Дело № 1- 142/2010
ПРИГОВОРИменем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Аткарский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Горина А.Н.,
при секретаре Жигучёвой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя -помощника Аткарского межрайонного прокурора Плетнева Б.Б.,
подсудимых Секарева В.А., Хамитова Л.Ю.,
защиты в лице адвокатов Шатило В.Г., Поповой В.В., представивших удостоверения № №, 1899, ордеры №№ 396,779,
потерпевших ФИО18, ФИО19,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Секарева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца учхоза ФИО1 <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего полное среднее общее образование, браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в объединенном комиссариате <адрес>, Аткарского и <адрес>ов <адрес>, ранее судимого:
1. Аткарским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы;
Освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Заводского районного суда <адрес> об условно-досрочном освобождении с заменой неотбытого наказания сроком 5 месяцев 24 дня более мягким видом наказания в виде исправительных работ сроком на 1 год 5 месяцев 12 дней, с удержанием 20% заработка в доход государства; 2. Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 139 УК РФ к 1 году 8 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства;
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка № <адрес>, наказание в виде исправительных работ заменено на наказания в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,
Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 139, частью 1 статьи 139, пунктом «г» части 2 статьи 112 УК РФ,
Хамитова <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не учащегося, имеющего неполное среднее общее образование, браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в объединенном комиссариате <адрес>, Аткарского и <адрес>ов <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 139, частью 1 статьи 139, пунктом «г» части 2 статьи 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Секарев В.А. и Хамитов Л.Ю. совершили незаконное проникновение в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица.
Преступление совершено подсудимыми Секаревым В.А. и Хамитовым Л.Ю. на ст. <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 30 мин., Секарев В.А. и Хамитов Л.Ю., находились у <адрес> Саратовской <адрес>, куда приехали из <адрес> с целью причинения телесных повреждений ФИО5
В указанное время, в указанном месте у Секарева В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в <адрес>.7 по <адрес> в которой проживает ФИО5, на почве личных неприязненных отношений к последнему и в целях причинения ФИО5 побоев.
О задуманном Секарев В.А. сообщил Хамитову Л.Ю. предложил ему участвовать в совершении преступления, на что последний дал согласие на участие в совершении незаконного проникновения в жилище, тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор.
В осуществление своего преступного умысла, действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, не имея разрешения проживающего в данной квартире лица- ФИО5, Секарев В.А. и Хамитов Л.Ю., действуя совместно и согласованно, в соответствии с разработанным в ходе предварительного сговора планом, имея при себе деревянные палки, которые они намеревались использовать в качестве оружия при причинении телесных повреждений ФИО5, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час 30 мин, путем свободного доступа, через открытую дверь, осознавая, что разрешение заходить в <адрес>.7 по <адрес> ст.Красавка <адрес> и находится в нем Секареву В.А. и Хамитову Л.Ю., никто не давал, прошли в помещение <адрес>.7 по <адрес> ст.Красавка <адрес>, нарушив тем самым неприкосновенность жилища ФИО5
Своими умышленными, противоправными действиями Секарев В.А. и Хамитов Л.Ю. нарушили конституционные права потерпевшего ФИО5, охраняемые ст.25 Конституции РФ, в соответствии с которой, жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.
Секарев В.А. и Хамитов Л.Ю., совершая незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем ФИО5 с целью причинения последнему побоев, не могли не осознавать, что нарушили неприкосновенность жилища ФИО5, желали этого, то есть действовали с прямым умыслом.
В судебном заседании подсудимый Секарев В.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в течение всего дня употреблял в доме своей сожительницы ФИО6 спиртные напитки, а вечером со знакомым Хамитовым Львом. Примерно в 22 часа, домой вернулся брат сожительницы ФИО6 Сергей, который рассказал, что когда тот был на станции Красавка, его кто-то ударил сзади по голове и он потерял сознание. Когда очнулся, то обнаружил, что у него пропал мобильный телефон «Сони Ериксон», деньги в сумме около 1500 рублей. Со слов ФИО6, в данных действиях он подозревал братьев ФИО9 Александра и Алексея и еще ФИО18 Он предложил съездить на ст.Красавку, чтобы разобраться с этими парнями, побить их, чтобы им было неповадно так поступать. Примерно в 00 часов 10 минут на такси он, Хамитов и сестра сожительницы ФИО6 Алена приехали на ст. Красавка. После этого пошли к ФИО5 Денису, так как думали, что ФИО9 и ФИО10 могут находиться у него в доме. Проходя через лесопосадку, он и Хамитов Л.Ю. взяли в посадках палки, так как хотели побить ФИО9 и ФИО10 и пришли к квартире ФИО5 и обнаружили, что дверь дома открыта. Они решили не стучаться и не спрашивать разрешения, так как знали, что никто в дом их не запустит, кроме того, решили застать лиц, находящихся в квартире врасплох. Они через незакрытую дверь прошли в жилище ФИО5.
В судебном заседании подсудимый Хамитов Л.Ю. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел домой к своим знакомым ФИО6, где находился Секарев В.А.. Он выпил с ними пиво. Примерно в 22 часа туда пришел ФИО6 Сергей, который рассказал, что когда находился на станции Красавка, куда ездил к своей сестре, его кто-то ударил сзади по голове и забрал деньги и мобильный телефон, что в данных действиях подозревает братьев ФИО9 Александра и Алексея, а также парня по имени «Конь», позднее стало известно, что его фамилия ФИО10. Секарев В.А. предложил побить их этих парней, и забрать у них телефон и деньги. Он и ФИО8 и ФИО6 Алена приехали на станцию Красавка примерно в 00 ч. 10 мин. -00 ч. 30 мин ДД.ММ.ГГГГ. Они пришли к квартире ФИО5 Дениса, так как думали, что указанные ФИО6 ребята находились там, взяв в лесопосадке палки. Дверь в дом была открыта. Стучатся в дом и спрашивать разрешения они не стали и через открытую дверь прошли в квартиру ФИО5 и зашли в зал.
Признательные показания подсудимых Секарева В.А. и Хамитова Л.Ю., данные в ходе судебного заседания согласуются с показаниями, данными ими в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых и обвиняемых, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, их вина подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО5 (том 1, л.д. 97) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, примерно в 16 часов он вместе со своими знакомыми ФИО9 Алексеем, ФИО9 Александром, ФИО10 Владимиром находились на реке Колышлей в районе ст. <адрес>, где купались, выпивали спиртное. Примерно в 17 часов 20 минут, он пошел к себе домой, а ФИО9 и ФИО10 пошли на перрон станции Красавка на электричку, для того, чтобы уехать в <адрес>. Он зашел домой и лег спать. Входную дверь к себе в дом он приоткрыл, чтобы квартира проветрилась, так как было очень жарко. Ночью, ДД.ММ.ГГГГ, в 00 ч. 30 мин. он услышал, разговор и понял, что кто-то зашел в квартиру через незапертую дверь. Он решил встать с кровати и посмотреть кто пришел. Когда он начал вставать, кто-то зажег в комнате свет и его ударили деревянной палкой по голове. Он упал назад на кровать, и когда немного пришел в себя, то увидел, что около него с палкой стоит ФИО8 Владимир, который и ударил. Рядом с ФИО8 стоял Хамитов Лев и ФИО6 Алена. Он ни ФИО8 Владимиру, ни Хамитову Льву заходить в жилище не разрешал, они зашли в квартиру без разрешения, и он считает, что тем самым нарушили право на неприкосновенность жилища. Он настаивает на привлечении Хамитова и ФИО8 к уголовной ответственности.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (том 1, л.д. 103) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в вечернее время находилась у себя дома. Также в доме находились сожитель сестры ФИО8 Владимир, а также Хамитов Лев. В тот же день, вечером домой пришел брат ФИО6 Сергей, который в тот день ездил на станцию <адрес> в гости к сестре ФИО6 Светлане. Брат рассказал ФИО8 Владимиру, что когда он был на станции Красавка, кто-то ударил его в область головы, и, когда он потерял сознание, кто-то похитил у него денежные средства и мобильный телефон. После этого, ночью, когда все уснули, ФИО8 и Хамитов Л. решили съездить на станцию Красавка, для того, чтобы найти денежные средства и мобильный телефон ФИО21 На такси они втроем приехали на станцию Красавка. ФИО8 и Хамитов взяли в руки палки, которые нашли на улице, для чего, ей не говорили. Пришли к дому ФИО5, ФИО8 и Хамитов не стучась, и без чьего-либо разрешения, через открытую дверь прошли внутрь дома. Она пошла вслед за ними, так как боялась, что они что-нибудь натворят. Они прошли в комнату, где спал ФИО5.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (том1, л.д. 1116) следует, что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Примерно в полночь она через окно увидела, что в сторону дома ФИО5 Дениса проехала машина. Она решила сходить посмотреть, кто приехал, и когда подошла ближе, то услышала крики. Когда она зашла в квартиру Дениса, она увидела, что Денис сидит в зале на диване, двери квартиры были открыты нараспашку. В помещении квартиры находились ФИО8 Владимир, Хамитов Лев, а также ФИО6 Алена. В руках у Хамитова и ФИО8 находились деревянные палки. ФИО5 пояснил ей, что ФИО8 и Хамитов без его разрешения ворвались в его квартиру и нанесли ему побои избив деревянными палками.
Кроме того, вина подсудимых ФИО5 и Хамитова Л.Ю. по факту незаконного проникновение в жилище против воли проживающего в нем ФИО5 подтверждается материалами уголовного дела.
Заявлением ФИО5 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Секарева Владимира Александровича и Хамитова Льва Юрьевича, которые ДД.ММ.ГГГГ в ночное время незаконно проникли в его жилище, явившееся поводом к возбуждению уголовного дела частно-публичного обвинения. (т.1 л.д. 56) ;
Протоколом осмотра места происшествия- <адрес> ст.Красавка <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления. (т.1 л.д. 83-84);
Показаниями несовершеннолетнего подозреваемого Хамитова Льва Юрьевича, который, в ходе производства допросов признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, и дал показания аналогичные показаниям, данным в ходе допроса в качестве обвиняемого. (т.1 л.д. 141-143, т.1 л.д. 145-147) ;
Показаниями подозреваемого Секарева Владимира Александровича, который, в ходе производства допроса признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, и дал показания аналогичные показаниям, данным в ходе допроса в качестве обвиняемого. (т.1 л.д. 187-189).
Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины Секарева В.А. и Хамитова Л.Ю. в инкриминируемом им деянии.
Содеянное подсудимыми Секаревым В.А. и Хамитовым Л.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, поскольку подсудимые, проникая в <адрес> ст. <адрес>, являющейся жилищем, предназначенным для постоянного проживания людей, осознавали, что проникают против воли проживающего в нём ФИО5. и нарушают тем самым охраняемое Конституцией РФ, право граждан на неприкосновенность жилища, то есть действовали с прямым умыслом.
Кроме того, подсудимые Секарев В.А. и Хамитов Л.Ю. совершили незаконное проникновение в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица.
Преступление совершено подсудимыми Секаревым В.А. и Хамитовым Л.Ю. в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 мин., Секарев В.А. и Хамитов Л.Ю. находились у <адрес>, куда приехали со ст.Красавка <адрес> с целью причинения телесных повреждений ФИО19
В указанное время, в указанном месте у Секарева В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в <адрес>, в которой проживает ФИО19, на почве личных неприязненных отношений к последнему и в целях причинения ФИО19 и иным лицам, находящимся в квартире, телесных повреждений.
О задуманном Секарев В.А. сообщил Хамитову Л.Ю., предложив ему участвовать в совершении преступления, и после получения согласия последнего на участие в совершении незаконного проникновения в жилище, вступил с ним в предварительный преступный сговор.
В осуществление своего преступного умысла, действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, не имея разрешения проживающего в данной квартире лица - ФИО19, Секарев В.А. и Хамитов Л.Ю., действуя совместно и согласованно, в соответствии с разработанным в ходе предварительного сговора планом, имея при себе деревянные палки, которые они намеревались использовать в качестве оружия при причинении телесных повреждений ФИО19, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 ч. 30 мин., подошли к двери <адрес>.85 по <адрес>. После чего, Секарев В.А., действуя совместно и согласованно с Хамитовым Л.Ю., группой лиц по предварительному сговору, путем удара ноги, сломал запорные устройства входной двери, осознавая, что разрешение заходить в <адрес>.85 по <адрес> и находится в нем Секареву В.А. и Хамитову Л.Ю., никто не давал, последние прошли в помещение указанной квартиры, нарушив тем самым неприкосновенность жилища ФИО19
Своими умышленными, противоправными действиями Секарев В.А. и Хамитов Л.Ю. нарушили конституционные права потерпевшего ФИО19, охраняемые ст.25 Конституции РФ, в соответствии с которой, жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.
Секарев В.А. и Хамитов Л.Ю., совершая незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем ФИО19 с целью причинения последнему побоев, не могли не осознавать, что нарушили неприкосновенность жилища ФИО19, желали этого, то есть действовали с прямым умыслом.
В судебном заседании подсудимый Секарев В.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут после незаконно проникновения в жилище ФИО5 он предложил Хамитову Л.Ю. поехать в <адрес> к ФИО9. На такси приехали к дому № по <адрес>, Хамитов Л.Ю. постучался в <адрес> указанного дома. На стук никто не открыл, они поняли, что никто им не откроет, и тогда он, с целью сломать замок, ударил по двери ногой. Дверь после удара открылась и они с Хамитовым прошли в квартиру. В зале указанной квартиры находились ФИО9 Алексей и Александр, а также ФИО18
В судебном заседании подсудимый Хамитов Л.Ю. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что после незаконного проникновения в жилище ФИО5, они с Секаревым В.А. поехали в <адрес>, так как он знал где предположительно могут находиться ФИО9 Алексей, Александр и ФИО18 На такси они поехали в <адрес> и приехали к дому № по <адрес> с целью забрать деньги и телефон принадлежащие ФИО6 Сергею, а также «наказать» парней за содеянное. Он постучался во входную дверь <адрес> указанного дома. Время было около 1-2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. У него и ФИО8 были с собой те же палки. На стук, никто не открыл и Секарев В.А. ударил по двери ногой. Дверь после удара открылась и они прошли в квартиру. Разрешения зайти в квартиру ни у кого не спрашивали. В зале находились ФИО9 Алексей, Александр и ФИО18.
Признательные показания подсудимых Секарева В.А. и Хамитова Л.Ю., данные в ходе судебного заседания согласуются с показаниями, данными ими в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых и обвиняемых, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, их вина подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, потерпевший ФИО18 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в день провел со своими знакомыми ФИО9 Алексеем и Александром на реке Колышлей в районе ст. <адрес>, затем уехали на электропоезде со станции Красавка в 18 часов. Когда уезжали на перроне ст. Красавка стоял ФИО6 Сергей, у них произошла словесная ссора, они выражались друг на друга нецензурной бранью, но удары друг другу не наносили, никакой телефон не отнимали. Приехав в Аткарск, пошли на квартиру к ФИО9, где выпивали спиртное. Примерно в 01-02 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ решили расходится. В доме кроме братьев ФИО9 находился также их отец, и сосед по имени Сергей. В это время в дверь квартиры кто-то постучал, Алексей ФИО9 встал с дивана, намереваясь подойти к двери, в это время дверь выбили с наружной стороны ударом ноги. В квартиру зашли ФИО8 Владимир и Хамитов Лев. В руках у них были деревянные палки. Они зашли без чьего либо разрешения.
Потерпевший ФИО19 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим братом ФИО19 и знакомым ФИО18 провели весь день на реке Колышлей на ст. <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Также на речке находился их знакомый ФИО5 Денис, который проживает на ст. Красавка. Примерно в 17 ч. 20 мин. он с ФИО19 и ФИО18 пошли на станцию, на электропоезд. Когда находились на станции мимо проходил ФИО6 Сергей. Между ФИО21 и ФИО10 произошла ссора, так как оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Удары друг другу они не наносили, когда подошла электричка, уехали. Когда приехали в <адрес>, с братом и ФИО10 пришли в квартиру, он закрыл дверь на металлическую задвижку, и они легли спать. Примерно в 01 час 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, они услышали сильный стук в дверь квартиры, после чего кто-то сильно ударил в дверь, задвижка сломалась, дверь открылась и в помещение квартиры зашли ФИО8 Владимир и Хамитов Лев. В руках у них были деревянные палки. Он настаивает на привлечении Хамитова и ФИО8 к уголовной ответственности за то, что те самовольно, чьего либо разрешения, взломав запорное устройство входной двери, проникли в жилище.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (том 1, л.д. 103) следует, что Хамитов и ФИО8 после незаконного проникновения в жилище ФИО5 решили съездить в <адрес> к ФИО9. Дорогу к дому ФИО9 показывал Хамитов Лев, который неоднократно бывал у них в гостях. Примерно в 01 ч. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к дому № по <адрес>, поднялись на 2 этаж, подошли к двери <адрес>. ФИО8 постучал в дверь, но дверь никто не открыл, она была закрыта изнутри, и ФИО8 сильно ударил ногой по двери, и та открылась. После этого, ФИО8 и Хамитов прошли внутрь квартиры, она пошла вслед за ними. В руках у ФИО8 и Хмитова были те самые палки, которые они нашли на <адрес> коридор, зашли в комнату, дверной проем в которую находился справа. В помещении указанной комнаты находились ФИО9 Алексей, Александр, их отец, а также ФИО10 Владимир.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (том 1, л.д.106) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его сыновья Алексей и Александр, а также их знакомый Владимир ФИО10 пришли домой с речки, они употребили спиртное и ФИО10 остался ночевать. Примерно во втором часу ночи, он услышал сильный стук во входную дверь. Он попытался встать с кровати, в это время входную дверь сломали и в помещение квартиры ворвались ФИО8 Владимир и Хамитов Лев. В руках у них были деревянные палки. ФИО8 и Хамитову никто заходить в квартиру не разрешал. Квартира была закрыта на металлическую задвижку. Когда ФИО8 и Хамитов выбили дверь в квартиру, они у кого-либо разрешения не спрашивали, и так как они пришли с недобрыми намерениями, он бы их в квартиру не пустил, так как им там нечего делать, какого либо принадлежащего им имущества там нет.
Свидетель ФИО20 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя в комнате, спал. Примерно в половине второго ночи он услышал крики и шум со стороны комнат ФИО9. Он из своей комнаты сначала не выходил, когда он вышел из своей комнаты, шум у них уже стих. В комнате он увидел ФИО9 Андрея, Алексея и Александра, а также ФИО9 Владимира. Указанные лица пояснили, что в их квартиру, сломав задвижку на двери, без чьего либо разрешения ворвались ФИО8 Владимир и Хамитов Лев.
Кроме того, вина подсудимых ФИО5 и Хамитова Л.Ю. по факту незаконного проникновение в жилище против воли проживающего в нем ФИО19 подтверждается материалами уголовного дела.
Заявлением ФИО19 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Секарева Владимира Александровича и Хамитова Льва Юрьевича, которые ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, повредив запорное устройство входной двери незаконно проникли в его жилище, явившееся поводом к возбуждению уголовного дела частно-публичного обвинения.(т.1 л.д. 57) ;
Протоколом осмотра места происшествия- <адрес>.85 по <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления, установлено наличие следов взлома на входной двери, изъята деревянная палка- орудие совершения преступления; схема и фототаблица - приложения к протоколу осмотра места происшествия. (т.1 л.д. 15-22);
Протоколом осмотра места происшествия- двора <адрес>, в ходе которого у Хамитова Л.Ю. изъят мобильный телефон «PHILIPS», который последний забрал из жилища ФИО19; фототаблица-приложение к протоколу осмотра места происшествия. (т.1 л.д. 38-44);
Протоколом выемки у потерпевшего ФИО18 руководства пользователя от мобильного телефона, который забрал у него Хамитов Л.Ю. (т.1 л.д. 119-120);
Протоколом осмотра предметов- деревянной палки, мобильного телефона, руководства пользователя мобильного телефона, изъятых в ходе предварительного расследования- вещественных доказательств по уголовному делу. (т.1 л.д. 121-122);
Показаниями несовершеннолетнего подозреваемого Хамитова Льва Юрьевича, который, в ходе производства допросов признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, и дал показания аналогичные показаниям, данным в ходе допроса в качестве обвиняемого. (т.1 л.д. 141-143, т.1 л.д. 145-147);
Показаниями подозреваемого Секарева Владимира Александровича, который, в ходе производства допроса признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, и дал показания аналогичные показаниям, данным в ходе допроса в качестве обвиняемого. (т.1 л.д. 187-189).
Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины Секарева В.А. и Хамитова Л.Ю. в инкриминируемом им деянии.
Содеянное подсудимыми Секаревым В.А. и Хамитовым Л.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, поскольку подсудимые, проникая в <адрес>, являющейся жилищем, предназначенным для постоянного проживания людей, осознавали, что проникают против воли проживающего в нём ФИО19 и нарушают тем самым охраняемое Конституцией РФ, право граждан на неприкосновенность жилища, то есть действовали с прямым умыслом.
Кроме того, подсудимые Секарев В.А. и Хамитов Л.Ю. умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено подсудимыми Секаревым В.А. и Хамитовым Л.Ю. в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 мин., Секарев В.А. и Хамитов Л.Ю. находились в помещении <адрес>. В указанное время, в указанном месте у Секарева В.А., возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО18 на почве возникших личных неприязненных отношений.
О задуманном Секарев В.А. сообщил Хамитову Л.Ю, предложив ему участвовать в совершении преступления, на что последний дал согласие на участие в причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО18 на почве возникших личных неприязненных отношений, вступив тем самым в предварительный преступный сговор.
Реализуя свой преступный замысел, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01ч. 30 мин., Секарев В.А. и Хамитов Л.Ю., действуя в соответствии с предварительным сговором, совместно и согласованно, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея при себе деревянные палки, которые указанные лица принесли с собой, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО18 нанесли последнему кулаками рук, ногами, обутыми в обувь, деревянными палками, не менее 10 ударов каждый в область головы, туловища и конечностей.
В результате противоправных, совместных и согласованных действий Секарева В.А. и Хамитова Л.Ю. потерпевшему ФИО18 была причинена физическая боль и следующие телесные повреждения: открытый перелом средней трети левой локтевой кости со смещением, которые, в соответствии с заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.
В судебном заседании подсудимый Секарев В.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 минут они с Хамитовым прошли в квартиру ФИО19, в зале находились ФИО9 Алексей и Александр, а также ФИО18. Он сначала ударил палкой по голове ФИО18, от чего тот упал на пол. После этого он и Хамитов Л.Ю. еще нанесли по несколько ударов палками по голове и телу ФИО18, после чего стали беспорядочно избивать палками, руками и ногами в область головы, тела, конечностей потерпевшего. Хамитов Л.Ю. снова подошел к ФИО18, который просил не бить его, так как у него болела рука, но Хамитов Л.Ю. проигнорировал его слова и все равно нанес не менее 3 ударов по телу ФИО10, возможно и по его левой руке. Уходя из квартиры, Хамитов В.Ю. взял 2 мобильных телефона, при этом парням он объяснил, что когда они вернут телефон и деньги ФИО6 Сергея, тогда отдаст им их телефоны. После этого, они ушли из их квартиры. Когда спускались по лестнице, Хамитов В.Ю. сказал, что один из телефонов не работает, и выбросил его в подъезде. Второй телефон был рабочий, модели «Филипс» и Хамитов В.Ю. оставил его себе в счет гарантии, что они вернут телефон и деньги ФИО6 Сергея, то есть он хотел его отдать им данный телефон, когда они вернут имущество ФИО6 Сергея. Выйдя на улицу, он и Хамитов В.Ю. выбросили палки, которыми били ФИО9 и ФИО10, после чего на той же машине уехали домой.
В судебном заседании подсудимый Хамитов Л.Ю. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 минут, когда он и Секарев В.А. зашли в квартиру ФИО19 с целью забрать деньги и телефон, принадлежащие ФИО6 Сергею, а также «наказать» за содеянное, у них с собой те же палки. В зале находились ФИО9 Алексей, Александр и ФИО18. Секарев В.А. ударил сзади ФИО18 палкой, тот упал на пол. После этого он и Секарев В.А. стали беспорядочно избивать его руками и ногами, при этом постоянно требовали вернуть им телефон и деньги, принадлежащие ФИО6 Сергею. Когда он подошел к ФИО18, чтобы побить его, то тот уже кричал, что у него сильно болит рука, но он игнорировал его слова и все равно бил его по голове и различным частям тела, в том числе и по левой руке. Уходя из квартиры, он увидел на телевизоре и полу комнаты два мобильных телефона, которые взял с собой. После этого, они ушли из их квартиры.
Признательные показания подсудимых Секарева В.А. и Хамитова Л.Ю., данные в ходе судебного заседания согласуются с показаниями, данными ими в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых и обвиняемых, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, их вина подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, потерпевший ФИО18 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе со своими знакомыми ФИО9 Алексеем и Александром были на реке Колышлей в районе ст. <адрес>. Когда уезжали на перроне ст. Красавка у него произошла словесная перепалка с ФИО6 Сергеем, но удары друг другу не наносили, никакой телефон не отнимали. В Аткарске он остался ночевать у ФИО9. Примерно в 01-02 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ решили расходится, когда в дверь квартиры кто-то постучал, Алексей ФИО9 встал с дивана, намереваясь подойти к двери. В это время дверь выбили с наружной стороны ударом ноги. В квартиру зашли ФИО8 Владимир и Хамитов Лев. В руках у них были деревянные палки. ФИО8, ничего не говоря, ударил палкой Алексея ФИО9, после чего ударил его палкой в область головы. Он сразу упал на диван. Затем ФИО8 и Хамитов стали его избивать, нанесли не менее 10 каждый в область головы, спины, рук, ног. Также они избивали и остальных лиц, находящихся в квартире. Потом в комнату зашла сестра ФИО6 Алена, сказала, что сейчас приедет милиция и чтобы ФИО8 и Хамитов уходили. Во время избиения, ФИО8 и Хамитов забрали телефон «Филипс» и «LG». После этого, Хамитов и ФИО8 ушли. Он попросил соседа, чтобы тот вызвал скорую помощь. Его доставили в хирургическое отделение Аткарской ЦРБ, где был госпитализирован. Удары в области левой руки наносили ему оба: Хамитов и ФИО8.
Потерпевший ФИО19 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом ФИО19 и знакомым ФИО18 были на реке Колышлей на ст. <адрес>. Также на речке находился их знакомый ФИО5 Денис, который проживает на ст. Красавка. Примерно в 17 ч. 20 мин. они разошлись и поехали домой. ФИО5 пошел домой, а они с ФИО19 и ФИО18 пошли на станцию, на электропоезд. На станции встретился ФИО6 Сергей. Между ним и ФИО10 произошла словесная ссора, но не дрались. В Аткарске с братом и ФИО10 пришли в квартиру, он закрыл дверь на металлическую задвижку, и они легли спать. Примерно в 01 час 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, они услышали сильный стук в дверь квартиры, после чего кто-то сильно ударил в дверь, задвижка сломалась, дверь открылась и в помещение квартиры зашли ФИО8 Владимир и Хамитов Лев. В руках у них были деревянные палки, в руках у ФИО8 была длинная, у Хамитова короткая, но толстая. Ничего не говоря, Секарев В.А. стал наносить удары палкой по голове ФИО18, который лежал на кровати справа от входа, нанес не менее десяти ударов палкой в область головы, туловища и конечностей, а Хамитов Л.Ю. стал наносить удары ему и ФИО9 нанес 20-25 ударов, ФИО9 также не менее 20-25 ударов в область головы и туловища. Он в момент начала нанесения ударов находился на кровати, затем упал и находился на полу, брат сначала находился на кровати с отцом, потом также упал. В ходе нанесения ударов, ФИО10 просил не бить его, говорил, что сильно болит рука, но ФИО8 и Хамитов продолжали наносить ему удары, в том числе и по левой руке. После того, как они пообещали вернуть деньги и мобильный телефон, ФИО8 и Хамитов вышли из помещения их квартиры, при этом, Хамитов забрал мобильный телефон, принадлежащий ФИО18 и мобильный телефон, принадлежащий ФИО9 После того, как ФИО8, Хамитов и ФИО6 ушли из квартиры, ФИО18 стал жаловаться, что у него сильно болит рука и попросил соседа ФИО20 вызвать скорую помощь.
Из оглашенных в судебном заседаний в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (том 1, л.д.103) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около1 часа 30 минут Хамитов и ФИО8 зашли в квартиру ФИО9, она пошла вслед за ними. В руках у ФИО8 и Хамитова были те же самые палки, которые они нашли на <адрес> коридор, зашли в комнату, дверной проем в которую находился справа. В помещении указанной комнаты находились ФИО9 Алексей, Александр, их отец, а также ФИО10 Владимир. После того, как они зашли в комнату, Хамитов Лев стал наносить удары палкой ФИО9 Алексею, а ФИО8 стал наносить удары ФИО10 Владимиру. Били они сильно, по разным частям тела. Все это по времени продолжалось примерно 10 минут, или чуть больше. После этого, они вышли из квартиры. Она выходила первой. После этого, на том же такси они поехали в <адрес> домой. Свои палки ФИО8 и Хамитов выбросили около дома, когда выходили из него.
Из оглашенных в судебном заседаний в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (том 1, л.д. 106) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сыновья Алексей и Александр, их знакомый Владимир ФИО10 пришли домой с речки. Они в указанный день ездили на ст. Красавка, после того, как приехали, они употребили спиртное и ФИО10 остался ночевать. Примерно во втором часу ночи, он услышал сильный стук во входную дверь. Он попытался встать с кровати, в это время входную дверь сломали и в помещение квартиры ворвались ФИО8 Владимир и Хамитов Лев. В руках у них были деревянные палки. В кухне горел свет, и они начали наносить удары сыновьям, лежащим на кроватях, а также ФИО10 Владимиру палками, по голове, телу, конечностям. Хамитов и ФИО8 нанесли не менее 20 ударов каждому из его сыновей, а также ФИО10 Владимиру, при этом они требовали с них какой-то мобильный телефон и денежные средства, которые те якобы забрали у какого-то незнакомого жителя <адрес>. Сыновья и ФИО10 говорили Хамитову и ФИО8, чтобы те перестали их бить, однако те не останавливались и остановились только после того, как сыновья и ФИО10 пообещали вернуть им требуемое с них имущество. С Секаревым и Хамитовым также приходила девушка по имени Алена ФИО6, она из <адрес>, она молча стояла и наблюдала за действиями ФИО8 и Хамитова, какие либо активные действия не предпринимала. Хамитов, когда выходил из помещения квартиры, забрал мобильные телефоны его сына Александра и ФИО10. После того, как ФИО8 и Хамитов ушли, ФИО10 стал жаловаться на сильную боль в области руки, сосед ФИО20 вызвал скорую помощь и его госпитализировали в хирургическое отделение Аткарской ЦРБ.
Свидетель ФИО20 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя в комнате, спал. Примерно в половине второго ночи он услышал крики и шум со стороны комнат ФИО9. Он из своей комнаты сначала не выходил, когда он вышел из своей комнаты, шум у них уже стих. В комнате он увидел ФИО9 Андрея, Алексея и Александра, а также ФИО9 Владимира. Указанные лица пояснили, что в их квартиру, сломав задвижку на двери, ворвались ФИО8 Владимир и Хамитов Лев. Они палками избили ФИО9 Александра и Алексея, ФИО10, который пришел к ним в гости, а также забрали два мобильных телефона. ФИО10 жаловался на сильную боль в области руки, он пошел в отделение скорой медицинской помощи и попросил сотрудников отделения скорой помощи приехать в квартиру.
Кроме того, вина подсудимых Секарева В.А. и Хамитова Л.Ю. в умышленном причинении средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенном группой лиц по предварительному сговору, подтверждается материалами уголовного дела.
Рапортом об обнаружении признаков преступления участкового уполномоченного милиции Аткарского ОВД ФИО12, явившийся поводом к возбуждению уголовного дела. (т.1 л.д. 13);
Протоколом осмотра места происшествия- <адрес>.85 по <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления, установлено наличие следов взлома на входной двери, изъята деревянная палка- орудие совершения преступления; схема и фототаблица - приложения к протоколу осмотра места происшествия. (т.1 л.д. 15-22);
Протоколом осмотра места происшествия- двора <адрес>, в ходе которого у Хамитова Л.Ю. изъят мобильный телефон «PHILIPS», который последний забрал из жилища ФИО19; фототаблица -приложение к протоколу осмотра места происшествия. (т.1 л.д. 38-44);
Протоколом выемки у потерпевшего ФИО18 руководства пользователя от мобильного телефона, который забрал у него Хамитов Л.Ю.(т.1 л.д. 119-120);
Протоколом осмотра предметов- деревянной палки, мобильного телефона, руководства пользователя мобильного телефона, изъятых в ходе предварительного расследования- вещественных доказательств по уголовному делу. (т.1 л.д. 121-122);
Заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что в результате действий Секарева В.А. и несовершеннолетнего Хамитова Л.Ю. потерпевшему ФИО18 были причинены телесные повреждения: открытый перелом средней трети левой локтевой кости со смещением. (т.1 л.д. 129-130);
Показаниями несовершеннолетнего подозреваемого Хамитова Льва Юрьевича, который, в ходе производства допросов признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, и дал показания аналогичные показаниям, данным в ходе допроса в качестве обвиняемого. (т.1 л.д. 141-143, т.1 л.д. 145-147);
Показаниями подозреваемого Секарева Владимира Александровича, который, в ходе производства допроса признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, и дал показания аналогичные показаниям, данным в ходе допроса в качестве обвиняемого. (т.1 л.д. 187-189).
Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины ФИО13 и Хамитова Л.Ю. в инкриминируемом им деянии.
Содеянное подсудимыми ФИО13 и Хамитовым Л.Ю. суд квалифицирует по пунктам «г» части 2 статьи 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, имеется причинная связь.
Вред здоровью ФИО18 причинен совместными действиями подсудимых Секарева В.А. Хамитова Л.Ю., заранее договорившихся об умышленном нанесении телесных повреждений потерпевшему, действовали совместно и согласованно, распределив между собой роли, следовательно, преступление совершено группой лиц по предварительному сговору.
Психическое состояние подсудимых Секарева В.А. и Хамитова Л.Ю. проверено.
В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (том 1, л.д.218, том 1, л.д.167) подсудимые Секарев В.А. и Хамитов Л.Ю. на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоят.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимых во время судебного заседания, каких-либо сомнений в их психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Секарева В.А. и Хамитова Л.Ю. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, то, что Хамитов Л.Ю. ранее не судим, личности подсудимых, несовершеннолетний возраст подсудимого Хамитова Л.Ю., мнение потерпевших, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития, способность несовершеннолетнего осознавать в полной мере характер своих действий, влияние на него старшего по возрасту, условия жизни их семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение новых преступлений.
Подсудимые Секарев В.А. и Хамитов Л.Ю. совершили умышленные, в соответствии с частями 2 и 3 статьи 15 УК РФ преступления небольшой и средней тяжести.
По месту жительства и учебы Хамитов Л.Ю.характеризуется в целом удовлетворительно.
По месту жительства Секарев В.А.характеризуется в целом удовлетворительно.
Полное признание подсудимыми Секаревым В.А. и Хамитовым Л.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст подсудимого Хамитова Л.Ю., то, что Секарев В.А. являлся участником боевых действий, его сестра и мать являются инвалидами второй группы, он является единственным трудоспособным членом в семье, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Секарева В.А. то, что он совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость за умышленное особо тяжкое преступление, в его действиях содержится рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признается также обстоятельством, отягчающим наказание, и назначает ему наказание по правилам ст. 68 УК РФ.
Поскольку подсудимый Секарев В.А. был осужден приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 8 месяцам исправительных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ данное наказание было заменено на 6 месяцев лишения свободы, в период неотбытой части наказания совершил вновь умышленные преступления, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Подсудимый Хамитов Л.Ю. состоял на учете в КДН и ОДН, надлежащий контроль со стороны родителей отсутствует, поэтому суд считает невозможным применение к нему статей 90, 92 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, в том числе, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Секаревым В.А. преступлений, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, короткий временной разрыв между ними, устойчивые антиобщественные установки подсудимого, его предрасположенности к совершению однотипных преступлений, суд находит, что исправление подсудимого Секарева В.А.. возможно только в местах лишения свободы, а исправление Хамитова Л.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением со ст. 73 УК РФ, учитывая нормы частей 4,6 статьи88 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 60, 62, 87, 88, 89 УК РФ, 296-299, 307- 309, 310 УПК РФ, 430 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Секарева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 139, частью1 статьи 139, пунктом «г» части 2 статьи 112 УК РФ и назначить ему наказание:
- по части 1 статьи 139 УК РФ - по эпизоду незаконного проникновения в жилище ФИО5 - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства;
- по части 1 статьи 139 УК РФ - по эпизоду незаконного проникновения в жилище ФИО19 - в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства;
- по пункту «г» части 2 статьи 112 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Секареву <данные изъяты> наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> и окончательным наказанием по совокупности приговоров считать Секареву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Избрать Секареву <данные изъяты> в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения до вступления приговора в законную силу- содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания Секареву <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Секареву <данные изъяты> в срок отбытия наказания период отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о замене наказания на 6 месяцев лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Хамитова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 139, частью1 статьи 139, пунктом «г» части 2 статьи 112 УК РФ и назначить ему наказание:
- по части 1 статьи 139 УК РФ - по эпизоду незаконного проникновения в жилище ФИО5 - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства;
- по части 1 статьи 139 УК РФ - по эпизоду незаконного проникновения в жилище ФИО19 - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства;
- по пункту «г» части 2 статьи 112 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглащения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Хамитову <данные изъяты> наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Хамитову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Хамитова <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, на период условного осуждения.
Контроль за поведением осужденного Хамитова <данные изъяты> и проведению с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>.
Меру пресечения Хамитову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон «Филипс», руководство пользователя мобильного телефона «Филипс», хранящиеся при настоящем уголовном деле- передать по принадлежности ФИО14;
- деревянную палку, хранящуюся при уголовном деле- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.Н.Горин