Дело № 1- 55/2012 г. <данные изъяты> 26 июня 2012 года город Аткарск Аткарский городской суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Горина А.Н., при секретаре Лысовой Г.В., с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайонного прокурора Парфенова С.М., подсудимого Саввина Д.А., защиты в лице адвоката Колесниковой О.Д., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Саввина Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, учащемуся ГОУ НПО ПУ №, в браке не состоящего, не военнообязанного, ранее судимого: 1. 24 июня 2010 года Аткарским городским судом Саратовской области по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено 1 месяц лишения свободы по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 7 июля 2008 года и по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 27 ноября 2008 года, Постановлением Энгельского районного суда Саратовской области от 15 июня 2011 года приговор изменен, срок сокращен до 2 лет 10 месяцев лишения свободы, Постановлением Энгельского районного суда Саратовской области от 29 сентября 2011 года освобожден из мест лишения свободы 11 октября 2011 года условно-досрочно сроком на 1 год 4 месяца 10 дней, 2. Мировым судьей судебного участка № 1 по Аткарскому району от 13 февраля 2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, на основании ст. 72 УК РФ от отбытия наказания освобожден, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Саввин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено подсудимым в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ у Саввина Д.А., находившегося на ул.. Тургенева <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества ФИО6 из <адрес>. № по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Саввин Д.А. в этот же день, то есть 30 марта После этого Саввин Д.А. с указанным похищенным у ФИО6 имуществом из <адрес>. № по <адрес> вышел и с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Савин Д.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Саввина Д.А. ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 4659 рублей. Действия подсудимого Савина Д.А. органами предварительного расследования квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Саввин Д.А. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого Саввина Д.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Парфенов С.М. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, от нее поступила телефонограмма с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина подсудимого Саввина Д.А. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений тайно, незаконно завладел имуществом потерпевшей, распорядившись им по своему усмотрению, с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимый помимо воли собственника проник в квартиру ФИО6, представляющий собой строение, входящее в жилищный фонд, и предназначенное для постоянного проживания, а потому являющийся жилищем. При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления. Психическое состояние подсудимого проверено. Согласно справкам ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.90) подсудимый Саввин Д.А. состоит на профилактическом учете у врача-нарколога с диагнозом «Токсикомания», у врача-психиатра с диагнозом «Психопатия». Согласно заключения первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 27 апреля 2012 года № 415 (л.д.145146) обнаруживает психическое расстройство в виде психопатии смешанного круга (смешанное расстройство личности по МКБ-10). Изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями мышления, памяти, интеллекта, сохранены критические и прогностические способности. В период инкриминируемого ему деяния он, кроме указанного выше хронического психического расстройства, какого-либо иного психического расстройства, (в том числе временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в том числе правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Саввина Д.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений. Подсудимый Саввин Д.А. совершил умышленное в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений. В соответствии с рапортом-характеристикой подсудимый Саввин Д.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. Признание подсудимым Саввиным Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение материального ущерба, состояние психического и физического здоровья суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Учитывая то обстоятельство, что Саввин Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за умышленные преступления средней тяжести, совершенную в несовершеннолетнем возрасте, а также за преступление небольшой тяжести, в его действиях на основании п.п. « «а,б» ч. 4 ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений. Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Саввина Д.А. Поскольку подсудимый Савввин Д.А. на основании постановления Энгельского районного суда Саратовской области от 29 сентября 2011 года освобожден из мест лишения свободы 11 октября 2011 года условно-досрочно сроком на 1 год 4 месяца 10 дней от наказания по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 29 сентября 2011 года и в течение не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, в соответствие с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, в том числе, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, короткий временной разрыв между ними, устойчивые антиобщественные установки подсудимого, его предрасположенности к совершению однотипных корыстных преступлений, суд находит, что исправление Саввина Д.А. возможно только в условиях изоляции его от общества. В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Саввину Д.А. в исправительной колонии общего режима. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства, при этом в связи с личностью подсудимого считает необходимым назначить дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Оснований для освобождения в соответствии ч. 6 ст. 53 УК РФ от назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы подсудимому Саввину Д.А. не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Саввина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год. По правилам ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Саввину Дмитрию Александровичу по данному приговору, частично присоединить наказание, назначенное ему по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 24 июня 2010 года, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Савввину Дмитрию Александровичу определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Срок отбытия наказания Саввину Дмитрию Александровичу исчислять с 26 июня 2012 года. Зачесть Саввину Дмитрию Александровичу в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 03 апреля 2012 года по 26 июня 2012 года включительно. Меру пресечения Саввину Дмитрию Александровичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Саввину Дмитрию Александровичу ограничения: не уходить из <адрес> с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории Аткарского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Саввина Дмитрия Александровича на период ограничения свободы являться в филиал по г. Аткарск и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области два раза в месяц для регистрации. Исполнение наказание в виде ограничения свободы, контроль за поведением осужденного Саввина Дмитрия Александровича возложить на филиал по г. Аткарск и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области. Вещественные доказательства: - лом, сотовый телефон «SonyEricssonW 910i», хранящиеся у потерпевшей ФИО6.- оставить по принадлежности ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: ____________________ А.Н. Горин
2012 года в дневное время, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в <адрес>. № по <адрес>, являющуюся жилищем ФИО6, представляющий собой строение, входящее в жилищный фонд, и предназначенное для постоянного проживания, а потому являющийся жилищем. Находясь в указанном жилище, Саввин Д.А., действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно безвозмездно изъял, тем самым тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: сотовый телефон «SonyEricssonW 910i» стоимостью 4659 рублей.