<данные изъяты> Дело № 1-71/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 июля 2012 года город Аткарск Аткарский городской суд Саратовской области в составе: Председательствующего судьи Елтарёва Д.Г., при секретарях судебного заседания Лысовой Г.В. и Коноваловой О.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Аткарской межрайонной прокуратуры Васильева А.А., подсудимого Галактионова Д.А., защитника подсудимого Галактионова Д.А. - адвоката Герасимова В.В., потерпевшей Верятиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарске 23 июля 2012 года материалы уголовного дела в отношении Галактионова Дмитрия Александровича, родившегося <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, малолетних детей не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Отделе военного комиссариата Саратовской области по городу Аткарск, Аткарскому и Екатериновскому району, государственных наград и почетных званий не имеющего, судимого. - приговором Аткарского городского суда Саратовской области от 28 декабря 2007 года (с учётом изменений, внесённых постановлением Балашовского районного суда Саратовской области от 27 июня 2011 года) за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, статьёй 324 и пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, по совокупности преступлений (часть 3 статьи 69 УК РФ) к наказанию в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца условно с испытательным сроком три года, со штрафом в размере две тысячи пятьсот рублей; - приговором Аткарского городского суда Саратовской области от 29 октября 2008 года (с учётом изменений, внесённых постановлениями Балашовского районного суда Саратовской области от 27 июня 2011 года и от 12 марта 2012 года) за совершение преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, по совокупности приговоров (статья 70, часть 5 статьи 74 УК РФ) к наказанию в виде лишения свободы на срок три года пять месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима (освобождён из исправительного учреждения 28 марта 2012 года в связи с отбытием наказания), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, установил: Галактионов Дмитрий Александрович совершил грабёж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> Преступление совершено Галактионовым в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. 23 мая 2012 года в дневное время у Галактионова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Орион» и увидевшего, как ФИО2 положила деньги в карман своей кофты, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение принадлежащего ФИО2 имущества. С этой целью Галактионов, выйдя из магазина, направился вслед за ФИО2 и догнал её на пересечении улиц Пушкина и Революционная города Аткарска Саратовской области. Реализуя свой преступный умысел, 23 мая 2012 года в дневное время на перекрёстке улиц Пушкина и Революционная города Аткарска Саратовской области, осознавая, что совершаемое им очевидно для ФИО2 и игнорируя это обстоятельство, Галактионов открыто похитил, а именно с корыстной цельюдействуя тайно, А.Н. - й целью, противоправно безвозмездно изъял из кармана кофты ФИО2 принадлежащие последней деньги в сумме 772 рубля, которые обратил в свою пользу. С похищенным имуществом ФИО2 Галактионов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате открытого хищения, совершённого Галактионовым, ФИО2, как собственнику имущества, был причинён ущерб на сумму 772 рубля. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Галактионов заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Галактионов, заявив о согласии с обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Санкция части 1 статьи 161 УК РФ предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено Галактионовым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Проверив правильность квалификации действий подсудимого стороной обвинения, суд учитывает следующее. Изымая и обращая в свою пользу имущество (деньги) ФИО2, подсудимый намеревался использовать его в личных целях, то есть преследовал корыстную цель. Имущество, принадлежащее ФИО2, подсудимый изъял и обратил в свою пользу с корыстной целью безвозмездно, без разрешения и вопреки воле собственника, то есть противоправно, причинив потерпевшей ущерб на сумму 772 рубля. Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимого являются хищением. Чужое имущество Галактионов похитил открыто, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, а поэтому содеянное подсудимым суд квалифицирует как грабёж. Противоправные действия подсудимый совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ущерба, желая этого, то есть действовал с прямым умыслом. Похищенным имуществом Галактионов распорядился по своему усмотрению. Поэтому совершённый подсудимым грабёж является оконченным преступлением. В силу части 1 статьи 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. При таком положении, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Галактионовым как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ): грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Таким образом, обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным. Обвинение подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования. Исходя из изложенного, суд считает возможным признать Галактионова виновным в совершении инкриминируемого ему запрещённого уголовным законом общественно опасного деяния и в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Психическое состояние подсудимого судом проверено. В соответствии со справками Государственного учреждения здравоохранения «Аткарская психиатрическая больница», Галактионов на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.49). В этой связи, принимая во внимание адекватное обстановке поведение подсудимого во время судебного заседания, каких - либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт Галактионова вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, личность и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений. Санкция части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет. Следовательно, в силу части 3 статьи 15 УК РФ, подсудимый Галактионов совершил умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Согласно рапорту участкового уполномоченного полиции, Галактионов по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.51). Основываясь на положениях части 1 и пункта «б» части 3 статьи 86 УК РФ, суд исключает из объёма обвинения Галактионова указание на наличие у него судимости по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области от 21 января 2008 года, поскольку она погашена в установленном законом порядке. Вместе с тем, Галактионов судим. Так, приговором Аткарского городского суда Саратовской области от 28 декабря 2007 года (с учётом изменений, внесённых постановлением Балашовского районного суда Саратовской области от 27 июня 2011 года) Галактионов был осуждён за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, статьёй 324 и пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, по совокупности преступлений (часть 3 статьи 69 УК РФ) к наказанию в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца условно с испытательным сроком три года, со штрафом в размере две тысячи пятьсот рублей (л.д.25; 30-40; 41). Приговором Аткарского городского суда Саратовской области от 29 октября 2008 года (с учётом изменений, внесённых постановлениями Балашовского районного суда Саратовской области от 27 июня 2011 года и от 12 марта 2012 года) Галактионов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, условное осуждение по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 28 декабря 2007 года отменено (часть 5 статьи 74 УК РФ), и по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ) ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года пять месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима (освобождён из исправительного учреждения 28 марта 2012 года в связи с отбытием наказания) (л.д.25; 28,29; 41). Следовательно, так как Галактионов совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за ранее совершённое им умышленное тяжкое преступление, наказание за которое в виде лишения свободы отбывалось им реально, то в силу части 1 статьи 18 УК РФ, его действия образуют рецидив преступлений. В этой связи, при назначении Галактионову наказания суд учитывает также характер, степень общественной опасности и тяжесть ранее совершённого им преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обусловленные образом жизни подсудимого. На досудебной стадии производства по делу Галактионов при проведении следственных действий с его участием не отрицал свою причастность к совершению запрещённого уголовным законом деяния, давал показания, то есть активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Имущественный ущерб и моральный вред, причинённые в результате преступления, Галактионов потерпевшей возместил (л.д.52). Поэтому, в соответствии с положениями пунктов «и,к» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Галактионова, суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления. Согласно пункту «а» части 1 статьи 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Галактионова, является рецидив преступлений. Оценив вышеизложенное в совокупности, учитывая положения статей 6, 18, 43, 60, 61 и 63, а также частей 1 и 2 статьи 68 УК РФ, суд признаёт, что Галактионову надлежит назначить наказание в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), так как применительно к личности виновного и степени общественной опасности содеянного им менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, наказание в виде лишения свободы назначается судом Галактионову с применением правил, предусмотренных частью 5 статьи 62 и частью 2 статьи 68 УК РФ, а также частью 7 статьи 316 УПК РФ. Основания для применения в отношении Галактионова положений статьи 64, части 3 статьи 68 и статьи 73 УК РФ по рассматриваемому делу отсутствуют. В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Галактионовым в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307 - 310 и 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Галактионова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), и назначить с применением положений части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Галактионову Дмитрию Александровичу с 23 июля 2012 года. На период до вступления настоящего приговора в законную силу избрать Галактионову Дмитрию Александровичу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также кассационных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационных жалоб иных участников уголовного судопроизводства ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Д.Г. Елтарёв Верно Председатель Аткарского городского суда А.Н.Горин