совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением знчительного ущерба гражданину



Дело № 1- 73/2012 г

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

25 июля 2012 года                                                                                  город Аткарск

Аткарский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайпрокурора Харченко А.В.,

подсудимой Яковлевой Г.А.,

защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Яковлевой Галины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, имеющей полное среднее общее образование, в браке не состоящей, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, гражданки РФ, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлева Г.А совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимой в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Яковлевой Г.А., находилась в <адрес>, где распивала спиртное с хозяином дома ФИО4 В указанное время, когда ФИО4 вышел на улицу, у Яковлевой Г.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денег, принадлежащих ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, Яковлева Г.А. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в указанном жилище, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно, противоправно, безвозмездно изъяла, тем самым тайно похитила принадлежащее ФИО4 имущество: деньги в сумме 5000 рублей, находящиеся в чайной чашке на полке шкафа, расположенного в жилой комнате указанного дома.

После этого Яковлева Г.А. с указанным, похищенным у ФИО4 имуществом из <адрес> <адрес> вышла и с места совершения преступления скрылась.

Похищенным имуществом Яковлева Г.А. впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Преступными действиями Яковлевой Г.А. ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Яковлевой Г.А.. квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимая Яковлева Г.А. заявила о желании воспользоваться правом, предоставленным ей в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимой Яковлевой Г.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Харченко А.В. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Яковлевой Галины Александровны по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимая из корыстных побуждений тайно, незаконно завладела имуществом потерпевшего, распорядившись им по своему усмотрению, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, так как сумма материального ущерба от данного преступления превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшего ФИО4, который имеет пенсию 7135 рублей, большая часть из которой тратиться на питание и лекарства,а потому для него ущерб является значительным.

При этом подсудимая действовала с прямым умыслом, то есть осознавала общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидела неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желала его наступления.

В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (л.д.144,146) подсудимая на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимой во время судебного заседания, каких-либо сомнений в ее психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Яковлеву Г.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимая Яковлева Г.А. совершила умышленное в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с рапортом-характеристикой (л.д.139) подсудимая Яковлева Г.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, в соответствии с характеристикой главы администрации Кочетовского МО (л.д.141) в целом удовлетворительно.

Признание подсудимой Яковлевой Г.А. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение Яковлевой Г.А. до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явку с повинной, то, что она ранее не судима, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих его наказание.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление Яковлевой Г.А. возможно без изоляции от общества, применив к ней наказание в виде обязательных работ.

Оснований для освобождения в соответствии ч. 4 ст. 49 УК РФ от назначения наказания подсудимой Яковлевой Г.А. в виде обязательных работ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлеву Галину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденной Яковлевой Галины Александровны и проведения с нею профилактических работ возложить на филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно- исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области.

Меру пресечения Яковлевой Галине Александровне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- чайную чашку, хранящуюся у потерпевшего ФИО4 - оставить по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.           

Председательствующий судья:                                                 А.Н.Горин.