Дело № 1-135/2010 копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Аткарский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Горина А.Н.,
при секретаре Жигучевой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайпрокурора Парфенова С.М.,
подсудимого Галактионова Д.В.,
защиты в лице адвоката Колесниковой О.Д., представившего удостоверение №, ордера №,
потерпевшей ФИО3,
представителя потерпевшего - адвоката ФИО16, представившего удостоверение №, ордера №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Галактионова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, не трудоспособного, инвалида 2 группы, имеющего среднее специальное образование, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, гражданина РФ, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Галактионов Д.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено в <адрес>, на 3-ем километре автодороги «Аткарск-Умет» при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 03 часов до 03 часов 20 минут, водитель Галактионов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял личным, технически исправным автомобилем «ВАЗ-21061» регистрационный номерной знак У520УС 64 рус, тем самым нарушил п.2.7 ч.1 Правил дорожного движения, согласно которого «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного…….)….., ставящем под угрозу безопасность движения», двигался по проезжей части 3-го км. автодороги Аткарск-Умет, со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Следуя в условиях темного времени суток, по сухой проезжей части автодороги, со скоростью не менее 77 км/ч., которая не обеспечивала безопасность движения в данных дорожных условиях, Галактионов Д.В. нарушил требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, обеспечивающей постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, учитывая дорожные и метеорологические условия. В автомашине, управляемой Галактионовым Д.В. на переднем пассажирском сидении находился ФИО5
В указанном пути следования, Галактионов Д.В. предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде дорожно-транспортного происшествия, но легкомысленно, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий в силу имевшихся у него навыков управления автомобилем, двигаясь со скоростью не обеспечивающую безопасное движение, по 3-му километру автодороги Аткарск-Умет, не справился с управлением транспортного средства и выехал на правую по ходу своего движения обочину, тем самым нарушив требования п.9.9 Правил дорожного движения РФ запрещающего движения транспортных средств по обочинам. Двигаясь по указанной обочине, Галактионов Д.В. допустил впоследствии выезд управляемого им автомобиля на левую обочину и далее съезд в левый кювет, и его опрокидывание.
Нарушение п. 2.7 ч.1, п. 10.1, п. 9.9, Правил дорожного движения РФ, допущенные Галактионовым Д.В., явилось прямой причиной совершения им дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пассажиру ФИО5 были причинены телесные повреждения: в области лица, головы: кровоподтек и ушибленная рана кожи в области наружного конца правой брови, кровоподтек и ушибленная рана кожи в правой щечно-скуловой области, кровоподтек и ссадина в области правой ушной раковины, кровоизлияние в слизистой верхней губы, кровоизлияние в мягкие ткани правой лобно-височной области в затылочной области; в области груди и живота: полосовидные ссадины и кровоподтеки, на груди, более мелкие кровоподтеки на передней поверхности верхней трети груди, ссадина на груди слева у края грудной мышцы, ссадины в правой надлопаточной области; поперечный перелом грудины на уровне прикрепления 4-5 ребер, сгибательные переломы 2,3,4,5,6.7,8,9 ребер справа по линии идущей от среднеключичной к передне-подмышечной, часть из них с разрывами пристеночной плевры; сгибательные переломы 2,3,4,5,6,7,8 ребер слева между среднеключичной и передне-подмышечной линиями, большая часть их них с разрывами пристеночной плевры, обширные разрывы пристеночной плевры и подлежащих мягких тканей по ходу 3,4,6,7 межреберий справа по задне-боковой поверхности с переходом на заднюю поверхность и обширные разрывы пристеночной плевры и подлежащих тканей по ходу 4 и 6 межреберья слева по задне-боковой поверхности с переходом на заднюю поверхность; обширное кровоизлияние в корнях легких и в клетчатке средостения; ушибы и разрывы левого и правого легкого отломками ребер; кровоизлияния в связках печени, разрывы печени; в области конечностей: кровоподтеки и ссадины на правом плече в средней трети по задне-наружной поверхности, ссадина в области верхней поверхности правого плечевого сустава, кровоподтек на передней поверхности правого плечевого сустава, кровоподтек и ссадины на наружной поверхности средней трети правого плеча, кровоподтеки на передней поверхности левого предплечья, ссадины на передненаружной поверхности нижней трети левого плеча, ссадина на внутренней поверхности средней трети левого плеча, ссадины в области переднебоковой поверхности таза справа, от полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.
Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы №-з от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти ФИО5 явился комплекс телесных повреждений причинивший тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни: сочетанная тупая травма тела с переломом грудины, множественными переломами ребер с двух сторон, часть из них с разрывом пристеночной плевры, с кровоизлиянием в корни легких и средостение, с ушибами легких, с множественными разрывами легких отломками ребер, с обширными разрывами пристеночной плевры и подлежащих тканей по ходу межреберных промежутков справа и слева, с разрывами печени, сопровождавшаяся массивным внутренним кровотечением, о чем свидетельствуют морфологические признаки указанной массивной сочетанной тупой травмы тела.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галактионов Д.В. свою вину признал полностью и показал при этом, что с предъявленным обвинением согласен полностью, в содеянном раскаивается, но ничего не помнит, как до аварии так и после, помнит только с того момента как попал в хирургическое отделение Аткарской ЦРБ. Но поясняет, что автомашина ВАЗ-21061 г.н.з. У520УС 64 РУС управлял он, так как никому ее управление не доверяет, допускает, что накануне употреблял спиртное, кроме его никто аварию поэтому не мог совершить, также его автомашина перед аварией была технически исправна, так как он ее подготовил к прохождению технического осмотра, согласно графику в июле 2010 года. С исковыми требованиями потерпевшей согласен, по размеру возмещения полагается на усмотрение суда.
Кроме признательных показаний вина подсудимого Галактионова Д.В. подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевшая ФИО3 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с мужем и ребенком, ее двоюродным братом ФИО19 находилась в гостях у своей матери. Они пили пиво, в этот вечер примерно в период с 23 часов до 23 часов 40 минут, ее муж и ФИО19, взяв ключи от своего дома, ушли, а она осталась ночевать у матери. А ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов 20 минут, ей на мобильный телефон позвонил ФИО19 и сказал, что произошла авария и что автомашина перевернулась, что в результате аварии ее муж Виталий погиб, что все произошло на автодороге Аткарск-Умет, около поворота на <адрес>. Она сразу приехала к месту аварии и увидела, что в нескольких метрах не доезжая поворота на <адрес>, в левом кювете, по ходу движения из <адрес> в сторону <адрес> стоит на колесах автомашина ВАЗ-2106 и около нее лежит ее муж. На дороге стояли сотрудники МЧС, и ее брат ФИО19. Со слов ФИО19 она поняла, что они с ее мужем ехали в сторону пруда около <адрес> в автомашине ВАЗ-2106, под управлением Галактионова Д.В., который был пьян, что за 100 метров до аварии ФИО19 вышел из автомашины боясь аварии, так как Галактионов вилял по дороге. Галактионов, с мужем продолжив движение и проехав 100 метров съехали в левый кювет и перевернулись. Брат сразу вызвал скорую и милицию, а потом сообщил ей. Еще ей Дима сказал, что автомашина Галактионова после ДТП лежала колесами вверх и своей крышей придавила ее мужа, а Галактионов находился в салоне автомашины. Когда она видела автомашину, то ее кузов был весь деформирован, стекла вылетели. При разговоре с братом - Дмитрием она заметила, что на нем никаких телесных повреждений нет, но он был в шоковом состоянии. Просит в возмещение морального вреда взыскать в ее пользу с Галактинова Д.В. 285000 рублей, и в пользу дочери 300 000 рублей, а также судебные расходы связанные с оплатой услуг адвоката.
Свидетель ФИО7 показала в судебном заседании, что работает фельдшером скорой помощи и ДД.ММ.ГГГГ в 03 часов 20 минут диспетчеру Аткарской ЦРБ поступило сообщение о ДТП с пострадавшими на 3 километре автодороги Аткарск-<адрес>. Они с водителем прибыли на место ДТП через 5 минут после вызова, где увидели, что с дороги в левый кювет, при движении в сторону <адрес> съехала автомашина ВАЗ-21061 и перевернулась на крышу. Приблизившись к машине, увидели, человека, знакомого ФИО8- Галактионова Дмитрия. Он головой был обращен в сторону открытой правой пассажирской двери, а ногами в сторону водительского сидения. Галактионов был извлечен из машины, он находился в сознании. Из полости его рта исходил резкий запах спиртного. На вопрос, употреблял ли он спиртные напитки, Галактионов ответил утвердительно. Со слов Галактионова они поняли, что именно он находился за рулем перевернувшейся автомашины. Под машиной находился еще один человек, ноги которого были видны, остальная часть туловища находилась под крышей автомашины. После того, как перевернули машину и поставили ее на колеса, они увидели мужчину, лежащего на спине, как потом выяснилось, гражданин ФИО1 Виталий, пульс у него отсутствовал, также отсутствовало дыхание, ФИО7 зафиксирована смерть ФИО1. Через 30 минут Галактионова они доставили в хирургическое отделение Аткарской ЦРБ. По пути Галактионов жаловался на боль в шее. Дорожное покрытие в месте ДТП было сухое, как и обочины, дорога асфальтобетон, обочины грунтовые. Видимость на участке дороги, где произошло ДТП, в обоих направлениях ничем не ограничивалась, осадки отсутствовали.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д.39-41) видно, что работает водителем скорой помощи и ДД.ММ.ГГГГ в 03 часов 20 минут диспетчеру Аткарской ЦРБ поступило сообщение о ДТП с пострадавшими на 3 километре автодороги Аткарск-<адрес>. Они с фельдшером прибыли на место ДТП через 5 минут после вызова, где увидели, что с дороги в левый кювет, при движении в сторону <адрес> съехала автомашина ВАЗ-21061 и перевернулась на крышу. Приблизившись к машине, увидели, человека, знакомого ФИО8- Галактионова Дмитрия. Он головой был обращен в сторону открытой правой пассажирской двери, а ногами в сторону водительского сидения. Галактионов был извлечен из машины, он находился в сознании. Из полости его рта исходил резкий запах спиртного. На вопрос, употреблял ли он спиртные напитки, Галактионов ответил утвердительно. Со слов Галактионова они поняли, что именно он находился за рулем перевернувшейся автомашины. Под машиной находился еще один человек, ноги которого были видны, остальная часть туловища находилась под крышей автомашины. После того, как перевернули машину и поставили ее на колеса, они увидели мужчину, лежащего на спине, как потом выяснилось, гражданин ФИО1 Виталий, пульс у него отсутствовал, также отсутствовало дыхание, ФИО7 зафиксирована смерть ФИО1. Через 30 минут Галактионова они доставили в хирургическое отделение Аткарской ЦРБ. По пути Галактионов жаловался на боль в шее. Дорожное покрытие в месте ДТП было сухое, как и обочины, дорога асфальтобетон, обочины грунтовые. Видимость на участке дороги, где произошло ДТП, в обоих направлениях ничем не ограничивалась, осадки отсутствовали
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УУПК РФ показания свидетеля ФИО9 (42-44) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия на 3-ем километре автодороги между <адрес> и <адрес> со стороны <адрес>, где произошло дорожно-транспортное происшествие, а именно автомашина слетела в кювет. Им были разъяснены права и обязанности, а именно все увиденное на месте ДТП сверить с написанными протоколами и при совпадении подписать их. На месте ДТП они видели, что в левом кювете по направлению его движения стоит на колесах автомашина ВАЗ-2106, около нее лежит на спине труп мужчины. Кузов автомашины имеет деформации, отсутствовали лобовое и заднее стекла, которые лежали на земле около нее. Судя по деформации автомашины они поняли, что она переворачивалась, так как ее крыша и стойки были повреждены. Также заметили, что в месте съезда данной автомашины в кювет деревья были повалены. От съезда на обочине, затем на проезжей части и снова на обочине но уже правой относительно его движения имелись следы юза колес данной автомашины. Сотрудники милиции сделали замеры и составили протокол и схему, которые они прочитали и подписали. Дорога и обе обочины в месте аварии были сухие, ровные, дорожное покрытие - асфальт, обочины грунтовые. Видимость на данном участке дороги в обоих направлениях ничем не ограничивалась, осадков не было.
Свидетель ФИО17 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия на 3-ем километре автодороги между <адрес> и <адрес> со стороны <адрес>, где произошло дорожно-транспортное происшествие, а именно автомашина слетела в кювет. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а именно все увиденное на месте ДТП сверить с написанными протоколами и при совпадении подписать их. На месте ДТП они видели, что в левом кювете по направлению его движения стоит на колесах автомашина ВАЗ-2106, около нее лежит на спине труп мужчины. Кузов автомашины имеет деформации, отсутствовали лобовое и заднее стекла, которые лежали на земле около нее. Судя по деформации автомашины они поняли, что она переворачивалась, так как ее крыша и стойки были повреждены. Также заметили, что в месте съезда данной автомашины в кювет деревья были повалены. От съезда на обочине, затем на проезжей части и снова на обочине но уже правой относительно его движения имелись следы юза колес данной автомашины. Сотрудники милиции сделали замеры и составили протокол и схему, которые они прочитали и подписали. Дорога и обе обочины в месте аварии были сухие, ровные, дорожное покрытие - асфальт, обочины грунтовые. Видимость на данном участке дороги в обоих направлениях ничем не ограничивалась, осадков не было.
Свидетель ФИО19 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в гостях у своей тети на <адрес>, где также находилась ее дочь ФИО1 Дарья со своим мужем Виталием и ребенком. Они пили пиво, и потом примерно в 23 часа 30 минут Виталий и он, взяв ключи от дома Виталия, пошли к тому домой. Дорогой встретили знакомого ФИО10, который находился за рулем своей автомашины ВАЗ-2106. от него пахло спиртным. Взяв спиртное и закуску из дома Виталия, они выпили все еще. Затем по предложению Виталия поехали с Галактионовым на пруд около <адрес>. На улице было темно, выехав на автодорогу «Аткарск-Умет», в районе военной точки, и стали ехать в сторону <адрес>. Галактионов на машине вилял из стороны в сторону, так как был сильно пьян. двигался со скоростью около 80 км/ч. Проехав РЭС он попросил Галактионова остановить автомашину, так как боялся с тем ехать далее, что тот и сделал. Он вышел из автомашины, и сказал, что пойдет домой, а ФИО1, сидя на переднем сидении автомашины Галактионова решил ехать с тем дальше. Они отъехав от него примерно метров на 100 исчезли из виду и он сразу услышал грохот, он понял, что что-то случилось и побежал к месту, откуда светили фары автомашины, но они уже были обращены почему-то в его сторону. Когда приблизился к месту, где светили фары, то увидел, что автомашина Галактионова лежит колесами вверх в левом кювете, по ходу его движения. Деревья, которые росли на границе левой обочины и кювета были сломаны. Он спустился вниз к автомашине и обнаружил, что в ее салоне лежит Галактионов, а из-под крыши автомашины торчат ноги ФИО1 Виталия. На его крики отвечал только Галактионов стонами, а Виталий молчал. Он позвонил в скорую и милицию, потом сообщил жене Виталия о случившемся. Когда рассвело он увидел на проезжей части, обочинах следы юза колес автомашины Галактионова то, что он зацепил своими колесами правую для себя обочину.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (л.д.114-116) видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в следственно оперативной группе Аткарского ОВД, как ответственный от ОГИБДД. В это день в период времени с 03 часов до 04 часов ему от дежурного Аткарского ОВД стало известно о дорожно-транспортном происшествии на 3-км. автодороги Аткарск-Умет в районе поворота на <адрес>, в результате которого погиб один человек, а второго госпитализировали в хирургическое отделение Аткарской ЦРБ. По приезду им было обнаружено, то, что в левом кювете по направлению движения в сторону <адрес> находится автомашина ВАЗ-21061 бежевого цвета, стояла данная автомашина практически параллельно дороги на колесах и передней частью обращена была в сторону <адрес>. Между данной автомашиной и дорогой все в этом же кювете лежал на спине молодой парень, смерть которого как выяснилось, была зафиксирована фельдшером скорой помощи. Со слов находящегося на месте ДТП парня по фамилии ФИО19, ему стало известно, что погибший парень его родственник - ФИО1 Виталий, и ФИО1 ехал как пассажир в автомашине находящейся в кювете на переднем сидении. Данная автомашина была ему знакома, а также известно, что ей управлял Галактионов Дмитрий. ФИО19 пояснил, что ночью они с Виталием встретили Галактионова, который ехал на своей автомашине, они все втроем употребили спиртное и ехали в районе 03 часов в сторону пруда около <адрес>. Галактионов был пьяный, вилял на своей автомашине и ФИО19 передумал ехать на пруд, так как боялся попасть в аварию, поэтому попросил автомашину Галактионова остановить и вышел из нее в районе «Т» образного перекрестка ведущего в район «целина». Но как только автомашина под управлением Галактионова отъехала от ФИО19 на несколько метров, то тот услышал грохот и увидел, что свет фар светит в сторону <адрес>. ФИО19 сразу побежал к месту, где остановилась автомашина, и увидел, что она слетела в кювет и перевернулась и находилась на крыше. В салоне автомашины лежал водитель Галактионов, а под крышей автомашины лежал Виталий, только ноги, которого торчали из-под машины. ФИО19 позвонил в скорую помощь и милицию, потом с помощью неизвестных людей, которые остановились, перевернул на колеса автомашину. Номер находящейся в кювете автомашины ВАЗ-21061 - У520УС 64 РУС. На момент осмотра весь кузов ее был деформирован, наибольшая деформация в передней правой части. В результате съезда автомашины в кювет были сломаны и повалены деревья, растущие на границе левого кювета с обочиной. На проезжей части дороги от месте съезда в кювет и в сторону <адрес> имелись следы бокового скольжения дугообразной формы, отобразившиеся как на левой, правой обочинах так и на дороги. Случившееся ДТП стало возможным из-за нарушения скоростного режима, в результате чего автомашина выехала на правую по ходе ее движения обочину, затем водитель попытался выехать на дорогу, и в тот момент не справился с ее управлением, далее допустил ее выезд на левую обочину, где она передней правой частью врезалась в растущие там деревья, далее перевернулась и упала в кювет на крышу. В момент, когда она врезалась, или переворачивалась пассажир сидевший на переднем пассажирском сидении - ФИО1 вылетел из нее, и автомашина упала на того.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (л.д.119-121) видно, что работает в должности инспектора ОГИБДД Аткарского ОВД и в ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В период времени с 03 часов до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ от дежурного Аткарского ОВД поступила информация, что на 3-км. автодороги Аткарск-Умет в районе поворота на <адрес> произошло ДТП. Он с инспектором Аткарского ОВД ФИО13 выехал к указанному месту ДТП. По приезду на указанном километре он увидел, что на проезжей части стоит автомашина скорой помощи и в левом по ходу его движения кювете на крыше лежит автомашина. В скорой помощи находился водитель данной автомашины - Галактионов Дмитрий. Он знает Галактионова и его автомашину. Как ему пояснил фельдшер, Галактионова вытащили из салона автомашины, так же ему от нее стало известно, что под машиной лежит человек. Действительно из-под машины торчали ноги мужчины, они перевернули автомашину и увидели, что действительно под машиной лежит на спине парень, которого он не знал. Фельдшер зафиксировала смерть этого парня. Скорая уехала и подъехала оперативная группа, сотрудники которой стали делать замеры следов оставленных автомашиной Галактионова на проезжей части и составлять схему и протокол. Он и ФИО13 выехали в больницу <адрес> куда госпитализировали Галактионова. У Галактионова изо рта пахло спиртным, была нарушена речь, резко изменилась окраска кожных покровов лица, для определения алкогольного состояния им был использован прибор АКПЭ-01М, номер 3331, дата последней проверки прибора ДД.ММ.ГГГГ, его погрешность 0,002. При выдохе в указанный прибор Галактионовым, прибор показал, что 1,666 промиль и 0,823 мг/л, то есть Галактионов находился в состоянии алкогольного опьянения. Все это было зафиксировано, в присутствии понятых и акт освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения был подписан как понятыми, так и самим Галактионовым.
Свидетель ФИО18 показала в судебном заседании, что является матерью потерпевшей ФИО3 Дочь с мужем жили очень дружно, были большие планы на жизнь. В связи со смертью зятя ФИО5 дочь испытала огромный стресс, все это сказалось и на здоровье малолетней внучки, 2009 года рождения. Моральный вред, который подсудимый причинил моей дочери и внучке- безграничен.
Кроме того, вина Галактионова Д.В. подтверждается материалами дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе которого был осмотрен 3-й км. автодороги Аткарск-Умет, на котором произошло ДТП. (том 1 л.д. 6-22 );
Заключением медицинской экспертизы №-з от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, установлено, что причиной смерти ФИО5 явился комплекс телесных повреждений причинивший тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни- сочетанная тупая травма тела с переломом грудины, множественными переломами ребер с двух сторон. часть из них с разрывом пристеночной плевры, с кровоизлиянием в корни легких и средостение, с ушибами легких, с множественными разрывами легких отломками ребер, с обширными разрывами пристеночной плевры и подлежащих тканей по ходу межреберных промежутков справа и слева, с разрывами печени, сопровождавшаяся массивным внутренним кровотечением, о чем свидетельствуют морфологические признаки указанной массивной сочетанной тупой травмы тела. Данные повреждения, судя по их характеру и локализации, возникли от действия тупых твердых предметов с местами приложения сил к местам локализации повреждений на коже, а так же к передней и задней поверхности грудной клетки, и могли возникнуть от ударов о выступающие части салона движущегося легкового автомобиля и частей автомобиля при его опрокидывании и сдавливания грудной клетки и живота частями опрокинувшегося автомобиля.(том 1 л.д. 80-83 );
Заключением автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, установлено, что Галактионов Д.В. двигался по 3-му км. автодороги Аткарск-Умет со скоростью около 77 км/ч, однако следует отметить, что в данном случае произошел выезд данного автомобиля за пределы проезжей части с последующим переворачиванием, в результате которого часть кинетической энергии преобразовалась в механическую и была затрачена на деформацию автомобиля и на его дельнейшее перемещение вплоть до остановки. Следователь фактическая скорость движения автомобиля ВАЗ-21061 г.н.з. У520УС 64 РУС была более расчетной. На момент проводимого исследования рулевое управление и тормозная система автомобиля ВАЗ-21061 г.н.з У520УС 64 РУС находятся в работоспособном состоянии. Задние колеса и переднее левое колесо с давлением воздуха и видимых повреждений не имеют. Элементы подвески задних колес и переднего левого колеса видимых повреждений не имеют. Механические повреждения переднего правого колеса и элементы подвески переднего правого колеса возникли в результате данного ДТП. (том 1 л.д. 93-100 );
Протоколом осмотра предметов - в результате, которого была осмотрена автомашина ВАЗ-21061 г.н.з. У520УС 64 РУС, управляя которой Галактионов Д.В. совершил дорожно-транспортное происшествие ДД.ММ.ГГГГ.(том 1 л.д. 103-104 );
Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и копия талона о прохождении освидетельствования - из которых известно, что ДД.ММ.ГГГГ Галактионов Д.В. совершил дорожно-транспортное происшествие при этом управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения.(том 1 л.д. 33 ).
Анализ собранных и исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, свидетельствует о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
Суд квалифицирует действия Галактионова Д.В. по ч. 4 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, так как подсудимый, управляя автомобилем «ВАЗ-21061» в состоянии алкогольного опьянения, следуя в условиях темного времени суток, двигаясь со скоростью, которая не обеспечивала безопасность движения в данных дорожных условиях, не справился с управлением автомашиной, выехал на правую по ходу своего движения обочину, двигаясь по указанной обочине допустил выезд управляемого им автомобиля на левую обочину и съезд в левых кювет и его опрокидывание. Нарушение подсудимым п.2.7 ч. 1 ПДД, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, п. 10.1 ПДД, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, обеспечивающей постоянный контроль за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил, учитывая дорожные и метеорологические условия; п. 9,9 ПДД, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, явились прямой причиной совершения им дорожно-транспортного происшествия, в результате которого потерпевший ФИО5 от полученных телесных повреждений скончался. Подсудимый должен был предвидеть наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде дорожно-транспортного происшествия, но легкомысленно без достаточных оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий в силу имевшихся у него навыков управления автомашиной.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимый Галактионов Д.В совершил неосторожное, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление средней тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого- он является инвалидом 2 группы, а также возмещение материального ущерба, частичного возмещения морального вреда., обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
По месту жительства и работы подсудимый характеризуется с положительной стороны.
С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.
Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ФИО3 в своих интересах и интересах малолетней дочери, суд приходит к следующему.
Согласно ст. ст. 12 и 1064 ГК РФ вред, причиненный личности, подлежит возмещению, в том числе, компенсация морального вреда, в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму 285000 рублей в пользу ФИО3 и на сумму 300000 рублей в пользу малолетней дочери в счет возмещения морального вреда, а также на сумму на оплату услуг представителя в размере 7500 рублей.
Подсудимый Галактионов Д.В. в судебном заседании гражданский иск в части взыскания оплаты услуг представителя потерпевшей, признал в полном объеме, в части размера взыскания компенсации морального вреда полагается на усмотрение суда.
Согласно расписке ФИО3 Галактионов Д.В. возместил потерпевшей В. добровольно материальный ущерб в размере 35000 рублей и моральный вред на сумму 15 000 рублей.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что с Галактионова Д.В. подлежит взысканию в пользу ФИО3 сумма на оплату услуг представителя в размере 7500 рублей.
В соответствии со ст. 151, 1100 и 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
При определении размера компенсации суд принимает во внимание степень вины причинителя вреда, характер физических и нравственных страданий потерпевшего, связанных с его индивидуальными особенностями, с учетом фактических обстоятельств, а также требований разумности и справедливости. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен источником повышенной опасности.
Вместе с тем принимаются во внимание обстоятельства, влияющие на уменьшение размера взыскания компенсации.
Галактионов Д.В. раскаялся в содеянном, сожалеет о случившемся. Он является инвалидом 2 группы, получает пенсию по инвалидности, является нетрудоспособным, в связи с материальным положением своей семьи, не имеет реальной возможности выплатить чрезмерно большую денежную компенсацию.
Потерпевшей ФИО3 и малолетней ФИО1 гибелью мужа и отца действительно причинены глубокие нравственные страдания, выразившиеся в смерти мужа - самого близкого человека и отца в молодом возрасте, сильном нервном потрясении, большом горе, отчаянии.
При таком положении с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности и требований разумности и справедливости, суд считает возможным снизить размер денежной компенсации морального вреда подлежащей взысканию с подсудимого с 585000 рублей до 500000 рублей и взыскать с подсудимого в равных долях истцам.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Галактионова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортными средствами на три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Галактионову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбывания наказания Галактионову <данные изъяты> исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, выданным согласно ч. 1 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Взыскать с Галактионова <данные изъяты> в пользу ФИО3 и ФИО1 по 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей каждой в счет компенсации причиненного морального вреда и оплату услуг представителя в размере 7 500 рублей в пользу ФИО3.
Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак У520УС 64 РУС находящуюся во дворе Аткарского ОВД - передать по принадлежности Галактионову Д.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: А.Н. Горин.