неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения ( угон)



Дело № 1-132/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайпрокурора Парфенова С.М.,

подсудимого Корикова С. А.,

защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес>

материалы уголовного дела в отношении

Корикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее техническое образование, не женатого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кориков С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 11 часов у Корикова С.А., находившегося в <адрес> у своей сожительницы ФИО4, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством (угон), автомашиной ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак М 117 ОВ 64 РУС, принадлежащей ФИО4, находившейся в гараже во дворе дома последней.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 11 часов 50 мин., с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, Кориков С.А прошел в гараж, расположенный во дворе <адрес>, где находилась автомашина ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак М 117 ОВ 64 РУС, принадлежащая ФИО4, и через незапертую дверь проник в салон указанной машины. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем ФИО4, для того, чтобы доехать до <адрес>, где проживает его бывшая сожительница, Кориков С.А. взятыми предварительно в гараже на полке ключами зажигания завел двигатель автомашины и неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак М 117 ОВ 64 РУС, принадлежащим ФИО4, на котором совершал движение по улицам <адрес>, а затем направился в <адрес>, и находясь на 2-ом км. Автодороги «Аткарск-Петрово» не справился с управлением, совершил ДТП, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Действия подсудимого Корикова С.А. органами предварительного расследования квалифицированы части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Кориков С.А. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Корикова С.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Парфенов С.М. и потерпевшая ФИО4 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным признать Корикова С.А. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Корикова С.А. по части 1 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как подсудимый завладел автомобилем помимо воли владельца, автомобиль был удален с места стоянки, при этом действовал с прямым умыслом, осознавал, что самовольно завладел транспортным средством, которым не имел право распоряжаться, желал совершить именно эти действия, не преследуя при этом цели хищения.

Психическое состояние подсудимого проверено.

Согласно справкам ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.40) подсудимый Кориков С.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Корикова С.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, мнение потерпевшей, полное возмещение материального ущерба, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый совершил умышленное, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ средней преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, полное возмещение материального ущерба, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции их от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Корикову <данные изъяты> ограничения: не выезжать за пределы Аткарского муниципального района <адрес>, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, в который являться один раз в месяц для регистрации, находиться по месту постоянного проживания с 22 часов до 6 часов утра.

Исполнение наказания в виде ограничения свободы, контроль за поведением осужденного Корикова <данные изъяты>, проведение с ним профилактической работы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>.

Меру процессуального принуждения Корикову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства - автомашину ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак М 117 ОВ 64 РУС, принадлежащую ФИО4, хранящуюся у ФИО4, - передать по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: А.Н.Горин