Мошенничество; присвоение или растрата



Дело ФИО8

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> суд <адрес> в составе:

ФИО7 судьи Елтарёва Д.Г.,

при секретаре судебного заседания Михайловой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора <адрес> межрайонной прокуратуры Парфенова С.М.,

подсудимой ФИО9

защитника подсудимой ФИО10 – адвоката Нефедовой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении

ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, <адрес> русским языком владеющей, в переводчике не нуждающейся, имеющей среднее специальное образование, состоящей в браке, имеющей одного малолетнего ребёнка, не работающей, не учащейся, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 160 и частью 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),

установил:

Подсудимая ФИО12 совершила четыре умышленных преступления небольшой тяжести: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием; присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному и присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Преступления совершены ФИО13 в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

Приказом директора ФИО17 (далее по тексту - ООО) №-кадровый от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 была принята на работу в ФИО15 товароведом.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО16 в лице директора ФИО6, с одной стороны, и ФИО19 стороны, был заключён трудовой контракт. Факт заключения и содержание трудового договора подтверждены исполненными в договоре подписью директора и оттиском печати ФИО117 ФИО20

ФИО20 года между ФИО21» в лице директора ФИО6, с одной стороны, и ФИО22 другой стороны, был заключён договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно указанному договору, ФИО23. приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей предприятием материальных ценностей, в связи с чем обязана нести полную материальную ответственность при приёмке, хранении, транспортировке и продаже вверенных ей материальных ценностей, бережно относиться к переданным ей на хранение или для других целей материальным ценностям предприятия и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать администрации предприятия обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей материальных ценностей, вести учёт, составлять и представлять в установленном порядке товарно - денежные отчёты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, участвовать в инвентаризации вверенных ей материальных ценностей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 была ознакомлена с должностной инструкцией товароведа ломбарда. Факт ознакомления с должностной инструкцией подтверждён подписью руководителя предприятия ФИО6 и оттиском печати ФИО26 а также подписью ФИО25. В соответствии с вышеуказанным документом на ФИО27 были возложены следующие обязанности: принимать от населения в залог или на хранение товарно - материальные ценности, оценивать их и определять размер выдаваемой под залог ссуды, контролировать соблюдение правил хранения материальных ценностей в хранилищах, вести оперативный учёт и составлять отчётность по товарно - материальным ценностям, сданным в залог или на хранение, ежемесячно сдавать в головное предприятие (бухгалтерию) отчёт о движении и остатках материальных ценностей, строго соблюдать правила учёта, хранения (предупреждение утери, порчи, уничтожения), заполнения и выдачи бланков строгой отчётности (залоговых билетов), принимать участие в работе комиссии по реализации невостребованных вещей, изучать спрос населения на услуги ломбардов.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут у ФИО28 находившейся на рабочем месте в ФИО30 подразделении ФИО29 расположенном по адресу: <адрес>, помещение №, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение залогового имущества ФИО116 путём обмана, а именно внесения заведомо ложных сведений в журналы ежедневного учёта <адрес> подразделения ФИО31», и злоупотребления доверием.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении Аткарского подразделения ФИО32 расположенном по адресу: <адрес>, помещение №, ФИО33 действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя оказанным ей доверием, внесла в журналы ежедневного учёта по <адрес> подразделению ФИО34 заведомо ложные записи о внесении в кассу выкупа в сумме 2250 рублей и 158 рублей процентов за пользование заёмными денежными средствами за залоговое имущество - ювелирное изделие - золотую цепь весом 4,5 грамма 583-й пробы.

Затем, действуя противоправно, ФИО35. безвозмездно изъяла из хранилища ломбарда и, тем самым, путём обмана и злоупотребления доверием похитила, обратив в свою пользу, принадлежащую ФИО36» золотую цепь весом 4,5 грамма 583-й пробы.

Похищенным имуществом ФИО37. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО38 был причинён материальный ущерб на сумму 2408 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут у ФИО39 находившейся на рабочем месте в Аткарском подразделении ООО «Городской ломбард», расположенном по адресу: <адрес>, помещение №, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение залогового имущества ФИО40 путём обмана, а именно внесения заведомо ложных сведений в журналы ежедневного учёта <адрес> подразделения ФИО41 и злоупотребления доверием.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении <адрес> подразделения ФИО42 расположенном по адресу: <адрес>, помещение №, ФИО43 действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя оказанным ей доверием, внесла в журналы ежедневного учёта по <адрес> подразделению ФИО44 заведомо ложные записи о внесении в кассу выкупа в сумме 4103 рубля и 423 рублей процентов за пользование заёмными денежными средствами за залоговое имущество - ювелирное изделие - золотую цепь весом 7,3 грамма 585-й пробы, фактически внеся в кассу 2000 рублей.

Затем, действуя противоправно, ФИО45 безвозмездно изъяла из хранилища ломбарда и, тем самым, путём обмана и злоупотребления доверием похитила, обратив в свою пользу, принадлежащую ФИО46 золотую цепь весом 7,3 грамма 585-й пробы.

Похищенным имуществом ФИО47 впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО48 был причинён материальный ущерб на сумму 2526 рублей.

Кроме того, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут у ФИО49 находившейся на рабочем месте в <адрес> подразделении ООО ФИО50, расположенном по адресу: <адрес>, помещение №, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение вверенного ей имущества, принадлежащего ФИО51 путём его присвоения.

Реализуя свой единый преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочих дней, то есть в период с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в помещении <адрес> подразделения ФИО52 расположенном по адресу: <адрес>, помещение №, ФИО53 присвоила, а именно противоправно, без разрешения собственника имущества, безвозмездно обратила в свою собственность, тем самым, похитив, вверенное ей имущество, принадлежащее ФИО54 а именно деньги в общей сумме 43089 рублей, взяв их из кассы частями суммами от 500 до 10000 рублей.

Похищенным имуществом ФИО55 впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО56 был причинён материальный ущерб на сумму 43089 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут у ФИО57., находившейся на рабочем месте в ФИО58 расположенном по адресу: <адрес>, помещение №, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение вверенного ей имущества, принадлежащего ФИО115 путём его присвоения.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в помещении ФИО59», расположенном по адресу: <адрес>, помещение №, ФИО60 присвоила, а именно противоправно, без разрешения собственника имущества, безвозмездно обратила в свою собственность, тем самым, похитив, вверенное ей имущество, принадлежащее ФИО61, а именно телефон «Samsung F 300» стоимостью 3000 рублей.

Похищенным имуществом ФИО62. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО63 был причинён материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимая ФИО64 заявила о желании воспользоваться правом, предоставленным ей в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УПК РФ), ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением и также ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция части 1 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Санкция части 1 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) также предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Подсудимая ФИО65., как в том убедился суд, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший, как усматривается из письменного заявления представителя последнего, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценивая правильность квалификации действий подсудимой ФИО66 стороной обвинения, суд приходит к следующему.

По эпизоду совершения ФИО67. хищения принадлежащей ФИО68 золотой цепи весом 4,5 грамма 583-й пробы.

Имущество (золотую цепь), принадлежащее потерпевшему, подсудимая ФИО69 противоправно безвозмездно обратила в свою собственность с корыстной целью, чем причинила ФИО70 материальный ущерб на сумму 2408 рублей.

Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимой как хищение.

Противоправные действия подсудимая совершала осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему имущественного ущерба и желая этого, а, следовательно, действовала с прямым умыслом.

С целью хищения имущества подсудимая злоупотребила оказанным ей доверием и обманула потерпевшего, внеся в журналы ежедневного учёта по ФИО71» заведомо ложные записи о внесении в кассу выкупа в сумме 2250 рублей и 158 рублей процентов за пользование заёмными денежными средствами за залоговое имущество - ювелирное изделие - золотую цепь весом 4,5 грамма 583-й пробы. Поэтому, суд квалифицирует действия подсудимой как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием.

Похищенным имуществом ФИО72 распорядилась по своему усмотрению, а поэтому суд квалифицирует её действия как оконченное преступление.

При таком положении суд соглашается с уголовно - правовой оценкой действий подсудимой, данной стороной обвинения, и квалифицирует содеянное ФИО73. в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ): мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием.

По эпизоду совершения ФИО74. хищения принадлежащей ФИО75» золотой цепи весом 7,3 грамма 585-й пробы.

Имущество (золотую цепь), принадлежащее потерпевшему, подсудимая ФИО76 противоправно безвозмездно обратила в свою собственность с корыстной целью, чем причинила ФИО77 материальный ущерб на сумму 2526 рублей.

Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимой как хищение.

Противоправные действия подсудимая совершала осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему имущественного ущерба и желая этого, а, следовательно, действовала с прямым умыслом.

С целью хищения имущества подсудимая злоупотребила оказанным её доверием и обманула потерпевшего, внеся в журналы ежедневного учёта по ФИО78 заведомо ложные записи о внесении в кассу выкупа в сумме 4103 рубля и 423 рублей процентов за пользование заёмными денежными средствами за залоговое имущество - ювелирное изделие - золотую цепь весом 7,3 грамма 585-й пробы, фактически внеся в кассу 2000 рублей. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимой как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием.

Похищенным имуществом ФИО79 распорядилась по своему усмотрению, а поэтому, суд квалифицирует её действия как оконченное преступление.

При таком положении суд соглашается с уголовно - правовой оценкой действий подсудимой, данной стороной обвинения, и квалифицирует содеянное ФИО80. в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ): мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием.

По эпизоду совершения ФИО81 хищения принадлежащих ФИО82» денег в общей сумме 43089 рублей.

Имущество (деньги), принадлежащее потерпевшему, подсудимая ФИО83 противоправно безвозмездно обратила в свою собственность с корыстной целью, чем причинила ФИО84 материальный ущерб на сумму 43089 рублей.

Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимой как хищение.

Противоправные действия подсудимая совершала осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему имущественного ущерба и желая этого, а, следовательно, действовала с прямым умыслом.

ФИО85 незаконно и безвозмездно обратила в свою собственность имущество (деньги), находившееся в её правомерном владении, переданное ей потерпевшим для осуществления ломбардной деятельности.

Следовательно, подсудимая присвоила вверенное ей чужое имущество.

Похищенным имуществом ФИО86 распорядилась по своему усмотрению, а поэтому, суд квалифицирует её действия как оконченное преступление.

При таком положении суд соглашается с уголовно - правовой оценкой действий подсудимой, данной стороной обвинения, и квалифицирует содеянное ФИО87 в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ): присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

По эпизоду совершения ФИО88 хищения принадлежащего ФИО89 телефона «Samsung F 300».

Имущество (телефон), принадлежащее потерпевшему, подсудимая противоправно безвозмездно обратила в свою собственность с корыстной целью, чем причинила ФИО90 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимой как хищение.

Противоправные действия подсудимая совершала осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему имущественного ущерба и желая этого, а, следовательно, действовала с прямым умыслом.

ФИО91. незаконно и безвозмездно обратила в свою собственность имущество (телефон), находившееся в её правомерном владении, вверенное ей потерпевшим в рамках осуществляемой ломбардной деятельности.

Следовательно, подсудимая присвоила вверенное ей чужое имущество.

Похищенным имуществом ФИО92 распорядилась по своему усмотрению, а поэтому, суд квалифицирует её действия как оконченное преступление.

При таком положении суд соглашается с уголовно - правовой оценкой действий подсудимой, данной стороной обвинения, и квалифицирует содеянное ФИО93. в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ): присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Таким образом, судом установлено, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным. Обвинение подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования. В этой связи суд считает возможным признать ФИО94 виновной в совершении инкриминируемых ей деяний, запрещённых уголовным законом, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Психическое состояние подсудимой судом проверено.

В соответствии со справкой Государственного учреждения здравоохранения «Аткарская психиатрическая больница» ФИО95 на учёте у врача - психиатра не состоит (том 1 л.д.217).

В этой связи, а также учитывая адекватное обстановке поведение подсудимой во время судебного заседания, каких - либо сомнений в её психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт ФИО96 вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, сформулированное в письменном заявлении его представителя, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённых преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, положения части 7 статьи 316 УПК РФ, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимая ФИО97. совершила четыре умышленных преступления, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести (часть 2 статьи 15 УК РФ), поскольку санкции части 1 статьи 159 и части 1 статьи 160 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

По месту жительства подсудимая ФИО98 в целом характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д.220), по месту работы - посредственно (том 1 л.д.223).

Подсудимая ФИО99 ранее не судима (том 1 л.д.215).

Поскольку в период предварительного следствия ФИО100 давала признательные показания, суд делает вывод, что подсудимая активно способствовала раскрытию преступлений.

В соответствии с положениями пунктов «г,и» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО101 суд признает: наличие малолетних детей у виновной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО102 предусмотренных статьёй 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к твёрдому убеждению о необходимости назначения подсудимой ФИО103 наказания в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией части 1 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) по двум эпизодам, и санкцией части 1 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) по двум эпизодам, с учётом правил, установленных частью 1 статьи 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 141-ФЗ), частью 2 статьи 69 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ).

Одновременно, учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновной, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО114 без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, а поэтому постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 310 и 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

ФИО104 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) (эпизод хищения золотой цепи весом 4,5 грамма 583-й пробы) и назначить ей за это преступление с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 141-ФЗ), а также части 7 статьи 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ) наказание в виде десяти месяцев лишения свободы;

- частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) (эпизод хищения золотой цепи весом 7,3 грамма 585-й пробы) и назначить ей за это преступление с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 141-ФЗ), а также части 7 статьи 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ) наказание в виде десяти месяцев лишения свободы;

- частью 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) (эпизод хищения денег в общей сумме 43089 рублей) и назначить ей за это преступление с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 141-ФЗ), а также части 7 статьи 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ) наказание в виде десяти месяцев лишения свободы;

- частью 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) (эпизод хищения телефона «Samsung F 300») и назначить ей за это преступление с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 141-ФЗ), а также части 7 статьи 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ) наказание в виде десяти месяцев лишения свободы;

По правилам части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения наказаний за каждое из совершённых преступлений окончательное наказание ФИО105 по совокупности преступлений назначить в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с положениями статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО106 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с положениями части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на ФИО107 обязанности: встать на учёт в Уголовно - исполнительную инспекцию № по городу <адрес> и <адрес>; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, - Уголовно - исполнительной инспекции № по городу <адрес> <адрес>.

Контроль за поведением условно осуждённой ФИО108 возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию № по городу <адрес> <адрес>.

Меру пресечения ФИО109 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, картонную коробку из под сотового телефона «Samsung SGH-F300», гарантийный талон, талон на дополнительный сервис, два CD-диска с программным обеспечением «Samsung PC Studio», «Samsung PC Studio 3.0», сотовый телефон «Samsung SGH-F300», две тетради, являющиеся журналами учёта в Аткарском подразделении ФИО110 журнал учёта залоговых билетов, выданных на золотые изделия по <адрес> подразделению ФИО111», залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 и цепь весом 4,5 грамма 583-й пробы, хранящийся в <адрес> обособленном подразделении ФИО112 после вступления приговора в законную силу оставить ФИО113 тем самым, передав их ему.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством принесения кассационного представления прокурором и кассационных жалоб иными участниками процесса, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы иных участников процесса или кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО7 Елтарёв