Дело № 1- 143/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 ноября 2010 года город Аткарск
Аткарский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Денисовой Е.И.,
при секретаре Чесноковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Аткарского межрайонного прокурора Харькина О.П.,
потерпевшей ФИО4,
подсудимого Вислогузова Ю.В., защиты в лице адвоката Чуракова В.В.,
представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Аткарске 11 ноября 2010 года материалы уголовного дела в отношении
Вислогузова Юрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Н.Гнилое <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, улица 50 лет ВЛКСМ, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего полное среднее образование, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, наказание отбыл полностью,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Вислогузов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.
В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ Вислогузов Ю.В. находился около <адрес> по улице 50 лет ВЛКСМ села <адрес>. При этом Вислогузов Ю.В. увидел, что что дверь указанной квартиры не заперта и, постучав в дверь, обнаружил, что в квартире никого нет. В это время у Вислогузова Ю.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – имущества ФИО4 из помещения <адрес> по улице 50 лет ВЛКСМ села <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Вислогузов Ю.В., действуя умышленно, убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес> по улице 50 лет ВЛКСМ села <адрес>, являющаяся жилищем ФИО4 Затем Вислогузов Ю.В., находясь в указанной квартире ФИО4, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, тем самым тайно похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 300 рублей.
После этого Вислогузов Ю.В. с похищенными денежными средствами из квартиры вышел и с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями Вислогузова Ю.В. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 300 рублей.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Вислогузова Ю.В. квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
По ходатайству подсудимого Вислогузова Ю.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Харькин О.П. и потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным признать подсудимого Вислогузова Ю.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Вислогузова Ю.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый тайно из корыстных побуждений незаконно завладел имуществом потерпевшей, распорядившись им по своему усмотрению, совершенной с незаконным проникновение в жилище, так как подсудимый помимо воли собственника проник в дом потерпевшей, то есть жилое помещение, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного проживания.
Психическое состояние подсудимого проверено.
Согласно справкам ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.70, 72), Вислогузов Ю.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
В связи с изложенным, а также адекватным обстановке поведением подсудимого в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, суд признает Вислогузова Ю.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимый Вислогузов Ю.В. совершил умышленное, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, тяжкое преступление.Как личность Вислогузов Ю.В. характеризуется отрицательно.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное погашение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что ранее он не судим, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в соответствии со ст. 62 УК РФ.
Суд находит возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вислогузова Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Вислогузову Юрию Васильевичу наказание условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на Вислогузова Юрия Васльевича обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Вислогузову Юрию Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством по 100 рублей, хранящиеся у ФИО4, - передать по принадлежности потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Е.И. Денисова