Дело № 1-63/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 июля 2012 года город Аткарск Аткарский городской суд Саратовской области в составе: Председательствующего судьи Елтарёва Д.Г., при секретарях судебного заседания Михайловой С.В., Егоровой С.А. и Лысовой Г.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Аткарской межрайонной прокуратуры Колотухина М.В., подсудимого Тюнина А.Е., защитника подсудимого Тюнина А.Е. - адвоката Иночкина В.В., потерпевшей ФИО46 рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарск 16 июля 2012 года материалы уголовного дела в отношении Тюнина Александра Егоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца деревни А. <адрес> Республики Удмуртия, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, удмурта, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, в браке не состоящего, малолетних детей не имеющего, имеющего начальное общее образование, не работающего, не учащегося, невоеннообязанного, государственных наград и почётных званий не имеющего, судимого: - приговором мирового судьи судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области от 15 марта 2011 года за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов; - приговором мирового судьи судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области от 11 апреля 2011 года за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, по совокупности преступлений (часть 5 статьи 69 УК РФ) к наказанию в виде обязательных работ на срок двести часов (наказание отбыто 20 июня 2011 года); - приговором мирового судьи судебного участка № 1 Аткарского района Саратовской области от 21 июня 2011 года за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ на срок двести часов (наказание отбыто 14 сентября 2011 года), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 112 и частью 4 статьи 111 УК РФ, установил: Тюнин Александр Егорович нанёс ФИО48 побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. Преступление совершено Тюниным А.Е. в селе Кочетовка Аткарского района Саратовской области при следующих обстоятельствах. 30 декабря 2011 года в вечернее время у Тюнина А.Е., находившегося в <адрес> <адрес>, на почве обусловленных ссорой личных неприязненных отношений к ФИО49 возник умысел на нанесение последней побоев. Реализуя свой преступный умысел, 30 декабря 2011 года в вечернее время в <адрес> <адрес> Тюнин А.Е. кулаками рук нанёс ФИО50 несколько ударов по голове и лицу. В результате применённого Тюниным А.Е. насилия ФИО51 были причинены физическая боль, а также кровоподтёки в лобной области, кровоподтёк и ссадина на правой щеке, кровоподтёки в лобной области слева, кровоподтёк на верхней губе слева, кровоизлияние и разрыв слизистой верхней губы слева, не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ. Кроме того, Тюнин Александр Егорович умышленно причинил средней тяжести вред здоровью ФИО52, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Преступление совершено Тюниным А.Е. в селе Кочетовка Аткарского района Саратовской области при следующих обстоятельствах. В один из дней периода с 3 по 4 января 2012 года у Тюнина А.Е., находившегося в <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО53. возник умысел на причинение последней средней тяжести вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, в один из дней периода с 3 по 4 января 2012 года в <адрес> <адрес> Тюнин А.Е. с целью причинения ФИО54. средней тяжести вреда здоровью избил последнюю, нанеся ей кулаками рук и ногами несколько ударов по голове и нижним конечностям. В результате применённого Тюниным А.Е. насилия ФИО55. был причинён средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья человека на срок свыше 21 дня - очаговые кровоизлияния под твёрдой и мягкой мозговой оболочкой. Помимо этого, Тюнин А.Е. причинил ФИО56.П. и иные телесные повреждения, а именно ссадины и кровоподтёки в области правого коленного сустава и левой голени, которые не расцениваются как вред здоровью человека. Кроме того, Тюнин Александр Егорович умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО57, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено Тюниным А.Е. в селе Кочетовка Аткарского района Саратовской области при следующих обстоятельствах. В вечернее время 12 января 2012 года у Тюнина А.Е., находившегося в <адрес> <адрес>, на почве обусловленных ссорой личных неприязненных отношений к ФИО58 возник умысел на причинение последней тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, в вечернее время 12 января 2012 года в <адрес> <адрес> Тюнин А.Е., желая причинить ФИО59 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, избил последнюю, с силой нанеся ей кулаками рук, ногами и веником множественные удары в места расположения жизненно - важных органов, а именно в область головы, шеи и туловища ФИО60 а также по её конечностям. В результате применённого Тюниным А.Е. насилия ФИО61. был причинён тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, - тупая травма шеи с переломом подъязычной кости, приведшая к развитию затянувшейся механической асфиксии. Кроме того, Тюнин А.Е. причинил ФИО62. и иные телесные повреждения, а именно: разгибательные переломы 11 и 12 рёбер справа по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры и разгибательные переломы 3, 4, 5, 6 и 7 рёбер слева по линии, идущей от средне - ключичной к передне - подмышечной без повреждения пристеночной плевры, расценивающиеся как средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, ушибленные раны на лице, расценивающиеся как лёгкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее 21 дня, а также множественные кровоподтёки и ссадины на лице, ушибленные раны в слизистой верхней губы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, обширный кровоподтёк на передней и боковых поверхностях шеи, кровоизлияния в мягких тканях шеи, кровоподтёк в области лобка с переходом на правую паховую область и верхнюю треть правого бедра, кровоподтёк на наружной поверхности левого плеча в средней и верхней трети, кровоподтёки в области наружной поверхности левого локтевого сустава, кровоподтёки и две ссадины на тыле нижней и средней трети левого предплечья, девять кровоподтёков и ссадина на тыле правого предплечья, кровоподтёк на тыле правой кисти, кровоподтёк на тыле второго пальца левой стопы, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. От полученных в результате преступных действий Тюнина А.Е. телесных повреждений, причинивших здоровью ФИО63 тяжкий вред по признаку опасности для жизни, последняя скончалась. Тюнин А.Е. не желал наступления смерти ФИО64 хотя при должной внимательности и предусмотрительности, с учётом локализации наносимых им с приложением усилия ударов, мог и должен был предвидеть возможность наступления таких общественно опасных последствий. В судебном заседании подсудимый Тюнин Александр Егорович, заявив о признании вины в совершении инкриминируемых ему запрещённых уголовным законном деяний, после разъяснения прав, а также положений статьи 51 Конституции Российской Федерации, отказался давать показания. Несмотря на отказ подсудимого от дачи показаний, суд, руководствуясь внутренним убеждением, законом и совестью, находит вину Тюнина А.Е. в совершении преступлений, описанных в приговоре, установленной исследованными в судебном заседании прямыми и косвенными доказательствами, достаточными в совокупности для разрешения дела по существу. Свои выводы суд основывает на нижеследующем анализе доказательств по каждому из эпизодов преступной деятельности, вменяемых подсудимому стороной обвинения. По эпизоду нанесения ФИО65. побоев 30 декабря 2011 года. Проверяя изложенную в обвинительном заключении версию стороны обвинения об обстоятельствах преступления, суд установил нижеследующее. 30 декабря 2011 года ФИО66. обратилась в Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Аткарскому району Саратовской области с заявлением о преступлении, в котором указала, что Тюнин А.Г. нанёс ей 30 декабря 2011 года побои, причинившие физическую боль (том 1, л.д.42). 31 декабря 2011 года у ФИО67 которая жаловалась на головную боль, а также боль в области повреждений на лице, было зафиксировано наличие кровоподтёков на голове и лице, а также кровоизлияния и разрыва слизистой верхней губы слева (акт судебно - медицинского освидетельствования от 31 декабря 2011 г. № (том 1, л.д.48,49)). Согласно заключению эксперта от 4 апреля 2012 г. № по результатам медицинской судебной экспертизы, на момент освидетельствования (31 декабря 2011 года) у ФИО68 имелись телесные повреждения в виде кровоподтёков в лобной области, кровоподтёка и ссадины на правой щеке, кровоподтёков в лобной области слева, кровоподтёка на верхней губе слева, кровоизлияния и разрыва слизистой верхней губы слева, возникшие от действия тупого твёрдого предмета и не расцениваемые как вред здоровью (том 1, л.д.239-241). В судебном заседании ФИО69, будучи допрошена в качестве потерпевшей, показала, что 30 декабря 2011 года к ней домой пришла её мать ФИО70, у которой кровоточила губа, а на лице были видны следы побоев. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он видел гематому на лице ФИО71 когда в конце декабря 2011 года возил её на освидетельствование. При этом, потерпевшая ФИО72 и свидетель ФИО21 утверждали, что ФИО73П., как им известно с её слов, избил Тюнин А.Е. Из показаний свидетеля ФИО9, оглашённых по ходатайству государственного обвинителя, удовлетворённому на основании части 4 статьи 281 УПК РФ, следует, что в вечернее время 30 декабря 2011 года Тюнин А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, выгнал его из дома. Когда, спустя примерно полчаса, он вернулся домой, то увидел на лице своей супруги ФИО74 кровоподтёки. ФИО75 плакала и сообщила, что её избил их сын (Тюнин А.Е.). Затем Тюнин А.Е. вновь выгнал его и ФИО76 из дома, и они ушли ночевать к дочери, которая вызвала полиции, когда они рассказали ей о происшедшем (том 1, л.д.189-191). Свидетель ФИО4, состоящий в должности старшего участкового уполномоченного полиции, подтвердил, что Тюнин А.Г. неоднократно избивал свою мать ФИО77 при том, что последнее обращение к нему по такому факту имело место в конце декабря 2011 года. Как указано выше, в судебном заседании подсудимый от дачи показаний оказался. Однако, на стадии предварительного следствия Тюнин А.Е. давал показания, которые были оглашены государственным обвинителем по его ходатайству, удовлетворённому на основании пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ. Из этих показаний следует, что при допросе в качестве подозреваемого (протокол допроса от 16 января 2012 года (том 2, л.д.64, 65)) и обвиняемого (протокол допроса от 30 мая 2012 года (том 2, л.д.152-156)) в присутствии защитника Тюнин А.Е. пояснял, что 30 декабря 2011 года в вечернее время, находясь дома, то есть по адресу: <адрес>, он нанёс своей матери ФИО78 несколько ударов кулаками рук по лицу, затем, держа за одежду, выволок её на улицу, а сам закрылся в доме и лёг спать. Проснувшись от сильного стука и открыв дверь, он увидел участкового ФИО4, который доставил его в отдел полиции, где ему стало известно, что мать (ФИО79.) написала на него заявление. Таким образом, на досудебной стадии производства по делу Тюнин А.Е. неоднократно и последовательно утверждал о своей причастности к нанесению ФИО80. побоев 30 декабря 2011 года. Доказательства, представленные стороной обвинения, включая показания подсудимого, данные на стадии предварительного следствия, не вступая в противоречие между собой, образуют совокупность, получены и исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, а поэтому суд признаёт их достоверными, допустимыми и кладёт в основу приговора. Анализируя изложенное, суд признаёт доказанным, что в вечернее время 30 декабря 2011 года в <адрес> <адрес> Тюнин А.Е. нанёс ФИО81 несколько ударов кулаками рук в область головы и лица, чем причинил ей физическую боль, а также кровоподтёки в лобной области, кровоподтёк и ссадину на правой щеке, кровоподтёки в лобной области слева, кровоподтёк на верхней губе слева, кровоизлияние и разрыв слизистой верхней губы слева. Оценивая правильность квалификации действий подсудимого стороной обвинения, суд приходит к следующему. Разрешая вопрос о мотиве действий подсудимого, суд учитывает, что их причиной явилась личная неприязнь к ФИО82 возникшая как следствие ссоры с последней. Тюнин А.Е. нанёс ФИО83 несколько ударов по голове и лицу. Поэтому, действия подсудимого являются нанесением побоев. Нанося ФИО84. побои, Тюнин А.Е. действовал осмысленно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей физической боли, желал этого, о чём свидетельствуют характер и последствия содеянного им, то есть действовал с прямым умыслом. В результате нанесённых Тюниным А.Е. побоев, ФИО85 была причинена физическая боль и телесные повреждения. Применение Тюниным А.Е. насилия не повлекло для ФИО86. последствий, указанных в статье 115 УК РФ. При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Тюниным А.Е. в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ): нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. По эпизоду причинения ФИО87 средней тяжести вреда здоровью в период с 3 по 4 января 2012 года. В судебном заседании подсудимый, заявив о признании вины, от дачи показаний отказался. Однако, на досудебной стадии производства по делу Тюнин А.Е. давал показания, которые были оглашены государственным обвинителем по его ходатайству, удовлетворённому на основании пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ. Из этих показаний следует, что при допросе в качестве обвиняемого (протоколы допроса от 29 и 30 мая 2012 года (том 2, л.д.143-145; 152-156)) в присутствии защитника Тюнин А.Е. заявил, что не исключает, что в период с 3 по 4 января 2012 года мог избить ФИО88 и нанести ей удары кулаками рук, а также ногами по голове и конечностям, но не помнит этого. При таком положении, учитывая, что в силу части 2 статьи 77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств, проверив изложенную в обвинительном заключении версию стороны обвинения об обстоятельствах преступления, совершённого в условиях неочевидности, суд в процессе разбирательства дела установил нижеследующее. Так, будучи допрошена в судебном заседании, потерпевшая ФИО89 показала, что 13 января 2012 года утром, вернувшись с работы, от отца узнала, что её мать ФИО90 не дышит. Прибежав в <адрес>, она увидела на полу кровь, а также то, что ФИО91., лежавшая на своей кровати в кухне, избита и не подаёт признаков жизни. Она потрясла ФИО92. за плечи и последняя захрипела. После этого они с мужем на машине повезли ФИО93 в больницу, но по дороге в 13 часов 30 минут 13 января 2012 года она умерла. Свидетель ФИО5 подтвердил, что 13 января 2012 года, когда он и его супруга ФИО3 на машине везли ФИО94 в больницу, последняя скончалась. Согласно показаниям потерпевшей ФИО95. и свидетеля ФИО5, по указанию участкового ФИО4 труп ФИО96 был доставлен в город Аткарск к зданию полиции, где был осмотрен. Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что 13 января 2012 года на заднем сидении автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный №, стоявшего на площади Гагарина города Аткарск в 15 метрах от здания Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Аткарскому району Саратовской области обнаружен труп ФИО97 при внешнем осмотре которого зафиксировано наличие телесных повреждений (том 1, л.д.55-59). При внешнем осмотре трупа ФИО98П. в помещении Аткарского межрайонного отделения ГУЗ «БСМЭ МЗ СО» на нём обнаружены телесные повреждения в виде кровоизлияния на нижнем веке левого глаза, множественных сливающихся кровоподтёков на лице, обширных кровоподтёков на правой и левой половинах головы, ран и групп ссадин на лице справа и слева, ссадины на подбородке, извилистой раны с осаднёнными краями на верхней губе, ссадины в области нижней челюсти справа, горизонтальной извилистой раны по переходной складке верхней челюсти, обширных кровоизлияний в слизистой губ и щёк, группы кровоподтёков на левых плече и предплечье, группы ссадин на левом предплечье, множественных кровоподтёков на тыле правого предплечья и правой кисти, ссадины на правом предплечье, кровоподтёка в области лобка с переходом на верхнюю треть правого бедра, ссадины и кровоподтёка на правом коленном суставе, кровоподтёка и ссадины на левой голени, кровоподтёка на втором пальце левой стопы (протокол осмотра места происшествия (том 1, л.д.81-90)). Согласно заключению эксперта от 14 февраля 2012 г. №-з по результатам медицинской судебной экспертизы, смерть ФИО99. насильственная, поскольку наступила как следствие телесных повреждений, причинивших тяжкий вред её здоровью по признаку опасности для жизни, - тупой травмы шеи с переломом подъязычной кости, приведшей к развитию затянувшейся механической асфиксии, которые возникли незадолго до наступления смерти от ударно - травматических воздействий тупыми предметами. При исследовании трупа ФИО100. были обнаружены также телесные повреждения в виде очаговых кровоизлияний под твёрдой и мягкой мозговой оболочкой, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья человека на срок свыше 21 дня, а также ссадины и кровоподтёки в области правого коленного сустава и левой голени, не расцениваемые как вред здоровью человека, которые возникли за 5 - 10 дней до наступления смерти от действия тупых предметов (том 1, л.д.219-225). 29 мая 2012 года следователь сообщил рапортом, что при расследовании уголовного дела в отношении Тюнина А.Е. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116 и частью 4 статьи 111 УК РФ, установлено, что в один из дней периода с 3 по 4 января 2012 года в <адрес> <адрес> Тюнин А.Е. нанёс своей матери ФИО101 несколько ударов в область головы и нижних конечностей, чем причинил ей средней тяжести вред здоровью (том 1, л.д.104, 105). Смерть ФИО2 наступила за 3-5 часов до начала судебно - медицинского исследования её трупа (заключение эксперта от 14 февраля 2012 г. №-з (том 1, л.д.219-225)). Судебно - медицинское исследование трупа ФИО102. начато в 17 часов 00 минут 13 января 2012 года (акт судебно - медицинского исследования от 10 февраля 2012 г. № (том 1, л.д.93-99)). Показания потерпевшей ФИО103. свидетельствуют, что смерть ФИО104. наступила в 13 часов 30 минут 13 января 2012 года. Исходя из изложенного, очаговые кровоизлияния под твёрдой и мягкой мозговой оболочкой могли образоваться у ФИО105 в промежуток времени не ранее 3 и не позднее 8 января 2012 года. В судебном заседании потерпевшая ФИО106. показала, что когда она 4 января 2012 года пришла проведать ФИО107., проживавшую в <адрес> <адрес>, то последняя рассказала, что Тюнин А.Е. сильно избил её кулаками по голове. Из показаний свидетеля ФИО9, оглашённых по ходатайству государственного обвинителя, удовлетворённому на основании части 4 статьи 281 УПК РФ, следует, что 3 или 4 января 2012 года, придя домой от дочери, он застал свою супругу ФИО108 лежащей на кровати. ФИО109. пожаловалась ему, что Тюнин А.Е. сильно ударил её по голове. После этого Тюнина Т.П. практически не вставала с кровати и лежала на ней до 12 января 2012 года, когда Тюнин А.Е. последний раз избил её (том 1, л.д.189-191). Потерпевшая ФИО110 и свидетель ФИО9 были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, знали, так как были проинформированы, что данные ими показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при последующем отказе от них. Сведения, сообщённые потерпевшей ФИО111 и свидетелем ФИО9 относительно локализации ударов, нанесённых по голове ФИО112., полностью согласуются с заключением эксперта от 14 февраля 2012 г. №-з по результатам медицинской судебной экспертизы, а поэтому не доверять им у суда нет оснований. Доказательства, представленные стороной обвинения, не вступая в противоречие между собой, образуют совокупность, получены и исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, а поэтому суд признаёт их достоверными, допустимыми и кладёт в основу приговора. Анализируя изложенное, суд признаёт доказанным, что в период с 3 по 4 января 2012 года в <адрес> <адрес> Тюнин А.Е. нанёс ФИО113. несколько ударов кулаками рук и ногами в область головы и нижних конечностей, чем причинил её здоровью вред средней тяжести, а именно очаговые кровоизлияния под твёрдой и мягкой мозговой оболочкой, а также ссадины и кровоподтёки в области правого коленного сустава и левой голени, не расцениваемые как в вред здоровью. Оценивая правильность квалификации действий Тюнина А.Е. стороной обвинения, суд учитывает следующее. Исходя из установленных обстоятельств дела, причиной действий подсудимого явилась его личная неприязнь к ФИО114. В результате нанесённых ударов по голове, здоровью ФИО115 был причинён вред средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья человека на срок свыше 21 дня. Применение Тюниным А.Е. насилия не повлекло для ФИО116 последствий, указанных в статье 111 УК РФ. Нанося ФИО117 удары по голове с приложением значительного усилия, о чём свидетельствуют характер и тяжесть повреждений, подсудимый предвидел возможность и желал наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО118. средней тяжести вреда здоровью, то есть действовал с прямым умыслом. При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Тюниным А.Е. в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ): умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. По эпизоду причинения 12 января 2012 года тяжкого вреда здоровью ФИО119 повлекшего её смерть. Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что 13 января 2012 года на заднем сидении автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, стоявшего на площади Гагарина города Аткарск в 15 метрах от здания Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Аткарскому району Саратовской области обнаружен труп ФИО120 при внешнем осмотре которого зафиксировано наличие телесных повреждений (том 1, л.д.55-59). При осмотре трупа ФИО121. в помещении Аткарского межрайонного отделения ГУЗ «БСМЭ МЗ СО» на нём обнаружены телесные повреждения в виде кровоизлияния на нижнем веке левого глаза, множественных сливающихся кровоподтёков на лице, обширных кровоподтёков на правой и левой половинах головы, ран и групп ссадин на лице справа и слева, ссадины на подбородке, извилистой раны с осаднёнными краями на верхней губе, ссадины в области нижней челюсти справа, горизонтальной извилистой раны по переходной складке верхней челюсти, обширных кровоизлияний в слизистой губ и щёк, группы кровоподтёков на левых плече и предплечье, группы ссадин на левом предплечье, множественных кровоподтёков на тыле правого предплечья и правой кисти, ссадины на правом предплечье, кровоподтёка в области лобка с переходом на верхнюю треть правого бедра, ссадины и кровоподтёка на правом коленном суставе, кровоподтёка и ссадины на левой голени, кровоподтёка на втором пальце левой стопы (протокол осмотра места происшествия (том 1, л.д.81-90)). О факте наличия на трупе ФИО122 телесных повреждений следователь сообщил рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1, л.д.52). Согласно заключению медицинской судебной экспертизы от 14 февраля 2012 г. №-з по результатам медицинской судебной экспертизы, смерть ФИО123 насильственная, поскольку наступила как следствие телесных повреждений, причинивших тяжкий вред её здоровью по признаку опасности для жизни, - тупой травмы шеи с переломом подъязычной кости, приведшей к развитию затянувшейся механической асфиксии. При проведении экспертизы на трупе ФИО124П. обнаружены также и иные телесные повреждения, в том числе, в виде разгибательных переломов 11 и 12 рёбер справа по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры и разгибательных переломов 3, 4, 5, 6 и 7 рёбер слева по линии, идущей от средне - ключичной к передне - подмышечной без повреждения пристеночной плевры, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, ушибленных ран на лице, расценивающихся как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее 21 дня, а также множественных кровоподтёков и ссадин на лице, ушибленных ран в слизистой верхней губы, кровоизлияний в мягкие ткани головы, обширного кровоподтёка на передней и боковых поверхностях шеи, кровоизлияний в мягких тканях шеи, кровоподтёка в области лобка с переходом на правую паховую область и верхнюю треть правого бедра, кровоподтёка на наружной поверхности левого плеча в средней и верхней трети, кровоподтёков в области наружной поверхности левого локтевого сустава, кровоподтёков и двух ссадин на тыле нижней и средней трети левого предплечья, девяти кровоподтёков и ссадин на тыле правого предплечья, кровоподтёка на тыле правой кисти, кровоподтёка на тыле второго пальца левой стопы, не причинивших вред здоровью. Вышеуказанные телесные повреждения, включая причинившие тяжкий вред здоровью, прижизненные, возникли незадолго до наступления смерти ФИО125. от ударно - травматических воздействий тупыми предметами (том 1, л.д.219-225). Будучи допрошена в судебном заседании, потерпевшая ФИО126 показала, что 12 января 2012 года от пришедшего к ней отца ФИО9 она узнала, что Тюнин А.Е. выгнал его из дома. Дверь Тюнин А.Е. ей не открыл, поэтому она ушла на работу. Утром 13 января 2012 года, когда она вернулась, отец пошёл домой, но затем прибежал и сказал, что Тюнин А.Е. убил ФИО127 что она не дышит. Затем ФИО9 направился в местную администрацию, а она побежала в <адрес>, где увидела на полу кухни кровь, а также то, что ФИО128 лежавшая на своей кровати в кухне, избита и не подаёт признаков жизни. Она потрясла ФИО129 плечи и последняя захрипела. После этого они с мужем на машине повезли Тюнину Т.П. в больницу, но по дороге в 13 часов 30 минут 13 января 2012 года она умерла. Свидетель ФИО5 подтвердил, что 13 января 2012 года, когда он пришёл с работы на обед, то от своей супруги ФИО130Е. узнал, что её мать ФИО131 при смерти. Когда он пришёл в <адрес>, то увидел, что ФИО132 избита, на полу пятна крови. Они с женой на машине повезли ФИО133 в больницу, но по дороге она скончалась. Согласно показаниям потерпевшей ФИО134. и свидетеля ФИО5, по указанию участкового ФИО4 труп ФИО135. был доставлен в город Аткарск к зданию полиции, где был осмотрен. Из показаний свидетеля ФИО9, оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, удовлетворённому на основании части 4 статьи 281 УПК РФ, следует, что вечером 12 января 2012 года сын Тюнин А.Е. выгнал его из дома, в связи с чем, он ночевал у дочери. На следующий день, утром, когда он пришёл домой (<адрес> <адрес>), то увидел, что его жена ФИО136. лежит на кровати избитая, а на постели и полу имеются следы крови. Об этом он сообщил своей дочери, после чего побежал за фельдшером, но не найдя последнего, обратился в администрацию с просьбой вызвать участкового (том 1, л.д.177-179). Свидетель ФИО6 подтвердил, что утром 13 января 2012 года ФИО35 сообщил ему, как работнику администрации, о факте избиения ФИО137 о чём он проинформировал полицию. Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что 13 января 2012 года оперативный дежурный по ОВД сообщил ему, как участковому уполномоченному полиции, что в селе Кочетовка ФИО138. причинены телесные повреждения. Прибыв на место, он обнаружил, что ФИО139 лежала на кровати, избита, не реагирует на попытки поговорить с ней. В этой связи было решено направить её в больницу, но по дороге она скончалась. Согласно показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО7, а также оглашённым в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, удовлетворённому на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, показаниям свидетеля ФИО8 (том 1, л.д.183-185), когда они втроём вечером 12 января 2012 года пришли домой к Тюнину А.Е., то ФИО140 лежала на полу кухни, будучи укрыта с головой одеялом. Когда одеяло приподняли, оказалось, что ФИО141. сильно избита. При этом, из показаний потерпевшей ФИО142., свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО7, ФИО6, ФИО4, ФИО8 и ФИО9 усматривается, что непосредственными очевидцами применения в отношении ФИО143. насилия они не являлись. При таких обстоятельствах, проверяя изложенную в обвинительном заключении версию стороны обвинения об обстоятельствах преступления, совершённого в условиях неочевидности, суд в процессе разбирательства дела установил нижеследующее. Как указано выше, подсудимый, заявив в судебном заседании о признании вины, от дачи показаний отказался. Однако, на стадии предварительного следствия Тюнин А.Е. давал показания, которые были оглашены государственным обвинителем по его ходатайству, удовлетворённому на основании пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ. Из этих показаний следует, что при допросе в качестве подозреваемого (протокол допроса от 14 января 2012 года (том 2, л.д.38-40)) и обвиняемого (протоколы допроса от 15 января 2012 года и 30 мая 2012 года (том 2, л.д.54-57; 152-156)) в присутствии защитника Тюнин А.Е. пояснял, что 12 января 2012 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения дома, то есть по адресу: <адрес>, после того, как выгнал своего отца ФИО9, он нанёс своей матери ФИО144., ругавшейся на него, несколько ударов кулаками рук по лицу, шее, груди, нижней части живота, а затем, стащив с кровати на пол, продолжил избивать её руками, ногами и веником, нанося со значительной силой удары в область головы, шеи, груди и живота. После этого он накрыл ФИО145 одеялом. О том, что избил ФИО146. он рассказал приходившим к нему ФИО36, ФИО10 и ФИО22, а на следующий день - своей сестре. При проверке показаний на месте Тюнин также утверждал, что именно он в вечернее время 12 января 2012 года на кухне <адрес> причинил ФИО147 телесные повреждения, продемонстрировав последовательность совершённых им действий, показав, в частности, как наносил кулаком и рукоятью веника удары в область головы и шеи ФИО148., а ногами - ей же по туловищу и в область живота (протокол проверки показаний на месте (том 2, л.д.68-85)). Таким образом, в досудебном производстве Тюнин А.Е. неоднократно и последовательно утверждал о своей причастности к причинению телесных повреждений ФИО149П. в вечернее время 12 января 2012 года. О совершённом преступлении правоохранительным органам стало известно 13 января 2012 года в 9 часов 22 минуты, о чём свидетельствует зафиксированное оперативным дежурным по Отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по Аткарскому району телефонное сообщение ФИО6 о том, что Тюнин А.Е. нанёс побои ФИО150 (том 1, л.д.53). Свидетель ФИО153. подтвердил, что именно он по телефону проинформировал полицию о причастности Тюнина А.Е. к избиению ФИО154 сославшись, как на источник своей осведомлённости об этом факте, на сведения, доведённые до него ФИО155 Из показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что, обнаружив 13 января 2012 года ФИО156. избитой, он просил работника сельской администрации вызвать участкового (том 1, л.д.177-179). 13 января 2012 года Климова И.Е. обратилась в Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Аткарскому району Саратовской области с письменным заявлением, содержащим просьбу привлечь к ответственности Тюнина А.Е., который в период с 12 по 13 января 2012 года избил её мать ФИО157 (том 1, л.д.54). О причастности Тюнина А.Е. к причинению ФИО158. телесных повреждений ФИО159 утверждала и при проведении осмотра места происшествия (том 1, л.д.55-59). Отвечая на вопрос об источнике своей осведомлённости, потерпевшая Климова И.Е. сообщила суду, что 13 января 2012 года Тюнин А.Е. интересовался у неё, жива ли ФИО160., а, получив утвердительный ответ, сетовал, что просил мать молчать, так как она знает, какой он в состоянии опьянения. При этом Тюнин А.Е. также высказывал предположения, что будет лишён свободы. Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО7 и ФИО8 следует, что вечером 12 января 2012 года Тюнин А.Е. рассказал им, что это он избил ФИО161 Свидетель ФИО4 сообщил суду, что от Тюнина А.Е. ему известно, что он избил ФИО162. по той причине, что она ругалась. 13 января 2012 года при осмотре в <адрес> <адрес> на полу кухни рядом с кроватью обнаружены пятна вещества, похожего на кровь, с которых сделан смыв на марлевым тампон (протокол осмотра места происшествия (том 1, л.д.60-67)). При проведении 14 января 2012 года в <адрес> <адрес> дополнительного осмотра, интересующих следствие следов обнаружено не было (протокол осмотра места происшествия (том 1, л.д.146-158)). 15 января 2012 года в Аткарском межрайонном отделении ГУЗ «БСМЭ МЗ СО» были изъяты халат, кофта и майка с трупа ФИО163 (протокол выемки (том 1, л.д.199-201)). На досудебной стадии производства по делу у Тюнина А.Е. были изъяты трико (протокол выемки (том 1, л.д.205-209)), а также получен образец крови Тюнина А.Е. (протокол получения образцов для сравнительного исследования (том 1, л.д.203)). 17 января 2012 года в <адрес> <адрес> был изъят веник, на который в процессе проверки показаний на месте Тюнин А.Е. указал, как на орудие преступления (протокол осмотра места происшествия (том 2, л.д.86-92)). При осмотре одежды с трупа ФИО164. и трико, изъятого у Тюнина А.Е., на них обнаружены следы вещества бурого цвета и серые помарки соответственно (протокол осмотра предметов (том 1, л.д.210-213)). В результате проведённой по делу биологической судебной экспертизы (заключение эксперта от 3 февраля 2012 г. №) установлено, что на халате, кофте и майке ФИО165., а также тампоне со смывом, сделанным при осмотре места происшествия с пола кухни <адрес> <адрес>, обнаружена кровь человека женского генетического пола. Происхождение этой крови от ФИО166. не исключается. От Тюнина А.Е. эта кровь произойти не могла ввиду иной половой принадлежности. На венике также обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена (том 2, л.д.2-9). Согласно заключению эксперта от 17 января 2012 г. № по результатам медицинской судебной экспертизы, у Тюнина А.Е. обнаружены не причинившие вред здоровью телесные повреждения в виде ссадины в лобной области справа и ссадины на спинке носа, образовавшиеся за пять - семь дней до проведения экспертизы от действия тупых твёрдых предметов (том 1, л.д.231,232). Доказательства, представленные стороной обвинения, включая показания подсудимого, данные на стадии предварительного следствия, не вступая в противоречие между собой, образуют совокупность, получены и исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, а поэтому суд признаёт их достоверными, допустимыми и кладёт в основу приговора. Анализируя изложенное, суд признаёт доказанным, что именно подсудимый Тюнин А.Е. в вечернее время 12 января 2012 года в <адрес> <адрес> нанёс ФИО167. удары кулаками и веником в область шеи, причинив ей тяжкий вред здоровью, а именно тупую травму шеи с переломом подъязычной кости, приведшую к развитию затянувшейся механической асфиксии, что явилось непосредственной причиной смерти потерпевшей, а веник, обнаруженный на месте происшествия и приобщённый к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, является орудием преступления. Оценивая правильность квалификации действий Тюнина А.Е. стороной обвинения, суд учитывает следующее. Исходя из установленных обстоятельств дела, причиной действий подсудимого явилась его личная неприязнь к ФИО168 возникшая как следствие ссоры. Нанося ФИО169 неоднократные удары в место расположения жизненно важных органов (в область шеи) с приложением значительного усилия, о чём свидетельствуют характер и тяжесть повреждений, подсудимый предвидел возможность и желал наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО170. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, то есть действовал с прямым умыслом. В результате травмирующих воздействий (ударов) в область шеи здоровью ФИО171 был причинён тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Поэтому, действия подсудимого являются умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании на основании заключения медицинской судебной экспертизы установлено, что между преступными действиями Тюнина А.Е., выразившимися в умышленном нанесении ФИО172. ударов в область шеи, причинивших здоровью последней тяжкий вред по признаку опасности для жизни, и наступившими общественно опасными последствиями в виде её смерти, имеется причинная связь. Тюнин А.Е. утверждал, что не желал наступления смерти ФИО173. Однако, хотя подсудимый и не желал наступления таких последствий своих действий, как смерть ФИО174 но при должной внимательности и предусмотрительности, с учётом локализации нанесённых со значительным усилием ударов, мог и должен был предвидеть возможность её наступления. Следовательно, умышленно причиняя тяжкий вред здоровью ФИО175 подсудимый проявил преступную небрежность, а именно неосторожно отнесся к возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшей. При таком положении, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Тюниным А.Е. в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное частью 4 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ): умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Психическое состояние подсудимого судом проверено. В соответствии со справкой Государственного учреждения здравоохранения «Аткарская психиатрическая больница», Тюнин А.Е. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 2, л.д.138). Согласно заключению стационарной комплексной психолого - психиатрической судебной экспертизы от 3 мая 2012 г. №, Тюнин А.Е. каким - либо психическим расстройством или слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, не страдает и не страдал таковым в период, относящийся к инкриминируемому деянию. У него обнаруживаются признаки алкоголизма 2-й стадии (психические и поведенческие расстройства вследствие синдрома зависимости от алкоголя по МКБ-10) у интеллектуально примитивной личности. На это указывают данные анамнеза и обследования о наследственности, отягощённой алкоголизмом, длительным систематическим злоупотреблением алкоголем, в последнее время постоянном пьянстве, психической и физической зависимости от спиртного, высокой толерантности, а также изменениях личности, характерных для алкоголизма: аффективной неустойчивости, брутальности, морально - этическом огрублении, проявлениях «алкогольного юмора», поверхностности, примитивности и легковесности суждений на фоне соответствующей неврологической симптоматики. Во время инкриминируемых деяний Тюнин А.Е. не обнаруживал также признаков какого - либо временного психического расстройства, в том числе паталогического аффекта, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют внешние признаки опьянения, правильная ориентировка в окружающем и знакомых лицах, способность к адекватному речевому контакту и целенаправленным действиям, вытекающим из ситуации, сохранность воспоминаний об основных событиях правонарушения, отсутствие признаков какой - либо психической симптоматики. Во время инкриминируемых правонарушений Тюнин А.Е. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Тюнин А.Е. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в том числе, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 2, л.д.28, 29). Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого, обстоятельств дела, в силу чего сомнений не вызывают, а поэтому, с учётом адекватного обстановке поведения Тюнина А.Е. во время судебного разбирательства, суд признаёт его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, личность и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений. Санкция части 1 статьи 116 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы. Санкция части 1 статьи 112 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет, а санкция части 4 статьи 111 УК РФ - в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет. Следовательно, Тюнин А.Е. совершил два умышленных преступления, отнесённых уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести и одно особо тяжкое преступление (части 2 и 5 статьи 15 УК РФ). Как личность подсудимый Тюнин А.Е. характеризуется посредственно (том 2, л.д.125, 227). Подсудимый Тюнин А.Е. судим. Так, приговором мирового судьи судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области от 15 марта 2011 года Тюнин А.Е. осуждён за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов (том 2, л.д.120, 121; 122; 129, 130). Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области от 11 апреля 2011 года Тюнин А.Е. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, и ему по совокупности преступлений (часть 5 статьи 69 УК РФ) назначено наказание в виде обязательных работ на срок двести часов, которое отбыто им 20 июня 2011 года (том 2, л.д.120, 121; 122; 131, 132; 136; 142). Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Аткарского района Саратовской области от 21 июня 2011 года Тюнин А.Е. осуждён за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ на срок двести часов, которое отбыл 14 сентября 2011 года (том 2, л.д.120, 121; 122; 133, 134; 136; 142). Следовательно, Тюнин А.Е. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести и умышленное особо тяжкое преступление, имея судимости за три ранее совершённых им умышленных преступления небольшой тяжести. Поэтому, в силу пункта «а» части 4 статьи 18 УК РФ, действия подсудимого не образуют рецидив преступлений. Показания свидетеля ФИО4 позволяют сделать вывод, что подсудимый Тюнин А.Е. до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил о совершённом им преступлении - причинении тяжкого вреда здоровью ФИО176 повлекшего её смерть, месте, времени и способе его совершения, мотиве, то есть, явился с повинной (статья 142 УПК РФ). На досудебной стадии производства по делу Тюнин А.Е. при проведении следственных действий с его участием не отрицал свою причастность к совершению запрещённых уголовным законом деяний, давал показания, положенные судом в основу приговора, то есть активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Поэтому, в соответствии с положениями пункта «и» части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тюнина А.Е. за каждое из совершённых преступлений, суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; наличие не исключающих вменяемость психических и поведенческих расстройств вследствие синдрома зависимости от алкоголя. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тюнина А.Е. за совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, суд также признаёт явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тюнина А.Е., перечисленных в части 1 статьи 63 УК РФ, не имеется. Оценив вышеизложенное в совокупности, учитывая положения статей 6, 43, 60, 61 и 63 УК РФ, суд признаёт, что Тюнину А.Е. надлежит назначить основные наказания: за нанесение побоев - в виде исправительных работ на срок, предусмотренный санкцией части 1 статьи 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), а за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, - в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкциями части 1 статьи 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) и части 4 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) соответственно, так как применительно к личности виновного и степени общественной опасности содеянного им менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. При этом, основные наказания в виде исправительных работ и лишения свободы назначаются судом Тюнину А.Е. с применением правила, предусмотренного частью 1 статьи 62 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, суд признаёт необходимым назначить подсудимому Тюнину А.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 4 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ). Окончательное наказание назначается судом Тюнину А.Е. по правилам частей 3 и 4 статьи 69, а также пункта «в» части 1 статьи 71 УК РФ. Основания для применения в отношении Тюнина А.Е. положений статей 64 и 73 УК РФ по рассматриваемому делу отсутствуют. В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Тюниным А.Е. в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307, 308 и 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Тюнина Александра Егоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), и назначить с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде исправительных работ на срок три месяца с удержанием из заработной платы в доход государства пятнадцати процентов; - частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), и назначить с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев; - частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок девять лет шесть месяцев с ограничением свободы на срок один год десять месяцев. По правилам частей 3 и 4 статьи 69, а также пункта «в» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая соответствие трёх дней исправительных работ одному дню лишения свободы, путём полного сложения наказаний за каждое из совершённых преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 112 и частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательное наказание назначить Тюнину Александру Егоровичу по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет пять месяцев с ограничением свободы на срок один год десять месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Тюнину Александру Егоровичу с 16 июля 2012 года. Зачесть Тюнину Александру Егоровичу в срок отбытия наказания в виде лишения свободы период предварительного содержания под стражей с 14 января 2012 года по 15 июля 2012 года включительно. Срок ограничения свободы исчислять Тюнину Александру Егоровичу со дня его освобождения из исправительного учреждения. В соответствии с положениями части 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить Тюнину Александру Егоровичу на период ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня; не выезжать за пределы территории Аткарского муниципального района Саратовской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Тюнина Александра Егоровича два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Исполнение наказания в виде ограничения свободы, надзор за поведением осуждённого Тюнина Александра Егоровича и проведение с ним профилактической работы возложить на Федеральное казённое учреждение «Уголовно - исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области». Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Тюнину Александру Егоровичу без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - халат, кофту, майку, трико и веник, - хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также кассационных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационных жалоб иных участников уголовного судопроизводства ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Д.Г. Елтарёв