совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущеаства. совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 46/2012 г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

13 июня 2012 года                                                                                       город Аткарск

Аткарский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайпрокурора Харькина О.П.,

защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившего удостоверение , ордера ,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шиловой Надежды Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей основное общее образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

1. приговором Аткарского городского суда Саратовской области от 18 февраля 2004 года по п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением положений ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года,

2. Приговором Аткарского городского суда Саратовской области от 26 июля 2006 года по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отсрочкой отбывания наказания (ст.82 УК РФ) до 20 февраля 2020 года, приговором Аткарского городского суда Саратовской области от 15 марта 2007 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы колонии- поселения ( на основании ст. 70 УК РФ с присоединением 3 года 10 месяцев лишения свободы по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 26 июля 2006 года ),

Постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 16 марта 2010 года освобождена условно-досрочно от наказания по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 15 марта 2007 года на срок 2 года 7 месяцев 28 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шилова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимой в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Шиловой Н.В., пришедшей к дому по <адрес> и обнаружившей, что хозяйка дома Вердиян
Т.В. отсутствует, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - имущества ФИО3 из жилища последней по вышеуказанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шилова Н.В., действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через открытое окно, незаконно проникла в <адрес>, принадлежащим ФИО3, представляющий собой строение, входящее в жилищный фонд, и предназначенное для постоянного проживания, а потому являющийся жилищем, убедившись, что ее действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно, безвозмездно, тайно изъяла. обратив в свою пользу, тем самым похитила, принадлежащее ФИО3 имущество - 2 кг говядины по цене 300 рублей за 1 кг. на общую сумму 600 рублей. 0.75 кг курятины по цене 100 рублей за 1 кг. На общую сумму 75 рублей, 10 бутылок подсолнечного масла по цене 55 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 550 рублей, 2 комплекта 2-х спального постельного белья по цене 2050 рублей каждый, на общую сумму 4100 рублей, денежные средства в сумме 2700 рублей, а всего имущество на общую сумму 8025 рублей. Затем с указанным похищенным и принадлежащим ФИО3 имуществом Шилова Н.В. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шиловой Н.В. ФИО3 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 8025рублей.

Действия подсудимой Шиловой Н.В. органами предварительного расследования квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимая Шилова Н.В. заявила о желании воспользоваться правом, предоставленным ей в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимой Шиловой Н.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Харькин О.П. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшая ФИО3 не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимой Шиловой Н.В. доказана полностью, содеянное ею суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимая из корыстных побуждений тайно, незаконно завладела имуществом ФИО3, распорядившись им по своему усмотрению, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, так как сумма материального ущерба от данного преступления превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшей ФИО3, которая имеет заработок 4802 рубля, а потому для нее ущерб является значительным, с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимая помимо воли собственника проникла в дом ФИО3, представляющий собой строение, входящее в жилищный фонд, и предназначенное для постоянного проживания, а потому являющийся жилищем.

При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавала общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидела неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желала его наступления.

Психическое состояние подсудимой проверено.

Согласно справкам ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.137) подсудимая Шилова Н.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимой во время судебного заседания, каких-либо сомнений в ее психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Шилову Н.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшей, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимая Шилова Н.В. совершила умышленное в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений.

В соответствии с рапортом-характеристикой подсудимая Шилова Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Признание подсудимой Шиловой Н.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении двух малолетних детей, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Учитывая то обстоятельство, что Шилова Н.В. совершила умышленное тяжкое преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за умышленные преступления средней тяжести, в ее действиях содержится рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание, а потому суд назначает наказание по правилам ст. 68 УК РФ.

Поскольку подсудимая Шилова Н.В. на основании постановления Красноармейского городского суда Саратовской области от 16 марта 2010 года условно-досрочно освобождена на 2 года 7 месяцев 28 дней от наказания по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 15 марта 2007 года и в течение не отбытой части наказания совершила умышленное преступление, в соответствие с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, в том числе, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, короткий временной разрыв между ними, устойчивые антиобщественные установки подсудимого, ее предрасположенности к совершению однотипных корыстных преступлений, суд находит, что исправление Шиловой Н.В. возможно только в условиях изоляции ее от общества.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Шиловой Н.В. в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства, при этом в связи с личностью подсудимой считает необходимым назначить дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения в соответствии ч. 6 ст. 53 УК РФ от назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы подсудимой Шиловой Н.В. не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шилову Надежду Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 месяцев без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год.

По правилам ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Шиловой Надежде Валерьевне по данному приговору, частично присоединить наказание, назначенное ей по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 15 марта 2007 года, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Шиловой Надежде Валерьевне определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Срок отбытия наказания Шиловой Надежде Валерьевне исчислять с 13 июня 2012 года.

Меру пресечения Шиловой Надежде Валерьевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Шиловой Надежде Валерьевне ограничения: не уходить из <адрес> с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории Аткарского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Шилову Надежду Валерьевну на период ограничения свободы являться в филиал по г. Аткарск и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области два раза в месяц.

Исполнение наказание в виде ограничения свободы, контроль за поведением осужденной Шиловой Надежде Валерьевне возложить на филиал по г. Аткарск и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области.

Вещественные доказательства:

- кошелек, фрагменты мяса, хранящиеся у потерпевшей ФИО3- оставить по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.           

Председательствующий: ____________________                 А.Н. Горин