незаконное изготовление и хранение наркотических средств



копия

Дело № 1- 148/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Денисовой Е.И.,

при секретаре Чесноковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского

межрайонного прокурора Плетнева Б.Б.,

подсудимого Фурикова М.В., защиты в лице адвоката Иночкина В.В., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении

Фурикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Фуриков М.В. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Фуриков М.В. находился во дворе <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, для его дальнейшего немедицинского употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Фуриков М.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью незаконного изготовления и последующего незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства для личного немедицинского употребления, действуя умышленно, пришел на участок местности, расположенный в 98 метрах в северо-западном направлении от воинской части №-Д <адрес>, где как ему достоверно было известно, произрастает наркотикосодержащее растение - конопля.

После этого, Фуриков М.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, в указанное время и в указанном месте, действуя умышленно с целью последующего незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), оборвал части наркотикосодержащего растения конопля, которые сложил в заранее приготовленный пакет. После этого, Фуриков М.В. с целью незаконного изготовления и последующего незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), для дальнейшего личного немедицинского употребления, с указанным пакетом, действуя умышленно, пришел на участок местности, расположенный в 35 метрах в юго-западном направлении от ЗАО «Контактор», расположенного по адресу: <адрес>, где насобирал дров и разжег костер. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Фуриков М.В., находясь на указанном участке местности, поставил на огонь заранее приготовленную металлическую тарелку, залил в нее подсолнечное масло и засыпал ранее оборванные им части наркотикосодержащего растения конопля. После этого, действуя умышленно, перемешивая содержимое тарелки, жарил наркотикосодержащее растение конопля в подсолнечном масле в течение 30-40 минут, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 65,821 граммов. Затем Фуриков М.В., действуя умышленно, остудив полученную массу, добавил в нее сахар и изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 65,642 граммов сложил в заранее приготовленный полимерный пакет. После этого, Фуриков М.В., действуя умышленно, с незаконно изготовленным и незаконно хранящимся при нем наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой 65, 642 граммов, пошел во двор <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 35 минут изготовленное Фуриковым М.В. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 65,642 граммов, было изъято у последнего сотрудниками милиции. Кроме того, в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия, были изъяты тарелка с ложкой, используемые Фуриковым М.В. для изготовления указанного наркотического средства, на которых находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,179 граммов.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка проезжей части по <адрес> у Фурикова М.В., и вещество, находящееся на тарелке с ложкой, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности в 35 метрах в юго-западную сторону от ЗАО «Контактор», расположенного по адресу: <адрес>, содержат в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), составляет свыше 5 граммов. Масса изготовленного Фуриковым М.В. наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), составила 65,821 граммов, что превышает 5 граммов и является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Фурикова М.В. квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

По ходатайству подсудимого Фурикова М.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Плетнев Б.Б. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Фурикова М.В. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Фурикова М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, так как подсудимый без цели сбыта для личного немедицинского употребления, в нарушении законодательства Российской Федерации путем обработки наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства экстракцией жироподобным веществом с возможным добавлением иных веществ (сахара), изготовил масло каннабиса (гашишное масло) массой 65,821 граммов, готовое к использованию и потреблению, которое в соответствии с заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, является наркотическим средством, указанное наркотическое средство массой 65,642 граммов незаконно хранил при себе для личного немедицинского употребления, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» особо крупным размером наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) является свыше 5 граммов..

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимым совершено умышленное, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, тяжкое преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Фуриков М.А. характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, поскольку он до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, первую судимость, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в соответствии со ст. 62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фурикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Фурикову <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Возложить на Фурикова <данные изъяты> обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Фурикову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: тарелку с ложкой, две палки, тряпку, ножницы, полимерную бутылку с подсолнечным маслом, хранящиеся при уголовном деле, и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 65,346 граммов, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Аткарскому муниципальному району <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: Е.И. Денисова