кража из одежды, сумки....



Дело ФИО7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

ФИО4 судьи Елтарёва Д.Г.,

при секретаре судебного заседания Михайловой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Аткарской межрайонной прокуратуры Плетнева Б.Б.,

подсудимого Флягина И.В.,

защитника подсудимого Флягина И.В. - адвоката Шигаева А.Г., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего Лаганина Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарск ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении

Флягина Ивана Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации по месту жительства не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, железнодорожная станция Капеллы, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, малолетних детей не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в военном комиссариате <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),

установил:

Подсудимый Флягин Иван Вячеславович совершил умышленное преступление средней тяжести - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено Флягиным И.В. в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Флягина И.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона «Samsung i 710» из одежды, находившейся при Лаганине Фёдоре Владимировиче, спавшем в банкетном зале кафе «Айвенго», расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Флягин И.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в банкетном зале кафе «Айвенго», расположенного по адресу: <адрес>, с целью совершения кражи подошёл к спавшему Лаганину Ф.В. и, убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, из правого кармана брюк, одетых на Лаганине Ф.В., тайно похитил принадлежащий Лаганину Ф.В. сотовый телефон «Samsung i 710» стоимостью 6409 рублей 20 копеек.

С похищенным имуществом Флягин И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последующем им по своему усмотрению.

Преступными действиями Флягина И.В. потерпевшему Лаганину Ф.В. был причинён имущественный ущерб на сумму 6409 рублей 20 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Флягин И.В. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УПК РФ), ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Флягин И.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Подсудимый Флягин И.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Флягиным И.В. добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценивая правильность квалификации действий подсудимого Флягина И.В. стороной обвинения, суд приходит к следующему.

Подсудимый Флягин И.В. противоправно, то есть без разрешения и вопреки воле собственника, с корыстной целью безвозмездно обратил чужое имущество в свою пользу, чем причинил его собственнику Лаганину Ф.В. имущественный ущерб на сумму 6409 рублей 20 копеек.

Противоправные действия подсудимый Флягин И.В. совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему имущественного ущерба и желая этого, а, следовательно, действовал с прямым умыслом.

Поэтому, с учётом положений пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого как хищение.

Хищение имущества, принадлежащего Лаганину Ф.В., совершено подсудимым тайно, поэтому суд квалифицирует его действия как кражу.

Кража совершена подсудимым из кармана брюк, которые были одеты на Лаганине Ф.В., то есть из одежды, находившейся при потерпевшем.

Похищенным имуществом Флягин И.В. распорядился по своему усмотрению, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого как оконченное преступление.

При таком положении суд соглашается с уголовно - правовой оценкой действий Флягина И.В., данной стороной обвинения, и квалифицирует содеянное им как преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем.

Таким образом, судом установлено, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным. Обвинение подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования. В этой связи суд считает возможным признать Флягина И.В. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, запрещённого уголовным законом, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Психическое состояние подсудимого судом проверено.

В соответствии со справкой ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» Флягин И.В.. на учёте у врача - психиатра не состоит (л.д.72).

В этой связи, а также учитывая адекватное обстановке поведение подсудимого во время судебного заседания, каких - либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт Флягина И.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, положения части 7 статьи 316 УПК РФ, влияние наказания на исправление подсудимого, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Флягин И.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступления средней тяжести (часть 3 статьи 15 УК РФ), поскольку санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

По месту жительства подсудимый Флягин И.В. в целом характеризуется посредственно (л.д.70,75,76).

Подсудимый Флягин И.В. ранее не судим (л.д.67).

В соответствии с положениями пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Флягина И.В., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Флягина И.В., предусмотренных статьёй 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, а также возможность получения подсудимым дохода, суд приходит к твёрдому убеждению о возможности исправления Флягина И.В. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 310 и 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Флягина Ивана Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) и назначить ему за это преступление наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Флягину Ивану Вячеславовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему Лаганину Фёдору Владимировичу.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством принесения кассационного представления прокурором и кассационных жалоб иными участниками процесса, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы иных участников процесса или кассационное представление.

ФИО4 Елтарёв