совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям бнзопастности здоровья потребителей



Дело № 1-74/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012 года                                                                               город Аткарск

Аткарский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайпрокурора Инамова М.М.,

подсудимой Ермаченко Н.И.,

защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ермаченко Нины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, ст. Красавка, <адрес>, пенсионерки, имеющей среднее общее полное образование, в браке не состоящей, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, гражданки РФ, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ермаченко Н.И. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено на ст. <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по 01 мая.2012 года, Ермаченко Н.И., имея умысел на хранение и производство в целях сбыта, а также сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, приобрела в неустановленном месте в <адрес> у неустановленного следствием лица не менее одной пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра со спиртом, предназначенным для технических целей, которую перевезла на место своего жительства по адресу: <адрес>, ст. Красавка, <адрес>, где стала хранить данную спиртосодержащую жидкость с целью дальнейшего сбыта.

Затем, действуя умышленно с целью хранения, производства в целях сбыта и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, из корыстных побуждений, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Ермаченко Н.И., в своем <адрес> ст. <адрес>, произвела посредством добавления воды в часть вышеуказанной приобретенной ею спиртосодержащей жидкости спиртово-водную смесь, и, осознавая, что данная спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, хранила в период с одного из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ данную спиртовую смесь в полиэтиленовых бутылках у себя дома по адресу: <адрес>, ст. Красавка, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 ч. 20 мин. по 17 ч. 30 минут, по адресу: <адрес>, ст.Красавка, <адрес>, Ермаченко Н.И., действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая, что изготовленная ею спиртово-водная смесь, денатурированная диэтилфталатом, не соответствует не одному из стандартов ГОСТ и ТУ для спиртных напитков заводского производства и пищевого сырья, и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла ФИО4 в качестве продовольственного товара, а именно алкогольного напитка, одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с изготовленной ею спиртово-водной смесью в количестве 395 см3, содержащей в своем составе этиловый спирт в количестве 31,0 объемных процентов, денатурированный диэтилфталатом, заведомо зная о том, что данная жидкость предназначена для технических целей. За сбыт указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Ермаченко Н.И. получила от ФИО4 в качестве оплаты денежную сумму в размере 60 рублей.

В соответствии с заключением эксперта № 1491 от 25 июня 2012 года и Федеральным Законом № 29 от 02.01.2000 года "О качестве и безопасности пищевых продуктов", реализованная Ермаченко Н.И. гражданке ФИО4 в качестве пищевого продукта спиртосодержащая жидкость, представляет собой водно-спиртовой раствор с содержанием спирта этилового в количестве 31,0 объемных процентов и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51 355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является опасной для здоровья потребителя.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч. 00 мин. по 18 ч. 30 мин. в ходе осмотра дома Ермаченко Н.И., расположенного по адресу: <адрес>, ст. Красавка, <адрес>, были изъяты денеж-
ные средства в сумме 60 рублей, полученные от ФИО4, а также одна
стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью в ко-
личестве 210 см3, содержащей в своем составе этиловый спирт, денатурирован-
ный диэтилфталатом, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и хранимая Ермаченко Н.И. с целью сбыта.

В соответствии с заключением эксперта № 1491 от 25 июня 2012 года и Федеральным Законом № 29 от 02.01.2000 года "О качестве и безопасности пищевых продуктов", спиртосодержащая жидкость, хранимая Ермаченко Н.И. с целью сбыта как пищевого продукта, представляет собой водно-спиртовой раствор с диэтилфталатом, и содержанием этилового спирта в количестве 33,0 объемных процентов, является опасной для здоровья потребителя, так как не соответствует требованиям ни одного из стандартов ГОСТ и ТУ для спиртных напитков заводского производства и пищевого сырья, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 "Водки и водки особые".

Действия подсудимой Ермаченко Н.И. органами предварительного расследования квалифицированы по части 1 статьи 238 УК РФ, то есть как производство, хранение в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимая Ермаченко Н.И. заявила о желании воспользоваться правом, предоставленным ей в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимой Ермаченко Н.И. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимой Ермаченко Н.И. доказана полностью, содеянное ею суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ) - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как подсудимая изготовила и подготовила к передаче потребителю, хранила, а затем сбыла ФИО4 водно-спиртовой раствор, не соответствующий ГОСТам и ТУ для спиртных напитков заводского производства и пищевого сырья, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые», содержащий добавку - диэтилфталат, наличие добавки исключает возможность его использования в ликеро-водочной промышленности.

Психическое состояние подсудимой Ермаченко Н.И. проверено.

В соответствии со справкой Аткарской психиатрической больницы (л.д.134) подсудимая на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимой во время судебного заседания, каких-либо сомнений в ее психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Ермаченко Н.И. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, то, что Ермаченко Н.И. ранее не судима, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимая Ермаченко Н.И. совершила умышленное, в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимая Ермаченко Н.И. характеризуется удовлетворительно.

Полное признание подсудимой Ермаченко Н.И. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение Ермаченко Н.И. до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление Ермаченко Н.И. возможно без изоляции от общества, применив к ней наказание в виде в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермаченко Нину Ивановну признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ) и назначить наказание в виде наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства:

- две бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- билет Банка России достоинством 50 рублей серии НА № , достоинством 10 рублей серии XL № - оставить в отделе МВД России по Аткарскому району Саратовской области;

- CD-диск с/н , хранящийся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.           

Федеральный судья: _______________________ А.Н.Горин