Дело № 1-144/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Аткарский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Денисовой Е.И.,
при секретаре Чесноковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Аткарского межрайонного прокурора Морозова А.А.,
потерпевшего ФИО21
подсудимого Беликова И.А., защиты в лице адвоката Шигаева А.Г.,
представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении
Беликова Игоря Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего общее среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
2. ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Беликов И.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО1, ФИО4 и Беликов И.А., находились в <адрес>, где совместно распивали спиртное. Во время распития спиртного, у ФИО1 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия совершения преступления, с незаконным проникновением в жилище. О своем преступном намерении ФИО1 сообщил ФИО4 и Беликову И.А., предложив последним совершить указанное преступление совместно с ним. На предложение ФИО1 совершить указанное преступление, Беликов И.А. и ФИО4 согласились, вступив с ним в предварительный преступный сговор, направленный на совершение преступления.
Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО1, Беликов И.А. и ФИО4 с целью осуществления разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия совершения преступления, с незаконным проникновением в жилище, встретились в доме родителей ФИО1 по адресу: <адрес>, где на тот момент никто не проживал. Готовясь к совершению преступления, ФИО1, Беликов И.А. и ФИО4 изготовили две маски черного цвета, взяли их с собой, а также взяли веревку и монтировку, которую они намеревались использовать в качестве оружия совершения преступления, после чего, примерно в 22 часа подошли к <адрес>, в которой проживали ФИО5 и ФИО47 Находясь возле указанной квартиры, с целью исключить возможность последующего опознания, ФИО1 и Беликов И.А. надели на голову заранее приготовленные маски, а ФИО4 закрыл лицо шарфом. После этого, ФИО1, Беликов И.А. и ФИО4, действуя совместно и согласовано, находясь возле указанной квартиры, с целью осуществления разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия совершения преступления, с незаконным проникновением в жилище, дождались, когда ФИО5 приоткрыла входную дверь <адрес>. Затем, ФИО1 с целью подавления сопротивления, напал на ФИО5, умышленно ударив последнюю один раз по голове заранее приготовленной монтировкой, после чего нанес ей не менее 2-х ударов рукой по лицу, тем самым причинил ей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок менее 21 дня (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №).
После этого, Беликов И.А., ФИО1 и ФИО4, действуя совместно и согласовано, незаконно проникли в <адрес>. Находясь в указанной квартире, ФИО1, увидев вышедшего ему навстречу ФИО22., действуя совместно и согласовано с ФИО4 и Беликовым И.А. с целью осуществления разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия совершения преступления, с незаконным проникновением в жилище, напал на ФИО23., умышленно ударив последнего один раз монтировкой по голове, чем причинил ФИО49. легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №). Затем ФИО1 с целью подавления возможного сопротивления связал имеющейся у него веревкой руки ФИО48 После этого ФИО1, ФИО4 и Беликов И.А., действуя совместно и согласовано, потребовали деньги от ФИО24 ФИО50. и ФИО5, при этом ФИО1 ткнул концом монтировки в глаз ФИО26. и высказал угрозу, что выколет глаз, если им не отдадут деньги, тем самым, высказав угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО4 и Беликов И.А. в этот момент находились около ФИО5 и, требуя деньги, Беликов И.А. представил к ее боку нож, а ФИО4 схватил ФИО5 за волосы, тем самым продолжили осуществлять угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. ФИО27. и ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждены были отдать Беликову И.А., ФИО4 и ФИО1 деньги на общую сумму 17300 рублей, принадлежащие ФИО28 ФИО46.
С похищенными у ФИО30. денежными средствами ФИО1, ФИО4 и Беликов И.А. из квартиры вышли, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
Преступными действиями ФИО1, ФИО4 и Беликова И.А. ФИО29В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 17300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Беликов И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал при этом, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в гостях у ФИО1, куда позже пришел ФИО4. Вместе распивали спиртное, в ходе распития спиртного ФИО1 предложил ограбить коммерсантов, сказав, что у них могут быть большие деньги. С предложением ФИО1 он и ФИО4 согласились. Вечером пришли в дом ФИО1, расположенный на <адрес>, недалеко от дома, где проживают коммерсанты. Дома у ФИО1 из вязаной шапки сделали две маски с прорезями для глаз, решили, что ФИО4 обмотает лицо шарфом. Также переоделись в старую верхнюю одежду. ФИО1 взял с собой монтировку. Примерно в 22 часа они пошли к дому, где проживают коммерсанты. Подойдя к квартире, они стали ждать, пока кто-нибудь не выйдет на улицу. Через некоторое время дверь квартиры открылась и на порог вышла девушка. ФИО1 сразу же заскочил в квартиру. Он зашел в квартиру последним, увидел, что девушка лежала на полу на кухне. В зале лежал мужчина, голова у него была в крови. Он спросил у девушки деньги. В этот момент кто-то постучал. Он сказал девушке, чтобы она сказала, чтобы пришедшие подождали. После этого вновь спросил деньги. Потом мужчина сказал, чтобы девушка отдала деньги. Девушка передала деньги, после чего они выбежали из квартиры. По дороге они сбросили с себя верхнюю одежду и маски. ФИО4 отстал от них. Он и ФИО1 поймали такси, водитель такси отвез их к дому сожительницы ФИО1, где они пересчитали деньги, денег было приблизительно 13000 рублей. ФИО1 послал свою сожительницу в его дом за вещами. Когда она вернулась, с ней уже были сотрудники милиции. ФИО1 задержали, а он спрятался.
Кроме признательных показаний вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное подтверждение совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший ФИО31 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он вместе с сожительницей ФИО5 Александрой находился дома. В один из моментов ФИО5 вышла на кухню. Через некоторое время он услышал крик ФИО5. Он стал выходить в зал и в этот момент при входе в зал он увидел парня, который был одет в темное пальто, на голове у него была маска. Этот парень замахнулся на него монтировкой и попытался ударить его по голове, но он подставил ему руку и удар монтировкой пришелся ему по правому предплечью и голове, в область лба. Он схватил руками парня, и они упали на пол. Он оказался сверху на парне и попытался его удержать, но его кто-то стал стаскивать, надавил ему на глаз. Он закрыл глаза, и в этот момент его ударили монтировкой в область спины. От удара он упал. ФИО5 крикнула, что у них в доме трое парней. Он понял, что сопротивляться бесполезно. Он лежал на полу лицом вниз, ему связали руки. Парень, у которого была монтировка, как он узнал в ходе расследования и в суде, ФИО1 потребовал от него деньги. Он сказал, что деньги в кошельке. Что происходило на кухне, ему не было видно. Потом кто-то постучал к ним. Все на некоторое время стихли, что ответили, он не слышал. Денег в кошельке оказалось нападавшим недостаточно. Тогда ФИО1 подошел к нему и ударил монтировкой по правому боку, а затем ткнул концом монтировки в область правой брови, спросил, где деньги и пригрозил, что выколет ему глаз монтировкой. Он испугался и крикнул ФИО5, чтобы она отдала им все деньги. Получив все деньги, а их было 17300 рублей, нападавшие из дома скрылись.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО5 (т. 1 л.д. 33-34) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась вместе с сожителем ФИО33. дома. Около 24 часов она подошла к двери, чтобы выпустить кошку. Как только она открыла дверь, то кто-то втолкнул ее обратно в дом и ударил по голове каким-то металлическим предметом. Она отскочила, и этот же парень ударил ее два раза кулаком по лицу. От удара она упала на пол и потеряла сознание. Очнувшись, она увидела в доме троих парней, на головах двух парней были маски, сделанные из вязаной шапки с прорезями для глаз, а голова третьего была обмотана шарфом. Один из парней удерживал ее на полу, двое других находились в зале. Они постоянно требовали деньги. ФИО32 сказал, что деньги в кошельке. Взяв деньги в кошельке, им оказалось мало, так как там было всего около ста рублей. Парни продолжали требовать деньги. Парень, лицо которого было обмотано шарфом, поднял ее за волосы, а другой, который был в маске, приставил к боку нож. Она испугалась за свою жизнь и жизнь сожителя. В этот момент ФИО34 крикнул, чтобы она отдала все деньги. Нападавшим она сказала, что деньги на полке. Когда парни находились в доме, то к ним кто-то постучал, парни сказали ей, чтобы она сказала пришедшим, что не выйдет. Она так и сказала. Забрав все деньги, парни выбежали из дома. Всего денег было 17300 рублей. После этого она вызвала милицию и скорую помощь.
Свидетель ФИО7 показала в судебном заседании, что в 2002 году она проживала с ФИО1 Романом. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она и ФИО1 находились дома. К нему в гости пришли ФИО4 и Беликов. Они стали распивать спиртное и в процессе распития спиртного, ФИО1 предложил им совершить нападение на коммерсанта. ФИО1 сказал, что там могут находиться большие деньги. ФИО4 и Беликов согласились и договорились встретиться вечером в доме ФИО1, который находится на <адрес> этого они ушли. Ночью к ней в квартиру вернулись ФИО1 и Беликов. В мешке у них были монеты, кроме того, Беликов и ФИО1 при ней пересчитывали денежные купюры. Точную сумму денег она не помнит. ФИО1 спрятал деньги на балконе, а монеты положил в шкаф. Они пришли без верхней одежды, пояснили, что одежду оставили в доме ФИО1, а сами при совершении преступления переоделись в старую одежду, которую скинули, когда убегали с места совершения преступления. Через некоторое время пришел ФИО4, но потом ушел. При ней ФИО1 и Беликов хвалились, что совершили преступление, ворвались в дом коммерсантов, били их монтировкой и забрали деньги. ФИО1 сказал, чтобы она сходила в дом ФИО1 за одеждой. Когда она пошла за одеждой, то при подходе к дому ее задержали работники милиции. Она сказала, что ФИО1 и Беликов находятся у нее в квартире. ФИО1 задержали, а Беликова не нашли, он спрятался за дверью ее квартиры. После Беликов забрал все похищенные деньги. Впоследствии ей стало известно, что ФИО1 и ФИО4 задержали и осудили, а Беликов скрылся.
Свидетель ФИО8 показал в судебном заседании, что в 2002 году он занимался частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он находился на площади возле автостанции. В это время к нему подошли двое молодых парней, которые были без верхней одежды. Один парень был немного выше другого. Они торопились, сели в машину и попросили отвезти их к дому у железнодорожного вокзала. По дороге по просьбе одного из парней он останавливался возле пятиэтажного дома на <адрес> парень вышел из машины и вернулся примерно через 3-4 минуты. После этого он довез парней к дому, расположенному на привокзальной площади.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (т. 1 л.д. 165-166) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире ФИО10, примерно в 23 часа 40 минут услышал крик ФИО5 из соседней <адрес>. Они подошли к двери квартиры, где проживает ФИО5, чтобы узнать, что случилось. Он постучал в дверь, ФИО5 сказала, чтобы он подождал. Через некоторое время дверь квартиры открылась, на пороге появился парень в маске, который сразу же ударил его каким-то металлическим предметом по голове, из квартиры выбежало еще двое парней. Он зашел в квартиру ФИО5 и увидел, что у ФИО5 и ее сожителя Колесникова разбиты головы, они пояснили, что их избили и забрали деньги.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (т. 1 л.д. 167-168) следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях находился ФИО9 Примерно в 23 часа 40 минут они услышали крик ФИО5 из соседней квартиры. Он и ФИО9 пошли узнать, что случилось. Через щель в двери он увидел, что в квартире ФИО5 находится какой-то парень в фуфайке и маске. Парень держал ФИО5 за руку. Он понял, что в квартире что-то происходит, и отошел от двери. ФИО9 оставался возле двери, в этот момент он увидел, что из квартиры выбежало трое парней, которые побежали по улице в проулок. Когда он подошел к ФИО9, то увидел, что у последнего была голова в крови. ФИО9 пояснил, что один из парней, выбежавших из квартиры, ударил его по голове каким-то металлическим предметом. В квартире ФИО5 на полу он увидел кровь, ФИО5 и Колесников были избиты, сказали, что их ограбили.
Свидетель ФИО11 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие разбоя, совершенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колесникова и ФИО5, в Аткарский отдел внутренних дел был доставлен ФИО1, который при беседе сознался, что данное преступление совершил он и согласился указать, где он выкинул пальто, в котором находился при совершении преступления. После этого он и ФИО1 прошли к дому №, где ФИО1 указал на участок местности, где находилось пальто. Пальто он забрал и принес в служебный кабинет.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (т. 1 л.д. 191-193) следует, что ранее он работал следователем. У него в производстве находилось уголовное дело по факту совершения разбойного нападения на ФИО35 и ФИО5. В ходе производства предварительного расследования было установлено, что преступление совершили ФИО1, ФИО4 и Беликов. В ходе расследования Беликов был допрошен в качестве свидетеля, он сознался в совершении преступления, содействовал следствию, указал, где они выкинули маски, одежду и орудия совершения преступления. Никакого давления на Беликова не оказывалось. Указанные предметы были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. Впоследствии Беликов был допрошен с участием защитника в качестве подозреваемого. Так как Беликов способствовал раскрытию преступления, вину признал полностью, ранее не судим, в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако Беликов в дальнейшем не стал являться на допросы, от органов предварительного расследования скрылся, в связи с чем, был объявлен в розыск.
Свидетель ФИО4 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился у ФИО1. Через некоторое время к нему пришел Беликов. Они распивали спиртные напитки, и в ходе распития спиртного ФИО1 сказал, что рядом с его домом проживает коммерсант и есть возможность похитить у него деньги. Он и Беликов с предложением ФИО1 согласились. Вечером они пришли в дом ФИО1, расположенный на <адрес>, недалеко от дома, где проживают коммерсанты. Дома у ФИО1 из вязаной шапочки сделали две маски с прорезями для глаз, решили, что маски наденут ФИО1 и Беликов, а он обмотает лицо шарфом. Примерно в 22 часа они пошли к дому коммерсантов. С собой ФИО1 взял монтировку. Подойдя к квартире, они стали ждать, пока кто-нибудь выйдет из квартиры и откроет дверь. Через некоторое время дверь квартиры открылась и на порог вышла девушка. ФИО1 и Беликов надели маски, а он прикрыл лицо шарфом. ФИО1 сразу ворвался в квартиру, он за ним, а последним забежал Беликов. На полу лежала девушка и кричала. Он закрыл ей рот рукой. ФИО1 прошел в зал, а за ним Беликов. Он на кухне удерживал девушку. Что происходило в зале, он не видел. Через некоторое время на кухню зашел Беликов, он увидел, что в зале лежит мужчина, руки у него были связаны. Он стал искать деньги, а Беликов требовал от девушки, чтобы она показала, где лежат деньги. Девушка передала кошелек, там была мелочь. Угрожал ли Беликов девушке ножом, он не видел. В этот момент в дверь постучали, Беликов сказал, чтобы она ответила, чтобы пришедшие подождали, а сам спрашивал, где находятся деньги. Парень, лежащий в зале, сказал, чтобы девушка отдала все деньги. Она указала, где лежат деньги, после чего Беликов взял пакет с деньгами и они убежали. По дороге скинули с себя верхнюю одежду и маски, ФИО1 также выкинул монтировку и перчатки. По дороге он пересыпал мелочь в карман, а кошелек выкинул. Встретился он с ФИО1 и Беликовым на квартире сожительницы ФИО1. ФИО1 отправил сожительницу за вещами в свою квартиру. Они пересчитали деньги, денег было около 13 тысяч рублей. Потом он ушел домой, а когда вернулся, то сожительница ФИО1 и Беликов сказали, что ФИО1 задержали работники милиции. Он взял у Беликова пачку десятирублевых денег и ушел, а на следующий день его задержали.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний обвиняемого ФИО1 (т. 1 л.д. 98-99) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире сожительницы, где распивал спиртные напитки вместе с Беликовым и ФИО4. Во время распития спиртного, Беликов сказал, что ему нужны деньги для поездки в <адрес>. Он сказал, что рядом с ним живут коммерсанты, что у них могут быть большие деньги. Беликов сразу стал предлагать похитить их у него. С предложением Беликова он и ФИО4 согласились. Вечером встретились в доме его отца на <адрес>, где из шапки ФИО4 сделали две маски с прорезями для глаз, договорились, что ФИО4 обмотает лицо шарфом. Они сняли с себя верхнюю одежду и переоделись в старую, он надел пальто, Беликов синюю фуфайку, а ФИО4 джинсовую куртку. Кроме того, он взял с собой монтировку, веревку и перчатки. Примерно в 22 часа они подошли к квартире, стали ждать, пока кто-нибудь не откроет дверь. Примерно в 23 часа 40 минут дверь открылась и на порог вышла девушка. Он и Беликов надели маски, а ФИО4 обмотал лицо шарфом. После этого он сразу же забежал в квартиру и оттолкнул девушку. Потом он пробежал в зал, где увидел парня, парень накинулся на него. Он стал отмахиваться от парня рукой, в которой была монтировка, и попал парню по голове. Парень схватился за голову, а потом обхватил его руками и они вместе упали. В это время подбежал Беликов и стащил с него парня. Потом он связал парню руки веревкой и остался рядом парня, в это время постучали в дверь. Что происходило на кухне, он не видел, но слышал, что девушка сказала, что сейчас откроет, кто-то из ребят сказал, где деньги. Он услышал шелест полиэтиленовых пакетов. Девушка спросила у парня, где лежат деньги. Парень ответил, что деньги в шкафу. Через некоторое время кто-то из ребят сказал, что уходим, и они убежали. По дороге он выкинул маску, монтировку и перчатки, у пятиэтажного дома на <адрес> он скинул с себя пальто и выкинул его на гараж. Потом он и Беликов на такси приехали на квартиру, где пересчитали деньги, денег было около 13000 рублей. Деньги он спрятал на балконе, а пакет с мелочью положил в шкаф. Потом он отправил сожительницу к дому на <адрес> за одеждой. Через некоторое время сожительница вернулась, с ней были сотрудники милиции и его задержали.
Кроме того, вина подсудимого Беликова И.А. подтверждается материалами уголовного дела.
Заявлением, в котором потерпевшая ФИО5 просит принять меры к поиску и привлечению к ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ ворвались в дом, избили ее сожителя ФИО36., отобрали деньги в сумме 17300 рублей (т. 1 л.д. 3).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>, в ходе которого было установлено, что в жилище ФИО37. и ФИО5 было осуществлено проникновение, похищены денежные средства, с места происшествия изъяты смывы вещества бурого цвета, моток ленты, отрезок ленты, фрагменты картона (т. 1 л.д. 4-5).
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> в шифоньере на полке среди вещей обнаружены и изъяты 4000 рублей купюрами по 500 рублей, в кухне в навесном шкафу на полке обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с монетами (т. 1 л.д. 11-12).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО11 изъято пальто, в котором ФИО1 находился при совершении преступления (т. 1 л.д. 14-15).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при осмотре дворов домов №№ 83 и 85 по <адрес> были обнаружены и изъяты две вязаные шапки, двое вязаных перчаток, фуфайка, нож и монтировка (т. 1 л.д. 20-24).
Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому кровь потерпевшей ФИО5 относится к О?? группе, кровь потерпевшего ФИО38 принадлежит к группе АВ, с сопутствующим антигеном Н. На двух марлевых тампонах со смывами вещества из комнаты обнаружена кровь человека О ?? группы, что не исключает возможность ее происхождение от потерпевшей ФИО5 На остальных марлевых тампонах, двух фрагментах картона, веревке, обозначенной следователем как отрезок ленты, пальто обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлены антигены АВ и Н, что не исключает происхождение этой крови от человека группы АВ с сопутствующим антигеном Н, возможно от потерпевшего ФИО39 Нельзя исключить также примесь крови человека О?? группы, возможно от потерпевшей ФИО5 (т. 1 л.д. 38-43).
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО5 опознала ФИО4 как лицо, совершившее разбойное нападение ДД.ММ.ГГГГ на нее и ее сожителя ФИО40. вместе с двумя другими мужчинами (т. 1 л.д.46-47).
Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО5 опознала принадлежащий ей нож, которым ДД.ММ.ГГГГ во время совершения разбойного нападения ей угрожал один из преступников (т. 1 л.д. 48-49).
Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому у ФИО5 на момент проведения экспертизы обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек на левом бедре, рубцы в слизистой левой щеки и в слизистой правой щеки, а также рубец на коже лба справа. В меддокументах на имя ФИО5 при обращении ее за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ описано наличие у нее ушибленной раны в области лба справа. Ушибленная рана кожи лба причинила ФИО5 легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Остальные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется (т. 1 л.д. 57-58).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые в ходе обыска в <адрес> (т. 1 л.д.63-64).
Постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денежных средств в сумме 4368 рублей 50 копеек (т. 1 л.д. 65).
Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому у ФИО41 на момент производства экспертизы имеются рубцы в области правой брови и в левой лобной области, что является следом заживления ран кожи. В истории болезни у ФИО42 при киническом обследовании были выявлены ушибленные раны кожи в области лба справа и темени слева, кровоподтек на веках глаза, клинические признаки черепно-мозговой травмы – сотрясение головного мозга, наличие кровоподтека на грудной клетке справа. Комплекс повреждений в области головы и лица причинил ФИО43. легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня (т. 1 л.д.76-77).
Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому нож, представленный на экспертизу, изготовлен заводским способом и относится к ножам хозяйственно-бытового назначения (т. 1 л.д. 85).
Копией приговора Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 и ФИО4 осуждены по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (т. 1 л.д. 157-163).
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены веревка, смывы вещества бурого цвета, пальто, фуфайка, монтировка, нож, две маски, перчатки, фрагменты картона (т. 1 л.д. 169-173).
Протоколом о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – смывов вещества, веревки, пальто, фуфайки, монтировки, ножа, двух масок, перчаток, фрагментов картона (т. 1 л.д. 173).
Протоколом очной ставки между обвиняемым Беликовым И.А. и потерпевшим ФИО44 в ходе которой потерпевший ФИО45 пояснил, что разбойное нападение на него совершили трое человек, на предварительном следствии и в суде ФИО1 и ФИО4 давали показания, что с ними был Беликов И.А. (т. 1 л.д. 219-220).
Протоколом очной ставки между обвиняемым Беликовым И.А. и свидетелем ФИО7, в ходе которой свидетель ФИО7 полностью подтвердила свои показания (т. 1 л.д. 222-225).
Протоколом очной ставки между обвиняемым Беликовым И.А. и свидетелем ФИО4, в ходе которой свидетель ФИО4 полностью подтвердил свои показания, показал, что преступление совершили втроем – он, ФИО1 и Беликов И.А. (т. 1 л.д. 226-228).
Протоколом проверки показания на месте, в ходе которого потерпевший Колесников В.В. подробно рассказал и показал на месте обстоятельства совершенного преступления (т. 1 л.д. 229-238).
Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой свидетель ФИО4 показал не месте обстоятельства совершенного преступления (т. 1 л.д. 239-245).
Анализ собранных и исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
Его действия суд квалифицирует по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, так как подсудимый совместно с ФИО1 и ФИО4 из корыстных побуждений напали на потерпевших с целью завладения их имуществом, распорядились похищенным по своему усмотрению, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, так как в результате примененного насилия потерпевшим был причинен легкий вред здоровью, с угрозой применения такого насилия, так как, действуя совместно и согласовано с единой целью ФИО1 ткнул потерпевшему монтировкой в глаз и высказал угрозу, Беликов приставил нож к боку потерпевшей, а ФИО4 схватил ее за волосы и приподнял, тем самым продолжив осуществление угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потерпевшие воспринимали угрозу реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, так как нападавших было трое, они ночью ворвались в их квартиру, применили нож и монтировку, совершенный группой лиц по предварительному сговору, так как в совершении преступления участвовало трое лиц, заранее договорившихся о совершении преступления, действия подсудимых были совместными и согласованными, с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимый совместно с ФИО1 и ФИО4 помимо воли собственника проникли в жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного проживания, с применением предметов, используемых в качестве оружия, так как нападавшими была применена монтировка и нож.
Психическое состояние подсудимого проверено.
Согласно справкам ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (т. 1 л.д. 139-140), Беликов И.А. на учет у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В судебном заседании вел себя адекватно, поэтому каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает.
Суд признает подсудимого Беликова И.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимым совершено умышленное, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, особо тяжкое преступление.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, то, что ранее он не судим, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Беликова Игоря Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Беликову Игорю Алексеевичу наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Беликову Игорю Алексеевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Беликову Игорю Алексеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Чертановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Е.И. Денисова