Дело ФИО8
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Аткарский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Елтарёва Д.Г.,
при секретаре судебного заседания Михайловой С.В.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Аткарской межрайонной прокуратуры Харькина О.П.,
подсудимого ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника подсудимых ФИО1 и ФИО2 - адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение №, ордеры №№ 719, 720,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарск ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>, улица <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, малолетних детей не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Отделе военного комиссариата <адрес> по городу <адрес> <адрес>м, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>, улица <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, малолетних детей не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Отделе военного комиссариата <адрес> по городу Аткарск, Аткарскому и <адрес>м, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
установил:
Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили умышленное преступление средней тяжести - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ФИО1 и ФИО2 на территории 4-го километра 5-м пикете перегона «Аткарск - Петровск» на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, проезжая вдоль железнодорожного пути 4-го километра 5-го пикета перегона «Аткарск - Петровск», ФИО1 увидел складированные железнодорожные деревянные шпалы. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно железнодорожных деревянных шпал с территории временного складирования на 4-м километре 5-м пикете перегона «Аткарск - Петровск» (территория <адрес>).
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут с целью реализации задуманного ФИО1 пришёл к ранее знакомому ему ФИО2 домой по адресу: <адрес>, улица <адрес>. В процессе разговора ФИО1 предложил ФИО2 совместно с ним совершить тайное хищение деталей верхнего строения пути, а именно железнодорожных деревянных шпал, находящихся на территории временного складирования на 4-м километре 5-м пикете перегона «Аткарск - Петровск» (территория <адрес>), принадлежащих Аткарской дистанции пути Приволжской железной дороги - филиала Открытого акционерного общества «Российские железные дороги». На его предложение ФИО2 ответил согласием, тем самым, вступив с ним в предварительный преступный сговор.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в целях реализации единого преступного умысла ФИО1 и ФИО2 на принадлежащем ФИО1 мотоцикле марки ИЖ «Планета-5» государственный регистрационный номер 9437 АА 64rus подъехали к территории временного складирования на 4-й километр 5-й пикет перегона «Аткарск - Петровск» (территория <адрес>), где вдоль железнодорожного пути были складированы старогодние топливные и строительные деревянные шпалы. После этого ФИО1 совместно с ФИО2, действуя совместно и согласованно, убедившись, что их действия носят тайный характер и за ними никто не наблюдает, совместно взяли руками и поочередно погрузили в люльку мотоцикла марки ИЖ «Планета-5» государственный регистрационный номер 9437 АА 64rus две бывших в употреблении деревянные шпалы, принадлежащие и состоящие на балансе Аткарской дистанции пути Приволжской железной дороги - филиала Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» и перевезли их на земельный участок, расположенный напротив <адрес> по улице <адрес>, принадлежащий матери ФИО1 - ФИО6 Далее, действуя аналогичным образом, ФИО7 совместно с ФИО2, используя вышеуказанный мотоцикл, вывезли за пять раз с территории временного складирования на 4-м километре 5-м пикете перегона «Аткарск - Петровск» еще 10 бывших в употреблении старогодних деревянных шпал, которые сгрузили на вышеуказанный земельный участок.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в целях реализации ранее задуманного, продолжая свои преступные действия, ФИО1 совместно с ФИО2 на принадлежащем ФИО1 мотоцикле марки ИЖ «Планета-5» государственный регистрационный номер 9437 АА 64rus вновь приехали на территорию временного складирования на 4-м километре 5-м пикете перегона «Аткарск - Петровск» (территория <адрес>), откуда аналогичным вышеуказанному образом в люльке мотоцикла за шесть раз (по две шпалы за один раз) вывезли 12 бывших в употреблении деревянных шпал, которые складировали на земельном участке, расположенном напротив <адрес> по улице <адрес>.
Таким образом, ФИО1 совместно с ФИО2 в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили 24 деревянных старогодних шпалы, из них 19 - строительных шпал, стоимостью 55 рублей 60 копеек за 1 штуку, на общую сумму 1056 рублей 40 копеек, и 5 - топливных шпал, стоимостью 13 рублей 90 копеек за 1 штуку, на общую сумму 69 рублей 50 копеек, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив Аткарской дистанции пути Приволжской железной дороги - филиала Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 1125 рублей 90 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимые ФИО1 и ФИО2 заявили о желании воспользоваться правом, предоставленным им в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УПК РФ), ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Подсудимые ФИО1 и ФИО2 осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми ФИО1 и ФИО2 добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, как усматривается из письменного заявления последнего, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оценивая правильность квалификации действий подсудимых стороной обвинения, суд приходит к следующему.
Имущество, принадлежащее Открытому акционерному обществу «Российские железные дороги», подсудимые противоправно, а именно без разрешения собственника, безвозмездно обратили в свою собственность с корыстной целью, чем причинили потерпевшему имущественный ущерб на сумму 1125 рублей 90 копеек.
Противоправные действия подсудимые совершали осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему имущественного ущерба и желая этого, а, следовательно, действовали с прямым умыслом.
При вышеуказанных обстоятельствах, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимых как хищение.
Хищение имущества, принадлежащего Открытому акционерному обществу «Российские железные дороги», совершено ФИО1 и ФИО2 тайно, поэтому суд квалифицирует действия подсудимых как кражу.
Подсудимые ФИО1 и ФИО2 до совершения действий, образующих объективную сторону преступления, то есть предварительно, договорились о совершении хищения, которое совершено ими путём согласованных совместных действий, направленных на достижение единой цели. Следовательно, кража имущества, принадлежащего Открытому акционерному обществу «Российские железные дороги», совершена ФИО1 и ФИО2 группой лиц по предварительному сговору. При этом подсудимые являются соисполнителями преступления.
Похищенным у Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» имуществом ФИО1 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению, поэтому суд квалифицирует действия подсудимых как оконченное преступление.
При таких обстоятельствах, суд соглашается с уголовно - правовой оценкой действий подсудимых, данной стороной обвинения, и квалифицирует содеянное ФИО1 и ФИО2 как преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
Таким образом, судом установлено, что обвинение, с которым подсудимые согласились, является обоснованным. Обвинение подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования. В этой связи суд считает возможным признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении инкриминируемого им преступного деяния и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.
Психическое состояние подсудимых судом проверено.
В соответствии со справками Государственного учреждения здравоохранения «Аткарская психиатрическая больница» ФИО1 и ФИО2 на учёте у врача - психиатра не состоят (л.д.143,154).
В связи с изложенным, а также адекватным обстановке поведением подсудимых во время судебного заседания, каких - либо сомнений в их психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт ФИО1 и ФИО2 вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшего, сформулированное в письменном заявлении, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, личность подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, заявленные при ознакомлении с его материалами, положения части 7 статьи 316 УПК РФ, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили умышленное преступление, относящееся в соответствии с положениями части 3 статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, поскольку санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
По месту жительства подсудимые ФИО1 и ФИО2 в целом характеризуются удовлетворительно (л.д.146,157).
Подсудимые ФИО1 и ФИО2 ранее не судимы, следовательно, преступление совершено ими впервые.
В соответствии с положениями пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых ФИО1 и ФИО2, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО1 и ФИО2, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, не имеется.
Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, а также возможность получения подсудимыми дохода, суд приходит к твёрдому убеждению о возможности исправления ФИО1 и ФИО2 без изоляции от общества и назначения им наказания в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 310 и 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) и назначить ему за это преступление наказание в виде штрафа в доход государства в размере четыре тысячи пятьсот рублей.
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) и назначить ему за это преступление наказание в виде штрафа в доход государства в размере четыре тысячи пятьсот рублей.
Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - 19 деревянных старогодних строительных железнодорожных шпал и 5 деревянных старогодних топливных железнодорожных шпал, хранящиеся у дорожного мастера ПЧ-14 ФИО3, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности Аткарской дистанции пути Приволжской железной дороги - филиала Открытого акционерного общества «Российские железные дороги».
Вещественные доказательства - мотоцикл ИЖ «Планета-5» государственный регистрационный номер 9437 АА 64rus с люлькой и свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, хранящиеся у ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить ФИО1, тем самым, передав их ему.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством принесения кассационного представления прокурором и кассационных жалоб иными участниками процесса, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы иных участников процесса или кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Д.Г. Елтарёв