Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 137/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучёвой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Аткарского межрайонного прокурора Харькина О.П.,

подсудимых Моор Д.А., Красичкова А.О., Рябова А.В.,

защиты в лице адвокатов Кудрявцева А.И., Дойниковой В.В., Красильниковой А.О представивших удостоверения № №, 1287,.1802, ордеры №, 390, 104,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Моор Д.А. –Моор А.Я..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Моор Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее общее образование, учащегося 2 курса профтехучилища № <адрес>, браке не состоящего, гражданина РФ, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Красичкова Алексея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее общее образование, браке не состоящего, гражданина РФ, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Рябова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, гражданина РФ, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Моор Д.А., Красичков А.О., Рябов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимыми Моор Д.А., Красичковым А.О., Рябовым А.В. в <адрес> на 8 км. Железнодорожного перегона «Красавка-Лысые горы» в районе 9-10 пикета при нижеследующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на берегу реки Медведица, расположенной в <адрес>, Моор Д.А., в процессе разговора со знакомыми Красичковым А.О. и Рябовым А.В., предложил совместно похитить с железнодорожного пу­ти детали верхнего строения, а именно - костыли и подкладки с целью последующей их сдачи в пункт приема металла и получения денежной прибыли, на что последние дали согласие, вступив тем самым с Моор Д.А. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, для чего догово­рились о встрече для реализации своих преступных намерений в 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>. В середине мая 2010 г. в дневное время, Моор Д.А. взял гвоздодер у ФИО10, с целью использования его для высвобо­ждения костылей и подкладок из железнодорожного пути и положил его в багажник своей автомашины ВАЗ 2101 гос. номер У 196 ВН. Красичков А.О. для осуществления преступного замысла, направленного на тайное хище­ние чужого имущества, примерно в середине мая 2010 г.взял из своего гаража три мешка из полимерного мате­риала для того, чтобы складывать в них похищенные железнодорожные изделия и совмест­но с Моор Д.А. они так же положили данные мешки в багажник вышеуказанной автомаши­ны, чтобы впоследствии использовать их при хищении железнодорожных изделий.

Встретившись в вышеуказанном месте и следуя раннее достигнутой договоренно­сти, ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Моор Д.А., Красичков А.О. и Рябов А.В. на автомашине ВАЗ 2101 гос. номер У 196 ВН, за рулем который находился Моор Д.А., приехали на 8 км. железнодорожного перегона «Красавка - Лысые Горы» в районе 9-10 пикета (территория <адрес>). Указанную автомашину оставили в лесопосадках около 30 метров от железнодорожных путей. Убедившись в том, что их никто не видит из посторонних лиц, действуя тайно, согласованно, Мооор Д.А. и Красичков А.О. поочередно при помощи специально приготовленного для этих целей гвоздодера, высвободили из шпал, уложенных в железнодорожный путь, 50 штук б/у костылей и 30 штук б/у подкладок марки ДО-65, стоящих на балансе Аткарской дистанции пути Саратовского отделения Приволжской железной доро­ги - филиала ОАО «РЖД», при этом высвобожденные костыли и подкладки Красичков А.О. и Моор Д.А. откидывали в сторону. В свою очередь Рябов А.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя так же согласован­но с Красичковым А.О. и Моор Д.А., собрал и отнес похищенное к оставленной ими автомашине. Далее, все вместе, сложили похищенные 50 штук б/у костылей и 30 штук б/у подкладок марки ДО-65 в специально приготовленные для этих целей и привезенные с собой три мешка из полимерного материала и погрузили в багажник вышеуказанной автомашины, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и впо­следствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий, Моор Д.А., Красичков А.О. и Рябов А.В. тайно похитили чужое имущество, а именно: 50 штук б/у костылей стоимо­стью 7 рублей 96 копеек каждый на сумму 398 рублей и 30 штук б/у подкладок марки ДО-65 стоимостью 103 рубля 19 копеек каждая на сумму 3095 рублей 70 копеек, стоящих на балансе Аткарской дистанции пути Саратовского отделения Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», тем самым причинив материальный ущерб собственнику имуще­ства, а именно Аткарской дистанции пути Саратовского отделения Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 3493 рублей 70 копеек.

В судебном заседании подсудимый Моор Д.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ку­пил у своего знакомого ФИО9 автомашину ВАЗ 2101 гос. номер У 196 ВН, за 9.000 руб­лей, при этом за автомашину он отдал ФИО9 только 6.000 рублей, остальные 3.000 руб­лей пообещал отдать позже, но, поскольку деньги он не смог найти, то примерно в середине мая 2010 г. решил похитить детали с железнодорожного пути и продать их в пункт приема металлов. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он встретил на берегу реки Медведица в <адрес> сво­его знакомых Красичкова А.О. и Рябова А.В., которым предложил похитить с железнодорожных путей костыли и подкладки, после чего сдать их в пункт приема металла, на что те дали согласие. Втроем они договорились о встрече в 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ около его <адрес>. Для совершения кражи он у своего дядя ФИО10 взял гвоздодер, чтобы с его помощью высвобождать из шпал костыли и подкладки, а Красичков А.О. принес три мешка из полимерного материала белого цвета, чтобы складывать в них похищенные костыли и подкладки, и они вдвоем положили эти мешки в багажник его автомашины ВАЗ 2101 гос. номер У 196 ВН. ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 часов он, Красичков и Рябов на указанной автомашине приеха­ли на 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы», оставили автомашину в лесопосадках, расположенных недалеко от железнодорожного пути. Он и Красичков А.О. с помощью гвоздодера, высвободили из шпал 50 костылей и 30 подкладок. Вытащенные подкладки и костыли Рябов А.В. собирал и относил к автомашине. Затем они втроем сложили похищенные железнодорожные изделия в специально привезенные для этого мешки и погрузили их в багажник автомашины. Похищенное отвезли в пункт приема металлов на <адрес> и продали 30 подкладок и 50 костылей приемщику металлов ФИО13 за 860 рублей. Эти деньги они поделили поровну, он потратил свою часть денег на личные нужды.

Гвоздодер, с помощью которого они высвобождали костыли и подкладки и мешки, положили в багажник его автомашины, Красич­ков А.О. впоследствии собирался забрать эти мешки для хозяйственных нужд.

В судебном заседании подсудимый Красичков А.О. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на берегу реки Медведица в <адрес> знакомый Моор Д.А., ему и Рябову А.В предложил похитить железнодорожные детали, на что они согласились. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 часов около дома Моор Д.А. по адресу: <адрес>. Готовясь к совершению кражи, примерно в се­редине мая 2010 г. в дневное время, он взял из своего гаража, три мешка из полимерного материала белого цвета, что­бы складывать в них похищенные изделия, которые положили в ба­гажник автомашины Моор Д.А. ВАЗ 2101 гос. номер У 196 ВН. Моор Д.А. у своему дяди ФИО10 взял у него гвоздодер, чтобы с его по­мощью вытаскивать из шпал костыли и высвобождать подкладки, который так же положили в багажник автомашины. Встретившись в 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ около дома Моор Д.А., на указанной автомашине Моор Д.А., они приехали на 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы». Автомашину оставили в лесопосадках недалеко от железно­дорожных путей и, убедившись, что вокруг никого нет и их никто не видит, он и Моор Д.А. с по­мощью привезенного с собой гвоздодера поочередно высвободили из шпал 50 костылей и 30 под­кладок, а Рябов А.В. собирал их и относил к машине. Затем втроем сложили в привезенные с собой мешки похищенные костыли и подкладки, и погрузили их в багажник автома­шины, и отвезли похищенное в пункт приема металлов на <адрес> г. Ат­карска и продали за 860 рублей. Эти деньги они поделили поровну. Деньги он потратил на свои личные нужды. Гвоздодер, с помощью которого они вытаскивали костыли и подкладки, остался лежать в багажнике автомашины. Мешки они так же забрали из пункта приема металлов и положили их в багажник автомашины Моор Д.А., поскольку впоследствии он собирался забрать эти мешки домой и использовать для хозяйственных нужд.

В судебном заседании подсудимый Рябов А.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на берегу реки Медведица в <адрес> знакомый Моор Д.А., ему и Красичкову А.О. предложил похитить железнодорожные детали, на что они согласились. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 часов около дома Моор Д.А. по адресу: <адрес>. Готовясь к совершению кражи, примерно в се­редине мая 2010 г. в дневное время, Красичков А.О. взял из своего гаража три мешка из полимерного материала белого цвета, что­бы складывать в них похищенные изделия, которые положили в ба­гажник автомашины Моор Д.А. ВАЗ 2101 гос. номер У 196 ВН. Моор Д.А. у своему дяди ФИО10 взял гвоздодер, чтобы с его по­мощью вытаскивать из шпал костыли и высвобождать подкладки, который так же положили в багажник автомашины. Встретившись в 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ около дома Моор Д.А., на указанной автомашине Моор Д.А., они приехали на 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы». Автомашину оставили в лесопосадках недалеко от железно­дорожных путей и, убедившись, что вокруг никого нет и их никто не видит, Красичков А.О. и Моор Д.А. с по­мощью привезенного с собой гвоздодера поочередно высвободили из шпал 50 костылей и 30 под­кладок, а он собирал их и относил к машине. Затем втроем сложили в привезенные с собой мешки похищенные костыли и подкладки, и погрузили их в багажник автома­шины, и отвезли похищенное в пункт приема металлов на <адрес> г. Ат­карска и продали за 860 рублей. Эти деньги они поделили поровну. Деньги он потратил на свои личные нужды. Гвоздодер, с помощью которого они вытаскивали костыли и подкладки, остался лежать в багажнике автомашины. Мешки они так же забрали из пункта приема металлов и положили их в багажник автомашины Моор Д.А.

Признательные показания подсудимых Моор Д.А., Красичкова А.О., Рябова А.В., данные в ходе судебного заседания согласуются с показаниями, данными ими в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых и обвиняемых, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, их вина подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего Чернышевой (том 2, л.д.5-6) следует, что работает заместителем начальника отдела применения законода­тельства юридической службы Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». ДД.ММ.ГГГГ дорожным мастером Аткарской дис­танции пути ФИО16 проводилась плановая проверка состояния железнодорожных путей на 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы», где им было обнаружено, что между 9 и 10 пикетами указанного участка железнодорожных путей отсутствуют 90 б/у подкладок марки ДО-65 и 150 б/у костылей. По данному факту начальником Аткарской дистанции пути Приволжской железной до­роги - филиала ОАО «РЖД» ФИО11 было подано заявление в ЛОВД на ст. Аткарск, по резуль­татам проверки которого было возбуждено уголовное дело. Как ей стало известно со слов сотруд­ников милиции, данное хищение совершили жители <адрес> - Моор Д.А., Красичков А.В. и Рябов А.В., Кражей от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «РЖД» (Аткарской дистанции пути Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД») был причинен ущерб на общую сумму 3493 рубля 70 копеек, который возмещен.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 (том 1, л.д.166-167) видно, что он работает в должности бригадира базы Аткарской дистанции пути Приволжской железной дороги -филиала ОАО «РЖД», в его обязанности входит прием материалов верхнего строения пути, органи­зация их хранения. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качест­ве специалиста при осмотре места происшествия, который проходил на территории пункта приема металлов ООО «Комбо» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на территории пункта приема металлов на земле были обнару­жены железнодорожные изделия верхнего строения пути, а именно 90 штук подкладок марки ДО-65 и 150 штук костылей, а так же три мешка белого цвета из полимерного материала. Как пояснил Бар­башов В.В., 15, 19 и ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в пункт приема металлов, расположенный по адресу: <адрес> нему приезжали ранее незнакомые молодые люди на авто­машине ВАЗ 2101 красного цвета и продали ему металл весом по 200-215 кг., за который он распла­чивался деньгами в сумме по 860 рублей каждый раз. При этом, по словам ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ костыли и подкладки ему продали трое молодых людей, как впоследствии он узнал - Моор Д.А., Красичков А.О. и Рябов А.В., а второй и третий раз приезжали уже вдвоем Мо­ор Д.А. и Красичков А.О. Так же ФИО13 пояснил, что в последствии данные костыли и подкладки он перевез в пункт приема металлов, расположенный по адресу: <адрес>. После этого он осмотрел обнаруженные на территории пункта приема металлов 150 штук костылей и 90 штук подкладок марки ДО-65 и установил, что эти изделия являются бывшими в употреблении, годными к укладке в путь. Далее в ходе осмотра указанные изделия, а так же три мешка из полимерного материала были изъяты с места происшествия.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 (том 1, л.д.164-165), свидетеля ФИО15 (том 1, л.д. 172-175) видно, что ониработают в должности оперуполномоченных ЛОВД на ст. Аткарск. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ЛОВД на ст. Аткарск поступило заявление начальника Аткарскои дистанции пути ФИО11 о хищении с 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы» 90 подкладок марки ДО-65 и 150 костылей. В ходе проведения оператив­но-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершили несовершенно­летний Моор Д.А., а так же гр. Красичков А.О. и Рябов А.В. Указанные граждане добровольно соз­нались в содеянном, с их слов он и оперуполномоченный ГУР ЛОВД на ст. Аткарск ФИО15 B.C. составили явки с повинной. ДД.ММ.ГГГГ они проводили осмотр места происшествия. В ходе осмотра Моор Д.А. и Красичков А.О. поясни­ли, что 15, 19 и ДД.ММ.ГГГГ они похитили с осматриваемого участка железнодорожного пути 150 штук костылей и 90 штук подкладок. При этом Моор Д.А. и Красичков А.В. так же пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ с ними в хищении участвовал их знакомый Рябов А.В., а 19 и ДД.ММ.ГГГГ они были вдвоем. По словам Моор Д.А. и Красичкова А.О. каждый раз они похищали по 30 штук подкладок и по 50 штук костылей, похищенное на автомашине Моор Д.А. ВАЗ 2101 № они отвозили в пункт приема металлов на <адрес> и продавали. По окончании осмот­ра им был составлен протокол, с содержанием которого были ознакомлены все участвующие лица, после чего протокол был подписан. Также свидетель ФИО15 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов был произведен осмотр места происшествия - участка железнодорожного пути на 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы» с участием гр. Рябова А.В. В ходе осмотра Рябов А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими зна­комыми Моор Д.А. и Красичковым А.О., приехав на место на автомашине Моор Д.А. ВАЗ 2101 гос. номер У 196 ВН, похитили с вышеуказанного участка местности с помощью гвоздодера 30 штук подкладок и 50 штук костылей. Как пояснил Рябов А.В., с пути подкладки и костыли они пе­ренесли в подсадки, распложенные недалеко от железнодорожных путей, затем сложили похищен­ное в привезенные с собой мешки и погрузили в багажник указанной автомашины. Далее в ходе ос­мотра Рябов А.В. пояснил, что похищенные детали они отвезли в пункт приема металлов, располо­женный на <адрес>, где продали костыли и подкладки, а полученные деньги раз­делили между собой. По окончании осмотра им был составил протокол. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов им был произведен осмотр места происшествия - пункта приема металлов ООО «Комбо», расположен­ного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на его территории на земле были обнаружены железнодорожные изделия верхнего строения пути, а именно 90 штук подкла­док, 150 штук костылей, а так же три мешка из полимерного материала. Как пояснил начальник пункта приема металлов ФИО13, 15, 19 и ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в пункт приема металлов, расположенный по адресу : <адрес> на автомашине ВАЗ 2101 красного цвета приезжали раннее незнакомые ему молодые люди, которые сдавали ему по 200-215 кг. металлолома на сумму 860 рублей. При этом, по словам ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ приез­жали трое молодых людей, как он впоследствии узнал, их зовут Моор Д.А., Красичков А.О. и Рябов А.В., 19 и ДД.ММ.ГГГГ Моор Д.А. и Красичков А.О. приезжали уже вдвоем. В общей сложности за три раза ему продали 90 штук подкладок и 150 штук костылей, изделия молодые люди привозили в мешках из полимерного материала, которые каждый раз забирали с собой, а в последний раз забирать не стали и оставили у него в пункте приема металлов.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (том 1, л.д.168-169) видно, что ДД.ММ.ГГГГ Моор Д.А. приобрел у него автомашину ВАЗ 2101 гос. номер У 196 ВН, на которую у него имеется гене­ральная доверенность на право управления и распоряжения данной автомашиной, выданная ему прежним владельцем. При этом Моор Д.А. заплатил ему за данную автомашину 6000 рублей, а 3000 рублей остался должен и они договорились, что оформят сделку по купле - продаже автома­шины после того, как Моор Д.А. заплатит ему оставшуюся сумму. Так же он передал Моор Д.А. документы на данную автомашину - свидетельство о регистрации транспортного средства и дове­ренности.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 ( том 1, л.д.170-171) видно, что у него есть племянник Моор Д.А. в его разрешения в середине мая 2010 г., в дневное время, взял гвоздодер, для чего, не говорил. В середи­не июня 2010 г. от сотрудников милиции ему стало известно, что Моор Д.А. со своими знако­мыми похитили железнодорожные изделия и использовали при этом его гвоздодер. При разговоре, Моор Д.А. подтвердил, что действительно совершил хищение железнодорожных изде­лий со своими знакомыми.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 (том 1, л.д.176-177) видно, что работает в должно­сти начальника приемозаготовительного пункта ООО «Комбо» и занимается приемом металлолома у населения. Пункт приема металлолома находится по адресу: <адрес>, так же дополнительный пункт приема металлов находится по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в пункт приема металлов по адресу: <адрес> на автомашине ВАЗ 2101 № приехали трое молодых людей - Моор Д.А., Красичков А.О. и Рябов А.В. Они предложили ему купить металлолом, который находился в багажнике их автомашины в мешках белого цвета. О том, что в мешках находятся железнодорожные детали, которые они похитили с железнодорожного пути, они ему не говорили. При взвешивании был определен вес костылей и подкладок, он составил примерно 200-215 кг., за который он заплатил Моор Д.А., Красичкову А.О. и Рябову А.В. 860 рублей. Мешки, в которых молодые люди привезли металл, они забрали с собой. Указанные железнодорожные изделия, он перевез в пункт приема металлов, расположенный по адресу: <адрес>, на территории которого они и хранились. Примерно в середине июня 2010 г., к нему пришли сотрудники милиции и с их слов он узнал, что Моор Д.А., Красичков А.О. и Рябов А.В. продали ему похищенные с железнодорожного пути изделия.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 (том 1, л.д.181-182) видно, что он работает в должности дорожного мастера Аткарской дистанции пути Приволжской железной дороги - филиала ОАО I «РЖД». ДД.ММ.ГГГГ около 8.00 часов он на 8 км. железнодорожного перегона «Красавка - Лысые Горы» в ходе планового осмотра пути между пикетами № и № указанного участка пути обнаружил отсутствие костылей в количестве 150 штук и подкладок марки ДО-65 в количестве 90 штук. О данном факте он сообщил диспетчеру Аткарской дистанции пути При­волжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов он участвовал в качестве специалиста в ходе осмотра места происшествия на 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы». В хо­де осмотра было обнаружено, что на некоторых шпалах под рельсами отсутствуют подклад­ки и костыли, всего 90 штук б/у подкладок марки ДО-65 и 150 штук б/у костылей.

Свидетель ФИО17 показал в судебном заседании, что проживает с женой и двумя сыновьями Денисом и Дмитрием, они близнецы, старший сын служит в армии. Денис родился здоровым. Окончил 9 классов на «удовлетворительно», в настоящее время учится на повара в Профтехучилище №, часто пропускает занятия, он с ним ведет беседы. Денис по характеру добрый, отзывчивый, сердобольный человек, но ленится учиться. Машину, на которой он совершил кражи, купил он сам, так как в свободное время подрабатывает у знакомых. В июне 2010 года он узнал о кражах от сотрудников милиции.

Кроме того, вина подсудимых Моор Д.А., Красичкова А.О., Рябова А.В. по факту кражи имущества ОАО «РЖД» подтверждается материалами уголовного дела.

Заявлением начальника Аткарской дистанции пути Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ с 8 км. же­лезнодорожного перегона «Красавка - Лысые Горы» были похищены 90 штук б/у подкладок марки ДО-65 и 150 штук б/ костылей. Т.1,л.д.8;

Справкой о стоимости похищенного, согласно которой стоимость одной б/у подкладки марки ДО-65 без НДС составляет 103 рубля 19 копеек, стоимость 30 штук б/у подкладок марки ДО-65 без НДС составляет 3095 рублей 70 копеек. Стоимость одного б/у костыля без НДС составляет 7 рублей 96 копеек, стоимость 50 штук б/у костылей без НДС составляет 398 рублей. Т.1,л.д. 57-58;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ -участка железнодорожного пути 8-го км. перегона «Красавка - Лысые Горы» между пикетами № и № с участием дорожного мастера Ат­карской дистанции пути Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» ФИО16, согласно которому на осматриваемом участке на шпалах под рельсами отсутствуют 90 штук б/у подкладок марки ДО-65 и 150 штук б/у костылей. Согласно пояснениям ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ около 8.00 часов в ходе планового осмотра данного участка железнодорожного пути он обнару­жил, что на шпалах отсутствуют 90 штук б/у подкладок марки ДО-65 и 150 штук б/у костылей. Т.1, л.д. 9-15;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка железнодорожного пути 8-го км. перегона «Красавка- Лысые Горы» между пикетами № и № с участием несовершеннолетнего Моор Д.А., его отца ФИО17, гр. Красичкова А.О., согласно которому гр. Моор Д.А. и Красичков А.О. в ходе осмотра пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они совместно со своим знако­мым Рябовым А.В. похитили с указанного участка железнодорожного пути 30 подкладок и 50 костылей, которые на автомашине ВАЗ 2101 № отвезли и продали в пункт приема ] металлов на <адрес>. I Т.1,л.д. 25-31;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности около <адрес>, проведенного с участием несовершеннолетнего Моор Д.А., его отца ФИО17, гр. Красичкова А.О., согласно которому на осматриваемом участке находится автомашина "ВАЗ 2101 гос. номер У 196 ВН, в багажнике которой обнаружен и изъят гвоздодер, так же в бар-пачке салона автомашины обнаружены и изъяты свидетельство о регистрации транспортного сред­ства <адрес>, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину ВАЗ 2101 № на имя ФИО18, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину ВАЗ 2101 № на имя ФИО9 При этом участвующие в ходе осмотра Моор Д.А. и Красичков I А.0. пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Рябовым А.В. на данной автомашине совершили хищение 30 штук подкладок и 50 штук костылей, а обнаруженный в багажнике автомашины гвоз-I додер использовали для того, чтобы высвобождать из шпал костыли и подкладки. Том 1, л.д. 34-42;

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Моор Д.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ I около 21.00 часов он со своими знакомыми Красичковым А.О. и Рябовым А.В. на его автомашине I ВАЗ2101 № приехали на 8 км. перегона «Красавка- Лысые Горы», где он с Кра-I сичковым А.О. с помощью привезенного с собой гвоздодера поочередно высвободили из уложен-I ных в путь шпал 50 костылей и 30 подкладок, а Рябов А.В. отнес данные изделия в лесопосадки, где I они втроем погрузили их в привезенные с собой мешки и отвезли в пункт приема металлов на ул. I Аткарскую <адрес>, где продали похищенное за 860 рублей, а деньги поделили поровну и впо-I следствии потратили на личные нужды. I Т.1,л.д. 16-17;

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Красичков А.О. пояснил, что 15 мая I 2010 г. около 21.00 часов он со своими знакомыми Моор Д.А. и Рябовым А.В. на автомашине Моор I Д.А. ВАЗ 2101 № приехали на 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы», где он с I Моор Д.А. с помощью привезенного с собой гвоздодера поочередно высвободили из уложенных в I путь шпал 50 костылей и 30 подкладок, а Рябов А.В. отнес данные изделия в лесопосадки, где они I втроем погрузили их в привезенные с собой мешки и отвезли в пункт приема металлов на <адрес>­карскую <адрес>, где продали похищенное за 860 рублей, а деньги поделили поровну и впослед-I ствии потратили на личные нужды. I Т.1, л.д. 45-46;

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Рябов А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов он со своими знакомыми Красичковым А.О. и Рябовым А.В. на автомашине [ Моор Д.А. ВАЗ 2101 № приехали на 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы», где Моор Д.А. с Красичковым А.О. с помощью привезенного с собой гвоздодера поочередно вы­свободили из уложенных в путь шпал 50 костылей и 30 подкладок, а он отнес данные изделия в ле­сопосадки, где они втроем погрузили их в привезенные с собой мешки и отвезли в пункт приема металлов на <адрес>, где продали похищенное за 860 рублей, а деньги поделили поровну и впоследствии потратили на личные нужды. Т.1, л.д. 60-61;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка железнодорожного пути 8-го км. перегона «Красавка - Лысые Горы» между пикетами № и №, проведенного с участием Рябова А.В., согласно которому Рябов А.В. в ходе осмотра пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно со своими знакомыми Моор Д.А. и Красичковым А.О. с помощью гвоздодера похи­тили с указанного участка железнодорожного пути 30 штук подкладок и 50 штук костылей, кото­рые на автомашине ВАЗ 2101 № отвезли и продали в пункт приема металлов на <адрес>, а полученные деньги поделили и потратили на личные нужды. Т.1, л.д. 63-70;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного на <адрес>, проведенного с участием начальника пункта приема металлов ООО «Комбо» ФИО13 и бригадира базы Аткарской дистанции пути Приволжской железной до­роги - филиала ОАО «РЖД» ФИО19, согласно которому на осматриваемом участке рас­положен пункт приема металлов ООО «Комбо», на территории данного пункта в ходе осмотра были обнаружены и изъяты 90 штук б/у подкладок марки ДО-65 и 150 штук б/у костылей, а так же три мешка из полимерного материала белого цвета. Участвующий в ходе осмотра гр. ФИО13пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на автомашине ВАЗ 2101 № гр. Моор Д.А., Красичков А.О. и Рябов А.В. привезли и сдали ему в филиале пункта приема металлов ООО «Комбо» по «дресу. <адрес>, 30 штук костылей и 50 штук подкладок, за которые он за­платил им 860 рублей. Так же 19 и ДД.ММ.ГГГГ Моор Д.А, вдвоем С Красичковым А.О. на той же автомашине привезли и сдали ему в указанном пункт приема металлов костыли и подкладки, всего за три раза они сдали ему 90 штук подкладок и 150 штук костылей, которые впоследствии он перевез в пункт приема металлов ООО «Комбо» по адресу, <адрес>, о том, что Иданные изделия краденные, он не знал. Участвующий в ходе осмотра ФИО19 пояснил, что обнаруженные и изъятые на территории пункта приема металлов ООО «Комбо» 90 штук подкладок марки ДО-65 и 150 штук костылей, является бывшими в употреблении, годными к укладке в путь. Т.1, л.д. 72-78;

Постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у бригадира базы Аткарской дистанции пути Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» ФИО19 были изъяты 150 штук б/у костылей и 90 штук б/у подкладок марки ДО-65, которые были приняты им I на хранение ДД.ММ.ГГГГ после проведения осмотра места происшествия - пункта приема металлов ООО «Комбо».Т.1,л.д. 183-184,185-187;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием бригадира базы Аткарской дистанции пути Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» ФИО19 Вбыли осмотрены, а впоследствии приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: 150 штук костылей и 90 штук подкладок марки ДО-65, которые, по пояснениям ФИО19, являются бывшими в употреблении, годными к укладке в путь. I Т.1.л.д. 188-191,192;

Постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у оперуполномоченного I ГУР ЛОВД на ст. Аткарск ФИО15 B.C. были изъяты гвоздодер, три мешка из полимерного мате-I риала, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, доверенность от I ДД.ММ.ГГГГ на автомашину ВАЗ 2101 № на имя ФИО18, доверенность I от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину ВАЗ 2101 № на имя ФИО9 |Т.1.л.д. 197-198,199-201;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, а впоследствии I приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств гвоздодер, три мешка из полимерного материала, свидетельство о регистрации транспортного средства 64 НВ № I 662440, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину ВАЗ 2101 № на имя Са­ченкова П.Ю., доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину ВАЗ 2101 № на имя ФИО9 Т.1 л.д. 202-206, 210-211, 222-223;

Постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Моор Д.А. была изъята автомашина ВАЗ 2101 гос. номер У 196 ВН, переданная ему на хранения после проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГТ.1.л.д. 213-214, 215-217;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена, а впоследствии приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства автомашина ВАЗ 2101 гос. номер У 196 ВН.Т.1 л.д. 218-221, 222-223;

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Моор Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, со­гласного которому он показал участок железнодорожного пути, расположенного между 9 и 10 пи­кетами 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы», откуда ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совме­стно с Красичковым А.О. и Рябовым А.В. совершил хищение 30 штук б/у подкладок марки ДО-65 и 50 штук б/у костылей, а так же рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.Т.1 л.д. 228-234;

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Рябова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которому он показал участок железнодорожного пути, расположенного между 9 и 10 пикетами 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы», откуда ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со­вместно с Красичковым А.О. и Моор Д.А. совершил хищение 30 штук б/у подкладок марки ДО-65 и 50 штук б/у костылей, а так же рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. Т.1 л.д. 242-248 Т. 1, л.д. 126-130;

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Красичкова А.О. от ДД.ММ.ГГГГ I г., согласного которому он показал участок железнодорожного пути, расположенного между 9 и 10 ; пикетами 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы», откуда ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со­вместно с Моор Д.А. и Рябовым А.В. совершил хищение 30 штук б/у подкладок марки ДО-65 и 50 I штук б/у костылей, а так же рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. Т.1 л.д. 235-241.

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины Моор Д.А., Красичкова А.О., Рябова А.В. в инкриминируемом им деянии.

Содеянное подсудимыми Моор Д.А., Красичкова А.О., Рябова А.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимые из корыстных побуждений тайно, незаконно завладели имуществом ОАО «РЖД», распорядившись им по своему усмотрению, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как в краже участвовало трое лиц, заранее договорившихся о совершении кражи, действовали совместно и согласованно, распределив между собой роли.

При этом подсудимые действовали с прямым умыслом, то есть осознавали общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидели неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желали его наступления.

Кроме того, подсудимые Моор Д.А., Красичков А.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимыми Моор Д.А., Красичковым А.О., в <адрес> на 8 км. Железнодорожного перегона «Красавка-Лысые горы» при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Моор Д.А.., находясь в <адрес>, в процессе состоявшегося между ним и Красичковым А.О. разговора, предложил последнему со­вместно похитить с 8 км. железнодорожного перегона «Красавка - Лысые Горы» (террито­рия <адрес>) детали верхнего строения, а именно - косты­ли и подкладки, с целью последующей их сдачи в пункт приема металла и получения де­нежной прибыли. На предложение Моор Д.А. Красичков А.О. согласился, в связи с чем вступил с Моор Д.А. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, договорившись о совершении данного хищения в вечер­нее время этого же дня. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, Красичков А.О. и Моор Д.А. на автомашине ВАЗ 2101 гос. номер У 196 ВН, за рулем который находился Моор Д.А., приехали на 8 км. железнодорожного перегона «Кра­савка - Лысые Горы» в районе 9-10 пикета (территория <адрес>). При этом в багажнике указанной автомашины находились гвоздодер и три мешка из полимерного материала, которые Красичков А.О. и Моор Д.А. использовали при хище­нии подкладок и костылей с 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы» ДД.ММ.ГГГГ и ко­торые они снова взяли с собой для осуществления своего преступного замысла. Автомашину Красичков А.О. и Моор Д.А. оставили в лесопосадки, расположенных на расстоянии около 30 метров от железнодорожных путей. Затем, убедившись в том, что их никто не видит из посторонних лиц, действуя тайно, согласован­но, Красичков А.О. и Моор Д.А. поочередно при помощи специально приготовленного для этих целей гвоздодера, высвободили из шпал, уложенных в железнодорожный путь, 50 штук б/у костылей и 30 штук б/у подкладок марки ДО-65, стоящих на балансе Аткарской I дистанции пути Саратовского отделения Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», при этом высвобожденные костыли и подкладки они откидывали в сторону. За­тем, продолжая реализовать задуманное, Красичков А.О. и Моор Д.А. собрали указанные костыли и подкладки и отнесли их к оставленной автомашине, где сложили в специально приготовленные для этих целей и привезенные с собой три мешка из полимерного материала. Мешки с похищенны­ми железнодорожными изделиями они, в свою очередь, погрузили в багажник вышеука­занной автомашины, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступ­ления скрылись, и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий, Красичков А.О. и Моор Д.А. тайно похитили чужое имущество, а именно: 50 штук б/у костылей стоимостью 7 рублей 96 копеек каждый на сумму 398 рублей и 30 штук б/у подкладок марки ДО-65 стоимостью 103 рубля 19 копеек каждая на сумму 3095 рублей 70 копеек, стоящих на балансе Аткар­ской дистанции пути Саратовского отделения Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», тем самым причинив материальный ущерб собственнику имущества, а имен­но Аткарской дистанции пути Саратовского отделения Приволжской железной дороги -| филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 3493 рублей 70 копеек.

В судебном заседании подсудимый Моор Д.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов он решил похитить железнодорожные изделия с 8 км. перегона «Красавка – Лысые Горы», совершить кражу он предложил встретившемуся ему Красичкову А.О. в <адрес>, в этот же день, на что Красичков А.О. согласился. Они договорились с Красичковым А.О. встретиться в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 часов около его дома по адресу: <адрес> ехать за костылями и подкладками. Встретившись в назначенное время они на его автомашине ВАЗ 2101 № приехали на 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы», при этом в багажнике автомашины они привезли с собой гвоздодер и три мешка, которые остались там еще с ДД.ММ.ГГГГ Приехав на ме­сто, они оставили автомашину в лесопосадках недалеко от железнодорожного пути. Убедившись, что вокруг никого нет, и их никто не видит, он и Красичков А.О., поочередно используя привезен­ный с собой гвоздодер, высвободили из шпал и сняли с железнодорожных путей 30 подкладок и 50 костылей. Вытащенные подкладки и костыли они откидывали в сторону, а затем перенесли их по­очередно в лесопосадки к автомашине. После этого они вместе с Красичковым А.О. сложили по­хищенные костыли и подкладки в привезенные с собой мешки, погрузили мешки в багажник авто­машины и отвезли их в пункт приема цветных металлов на <адрес> приемщику ФИО13 за что получили деньги в сумме 860 рублей, которые они поделили пополам. Свою часть денег он потратил на личные нужды. Гвоздодер, с помощью которого он и Красичков А.О. вытаскивали кос­тыли и подкладки, остался лежать в багажнике его автомашины. Мешки, после того, как костыли и подкладки были взвешены, они забрали с собой и так же положили их в багажник его автомашины, так как Красичков А.О. собирался впоследствии забрать их домой.

В судебном заседании подсудимый Красичков А.О. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов он встретил Моор Д.А. в <адрес>, и тот предложил ему совершить кражу подкладок и костылей на 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы», на что он согласился. Они дого­ворились с Моор Д.А. встретиться в этот же день в 21.00 часов около его дома и ехать за костылями и подкладками. В назначенное время они встретились и на автомашине Моор Д.А. ВАЗ 2101 гос. номер У 196 ВН, за рулем которой находился Моор Д.А., приехали на 8 км. перегона «Красавка-Лысые Горы», автомашину они оставили в лесопосадках недалеко от железнодорожных путей. Гвоздодер и мешки находились в багажнике данной автомашины еще с ДД.ММ.ГГГГ Убедившись, что вокруг никого нет и их никто не видит, с помощью гвоздодера он и Моор Д.А. высвободили из шпал и сняли с железнодорожных путей 30 подкладок и 50 костылей. Гвоздодером они пользова­лись поочередно и высвободили примерно поровну костылей и подкладок. Данные подкладки и костыли они откидывали в сторону, а затем перенесли их поочередно в лесопосадки к автомашине. После этого он вместе с Моор Д.А. сложили похищенные костыли и подкладки в привезенные с со­бой мешки, погрузили мешки в багажник автомашины и отвезли их в пункт приема металлов, рас­положенный по адресу: <адрес>, где продали приемщику ФИО13 за 860 рублей. Эти деньги они поделили поровну, он свою часть потратил на личные нужды. Гвоздодер, с помощью которого он и Моор Д.А. вытаскивали костыли и подкладки, остался лежать в багажнике автомашины. Мешки они забрали и положили их в ба­гажник автомашины, поскольку он собирался забрать их домой.

Признательные показания подсудимых Моор Д.А., Красичкова А.О., данные в ходе судебного заседания согласуются с показаниями, данными ими в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых и обвиняемых, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, их вина подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего Чернышевой (том 2, л.д.5-6) следует, что работает заместителем начальника отдела применения законода­тельства юридической службы Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ дорожным мастером Аткарской дис­танции пути ФИО16 проводилась плановая проверка состояния железнодорожных путей на 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы», где им было обнаружено, что между 9 и 10 пикетами указанного участка железнодорожных путей отсутствуют 90 б/у подкладок марки ДО-65 и 150 б/у костылей. По данному факту начальником Аткарской дистанции пути Приволжской железной до­роги - филиала ОАО «РЖД» ФИО11 было подано заявление в ЛОВД на ст. Аткарск, по резуль­татам проверки которого было возбуждено уголовное дело. Как ей стало известно со слов сотруд­ников милиции, хищение подкладок и костылей с 8 км. железнодорожного перегона «Красавка -Лысые Горы» совершили жители <адрес> - Моор Д.А., Красичков А.В. и Рябов А.В., при этом ДД.ММ.ГГГГ хищение костылей и подкладок совершили Моор Д.А., Красичков А.О. и Рябов А.В., а 19 и ДД.ММ.ГГГГ хищение совершили Моор Д.А. и Красичков А.О. вдвоем. ДД.ММ.ГГГГ ОАО «РЖД» (Аткарской дистанции пути Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД») был причинен ущерб на общую сумму 3493 рубля 70 копеек.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 (том 1, л.д. 166-167) видно, что он работает в должности бригадира базы Аткарской дистанции пути Приволжской железной дороги -филиала ОАО «РЖД», в его обязанности входит прием материалов верхнего строения пути, органи­зация их хранения. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качест­ве специалиста при осмотре места происшествия, который проходил на территории пункта приема металлов ООО «Комбо» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на территории пункта приема металлов на земле были обнару­жены железнодорожные изделия верхнего строения пути, а именно 90 штук подкладок марки ДО-65 и 150 штук костылей, а так же три мешка белого цвета из полимерного материала. Как пояснил Бар­башов В.В., 15, 19 и ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в пункт приема металлов, расположенный по адресу: <адрес> нему приезжали ранее незнакомые молодые люди на авто­машине ВАЗ 2101 красного цвета и продали ему металл весом по 200-215 кг., за который он распла­чивался деньгами в сумме по 860 рублей каждый раз. При этом, по словам ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ костыли и подкладки ему продали трое молодых людей, как впоследствии он узнал - Моор Д.А., Красичков А.О. и Рябов А.В., а второй и третий раз приезжали уже вдвоем Мо­ор Д.А. и Красичков А.О. Так же ФИО13 пояснил, что в последствии данные костыли и подкладки он перевез в пункт приема металлов, расположенный по адресу: <адрес>. После этого он осмотрел обнаруженные на территории пункта приема металлов 150 штук костылей и 90 штук подкладок марки ДО-65 и установил, что эти изделия являются бывшими в употреблении, годными к укладке в путь. Далее в ходе осмотра указанные изделия, а так же три мешка из полимерного материала были изъяты с места происшествия.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 (том 1, л.д. 164-165), свидетеля ФИО15 (том 1, л.д. 172-175) видно, что они работают в должности оперуполномоченных ЛОВД на ст. Аткарск. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ЛОВД на ст. Аткарск поступило заявление начальника Аткарскои дистанции пути ФИО11 о хищении с 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы» 90 подкладок марки ДО-65 и 150 костылей. В ходе проведения оператив­но-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершили несовершенно­летний Моор Д.А., а так же гр. Красичков А.О. и Рябов А.В. Указанные граждане добровольно соз­нались в содеянном, с их слов он и оперуполномоченный ГУР ЛОВД на ст. Аткарск ФИО15 B.C. составили явки с повинной. ДД.ММ.ГГГГ они проводили осмотр места происшествия. В ходе осмотра Моор Д.А. и Красичков А.О. поясни­ли, что 15, 19 и ДД.ММ.ГГГГ они похитили с осматриваемого участка железнодорожного пути 150 штук костылей и 90 штук подкладок. При этом Моор Д.А. и Красичков А.В. так же пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ с ними в хищении участвовал их знакомый Рябов А.В., а 19 и ДД.ММ.ГГГГ они были вдвоем. По словам Моор Д.А. и Красичкова А.О. каждый раз они похищали по 30 штук подкладок и по 50 штук костылей, похищенное на автомашине Моор Д.А. ВАЗ 2101 № они отвозили в пункт приема металлов на <адрес> и продавали. По окончании осмот­ра им был составлен протокол, с содержанием которого были ознакомлены все участвующие лица, после чего протокол был подписан. Также свидетель ФИО15 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов был произведен осмотр места происшествия - участка железнодорожного пути на 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы» с участием гр. Рябова А.В. В ходе осмотра Рябов А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими зна­комыми Моор Д.А. и Красичковым А.О., приехав на место на автомашине Моор Д.А. ВАЗ 2101 гос. номер У 196 ВН, похитили с вышеуказанного участка местности с помощью гвоздодера 30 штук подкладок и 50 штук костылей. Как пояснил Рябов А.В., с пути подкладки и костыли они пе­ренесли в подсадки, распложенные недалеко от железнодорожных путей, затем сложили похищен­ное в привезенные с собой мешки и погрузили в багажник указанной автомашины. Далее в ходе ос­мотра Рябов А.В. пояснил, что похищенные детали они отвезли в пункт приема металлов, располо­женный на <адрес>, где продали костыли и подкладки, а полученные деньги раз­делили между собой. По окончании осмотра им был составил протокол. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов им был произведен осмотр места происшествия - пункта приема металлов ООО «Комбо», расположен­ного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на его территории на земле были обнаружены железнодорожные изделия верхнего строения пути, а именно 90 штук подкла­док, 150 штук костылей, а так же три мешка из полимерного материала. Как пояснил начальник пункта приема металлов ФИО13, 15, 19 и ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в пункт приема металлов, расположенный по адресу : <адрес> на автомашине ВАЗ 2101 красного цвета приезжали раннее незнакомые ему молодые люди, которые сдавали ему по 200-215 кг. металлолома на сумму 860 рублей. При этом, по словам ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ приез­жали трое молодых людей, как он впоследствии узнал, их зовут Моор Д.А., Красичков А.О. и Рябов А.В., 19 и ДД.ММ.ГГГГ Моор Д.А. и Красичков А.О. приезжали уже вдвоем. В общей сложности за три раза ему продали 90 штук подкладок и 150 штук костылей, изделия молодые люди привозили в мешках из полимерного материала, которые каждый раз забирали с собой, а в последний раз забирать не стали и оставили у него в пункте приема металлов.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (том 1, л.д. 168-169) видно, что ДД.ММ.ГГГГ Моор Д.А. приобрел у него автомашину ВАЗ 2101 гос. номер У 196 ВН, на которую у него имеется гене­ральная доверенность на право управления и распоряжения данной автомашиной, выданная ему прежним владельцем. При этом Моор Д.А. заплатил ему за данную автомашину 6000 рублей, а 3000 рублей остался должен и они договорились, что оформят сделку по купле - продаже автома­шины после того, как Моор Д.А. заплатит ему оставшуюся сумму. Так же он передал Моор Д.А. документы на данную автомашину - свидетельство о регистрации транспортного средства и дове­ренности.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (том 1, л.д. 170-171) видно, что у него есть племянник Моор Д.А. в его разрешения в середине мая 2010 г., в дневное время, взял гвоздодер, для чего, не говорил. В середи­не июня 2010 г. от сотрудников милиции ему стало известно, что Моор Д.А. со своими знако­мыми похитили железнодорожные изделия и использовали при этом его гвоздодер. При разговоре, Моор Д.А. подтвердил, что действительно совершил хищение железнодорожных изде­лий со своими знакомыми.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13(том 1, л.д. 176-178) видно, что он работает в должно­сти начальника приемозаготовительного пункта ООО «Комбо» и занимается приемом металлолома у населения. Пункт приема металлолома находится по адресу: <адрес>, так же дополнительный пункт приема металлов находится по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в тот же пункт приема ме­таллов приехали уже вдвоем Моор Д.А. и Красичков А.О. Они так же на автомашине ВАЗ 2101 № привезли в мешках белого цвета из полимерного материала костыли и подкладки, при взвешивании общий все деталей составил 200-215 кг., за них он так же заплатил Моор Д.А. и Красичкову А.О. 860 рублей. Мешки, в которых молодые люди привезли металл, они забрали с собой. Указанные железнодорожные изделия, он перевез в пункт приема металлов, расположенный по адресу: <адрес>, на территории которого они и хранились. Примерно в середине июня 2010 г., к нему пришли сотрудники милиции и с их слов он узнал, что Моор Д.А. и Красичков А.О. продали ему похищенные с железнодорожного пути изделия.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 (том 1, л.д. 181-182) видно, что он работает в должности дорожного мастера Аткарской дистанции пути Приволжской железной дороги - филиала ОАО I «РЖД». ДД.ММ.ГГГГ около 8.00 часов он на 8 км. железнодорожного перегона «Красавка - Лысые Горы» в ходе планового осмотра пути между пикетами № и № указанного участка пути обнаружил отсутствие костылей в количестве 150 штук и подкладок марки ДО-65 в количестве 90 штук. О данном факте он сообщил диспетчеру Аткарской дистанции пути При­волжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов он участвовал в качестве специалиста в ходе осмотра места происшествия на 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы». В хо­де осмотра было обнаружено, что на некоторых шпалах под рельсами отсутствуют подклад­ки и костыли, всего 90 штук б/у подкладок марки ДО-65 и 150 штук б/у костылей.

Свидетель ФИО17 показал в судебном заседании, что проживает с женой и двумя сыновьями Денисом и Дмитрием, они близнецы, старший сын служит в армии. Денис родился здоровым. Окончил 9 классов на «удовлетворительно», в настоящее время учится на повара в Профтехучилище №, часто пропускает занятия, он с ним ведет беседы. Денис по характеру добрый, отзывчивый, сердобольный человек, но ленится учиться. Машину, на которой он совершил кражи, купил он сам, так как в свободное время подрабатывает у знакомых. В июне 2010 года он узнал о кражах от сотрудников милиции.

Кроме того, вина подсудимых Моор Д.А., Красичкова А.О. по факту кражи имущества ОАО «РЖД» подтверждается материалами уголовного дела.

Заявлением начальника Аткарской дистанции пути Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ с 8 км. желез­нодорожного перегона «Красавка - Лысые Горы» были похищены 90 штук б/у подкладок марки ДО-65 и 150 штук б/ костылей.Т.1, л.д. 8;

Справкой о стоимости похищенного, согласно которой стоимость одной б/у подкладки марки ДО-65 без НДС составляет 103 рубля 19 копеек, стоимость 30 штук б/у подкладок марки ДО-65 без НДС составляет 3095 рублей 70 копеек. Стоимость одного б/у костыля без НДС составляет 7 рублей 96 копеек, стоимость 50 штук б/у костылей без НДС составляет 398 рублей.Т.1,л.д. 57-58;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка железнодорожного пути 8-го км. перегона «Красавка - Лысые Горы» между пикетами № и № с участием дорожного мастера Ат­карской дистанции пути Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» ФИО16, согласно которому на осматриваемом участке на шпалах под рельсами отсутствуют 90 штук б/у подкладок марки ДО-65 и 150 штук б/у костылей. Согласно пояснениям ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ около 8.00 часов в ходе планового осмотра данного участка железнодорожного пути он обнару­жил, что на шпалах отсутствуют 90 штук б/у подкладок марки ДО-65 и 150 штук б/у костылей. Т.1, л.д. 9-15;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ -участка железнодорожного пути 8-го км. перегона «Красавка - Лысые Горы» между пикетами № и № с участием несовершеннолетнего Моор Д.А., его отца ФИО17, гр. Красичкова А.О., согласно которому гр. Моор Д.А. и Красичков А.О. в ходе осмотра пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они похитили с указанного уча­стка железнодорожного пути 30 подкладок и 50 костылей, которые на автомашине ВАЗ 2101 № отвезли и продали в пункт приема металлов на <адрес>. Т.1, л.д. 25-31;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности около <адрес>, проведенного с участием несовершеннолетнего Моор Д.А., его отца ФИО17, гр. Красичкова А.О., согласно которому на осматриваемом участке находится автомашина ВАЗ 2101 гос. номер У 196 ВН, в багажнике которой обнаружен и изъят гвоздодер, так же в бардачке салона автомашины обнаружены и изъяты свидетельство о регистрации транспортного сред­ства <адрес>, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину ВАЗ 2101 № на имя ФИО18, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину ВАЗ 2101 № на имя ФИО9 При этом участвующие в ходе осмотра Моор Д.А. и Красичков А.О. пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они на данной автомашине совершили хищение 30 штук подкла­док и 50 штук костылей, а обнаруженный в багажнике автомашины гвоздодер использовали для того, чтобы высвобождать из шпал костыли и подкладки. Т.1, л.д. 34-42;

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Моор Д.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов он со своим знакомым Красичковым А.О на его автомашине ВАЗ 2101 № приехали на 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы», где он с Красичковым А.О. с по­мощью привезенного с собой гвоздодера поочередно высвободили из уложенных в путь шпал 50 костылей и 30 подкладок, после чего отнесли данные изделия в лесопосадки, погрузили их в приве­зенные с собой мешки и отвезли в пункт приема металлов на <адрес>, где прода­ли похищенное за 860 рублей, а деньги поделили поровну и впоследствии потратили на личные ну­жды.Т.1, л.д. 19-20;

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Красичков А.О. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов он со своим знакомым Моор Д.А. на автомашине Моор Д.А. ВАЗ 2101 № приехали на 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы», где с помощью приве­зенного с собой гвоздодера поочередно высвободили из уложенных в путь шпал 50 костылей и 30 подкладок, отнесли данные изделия в лесопосадки, погрузили их в привезенные с собой мешки и отвезли в пункт приема металлов на <адрес>, где продали похищенное за 860 рублей, а деньги поделили поровну и впоследствии потратили на личные нужды. Т.1, л.д. 48-49;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного на <адрес>, проведенного с участием начальника пункта приема металлов ООО «Комбо» ФИО13 и бригадира базы Аткарской дистанции пути Приволжской железной до­роги - филиала ОАО «РЖД» ФИО19, согласно которому на осматриваемом участке рас­положен пункт приема металлов ООО «Комбо», на территории данного пункта в ходе осмотра были обнаружены и изъяты 90 штук б/у подкладок марки ДО-65 и 150 штук б/у костылей, а так же три мешка из полимерного материала белого цвета. Участвующий в ходе осмотра гр. ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на автомашине ВАЗ 2101 № гр. Моор Д.А., Красич­ков А.О. и Рябов А.В. привезли и сдали ему в филиале пункта приема металлов ООО «Комбо» по адресу: <адрес>, 30 штук костылей и 50 штук подкладок, за которые он за­платил им примерно 860 рублей. Так же 19 и ДД.ММ.ГГГГ Моор Д.А. вдвоем с Красичковым А.О. на той же автомашине привезли и сдали ему в указанном пункт приема металлов костыли и под­кладки, всего за три раза они сдали ему 90 штук подкладок и 150 штук костылей, которые впослед­ствии он перевез в пункт приема металлов ООО «Комбо» по адресу: <адрес>, о том, что данные изделия краденные, он не знал. Участвующий в ходе осмотра ФИО19 пояснил, что обнаруженные и изъятые на территории пункта приема металлов ООО «Комбо» 90I штук подкладок марки ДО-65 и 150 штук костылей, является бывшими в употреблении, годными к укладке в путь.Т.1, л.д. 72-78;

Постановлением и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у бригадира базы Аткарской дистанции пути Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» ФИО19 были изъяты 150 штук б/у костылей и 90 штук б/у подкладок марки ДО-65, которые были приняты им I на хранение ДД.ММ.ГГГГ после проведения осмотра места происшествия - пункта приема металлов 0ОО«Комбо».Т.1.л.д. 183-184, 185-187 ;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием бригадира базы Ат-I карской дистанции пути Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» ФИО19 I были осмотрены, а впоследствии приобщены к материалам уголовного дела в качестве веществен-I ных доказательств: 150 штук костылей и 90 штук подкладок марки ДО-65, которые, по поясне-I ниям ФИО19, являются бывшими в употреблении, годными к укладке в путь.Т.1.л.д. 188-191, 192;

Постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у оперуполномоченного I ГУР ЛОВД на ст. Аткарск ФИО15 B.C. были изъяты гвоздодер, три мешка из полимерного мате-| риала, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, доверенность от I ДД.ММ.ГГГГ на автомашину ВАЗ 2101 № на имя ФИО18, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину ВАЗ 2101 № на имя ФИО9 ! Т.1.л.д. 197-198, 199-201;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, а впоследствии приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств гвоздодер, три I мешка из полимерного материала, свидетельство о регистрации транспортного средства 64 НВ № I 662440, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину ВАЗ 2101 № на имя ФИО18, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину ВАЗ 2101 № на имя ФИО9 J T.1 л.д. 202-206, 210-211, 222-223;

Постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Моор Д.А. была изъята автомашина ВАЗ 2101 гос. номер У 196 ВН, переданная ему на хранения после проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ I Т.1, л.д. 213-214, 215-217;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена, а впоследствии приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства автомашина ВАЗ 2101 гос. номер У 196 ВН. I Т.1 л.д. 218-221, 222-223;

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Моор Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, со­гласного которому он показал участок железнодорожного пути, расположенного между 9 и 10 пи­кетами 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы», откуда ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совме­стно с Красичковым А.О. совершил хищение 30 штук б/у подкладок марки ДО-65 и 50 штук б/у костылей, а так же рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.Т.1 л.д. 228-234;

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Красичкова А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которому он показал участок железнодорожного пути, расположенного между 9 и 10 пикетами 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы», откуда ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со­вместно с Моор Д.А. совершил хищение 30 штук б/у подкладок марки ДО-65 и 50 штук б/у косты­лей, а так же рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.Т.1 л.д. 235-241.

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины Моор Д.А., Красичкова А.О. в инкриминируемом им деянии.

Содеянное подсудимыми Моор Д.А., Красичковым А.О. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимые из корыстных побуждений тайно, незаконно завладели имуществом ОАО «РЖД», распорядившись им по своему усмотрению, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как в краже участвовало двое лиц, заранее договорившихся о совершении кражи, действовали совместно и согласованно, распределив между собой роли.

При этом подсудимые действовали с прямым умыслом, то есть осознавали общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидели неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желали его наступления.

Кроме того, подсудимые Моор Д.А., Красичков А.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимыми Моор Д.А., Красичковым А.О., в <адрес> на 8 км. Железнодорожного перегона «Красавка-Лысые горы» при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Моор Д.А., находясь в <адрес>, в процессе состоявшегося между ним и Красичковым А.О. разговора предложил последнему со­вместно похитить с 8 км. железнодорожного перегона «Красавка - Лысые Горы» (террито­рия <адрес>) детали верхнего строения, а именно - косты­ли и подкладки, с целью последующей их сдачи в пункт приема металла и получения де­нежной прибыли. На предложение Моор Д.А. Красичков А.О. согласился, вступив тем самым. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, договорившись о совершении данного хищения в вечер­нее время этого же дня.

Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, Моор Д.А. и Красичков А.О. на автомашине ВАЗ 2101 гос. номер У 196 ВН, за рулем которого находился Моор Д.А., приехали на 8 км. железнодорожного перегона «Красавка - Лысые Горы» в районе 9-10 пикета (территория <адрес>). При этом в багажнике указанной автомашины находились гвоздодер и три мешка из полимерного ма­териала, которые Красичков А.О. и Моор Д.А. использовали при хищении подкладок и костылей с 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы» 15 и ДД.ММ.ГГГГ и которые они сно­ва взяли с собой для осуществления своего преступного замысла. Автомашину ВАЗ 2101 № Красичков А.О. и Моор Д.А. оставили в лесопосадках, расположенных на расстоянии около 30 метров от железнодорожных путей. Затем, убедившись в том, что их никто не видит из посторонних лиц, действуя тайно, согласованно, Красичков А.О. и Моор Д.А. поочередно при помощи специально приготовленного для этих целей гвоздоде­ра, высвободили из шпал, уложенных в железнодорожный путь, 50 штук б/у костылей и 30 штук б/у подкладок марки ДО-65, стоящих на балансе Аткарской дистанции пути Саратов­ского отделения Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», при этом высво­божденные костыли и подкладки они откидывали в сторону, собрали указанные костыли и подкладки и отнесли их к оставленной автомашине ВАЗ 2101 гос. номер У 196 ВН, а затем сложили похищенные 50 штук б/у костылей и 30 штук б/у подкладок марки ДО-65 в специально приготовленные для этих целей и привезенные с собой три мешка из полимерного материала. Мешки с похищенными железнодорожными изделиями они, в свою очередь, погрузили в багажник вышеуказанной автомашины, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и впоследст­вии распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий, Красичков А.О. и Моор Д.А. тайно похитили чужое имущество, а именно: 50 штук б/у костылей стоимостью 7 рублей 96 копеек каждый на сумму 398 рублей и 30 штук б/у подкладок марки ДО-65 стоимостью 103 рубля 19 копеек каждая на сумму 3095 рублей 70 копеек, стоящих на балансе Аткар­ской дистанции пути Саратовского отделения Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», тем самым причинив материальный ущерб собственнику имущества, а имен­но Аткарской дистанции пути Саратовского отделения Приволжской железной дороги -филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 3493 рублей 70 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО17 свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, он решил съездить на 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы» и похитить костыли и подкладки. В этот же день в <адрес>, он встретил Красичкова А.О. и предложил ему совер­шить кражу подкладок и костылей на 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы», на что Красичков А.О. согласился. Они договорились с Красичковым А.О. встретиться в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 часов около его дома, чтобы ехать за костылями и подкладками. Встретившись в на­значенное время, он и Красичков А.О. на его автомашине ВАЗ 2101 № подъеха­ли к указанному месту, при этом гвоздодер и мешки находились в багажнике его автомашины еще с предыдущей кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ Приехав на место, они оставили автомашину в лесопосадках недалеко от железнодорожного пути. Убедившись, что вокруг никого нет, и их никто не видит, с помощью гвоздодера, используя его поочередно, он и Красичков А.О. высвободили из шпал 30 подкладок и 50 костылей. Вытащенные подкладки и костыли они откидывали в сторону, а затем перенесли их поочередно в посадки к автомашине, где сложили в привезенные с собой мешки, погрузили мешки в багажник автомашины и отвезли их в тот же пункт приема цветных ме­таллов приемщику ФИО13 за что получили 860 рублей, которые они поделили пополам, кото­рые он потратил на личные нужды. Гвоздодер, с помощью которого он и Красичков А.О. высвобо­ждали из шпал костыли и подкладки, остался лежать в багажнике его автомашины. Мешки они за­бирать не стали и оставили их в пункте приема металлов, поскольку мешки были уже рваные.

В судебном заседании подсудимый Красичков А.О. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов он встретил Моор Д.А. в <адрес> и тот предложил ему съездить на 8. км. пе­регона «Красавка - Лысые Горы» и похитить костыли и подкладки, на что он согласился. Они до­говорились с Моор Д.А., встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 около его дома и ехать за костылями и подкладками. Встретившись в назначенное время, они на автомашине Моор Д.А. ВАЗ 2101 гос. номер У 196 ВН, за рулем которой находился Моор Д.А. подъехали к 8 км. перегона «Красавка -Лысые Горы», автомашину они оставили в лесопосадках рядом с железнодорожными путями. С со­бой в багажнике они привезли гвоздодер и мешки, которые хранились там еще с ДД.ММ.ГГГГ Убедившись, что вокруг никого нет, и их никто не видит, с помощью гвоздодера они вы­тащили из шпал и сняли с железнодорожных путей 30 подкладок и 50 костылей, сложили похищенные их в привезенные с собой мешки, погрузили мешки в багажник автомашины и отвезли их в пункт приема цветных металлов, расположенный по адресу: <адрес>, где продали приемщику ФИО13 за 860 рублей. Эти деньги они поделили поровну, свою часть он потратил на личные нужды. Гвоздодер, с помощью которого они вытаскивали костыли и подкладки, остался лежать в багажнике автомашины. Мешки из пункта приема металлов они забирать не стали, поскольку те были уже рваные.

Признательные показания подсудимых Моор Д.А., Красичкова А.О., данные в ходе судебного заседания согласуются с показаниями, данными ими в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых и обвиняемых, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, их вина подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего Чернышевой (том 2, л.д.5-6) следует, что она работает заместителя начальника отдела применения законода­тельства юридической службы Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ дорожным мастером Аткарской дис­танции пути ФИО16 проводилась плановая проверка состояния железнодорожных путей на 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы», где им было обнаружено, что между 9 и 10 пикетами указанного участка железнодорожных путей отсутствуют 90 б/у подкладок марки ДО-65 и 150 б/у костылей. По данному факту начальником Аткарской дистанции пути Приволжской железной до­роги - филиала ОАО «РЖД» ФИО11 было подано заявление в ЛОВД на ст. Аткарск, по резуль­татам проверки которого было возбуждено уголовное дело. Как ей стало известно со слов сотруд­ников милиции, хищение подкладок и костылей с 8 км. железнодорожного перегона «Красавка -Лысые Горы» совершили жители <адрес> - Моор Д.А., Красичков А.В. и Рябов А.В., при этом ДД.ММ.ГГГГ хищение костылей и подкладок совершили Моор Д.А., Красичков А.О. и Рябов А.В., а 19 и ДД.ММ.ГГГГ хищение совершили Моор Д.А. и Красичков А.О. вдвоем. ДД.ММ.ГГГГ ОАО «РЖД» (Аткарской дистанции пути Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД») был причинен ущерб на общую сумму 3493 рубля 70 копеек.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 (том 1, л.д. 166-167) видно, что он работает в должности бригадира базы Аткарской дистанции пути Приволжской железной дороги -филиала ОАО «РЖД», в его обязанности входит прием материалов верхнего строения пути, органи­зация их хранения. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качест­ве специалиста при осмотре места происшествия, который проходил на территории пункта приема металлов ООО «Комбо» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на территории пункта приема металлов на земле были обнару­жены железнодорожные изделия верхнего строения пути, а именно 90 штук подкладок марки ДО-65 и 150 штук костылей, а так же три мешка белого цвета из полимерного материала. Как пояснил Бар­башов В.В., 15, 19 и ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в пункт приема металлов, расположенный по адресу: <адрес> нему приезжали ранее незнакомые молодые люди на авто­машине ВАЗ 2101 красного цвета и продали ему металл весом по 200-215 кг., за который он распла­чивался деньгами в сумме по 860 рублей каждый раз. При этом, по словам ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ костыли и подкладки ему продали трое молодых людей, как впоследствии он узнал - Моор Д.А., Красичков А.О. и Рябов А.В., а второй и третий раз приезжали уже вдвоем Мо­ор Д.А. и Красичков А.О. Так же ФИО13 пояснил, что в последствии данные костыли и подкладки он перевез в пункт приема металлов, расположенный по адресу: <адрес>. После этого он осмотрел обнаруженные на территории пункта приема металлов 150 штук костылей и 90 штук подкладок марки ДО-65 и установил, что эти изделия являются бывшими в употреблении, годными к укладке в путь. Далее в ходе осмотра указанные изделия, а так же три мешка из полимерного материала были изъяты с места происшествия.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 (том 1, л.д. 164-165), свидетеля ФИО15 (том 1, л.д. 172-175) видно, что они работают в должности оперуполномоченных ЛОВД на ст. Аткарск. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ЛОВД на ст. Аткарск поступило заявление начальника Аткарскои дистанции пути ФИО11 о хищении с 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы» 90 подкладок марки ДО-65 и 150 костылей. В ходе проведения оператив­но-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершили несовершенно­летний Моор Д.А., а так же гр. Красичков А.О. и Рябов А.В. Указанные граждане добровольно соз­нались в содеянном, с их слов он и оперуполномоченный ГУР ЛОВД на ст. Аткарск ФИО15 B.C. составили явки с повинной. ДД.ММ.ГГГГ они проводили осмотр места происшествия. В ходе осмотра Моор Д.А. и Красичков А.О. поясни­ли, что 15, 19 и ДД.ММ.ГГГГ они похитили с осматриваемого участка железнодорожного пути 150 штук костылей и 90 штук подкладок. При этом Моор Д.А. и Красичков А.В. так же пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ с ними в хищении участвовал их знакомый Рябов А.В., а 19 и ДД.ММ.ГГГГ они были вдвоем. По словам Моор Д.А. и Красичкова А.О. каждый раз они похищали по 30 штук подкладок и по 50 штук костылей, похищенное на автомашине Моор Д.А. ВАЗ 2101 № они отвозили в пункт приема металлов на <адрес> и продавали. По окончании осмот­ра им был составлен протокол, с содержанием которого были ознакомлены все участвующие лица, после чего протокол был подписан. Также свидетель ФИО15 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов был произведен осмотр места происшествия - участка железнодорожного пути на 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы» с участием гр. Рябова А.В. В ходе осмотра Рябов А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими зна­комыми Моор Д.А. и Красичковым А.О., приехав на место на автомашине Моор Д.А. ВАЗ 2101 гос. номер У 196 ВН, похитили с вышеуказанного участка местности с помощью гвоздодера 30 штук подкладок и 50 штук костылей. Как пояснил Рябов А.В., с пути подкладки и костыли они пе­ренесли в подсадки, распложенные недалеко от железнодорожных путей, затем сложили похищен­ное в привезенные с собой мешки и погрузили в багажник указанной автомашины. Далее в ходе ос­мотра Рябов А.В. пояснил, что похищенные детали они отвезли в пункт приема металлов, располо­женный на <адрес>, где продали костыли и подкладки, а полученные деньги раз­делили между собой. По окончании осмотра им был составил протокол. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов им был произведен осмотр места происшествия - пункта приема металлов ООО «Комбо», расположен­ного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на его территории на земле были обнаружены железнодорожные изделия верхнего строения пути, а именно 90 штук подкла­док, 150 штук костылей, а так же три мешка из полимерного материала. Как пояснил начальник пункта приема металлов ФИО13, 15, 19 и ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в пункт приема металлов, расположенный по адресу : <адрес> на автомашине ВАЗ 2101 красного цвета приезжали раннее незнакомые ему молодые люди, которые сдавали ему по 200-215 кг. металлолома на сумму 860 рублей. При этом, по словам ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ приез­жали трое молодых людей, как он впоследствии узнал, их зовут Моор Д.А., Красичков А.О. и Рябов А.В., 19 и ДД.ММ.ГГГГ Моор Д.А. и Красичков А.О. приезжали уже вдвоем. В общей сложности за три раза ему продали 90 штук подкладок и 150 штук костылей, изделия молодые люди привозили в мешках из полимерного материала, которые каждый раз забирали с собой, а в последний раз забирать не стали и оставили у него в пункте приема металлов.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (том 1, л.д. 168-169) видно, что ДД.ММ.ГГГГ Моор Д.А. приобрел у него автомашину ВАЗ 2101 гос. номер У 196 ВН, на которую у него имеется гене­ральная доверенность на право управления и распоряжения данной автомашиной, выданная ему прежним владельцем. При этом Моор Д.А. заплатил ему за данную автомашину 6000 рублей, а 3000 рублей остался должен и они договорились, что оформят сделку по купле - продаже автома­шины после того, как Моор Д.А. заплатит ему оставшуюся сумму. Так же он передал Моор Д.А. документы на данную автомашину - свидетельство о регистрации транспортного средства и дове­ренности.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10. (том 1, л.д. 170-171) видно, что у него есть племянник Моор Д.А. в его разрешения в середине мая 2010 г., в дневное время, взял гвоздодер, для чего, не говорил. В середи­не июня 2010 г. от сотрудников милиции ему стало известно, что Моор Д.А. со своими знако­мыми похитили железнодорожные изделия и использовали при этом его гвоздодер. При разговоре, Моор Д.А. подтвердил, что действительно совершил хищение железнодорожных изде­лий со своими знакомыми.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 (том 1, л.д. 176-178) видно, что работает в должно­сти начальника приемозаготовительного пункта ООО «Комбо» и занимается приемом металлолома у населения. Пункт приема металлолома находится по адресу: <адрес>, так же дополнительный пункт приема металлов находится по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Моор Д.А. и Красичков А.О. вдвоем на той же автомашине ВАЗ 2101 № в мешках белого цвета снова привезли в пункт приема металлов по адресу: <адрес> костыли и подкладки общим весом 200-215 кг., за них он снова заплатил им 860 рублей. В этот раз мешки Красичков А.О. и Моор Д.А. за­бирать не стали, возможно, потому, что они были уже рваные. Указанные железнодорожные изделия, он перевез в пункт приема металлов, расположенный по адресу: <адрес>, на территории которого они и хранились. Примерно в середине июня 2010 г., к нему пришли сотрудники милиции и с их слов он узнал, что Моор Д.А. и Красичков А.О. продали ему похищенные с железнодорожного пути изделия.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 (том 1, л.д. 181-182) видно, что он работает в должности дорожного мастера Аткарской дистанции пути Приволжской железной дороги - филиала ОАО I «РЖД». ДД.ММ.ГГГГ около 8.00 часов он на 8 км. железнодорожного перегона «Красавка - Лысые Горы» в ходе планового осмотра пути между пикетами № и № указанного участка пути обнаружил отсутствие костылей в количестве 150 штук и подкладок марки ДО-65 в количестве 90 штук. О данном факте он сообщил диспетчеру Аткарской дистанции пути При­волжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов он участвовал в качестве специалиста в ходе осмотра места происшествия на 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы». В хо­де осмотра было обнаружено, что на некоторых шпалах под рельсами отсутствуют подклад­ки и костыли, всего 90 штук б/у подкладок марки ДО-65 и 150 штук б/у костылей.

Свидетель ФИО17 показал в судебном заседании, что проживает с женой и двумя сыновьями Денисом и Дмитрием, они близнецы, старший сын служит в армии. Денис родился здоровым. Окончил 9 классов на «удовлетворительно», в настоящее время учится на повара в Профтехучилище №, часто пропускает занятия, он с ним ведет беседы. Денис по характеру добрый, отзывчивый, сердобольный человек, но ленится учиться. Машину, на которой он совершил кражи, купил он сам, так как в свободное время подрабатывает у знакомых. В июне 2010 года он узнал о кражах от сотрудников милиции.

Кроме того, вина подсудимых Моор Д.А., Красичкова А.О. по факту кражи имущества ОАО «РЖД» подтверждается материалами уголовного дела.

Заявлением начальника Аткарской дистанции пути Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ с 8 км. же­лезнодорожного перегона «Красавка - Лысые Горы» были похищены 90 штук б/у подкладок марки ДО-65 и 150 штук б/ костылей.Т.1, л.д. 8;

Справкой о стоимости похищенного, согласно которой стоимость одной б/у подкладки марки ДО-65 без НДС составляет 103 рубля 19 копеек, стоимость 30 штук б/у подкладок марки ДО-65 без НДС составляет 3095 рублей 70 копеек. Стоимость одного б/у костыля без НДС составляет 7 рублей 96 копеек, стоимость 50 штук б/у костылей без НДС составляет 398 рублей.Т.1,л.д. 57-58;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка железнодорожного пути 8-го км. перегона «Красавка - Лысые Горы» между пикетами № и № с участием дорожного мастера Ат­карской дистанции пути Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» ФИО16, согласно которому на осматриваемом участке на шпалах под рельсами отсутствуют 90 штук б/у подкладок марки ДО-65 и 150 штук б/у костылей. Согласно пояснениям ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ около 8.00 часов в ходе планового осмотра данного участка железнодорожного пути он обнару­жил, что на шпалах отсутствуют 90 штук б/у подкладок марки ДО-65 и 150 штук б/у костылей. Т.1, л.д. 9-15;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка железнодорожного пути 8-го км. перегона «Красавка - Лысые Горы» между пикетами № и № с участием несовершеннолетнего Моор Д.А., его отца ФИО17, гр. Красичкова А.О., согласно которому гр. Моор Д.А. и Красичков А.О. в ходе осмотра пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они похитили с указанного уча­стка железнодорожного пути 30 подкладок и 50 костылей, которые на автомашине ВАЗ 2101 № отвезли и продали в пункт приема металлов на <адрес>.Т.1, л.д. 25-31;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности около <адрес>, проведенного с участием несовершеннолетнего Моор Д.А., его отца ФИО17, гр. Красичкова А.О., согласно которому на осматриваемом участке находится автомашина ВАЗ 2101 гос. номер У 196 ВН, в багажнике которой обнаружен и изъят гвоздодер, так же в бар­дачке салона автомашины обнаружены и изъяты свидетельство о регистрации транспортного сред-ства <адрес>, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину ВАЗ 2101 № на имя ФИО18, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину ВАЗ 2101 № на имя ФИО9 При этом участвующие в ходе осмотра Моор Д.А. и Красичков А.О. пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они на данной автомашине совершили хищение 30 штук подкла­док и 50 штук костылей, а обнаруженный в багажнике автомашины гвоздодер использовали для того, чтобы высвобождать из шпал костыли и подкладки. Т.1, л.д. 34-42;

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Моор Д.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов он со своим знакомым Красичковым А.О на его автомашине ВАЗ 2101 № приехали на 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы», где он с Красичковым А.О. с по­мощью привезенного с собой гвоздодера поочередно высвободили из уложенных в путь шпал 50 костылей и 30 подкладок, после чего отнесли данные изделия в лесопосадки, погрузили их в приве­зенные с собой мешки и отвезли в пункт приема металлов на <адрес>, где прода­ли похищенное за 860 рублей, а деньги поделили поровну и впоследствии потратили на личные ну­жды.Т.1, л.д. 22-23;

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Красичков А.О. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов он со своим знакомым Моор Д.А. на автомашине Моор Д.А. ВАЗ 2101 № приехали на 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы», где с помощью приве­зенного с собой гвоздодера поочередно высвободили из уложенных в путь шпал 50 костылей и 30 подкладок, отнесли данные изделия в лесопосадки, погрузили их в привезенные с собой мешки и отвезли в пункт приема металлов на <адрес>, где продали похищенное за 860 рублей, а деньги поделили поровну и впоследствии потратили на личные нужды.Т.1, л.д. 51-52;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного на <адрес>, проведенного с участием начальника пункта приема металлов ООО «Комбо» ФИО13 и бригадира базы Аткарской дистанции пути Приволжской железной до­роги - филиала ОАО «РЖД» ФИО19, согласно которому на осматриваемом участке рас­положен пункт приема металлов ООО «Комбо», на территории данного пункта в ходе осмотра были обнаружены и изъяты 90 штук б/у подкладок марки ДО-65 и 150 штук б/у костылей, а так же три мешка из полимерного материала белого цвета. Участвующий в ходе осмотра гр. ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на автомашине ВАЗ 2101 № гр. Моор Д.А., Красич­ков А.О. и Рябов А.В. привезли и сдали ему в филиале пункта приема металлов ООО «Комбо» по адресу: <адрес>, 30 штук костылей и 50 штук подкладок, за которые он за­платил им примерно 860 рублей. Так же 19 и ДД.ММ.ГГГГ Моор Д.А. вдвоем с Красичковым А.О. на той же автомашине привезли и сдали ему в указанном пункт приема металлов костыли и под­кладки, всего за три раза они сдали ему 90 штук подкладок и 150 штук костылей, которые впослед­ствии он перевез в пункт приема металлов ООО «Комбо» по адресу: <адрес>, о том, что данные изделия краденные, он не знал. Участвующий в ходе осмотра ФИО19 пояснил, что обнаруженные и изъятые на территории пункта приема металлов ООО «Комбо» 90 штук подкладок марки ДО-65 и 150 штук костылей, является бывшими в употреблении, годными к укладке в путь.Т.1, л.д. 72-78;

Постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у бригадира базы Аткар­ской дистанции пути Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» ФИО19 бы­ли изъяты 150 штук б/у костылей и 90 штук б/у подкладок марки ДО-65, которые были приняты им на хранение ДД.ММ.ГГГГ после проведения осмотра места происшествия - пункта приема металлов ООО «Комбо».Т.1.л.д. 183-184,185-187;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием бригадира базы Ат­карской дистанции пути Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» ФИО19 были осмотрены, а впоследствии приобщены к материалам уголовного дела в качестве веществен­ных доказательств: 150 штук костылей и 90 штук подкладок марки ДО-65, которые, по поясне­ниям ФИО19, являются бывшими в употреблении, годными к укладке в путь.Т.1.л.д. 188-191;

Постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у оперуполномоченногоI ГУР ЛОВД на ст. Аткарск ФИО15 B.C. были изъяты гвоздодер, три мешка из полимерного мате­риала, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, доверенность от I О7.07.2009г. на автомашину ВАЗ 2101 № на имя ФИО18, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину ВАЗ 2101 № на имя ФИО9 Т.1.л.д. 197-198, 199-201;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, а впоследствии приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств гвоздодер, три I мешка из полимерного материала, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину ВАЗ 2101 № на имя Са­ченкова П.Ю., доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину ВАЗ 2101 № на имя ФИО9Т.1 л.д. 202-206,210-211, 222-223;

Постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Моор Д.А. была изъята автомашина ВАЗ 2101 гос. номер У 196 ВН, переданная ему на хранения после проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ Т.1.л.д. 213-214, 215-217;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена, а впоследствии приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства автомашина ВАЗ 2101 гос. номер У 196 ВН. Т.1 дд. 218-221, 222-223;

Протоколом проверки показании на месте с участием подозреваемого Моор Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, со­гласного которому он показал участок железнодорожного пути, расположенного между 9 и 10 пи­кетами 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы», откуда ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совме­стно с Красичковым А.О. совершил хищение 30 штук б/у подкладок марки ДО-65 и 50 штук б/у костылей, а так же рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. Т.1 л.д. 228-234;

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Красичкова А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которому он показал участок железнодорожного пути, расположенного между 9 и 10 пикетами 8 км. перегона «Красавка - Лысые Горы», откуда ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со­вместно с Моор Д.А. совершил хищение 30 штук б/у подкладок марки ДО-65 и 50 штук б/у косты­лей, а так же рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.Т.1 л.д. 235-241.

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины Моор Д.А., Красичкова А.О. в инкриминируемом им деянии.

Содеянное подсудимыми Моор Д.А., Красичкова А.О. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимые из корыстных побуждений тайно, незаконно завладели имуществом ОАО «РЖД», распорядившись им по своему усмотрению, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как в краже участвовало двое лиц, заранее договорившихся о совершении кражи, действовали совместно и согласованно, распределив между собой роли.

При этом подсудимые действовали с прямым умыслом, то есть осознавали общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидели неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желали его наступления.

Психическое состояние подсудимых Моор Д.А., Красичкова А. О., Рябова А.В. А.В. проверено.

В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (том 2, л.д.47, 49, том 2, л.д. 29,31, том 2, л.д. 80,82) подсудимые Моор Д.А., Красичков А.О., Рябов А.В. А.В.на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоят.

Согласно заключения комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 144-145) подсудимый Моор Д.А. во время совершения инкриминируемых ему деяний не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; хроническими психическими заболеваниями не страдает, способен в поной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается; у него не имеется отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством. Уровень психического развития соответствует периоду развития 17-18 лет.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимых во время судебного заседания, каких-либо сомнений в их психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Моор Д.А., Красичкова А. О., Рябова А.В. А.В. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, то, что Моор Д.А., Красичков А. О., Рябов А.В. ранее не судимы, личности подсудимых, несовершеннолетний возраст подсудимого Моор Д.А, мнение представителя потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития, состояние их здоровья, способность несовершеннолетнего осознавать в полной мере характер своих действий, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение новых преступлений.

Подсудимые Моор Д.А., Красичков А. О., Рябов А.В. совершили умышленные, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступления средней тяжести.

По месту жительства и учебы Моор Д.А. характеризуется удовлетворительно.

По месту жительства Красичков А. О., Рябов А.В. А.В. характеризуется удовлетворительно.

Полное признание подсудимыми Моор Д.А., Красичковым А. О., Рябовым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явок с повинной, несовершеннолетний возраст подсудимого Моор Д.А., состоянии их здоровья, полное возмещение материального ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание.

Хотя подсудимый Моор Д.А. не состоял на учете в КДН, но надлежащий контроль со стороны родителей отсутствует, поэтому суд считает невозможным применение к нему статей 90, 92 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, учитываемых в совокупности при назначении наказания, суд приходит к твердому убеждению, что исправление Моор Д.А., Красичкова А. О., Рябова А.В возможно без изоляции их от общества, с применением наказания в виде обязательных работ, с применением к Моор Д.А. норм части 3 статьи 88 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 60, 62, 87, 88, 89 УК РФ, 296-299, 307- 309, 310 УПК РФ, 430 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моор Дениса Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 100 часов обязательных работ;

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 120 часов обязательных работ;

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 140 часов обязательных работ.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Моор Денису Александровичу наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Моор Дениса Александровича и проведению с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>.

Красичкова Алексея Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 180 часов обязательных работ;

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 190 часов обязательных работ;

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Красичкову Алексею Олеговичу наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Красичкова Алексея Олеговича и проведению с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>.

Рябова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ - по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Рябова Александра Викторовича и проведению с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>

Вещественные доказательства:

- 150 штук б/у костылей, 90 штук б/у подкладок марки ДО-65, находящиеся на хранении у бригадира базы Аткарской дистанции пути Приволжской железной дороги- филиала ОАО «РЖД» ФИО19- передать по принадлежности ОАО «РЖД»;

-гвоздодер, хранящийся в камере хранения Саратовского ЛУВДТ- передать по принадлежности ФИО10;

-три мешка из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения Саратовского ЛУВДТ - уничтожить;

Автомашину ВАЗ 2101 гос.номер У 196 ВН, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину ВАЗ 2101 гос.номер У 196 ВН на имя ФИО20, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину ВАЗ 2101 № на имя ФИО9, находящихся на хранении у ФИО17- передать ФИО17

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: А.Н.Горин