных статьями 62,66 УК РФ, а также части 7 статьи 316 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства, а, также принимая во внимание наличие смягчающих наказания обстоятельств, при отсутствии отягчающих, не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабалдина Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Шабалдину Виталию Александровичу наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Шабалдина Виталия Александровича обязанности: встать на учет в филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации два раза в месяц.

Контроль за поведением осужденного Шабалдина Виталия Александровича возложить на филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области.

Меру пресечения Шабалдину Виталию Александровичу до вступления в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

телевизор марки «LG» модели «32LV2500», товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ и фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ на покупку телевизора марки «LG» модели «32LV2500», хранящиеся у потерпевшей ФИО3- оставить по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.          

Председательствующий судья:              А.Н. Горин