Дело № 1- 68/2012 г 24 июля 2012 года город Аткарск Аткарский городской суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Горина А.Н., при секретаре Жигучевой Л.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайпрокурора Колотухина М.В., подсудимой Морозовой Н.А., защиты в лице адвоката Колесниковой О.Д., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Морозовой Нины Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, имеющей неполное среднее общее образование, в браке не состоящей, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, гражданки РФ, не военнообязанной, ранее судимой: 1. Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Аткарского района Саратовской области 27 апреля 2012 года по части 2 статьи 325 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто 18 июля 2012 года, судимость не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Морозова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшем. Преступление совершено подсудимой в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, у Морозовой Н.А., находившейся во дворе <адрес>, где совместно с ФИО6 и ФИО4 распивала спиртные напитки, и увидевшей, что из кармашка сумки, находящейся на поясе ФИО6 выглядывают уголки денежных купюр, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО6 из кармана сумки, находящейся при потерпевшем ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, Морозова Н.А., находясь во дворе <адрес> убедилась, что ее действия не очевидны для окружающих, то есть что она находится вне зоны внимания ФИО6 и ФИО4, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, приблизилась к сидящему рядом ФИО6 и затем., действуя умышлено, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно, безвозмездно изъяла из кармана В результате преступных действий Морозовой Н.А. ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей. Органами предварительного расследования действия подсудимой Морозовой Н.А. квалифицированы п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшем. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимая Морозова Н.А. заявила о желании воспользоваться правом, предоставленным ей в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. По ходатайству подсудимой Морозовой Н.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Колотухин М.В. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Потерпевший ФИО6 не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по мере наказания полагается на усмотрение суда. При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Морозвой Нины Алексеевны по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимая из корыстных побуждений тайно, незаконно завладела имуществом потерпевшего, распорядившись им по своему усмотрению, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, так как сумма материального ущерба от данного преступления превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшего ФИО6, который имеет заработок 4488 рублей, а потому для него ущерб является значительным, совершенную из кармана сумки, находившейся при потерпевшем, так как сумка, из которой была Морозовой Н.А. совершена кража находилась в момент ее совершения при потерпевшем. При этом подсудимая действовала с прямым умыслом, то есть осознавала общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидела неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желала его наступления. В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (л.д.90) подсудимая на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Морозову Н.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений. Подсудимая Морозова Н.А. совершила умышленное в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с рапортом-характеристикой подсудимая Морозова Н.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Признание подсудимой Морозовой Н.А. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение Морозовой Н.А. до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. В связи с тем, что Морозова Н.А. совершила умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за преступление небольшой тяжести, то в силу п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ ее действия не образуют рецидив преступлений, поэтому суд не находит обстоятельств, отягчающих его наказание. Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление Морозовой Н.А. возможно без изоляции от общества, применив к ней наказание в виде обязательных работ. Оснований для освобождения в соответствии ч. 4 ст. 49 УК РФ от назначения наказания подсудимой Морозовой Н.А. в виде обязательных работ, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Морозову Нину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ. Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденной Морозовой Нины Алексеевны и проведения с нею профилактических работ возложить на филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно- исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области. Меру пресечения Морозовой Нине Алексеевне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - денежные средства в сумме 8000 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО6- оставить по принадлежности ФИО6; - матерчатую куртку, хранящуюся у подсудимой Морозовой Н.А.- оставить по принадлежности Морозовой Н.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: А.Н.Горин.
сумки, находящейся при потерпевшем ФИО6, обратив в свою собственность, то есть тайно похитила денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие ФИО6 Затем, Морозова Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с похищенными у ФИО6 денежными средствами со двора <адрес> вышла и с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.