<данные изъяты> Дело № 1-57/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 июня 2012 года город Аткарск Аткарский городской суд Саратовской области в составе: Председательствующего судьи Елтарёва Д.Г., при секретаре судебного заседания Михайловой С.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Аткарской межрайонной прокуратуры Инамова М.М., подсудимого Трукшина А.А., подсудимого Садыкова С.А., защитника подсудимого Трукшина А.А. - адвоката Колесниковой О.Д., защитника подсудимого Садыкова С.А. - адвоката Поповой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарск 18 июня 2012 года материалы уголовного дела в отношении Трукшина Андрея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца села ФИО1 <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: Саратовская область, Аткарский район, железнодорожный разъезд Енгалычевский, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, малолетних детей не имеющего, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, государственных наград и почётных званий не имеющего, судимого: - приговором Аткарского городского суда Саратовской области от 28 марта 2001 года за совершение преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 162 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок семь лет условно с испытательным сроком пять лет, с конфискацией имущества; - приговором Екатериновского районного суда Саратовской области от 7 апреля 2004 года за совершение преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158 и пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, по совокупности преступлений (часть 2 статьи 69 УК РФ) и по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ) к наказанию в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии - поселении (освобождён из исправительного учреждения 27 ноября 2009 года в связи с заменой постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 23 ноября 2009 года неотбытой части наказания в виде лишения свободы исправительными работами на срок один год восемь месяцев двадцать три дня с удержанием из заработной платы в доход государства десяти процентов; постановлением Аткарского городского суда Саратовской области от 16 февраля 2011 года неотбытая часть наказания в виде пятисот четырёх дней исправительных работ заменена лишением свободы на срок сто шестьдесят восемь дней с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии - поселении, освобождён из исправительного учреждения 18 ноября 2011 года по отбытии наказания), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 и статьёй 324 УК РФ; Садыкова Сергея Альбертовича, родившегося 17 февраля 1993 года, уроженца села <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: Саратовская область, Ртищевский район, посёлок <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, малолетних детей не имеющего, не работающего, не учащегося, невоеннообязанного, государственных наград и почётных званий не имеющего, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 и статьёй 324 УК РФ, установил: Трукшин Андрей Анатольевич и Садыков Сергей Альбертович совершили кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Трукшиным и Садыковым в городе Аткарске Саратовской области при следующих обстоятельствах. 26 марта 2012 года в дневное время Трукшин и Садыков по предложению первого из них, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества ФИО4 из жилища - <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, 26 марта 2012 года в дневное время Трукшин и Садыков с целью совершения кражи, повредив запорное устройство на входной двери, незаконно проникли в жилище - <адрес>, откуда тайно похитили, а именно с корыстной цельюдействуя тайно, А.Н. - й целью, противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу, принадлежащие ФИО4 фотоаппарат «Зенит - ЕТ» стоимостью 3000 рублей, экспонометр «Москва» стоимостью 400 рублей, пару мужских запонок стоимостью 30 рублей, фарфоровый чайный сервиз стоимостью 630 рублей, три хрустальные вазы стоимостью 1449 рублей каждая, пять хрустальных рюмок ёмкостью по 50 граммов стоимостью 254 рубля каждая, металлическую вазу с чеканкой стоимостью 518 рублей, медаль «55 лет Великой победы. Труженику тыла 1941-1945» стоимостью 500 рублей, медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне» стоимостью 600 рублей, медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» стоимостью 650 рублей и знак «Столетие нефтяной и газовой промышленности СССР 1864-1964» стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 Трукшин и Садыков с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. В результате тайного хищения, совершённого Трукшиным и Садыковым посредством совместных и согласованных действий, ФИО4, как собственнику имущества, был причинён ущерб на общую сумму 12345 рублей. Кроме того, Трукшин Андрей Анатольевич и Садыков Сергей Альбертович совершили незаконное приобретение государственных наград СССР. Преступление совершено Трукшиным и Садыковым в городе Аткарске Саратовской области при следующих обстоятельствах. 26 марта 2012 года в дневное время Трукшин и Садыков, находясь в <адрес>, по предложению первого из них вступили в предварительный сговор на незаконное приобретение государственных наград СССР. Реализуя свой преступный умысел, 26 марта 2012 года в дневное время Трукшин и Садыков, находясь в жилище ФИО4 - <адрес>, тайно похитили, а именнодействуя тайно, А.Н. - й целью, противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу, и, тем самым, незаконным способом приобрели государственные награды СССР: медаль «Ветеран труда», медаль «За трудовое отличие» и медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения ФИО6». С незаконно приобретёнными государственными наградами СССР Трукшин и Садыков с места преступления скрылись, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению. В результате незаконного приобретения - тайного хищения - государственных наград СССР, совершённого Трукшиным и Садыковым посредством совместных и согласованных действий, ФИО4 был причинён моральный вред, а также нарушен установленный порядок обращения с государственными наградами. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников подсудимые Трукшин и Садыков заявили о желании воспользоваться правом, предоставленным им в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Трукшин и Садыков, заявив о согласии с обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Санкции части 3 статьи 158 и статьи 324 УК РФ предусматривают наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Характер и последствия ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которые заявлены Трукшиным и Садыковым добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Проверив правильность квалификации действий подсудимых стороной обвинения, суд учитывает следующее. По эпизоду тайного хищения имущества ФИО4 Изымая и обращая в свою пользу имущество ФИО4, подсудимые намеревались использовать его в личных целях, то есть преследовали корыстную цель. Имущество, принадлежащее ФИО4, подсудимые изъяли и обратили в свою пользу с корыстной целью безвозмездно, без разрешения собственника, то есть противоправно, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 12345 рублей. Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимых являются хищением. Хищение имущества ФИО4 совершено тайно, поэтому содеянное подсудимыми является кражей. Трукшин и Садыков непосредственно до выполнения действий, образующих объективную сторону хищения, то есть предварительно, по предложению первого из них, договорились о краже, которая совершена ими путём согласованных совместных действий, направленных на достижение единой цели. Следовательно, кража имущества ФИО4 совершена подсудимыми, являющимися соисполнителями преступления, группой лиц по предварительному сговору. С целью кражи и против воли потерпевшей Трукшин и Садыков проникли в пригодный для проживания жилой <адрес>. Следовательно, с учётом положений Примечания к статье 139 УК РФ, кража совершена подсудимыми с незаконным проникновением в жилище. Противоправные действия подсудимые совершали осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ущерба и желая этого, а, следовательно, действовали с прямым умыслом. Похищенным имуществом Трукшин и Садыков распорядились по своему усмотрению. Поэтому совершённая ими кража является оконченным преступлением. При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимых стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Трукшиным и Садыковым в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду незаконного приобретения государственных наград СССР. Трукшин и Садыков завладели не принадлежащими им медалью «Ветеран труда», медалью «За трудовое отличие» и медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения ФИО6», то есть приобрели их. В соответствии с Общим положением об орденах, медалях и почётных званиях СССР, утверждённым Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. № 360-Х, медаль «Ветеран труда», медаль «За трудовое отличие» и медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» являются государственными наградами СССР. Следовательно, подсудимые приобрели государственные награды СССР. Государственные награды СССР Трукшин и Садыков приобрели незаконным способом, а именно посредством их тайного хищения. Поэтому, содеянное подсудимыми является незаконным приобретением государственных наград СССР. Противоправные действия подсудимые совершали осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка оборота государственных наград СССР и желая этого, а, следовательно, действовали с прямым умыслом. Поскольку Трукшин и Садыков выполнили все действия, образующие объективную сторону незаконного приобретения государственных наград СССР, признаваемого оконченным с момента приобретения таких наград, содеянное подсудимыми является оконченным преступлением. При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимых стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Трукшиным и Садыковым в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное статьёй 324 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ): незаконное приобретение государственных наград СССР. Таким образом, обвинение, с которым подсудимые согласились, является обоснованным. Обоснованность обвинения подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования. При таком положении суд признаёт Трукшина и Садыкова виновными в совершении инкриминируемых им преступных деяний и в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Психическое состояние подсудимых судом проверено. В соответствии со справками Государственного учреждения здравоохранения «Аткарская психиатрическая больница», Трукшин на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 2, л.д.42). Из содержания справок Муниципального учреждения здравоохранения «Ртищевская центральная районная больница» следует, что Садыков не состоит на учёте у врача - нарколога, однако состоит на учёте у врача - психиатра (том 1, л.д.246, 247). Согласно заключению комиссии экспертов от 4 мая 2012 г. № 441 по результатам амбулаторной психиатрической судебной экспертизы, Садыков обнаруживает психическое расстройство <данные изъяты> Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1, л.д.175, 176). Основываясь на изложенном, учитывая адекватное обстановке поведение подсудимых во время судебного заседания, каких - либо сомнений в их способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать происходящее, не возникает, а поэтому суд признаёт Трукшина и Садыкова вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённых преступлений, личность и состояние здоровья подсудимых, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений, его влияние на характер причинённого вреда, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений. Санкция части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, а санкция статьи 324 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) наказание в виде лишения свободы не предусматривает. Следовательно, в силу частей 2 и 4 статьи 15 УК РФ, подсудимые Трукшин и Садыков совершили умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории тяжких (пункт «а» части 3 статьи 158 УК РФ), а также умышленное преступление небольшой тяжести (статья 324 УК РФ). Как личность подсудимый Трукшин в целом характеризуется посредственно (том 2, л.д.37, 39). Подсудимый Трукшин судим. Так, приговором Аткарского городского суда Саратовской области от 28 марта 2001 года Трукшин осуждён за совершение преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 162 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок семь лет условно с испытательным сроком пять лет, с конфискацией имущества (том 2, л.д.21; 24, 25). Приговором Екатериновского районного суда Саратовской области от 7 апреля 2004 года Трукшин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158 и пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, условное осуждение по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 28 марта 2001 года отменено, и по совокупности преступлений (часть 2 статьи 69 УК РФ) и приговоров (часть 5 статьи 74, статья 70 УК РФ) ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии - поселении (том 2, л.д.21; 28-30). Из исправительного учреждения Трукшин освобождён 27 ноября 2009 года в связи с заменой постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 23 ноября 2009 года неотбытой части наказания в виде лишения свободы исправительными работами на срок один год восемь месяцев двадцать три дня с удержанием из заработной платы в доход государства десяти процентов (том 2, л.д.21; 32). Постановлением Аткарского городского суда Саратовской области от 16 февраля 2011 года неотбытая часть наказания в виде пятисот четырёх дней исправительных работ заменена Трукшину лишением свободы на срок сто шестьдесят восемь дней с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии - поселении (освобождён из исправительного учреждения 18 ноября 2011 года по отбытии наказания) (том 2, л.д.21; 33, 34). Следовательно, так как Трукшин совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенные судимости за ранее совершённые им умышленное преступление, относящееся в соответствии с действующим уголовным законом, подлежащим применению в силу части 1 статьи 10 УК РФ, к категории тяжких, а также умышленные преступления средней тяжести, наказание за которые в виде лишения свободы отбывалось им реально, то в силу пункта «б» части 2 статьи 18 УК РФ, его действия образуют опасный рецидив преступлений. В этой связи, при назначении Трукшину наказания суд учитывает также характер, степень общественной опасности и тяжесть ранее совершённых им преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, обусловленные образом жизни подсудимого. Подсудимый Трукшин до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил о совершённых им преступлениях, месте, времени и способе их совершения, то есть явился с повинной (статья 142 УПК РФ). На досудебной стадии производства по делу Трукшин при проведении следственных действий с его участием не отрицал свою причастность к совершению запрещённых уголовным законом деяний, давал показания, то есть активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Поэтому, в соответствии с положениями пункта «и» части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Трукшина за каждое из совершённых преступлений, суд признаёт: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; раскаяние в содеянном. Согласно пункту «а» части 1 статьи 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Трукшина за каждое из совершённых преступлений, является рецидив преступлений. Кроме того, в силу пункта «в» части 1 статьи 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Трукшина за преступление, предусмотренное статьёй 324 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Принимая во внимание, что арест, как вид уголовного наказания, в настоящее время не применяется (статья 4 Федерального закона от 13 июня 1996 г. № 64-ФЗ «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 10 января 2002 г. № 4-ФЗ)), наиболее строгим наказанием, предусмотренным санкцией статьи 324 УК РФ, являются исправительные работы. Оценив вышеизложенное в совокупности, учитывая положения статей 6, 18, 43, 60, 61 и 63, а также частей 1 и 2 статьи 68 УК РФ, суд признаёт, что Трукшину надлежит назначить основные наказания: за тайное хищение - в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), а за незаконное приобретение государственных наград СССР - в виде исправительных работ на срок, предусмотренный санкцией статьи 324 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), так как применительно к личности виновного и степени общественной опасности содеянного им менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. При этом, основные наказания в виде лишения свободы и исправительных работ соответственно назначаются судом Трукшину с применением правил, предусмотренных частью 5 статьи 62 и частью 2 статьи 68 УК РФ, а также частью 7 статьи 316 УПК РФ. Учитывая обстоятельства дела, суд признаёт необходимым назначить подсудимому Трукшину дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ). Принимая во внимание данные о личности Трукшина и его имущественном положении, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не назначать Трукшину дополнительное наказание в виде штрафа, которое предусмотрено санкцией части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ). Окончательное наказание назначается судом Трукшину по правилам частей 3 и 4 статьи 69, а также пункта «в» части 1 статьи 71 УК РФ. Основания для применения в отношении Трукшина положений статьи 64, части 3 статьи 68 и статьи 73 УК РФ по рассматриваемому делу отсутствуют. В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Трукшиным в исправительной колонии строгого режима. Как личность подсудимый Садыков в целом характеризуется посредственно (том 1, л.д.248, 249). Подсудимый Садыков не судим (том 1, л.д.242). До возбуждения уголовного дела Садыков добровольно сообщил о совершённых им преступлениях, месте, времени и способе их совершения, то есть явился с повинной (статья 142 УПК РФ). На досудебной стадии производства по делу Садыков при проведении следственных действий с его участием не отрицал свою причастность к совершению запрещённых уголовным законом деяний, давал показания, то есть активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Поэтому, в соответствии с положениями пункта «и» части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Садыкова за каждое из совершённых преступлений, суд признаёт: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; раскаяние в содеянном; наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Садыкова за совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, перечисленных в части 1 статьи 63 УК РФ, не имеется. В силу пункта «в» части 1 статьи 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Садыкова за преступление, предусмотренное статьёй 324 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Оценив вышеизложенное в совокупности, учитывая положения статей 6, 43, 60, 61 и 63 УК РФ, суд признаёт, что Садыкову надлежит назначить основные наказания: за тайное хищение - в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), а за незаконное приобретение государственных наград СССР - в виде исправительных работ на срок, предусмотренный санкцией статьи 324 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), так как применительно к личности виновного и степени общественной опасности содеянного им менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. При этом, основные наказания в виде лишения свободы и исправительных работ соответственно назначаются судом Садыкову с применением правил, содержащихся в части 5 статьи 62 УК РФ, а также части 7 статьи 316 УПК РФ, а за преступление, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, - также правила, сформулированного в части 1 статьи 62 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, суд признаёт необходимым назначить подсудимому Садыкову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ). Принимая во внимание данные о личности Садыкова и его имущественном положении, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не назначать Садыкову дополнительное наказание в виде штрафа, которое предусмотрено санкцией части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ). Окончательное наказание назначается судом Садыкову по правилам частей 3 и 4 статьи 69, а также пункта «в» части 1 статьи 71 УК РФ. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, а также наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Садыкова возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому постановляет считать назначаемое ему по совокупности преступлений основное наказание в виде лишения свободы условным. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307 - 310 и 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Трукшина Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), и назначить с применением положений части 5 статьи 62 и части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа с ограничением свободы на срок один год; - статьёй 324 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), и назначить с применением положений части 5 статьи 62 и части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства пятнадцати процентов. По правилам частей 3 и 4 статьи 69, а также пункта «в» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая соответствие трёх дней исправительных работ одному дню лишения свободы, путём частичного сложения наказаний за каждое из совершённых преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 и статёй 324 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательное наказание назначить Трукшину Андрею Анатольевичу по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа с ограничением свободы на срок один год с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Трукшину Андрею Анатольевичу с 18 июня 2012 года. Зачесть Трукшину Андрею Анатольевичу в срок отбытия наказания в виде лишения свободы период предварительного содержания под стражей с 31 марта 2012 года по 17 июня 2012 года включительно. Срок ограничения свободы исчислять Трукшину Андрею Анатольевичу со дня его освобождения из исправительного учреждения. В соответствии с положениями части 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить Трукшину Андрею Анатольевичу на период ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня; не выезжать за пределы территории Аткарского муниципального района Саратовской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Трукшина Андрея Анатольевича два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Исполнение наказания в виде ограничения свободы, надзор за поведением осуждённого Трукшина Андрея Анатольевича и проведение с ним профилактической работы возложить на Федеральное казённое учреждение «Уголовно - исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области». Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Трукшину Андрею Анатольевичу без изменения до вступления приговора в законную силу. Садыкова Сергея Альбертовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), и назначить с применением положений частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа с ограничением свободы на срок один год; - статьёй 324 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), и назначить с применением положений части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде исправительных работ на срок пять месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства десяти процентов. По правилам частей 3 и 4 статьи 69, а также пункта «в» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая соответствие трёх дней исправительных работ одному дню лишения свободы, путём частичного сложения наказаний за каждое из совершённых преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 и статёй 324 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательное наказание назначить Садыкову Сергею Альбертовичу по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года один месяц без штрафа с ограничением свободы на срок один год. В соответствии с положениями статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Садыкову Сергею Альбертовичу основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Назначенные Садыкову Сергею Альбертовичу дополнительное наказание в виде ограничения свободы привести в исполнение реально и исполнять самостоятельно. В соответствии с положениями части 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить Садыкову Сергею Альбертовичу на период ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня; не выезжать за пределы территории Ртищевского муниципального района Саратовской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Садыкова Сергея Альбертовича два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Исполнение наказания в виде ограничения свободы, надзор за поведением осуждённого Садыкова Сергея Альбертовича и проведение с ним профилактической работы возложить на Федеральное казённое учреждение «Уголовно - исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области». В соответствии с положениями части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Садыкова Сергея Альбертовича обязанности: встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; трудоустроиться в течение месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу и трудиться. Контроль за поведением условно осуждённого Садыкова Сергея Альбертовича возложить на Федеральное казённое учреждение «Уголовно - исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области». Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Садыкову Сергею Альбертовичу без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - фотоаппарат «Зенит - ЕТ» в чёрном кожаном чехле, фотоэлектрический экспонометр «Москва» в кожаном коричневом чехле с упаковочной коробкой, пару мужских запонок, медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» и удостоверение серии А №, медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне» и удостоверение серии А №, медаль «55 лет Великой победы. Труженику тыла 1941-1945» и удостоверение, медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения ФИО6» и удостоверение серии АУ №, медаль «За трудовое отличие» и удостоверение серии З №, медаль «Ветеран труда» и удостоверение, знак «Столетие нефтяной и газовой промышленности СССР 1864-1964» и удостоверение, отвёртку с деревянной ручкой, - хранящиеся у ФИО4, после вступления приговора в законную силу оставить ФИО4, передав их, тем самым, законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также кассационных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационных жалоб иных участников уголовного судопроизводства ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Д.Г. Елтарёв