Дело № 1-156/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Аткарский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Горина А.Н.,
при секретаре Жигучевой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайпрокурора Колотухина М.В. ,
подсудимой Горковенко Г.М.,
защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке
материалы уголовного дела в отношении
Горковенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, не трудоспособной, пенсионерки, имеющей среднее общее образование, вдова, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, гражданки РФ, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Горковенко Г.М. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В середине июля 2010 года, Горковенко Г.М., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, приобрела у неустановленного следствием лица на городском рынке гАткарска <адрес> спиртосодержащую жидкость в количестве около 3 литров в одной полимерной бутылке емкостью 5 литров без каких-либо документов, свидетельствующих о безопасности данного товара для здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость Горковенко Г.М перевезла на место своего жительства по адресу: <адрес>, Земляные Хутора, <адрес>, где стала незаконно хранить данную спиртосодержащую жидкость с целью дальнейшего сбыта.
Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хранение, производство в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, в середине июля 2010 г., Горковенко Г.М. в своем <адрес> изготовила посредством добавления воды в вышеуказанную спиртосодержащую жидкость спиртово-водную смесь, и осознавая, что данная спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребители, хранила в период с середины июля 2010 г. до ДД.ММ.ГГГГ данную спиртовую смесь в пятилитровой пластиковой бутылке, в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра у себя дома по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 ч. 17 мин. по 13 ч. 25 минут, по адресу: <адрес>, Горковенко Г.М., действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасносности здоровья потребителей, осознавая, что изготовленная ею спиртово-водная смесь, денатурированная диэтилфталатом, не соответствует не одному из стандартов ГОСТ и ТУ для спиртных напитков заводского производства и пищевого сырья, и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла ФИО3 в качестве продовольственного товара, а именно алкогольного напитка, одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с изготовленной ею спиртововодной смесью в количестве 405 см3, содержащей в своем составе этиловый спирт в количестве 37,2 объемных процентов, денатурированный диэтилфталатом, заведомо зная о том, что данная жидкость предназначена для технических целей. За сбыт указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Горковенко Г.М. получила от ФИО4 в качестве оплаты денежную сумму в размере 50 рублей.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и Федеральным Загоном № от ДД.ММ.ГГГГ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", реализованная Горковенко Г.М. гражданину ФИО3 в качестве пищевого продукта спиртосодержащая жидкость, представляет собой водно-спиртовой раствор с содержанием спирта этилового в количестве 37,2 объемных процентов и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и является опасной для здоровья потребителей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 ч. 45 мин. по 14 ч. 40 мин. в ходе осмотра дома Горковенко Г.М., расположенного по адресу: <адрес>, были изъяты денежные средства в сумме 50 рублей, полученные от ФИО3, а также одна пластиковая бутылка емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в количестве 1650 см., содержащей в своем составе этиловый спирт, денатурированный диэтилфталатом, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и хранимая Горковенко Г.М. с целью сбыта.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и Федеральным Законом № от ДД.ММ.ГГГГ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", спиртосодержащая жидкость, хранимая Горковенко Г.М. с целью сбыта как пищевого продукта, представляет собой водно-спиртовой раствор с содержанием спирта этилового в количестве 38,5 объемных процентов и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и является опасной для здоровья потребителей.
Действия подсудимой Горковенко Г.М. органами предварительного расследования квалифицированы по части 1 статьи 238 УК РФ, то есть как производство, хранение в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимая Горковенко Г.М.. заявила о желании воспользоваться правом, предоставленным ей в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимой Горковенко Г.М. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель Колотухин М.В. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимой Горковенко Г.М доказана полностью, содеянное ею суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как подсудимая изготовила и подготовила к передаче потребителю, хранила, а затем сбыла ФИО3 водно-спиртовой раствор, не соответствующий ГОСТам для спиртных напитков заводского производства, содержащий добавку - диэтилфталат, наличие добавки исключает возможность его использования в ликеро - водочной промышленности.
Психическое состояние подсудимой Горковенко Г.М. проверено.
В соответствии со справкой Аткарской психиатрической больницы (л.д.100) подсудимая на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимой во время судебного заседания, каких-либо сомнений в ее психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Горковенко Г.М. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, то, что Горковенко Г.М. ранее не судима, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимая Горковенко Г.М. совершила умышленное, в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление небольшой тяжести.
По месту жительства подсудимая Горковенко Г.М. характеризуется удовлетворительно.
Полное признание подсудимой Горковенко Г.М. своей вины, раскаяние в содеянном, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание.
Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление Горковенко Г.М. возможно без изоляции от общества, применив к ней наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горковенко <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.
Меру процессуального принуждения Горковенко <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Вещественные доказательства - одну пластиковую бутылку емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью, одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, диск CD-RW марки SmartTrack с аудиозаписью, хранящуюся при уголовном деле - хранить при деле, билет Банка России достоинством 50 рублей серии Вз №, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Аткарского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - оставить в Аткарском МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: ______________________________________ А.Н.Горин