Дело № 1- 42/2012 29 мая 2012 года город Аткарск Аткарский городской суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Горина А.Н., при секретаре Жигучевой Л.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайонного прокурора Парфенова С.М., подсудимого Тарасова В.А., защиты в лице адвоката Колесниковой О.Д., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарасова Виктора Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, де<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее полное общее образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого: 09 ноября 2006 года Аткарским городским судом Саратовской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Постановлением Энгельского районного суда Саратовской области от 16 июня 2011 года приговор Аткарского городского суда от 09 ноября 2006 года изменен, снижено наказание до 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился из мест лишения свободы 06.07.2011 года по отбытию срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч.3 ст. 30- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Тарасов В.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено подсудимым в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, у Тарасова В.А., проходившего мимо территории 0АО «РЖД» филиала «Приволжская железная дорога» СПМС 335, расположенного по адресу: <адрес>, около которой находилась автомашина ВАЗ № 64RUS, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной ВАЗ №, принадлежащей ФИО4, без цели её хищения. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, Тарасов В.А., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, подошел к данной автомашине, через незапертую пассажирскую дверь сел в салон указанной автомашины. Продолжая peaлизовывать свой преступный умысел, Тарасов В.А., действуя умышленно, убедившись, в том, что рычаг коробки переключения передач указанной автомашины находится в нейтральном положении, рычаг стояночного тормоза- в крайнем нижнем положении, руками выдернул из замка зажигания, присоединенные к нему провода. Затем, Тарасов В.А., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, выдернутые из замка зажигания провода начал присоединять друг к другу, с целью запустить двигатель автомашины ФИО4. Однако, присоединяя провода от замка зажигания, двигатель автомашины вращался, но не запустился. В связи с этим, свои умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение транспортным средством - автомашиной ВАЗ № 64RUS, без цели его хищения, принадлежащей ФИО4, Тарасов В.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как двигатель указанной автомашины не запустился. Действия подсудимого Тарасова В.А. органами предварительного расследования квалифицированы ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). Кроме того, подсудимый Тарасов В.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено подсудимым в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 10 минут, у Тарасов В.А., находившегося в салоне автомашины ВАЗ № 64RUS, расположенной около территории ОАО «РЖД» филиала «Приволжская железная дорога» СПМС 335, адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества-имущества ФИО4 из указанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 10 минут, Тарасов В.А., действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из салона автомашины ВАЗ № 64RUS, расположенной около территории ОАО «РЖД» филиала «Приволжская железная дорога» СПМС 335, адресу: <адрес>, намеривался противоправно, безвозмездно завладеть, принадлежащим ФИО4 имуществом: автомагнитолой «ERISSON» модели «DRU401» стоимостью 2457 рублей, аккумулятором «ТАВ75» стоимостью 2092 рубля, руководством по ремонту и каталог деталей ВАЗ № стоимостью 72 рубля, а всего имущества на общую сумму 4621 рубль. Однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения имущества ФИО4, Тарасов В.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками полиции. Преступными действиями Тарасова В.А. ФИО4 мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 4621 рубль. Действия подсудимого Тарасова В.А. органами предварительного расследования квалифицированы ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества. Кроме того, подсудимый Тарасов В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено подсудимым в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах. После совершения тайного хищения имущества ФИО4, Тарасов В.А., скрываясь с места совершения указанных ранее преступлений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, проходил мимо территории терапевтического отделения МУЗ «Аткарская ЦРБ», расположенной по адресу: <адрес>, где увидел, что на указанной территории находится автомашина ВАЗ №. В это время у Тарасова В.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данной автомашиной, принадлежащей ФИО3, без цели её хищения. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то естьДД.ММ.ГГГГ примерно в03 часа30минут, Тарасов В.А., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, подошел к автомашине ВАЗ №, принадлежащей ФИО3, расположенной около территории терапевтического отделения МУЗ «Аткарская ЦРБ» по адресу: <адрес>, путем повреждения левого ветрового стекла через водительскую дверь, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, проник в салон указанной автомашины, убедившись, в том, что рычаг коробки переключения передач указанной автомашины находится в нейтральном положении, рычаг стояночного тормоза в крайнем нижнем положении, руками выдернул из замка зажигания, присоединенные к нему провода. Далее, Тарасов В.А., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, выдернутые из замка зажигания провода начал присоединять друг к другу, и двигатель автомашины запустился. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тарасов В.А. действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, принадлежащим ФИО3, без цели его хищения, выжал педаль сцепления в крайнее нижнее положение, затем включил первую скорость коробки переключения передач и отпустил сцепление, тем самым привел автомашину в движение. В один из моментов движения, Тарасов В.А. управляя указанной автомашиной, проехав14,5 метров, застрял в снегу, двигатель автомашины ВАЗ № заглох и больше не запускался. Действия подсудимого Тарасова В.А. органами предварительного расследования квалифицированы ч. 1 ст. 166 УК РФ какнеправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Кроме того, подсудимый Тарасов В.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ примерно в примерно в 03 часа50 минут, у Тарасова В.А., находившегося в салоне автомашины ВАЗ №, расположенной около территории терапевтического отделения МУЗ «Аткарская ЦРБ» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества ФИО3 из автомашины ВАЗ №. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 50 минут, Тарасов В.А., действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из салона автомашины ВАЗ №, расположенной около территории терапевтического отделения МУЗ «Аткарская ЦРБ» по адресу: <адрес>, намеривался противоправно, безвозмездно завладеть, принадлежащим ФИО3 имуществом: зимним пуховиком «HONGWUPAI» стоимостью 2520 рублей, автомагнитолой «JVC» модели «KD-R38» стоимостью 3150 рублей, акустической колонкой от домашнего кинотеатра «ВВК» стоимостью 265 рублей, портмоне «DLeather» стоимостью 125 рублей, пледом стоимостью 720 рублей, туалетной водой «Sniper» стоимостью 150 рублей, денежной купюрой достоинством в 1000 рублей, четырьмя пачками сигарет «LD» стоимостью 28 рублей за одну пачку, на общую сумму 112 рублей, а всего имуществом на общую сумму 8042 рубля. Однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения имущества ФИО3, Тарасов В.А. не смог довести до конца no независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками полиции. Преступными действиями Тарасова В.А. ФИО3 мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8042 рубля. Действия подсудимого Тарасова В.А. органами предварительного расследования квалифицированы ч.3 ст. 30, п. в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Тарасов В.А. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого Тарасова В.А.. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Парфенова С.М. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по мере наказания полагается на усмотрение суда. Потерпевший ФИО5 не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Тарасова В.А.: - по ч. 3 ст.30- ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)- как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как подсудимый завладел автомобилем помимо воли владельца, двигатель автомобиля вращался, но не запустился, поэтому подсудимый не смог довести до конца умышленные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем по независящим от него обстоятельствам, при этом действовал с прямым умыслом, осознавал, что самовольно завладел транспортным средством, которым не имел право распоряжаться, желал совершить именно эти действия, не преследуя при этом цели хищения; -по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений тайно, незаконно тайно изъял имущество потерпевшего, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как его преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками полиции. При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления. - по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как подсудимый завладел автомобилем помимо воли владельца, автомобиль был удален с места стоянки, при этом действовал с прямым умыслом, осознавал, что самовольно завладел транспортным средством, которым не имел право распоряжаться, желал совершить именно эти действия, не преследуя при этом цели хищения; - по ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)- как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений тайно, незаконно тайно изъял имущество потерпевшего, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как его преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками полиции, с причинением значительного ущерба гражданину, так как сумма материального ущерба от данного преступления превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшего, который нигде не работает, а потому для него ущерб является значительным. При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления. Психическое состояние подсудимого Тарасова В.А. проверено. В соответствии со справками МУЗ Аткарская центральная районная больница (л.д. 105) подсудимый Тарасов В.А. на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Тарасова В.А.. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, мнение потерпевших, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение новых преступлений. Подсудимый Тарасов В.А. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в соответствии с ч. ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. В связи с тем, что Тарасов В.А. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное тяжкое преступление, наказание за которое в виде лишения свободы отбывалось им реально, то в силу ч.1 ст. 18 УК РФ, его действия образуют рецидив преступлений. В этой связи, при назначении Тарасову В.А. наказания суд учитывает также характер, степень общественной опасности и тяжесть ранее совершавшегося им преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обусловленные избранным подсудимым образом жизни. Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, объяснения подсудимого до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явку с повинной, полное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО4, частичное возмещение потерпевшему ФИО3, активное способствование раскрытию преступления, данные обстоятельства суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Согласно пункту «а» части 1 статьи 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тарасова В.А., является рецидив преступлений. Оценив вышеизложенное в совокупности, суд приходит к убеждению, что исправление Тарасова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактических обстоятельств, а также данных о личности Тарасова В.А., суд не находит оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимого положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Тарасову В.А. в исправительной колонии строгого режима. С учетом личности подсудимого Тарасова В.А., суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для освобождения в соответствии ч. 6 ст. 53 УК РФ от назначения наказания подсудимому Тарасову В.А. в виде ограничения свободы, не имеется. С учетом смягчающих вину обстоятельств, применить в отношении подсудимого Тарасова В.А.положения ч. 3 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тарасова Виктора Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по ч. 1 статьи 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по ч.3 ст. 30, п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание: - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 месяц; - по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ- в виде 6 месяцев лишения свободы; - по ч. 1 статьи 166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 месяца; - ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев. По правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за каждое из совершенных преступлений окончательное наказание Тарасову Виктору Алексеевичу по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 6 месяцев. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Тарасову Виктору Алексеевичу с 29 мая 2012 года. Зачесть Тарасову Виктору Алексеевичу в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 22 марта 2012 года по 29 мая 2012 года включительно. На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Тарасову Виктору Алексеевичу ограничения: не уходитьиз <адрес> <адрес> с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории Аткарского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Тарасова Виктора Алексеевича на период ограничения свободы являться в филиал по г. Аткарск и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области два раза в месяц. Исполнение наказание в виде ограничения свободы, контроль за поведением осужденного Тарасова Виктора Алексеевича возложить на филиал по г. Аткарск и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области. Меру пресечения Тарасову Виктору Алексеевичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства: - автомашину ВАЗ № RUS, аккумулятор «TAB 75» синего цвета; руководство по ремонту и каталог деталей ВАЗ № № автомагнитолу «JVC» модели «KD-R38» серия 135X4842 в комплекте с передней панелью, хранящиеся у потерпевшего ФИО4- оставить по принадлежности ФИО4; - автомашину ВАЗ № RUS, паспорт гражданина РФ серии 6302 №, выданный 12 марта 2002 года Аткарским ГОВД <адрес> на имя ФИО3, портмоне «DLeather» коричневого цвета; водительское удостоверение (<адрес>) на имя ФИО3; свидетельство о регистрации ТС (<адрес>) на автомашину ВА321213 г.р.з.0506УК64РУС; паспорт транспортного средства (<адрес>) на автомашину №; страховой полис (серия ВВВ №) на автомашину ВА321213 г.р.з.0506УК64РУС; зимний пуховик «HONGWUPAI» темно-зеленого цвета; акустическая колонка «ВВК» в корпусе серебристого цвета; автомагнитолу «JVC» модели «KD-R38» серия 135X4842 в комплекте с передней съемной панелью, хранящиеся у потерпевшего ФИО3- оставить по принадлежности ФИО3; - мужские зимние ботинки коричневого цвета, хранящиеся у осужденного Тарасова В.А.- оставить по принадлежности Тарасову В.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также кассационных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационных жалоб иных участников уголовного судопроизводства ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: А.Н. Горин