Дело № 1- 160/2010
ПРИГОВОРИменем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Аткарский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Горина А.Н.,
при секретаре Жигучевой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайонного прокурора Колотухина М.В.,
подсудимых Черликова А.А., Петина А.Ю.,
защиты в лице адвокатов Иночкина В.В. и Шатило В.Г., представивших удостоверение № №, 1505, ордеры №, 449,
потерпевшего ФИО15,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Черликова А.А...- ФИО13,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Петина А.Ю.- ФИО14,
рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Черликова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее общее образование, учащегося 9 класса МОУ СОШ № <адрес>, в браке не состоящего, гражданина РФ, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, части 3 статьи 30 части 2 статьи 167 УК РФ,
Петина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, учащегося 8 класса школы-интерната <адрес>, в браке не состоящего, гражданина РФ, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166, части 3 статьи 30 части 2 статьи 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Черликов А.А. и Петин А.Ю. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено подсудимыми в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 23 часов, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, находившегося с Черликовым А.А. и Петиным А.Ю. в районе железнодорожной больницы, расположенной по адресу: <адрес>., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью доехать до р.п. <адрес>.
О своем преступном умысле лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, сообщил Черликову А.А. и Петину А.Ю., предложив последним неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения совместно с ним, на что последние дали согласие, тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор на совместное совершение указанного преступления.
Реализуя свой преступный умысел, Черликов А.А., Петин А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошли к автомашине ВАЗ-21063 г.р.з. Р508АХ 64 РУС, расположенной во дворе <адрес>, принадлежащей ФИО15, путем повреждения стекла задней левой двери вышеуказанного автомобиля, проникли в его салон. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя умышленно, совместно и согласованно с Петиным А.Ю. и Черликовым А.А., группой лиц по предварительному сговору, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, сел за руль автомобиля ВАЗ-21063 г.р.з. Р508АХ 64 РУС и убедившись в том, что рычаг коробки передач указанной автомашины находится в нейтральном положении, рычаг стояночного тормоза в крайнем нижнем положении, стал управлять рулем движущегося задним ходом автомобиля, приводимого в движение Черликовым А.А. и ФИО5 Затем, Черликов А.А., Петин А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, откатили принадлежащий ФИО15 вышеуказанный автомобиль на 15 метров от <адрес>, тем самым совершили неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения, намереваясь доехать на нем до р.п. <адрес>. После того, как руль автомобиля ВАЗ-21063 г.р.з. Р508АХ 64 РУС заклинило, Черликов А.А., Петин А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, прекратили свои преступные действия и с места совершения преступления скрылись.
В судебном заседании подсудимый Черликов А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что03 сентября 2010 года в вечернее время он познакомился с ФИО5 Александром и ФИО9 Василием. Около 21 часа, когда они находились в районе железнодорожной больницы, ФИО9 предложил им угнать автомашину, чтобы он с ФИО5 могли уехать в р.п.Татищево. Они с предложением ФИО9 согласились. В 23 часа они с торца зашли во двор <адрес>, где стояло несколько автомашин. ФИО5 отошел от них и вернулся спустя 5-10 минут, в руках у того он увидел гвоздь, которым тот намеревался, как он понял, открыть дверь автомашины. ФИО5, указал на автомашину ВАЗ-2106, которая стояла самой крайней и сказал, что ее и будут угонять. ФИО5 подбежал к машине и стукнул ногой в ее колесо, и они и убедились в отсутствии сигнализации. ФИО9 стал следить, чтобы никто не шел в их сторону, а он с ФИО5 подошел к данной автомашине со стороны задней левой двери. С помощью переданного ФИО5 гвоздем, он слегка опустил стекло этой двери. Далее он с ФИО5 надавили руками на стекло, и оно частично опустилось. Затем все трое договорились, что ФИО9 сядет за руль этой автомашины и будет ею управлять, а они с ФИО5, толкая, откатят автомашину от дома, где автомашина не будет освещаться фонарем. Он, просунув руку в отверстие в задней двери, открыл замок на ней и также замок у передней левой двери. ФИО9 сел за руль данной автомашины, а он и ФИО5 стали спереди толкать автомашину в противоположенную от дома сторону. Примерно через 15 метров руль заклинило. Они пытались снять с блокировки машину, но не получилось.
В судебном заседании подсудимый Петин А.Ю. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время гулял со своим знакомым ФИО9 Василием. Примерно в 20 часов 30 минут, они познакомились с Черликовым Андреем. Около 21 часа, когда они находились в районе железнодорожной больницы, ФИО9 предложил угнать автомашину, чтоб доехать домой в р.п. Татищево. Он и Черликов согласились. В 23 часа они зашли старца в один из дворов, где стояло несколько автомашин. Он прошелся по двору данного дома, где присмотрел автомашину ВАЗ-2106, она стояла с самого краю. Он ударил ногой в колесо и, убедившись, что сигнализация отсутствует, прошел на соседнюю улицу и из забора вытащил гвоздь, с которым вернулся к ребятам. Затем втроем подошли в данной машине, договорившись, что ФИО9 будет следить, чтобы никто не шел в их сторону, а они с Черликовым подошли к данной автомашине со стороны задней левой двери. Черликов с помощью взятого у него гвоздя немного опустил стекло этой двери. Далее они с Черликовым надавили руками на стекло, и оно частично опустилось. ФИО9 сел за руль данной автомашины, а он и Черликов откатили ее в противоположенную от дома сторону примерно на 15 метров, затем руль заклинило. Они пытались снять с блокировки машину, но не получилось.
Кроме признательных показаний подсудимых Черликова А.А. и Петина А.Ю., их вина в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО15 в судебном заседании пояснил, что он на праве собственности имеет автомашину ВАЗ-21063 г.н.з. Р508АХ 64РУС, на которой ездит по доверенности его отец ФИО6 На ночь отец ставит данную машину под балконом во дворе своего <адрес>. Сигнализация на автомашине отсутствует, замки на всех дверях были исправны. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов отец на его автомашине приезжал к нему домой, она была исправна. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ему позвонил отец и сказал, что ночью кто-то пытался угнать его автомашину и потом ее поджег, но быстро приехали пожарники и огонь потушили.
Свидетель ФИО16 показала в судебном заседании, что она с мужем ФИО6 проживает в <адрес>. У их сына Алексея в личной собственности имеется автомашина ВАЗ-21063 г.н.з. Р508АХ 64 РУС, на которой кроме него по доверенности ездит и ФИО6. Данную автомашину они ставят под окна квартиры. Сигнализация на автомашине отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО6 поставил автомашину сына около подъезда и они легли спать в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Затем в 01 час 20 минут они услышали шум большой машины и вышли на балкон. В это время они увидели, что автомашина пожарной части тушит какую-то легковую автомашину, как оказалось - машину сына.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6(л.д.том 1, л.д. 45-46) видно, что он с женой ФИО16. проживает в <адрес>. У их сына Алексея в личной собственности имеется автомашина ВАЗ-21063 г.н.з. Р508АХ 64 РУС, на которой кроме него по доверенности ездит и он сам. Данную автомашину они ставят под окна квартиры. Сигнализация на автомашине отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он поставил автомашину сына около подъезда и они легли спать в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Затем в 01 час 20 минут жена услышала шум большой машины и вышла на балкон, он спал. С ее слов ему известно, что автомашина пожарной части тушит какую-то легковую автомашину, как оказалось - машину сына.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (том 1, л.д. 47-48) видно, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут она вышла на балкон своей квартиры, который выходит во двор ее дома и увидела, что приблизительно метрах в 15 от ее дома стоит автомашина «Шестерка» бежевого цвета, принадлежащая семьей ФИО6, проживающих в соседнем подъезде. Свою автомашину ФИО6 всегда ставили около подъезда, где ее освещал фонарь. В это время она увидела, как от данной машины раза два в кусты отбегали трое ребят, которые о чем-то постоянно разговаривали, она услышала слова «машина и запчасти». Затем эти ребята зажгли какой-то факел, автомашина ФИО6 загорелась. Она сразу позвонила в милицию, а ребята тем временем убежали за дом.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (том 1, л.д. 169-171) и ФИО8 (том 1, л.д.172-174) видно, что они являются работниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ они в 07 часов утра заступили на дежурство по охране общественного порядка. В 01 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ им дежурным Аткарского ОВД было сообщено, что во дворе <адрес> неизвестные граждане совершают хищение автомашины. Они выехали на указанный адрес, и, проезжая по <адрес>, в районе указанного выше дома, ими были остановлены шедшие навстречу три подростка. Ими оказались два воспитанника интерната ФИО9 и ФИО5, а также житель <адрес> - Черликов. У них у всех руки испачканы были чем-то черным. Один из этих подростков признался им, что это они втроем пытались в соседнем дворе угнать автомашину, Эти подростки были доставлены в Аткарский ОВД.
Кроме того, вина подсудимых Черликова А.А. и Петина А.Ю. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору подтверждается материалами уголовного дела.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности расположенного в 15 метрах от <адрес>, в результате которого была осмотрена автомашина ВАЗ-21063 г.н.з. Р508АХ64 РУС. (том 1 л.д. 8-16);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - кабинета № Аткарского ОВД расположенного по адресу <адрес>, в результате которого у ФИО9 было изъято портмоне с документами на имя ФИО6. (том 1 л.д. 25-27);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - кабинета № Аткарского ОВД расположенного по адресу <адрес>, в результате которого у Черликова А.А. были изъяты документы на имя ФИО6, зажигалка и гвоздь. (том 1 л.д. 30-32);
Протоколом осмотра предметов - документов и предметов, изъятых в ходе осмотров мест происшествия у несовершеннолетних ФИО9 и Черликова А.А. (том 1 л.д. 88-93);
Протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшего ФИО15 была изъята автомашина ВАЗ-21063 г.н.з. Р508АХ 64 РУС. (том 1 л.д. 100-101);
Протоколом осмотра предметов - автомашины ВАЗ-21063 г.н.з. Р508АХ 64 РУС(том 1 л.д. 102-107);
Протоколом проверки показания на месте подозреваемого Черликова А.А. - в ходе которой, подозреваемый Черликов А.А. указал, где и как он совместно с Петиным А.Ю. и ФИО9 совершил угон автомашины ФИО15 и ее поджог.(том 1 л.д. 175-180);
Протоколом проверки показания на месте подозреваемого Петина А.Ю. - в ходе которой, подозреваемый Петин А.Ю, указал, где и как он совместно с Черликовым А.А. и ФИО9 совершил угон автомашины ФИО15 и ее поджог.(том 1 л.д. 181-188).
Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины Черликова А.А. и Петина А.Ю. в инкриминируемом им деянии.
Содеянное подсудимыми Черликовым А.А. и Петиным А.Ю. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как подсудимые завладели автомобилем помимо воли владельца, автомобиль был удален с места стоянки, при этом действовали с прямым умыслом, осознавали, что самовольно завладели транспортным средством, которым не имели право распоряжаться, желали совершить именно эти действия, не преследуя при этом цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору, так как в совершении преступления участвовало более двух лиц, заранее договорившихся о совершении преступления, действия их были совместными и согласованными.
Кроме того, подсудимые Черликов А.А. и Петин А.Ю. совершили покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Преступление совершено подсудимыми в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.
В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, после совершенного угона автомобиля ВАЗ-21063 г.р.з. Р508АХ 64 РУС, у Черликова А.А., с целью скрытия оставленных на кузове автомобиля и в его салоне следов преступления, возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение указанного транспортного средства, принадлежащего ФИО15, путем его поджога.
О своем преступном умысле Черликов А.А. сообщил Петину А.Ю и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, предложив последним совершить поджог автомобиль ВАЗ-21063 г.р.з. Р508АХ 64 РУС совместно с ним. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском и Петин А.Ю. с предложением Черликова А.А. о поджоге автомобиля согласились и вступили с ним в предварительный преступный сговор на совместное совершение указанного преступления.
Реализуя свой преступный умысел, Черликов А.А., Петин А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, для сокрытия следов, совершенного ими ранее преступления, осознавая, что действуют общественно-опасным способом и в результате поджога могут пострадать расположенные по соседству жилые дома и транспортные средства, подошли к автомобилю ВАЗ-21063 г.р.з. Р508АХ 64 РУС, расположенному во дворе <адрес>. Затем Черликов А.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, с Петиным А.Ю. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, группой лиц по предварительному сговору, с целью уничтожения чужого имущества для сокрытия следов преступления, используя в качестве орудия совершения преступления, найденный около указанной автомашины фрагмент бумаги, скрутил его и передал принадлежащую ему зажигалку Петину А.Ю. После этого, Петин А.Ю. действуя умышленно, совместно и согласованно, с Черликовым А.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, группой лиц по предварительному сговору, с целью уничтожения чужого имущества и сокрытия следов преступления, используя в качестве орудия совершения преступления переданную ему Черликовым А.А. зажигалку поджег скрученный Черликовым А.А. фрагмент бумаги. Затем, Черликов А.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, с Петиным А.Ю. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, группой лиц по предварительному сговору, открыв крышку топливного бакаавтомобиля ВАЗ-21063 г.р.з. Р508АХ 64 РУС, принадлежащего ФИО15, вставил в его горловину горящий фрагмент бумаги, преследуя цель уничтожить указанную автомашину полностью. В это же время, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя умышленно, совместно и согласованно, с Черликовым А.А. и Петиным А.Ю., группой лиц по предварительному сговору, находился недалеко от указанного транспортного средства и наблюдал за обстановкой вокруг места совершения ими преступления, с целью предупредить последних о приближении какой-либо опасности. После этого, убедившись в том, что подожженный ими автомобиль воспламенился и начался процесс открытого горения, Черликов А.А., Петин А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, скрылись с места совершения преступления.
Жительница <адрес> ФИО10, обнаружив возгорание автомашины, принадлежащей ФИО15, сообщила о случившемся в службу «01». Прибывшие на место пожара сотрудники пожарной части потушили горящую автомашину, тем самым преступные действия Черликова А.А., Петина А.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, направленные на умышленное уничтожение автомашины ФИО15, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
В результате пожара у автомашины ВАЗ-21063 г.р.з. Р508АХ 64 РУС принадлежащей ФИО15, огнем были уничтожены и повреждены, приведены в непригодное для использования состояние комплектующие: уплотнитель багажника, крыло заднее правое, уплотнитель горловины бензобака, молдинг заднего стекла, обшивка правая багажника, шланг для бензобака резиновый, шланг для бензобака полиэтиленовый, проводка бензобака.
Преступными действиями Черликова А.А., Петина А.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, ФИО15 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7677 рублей и мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 41590 рублей.
В судебном заседании подсудимый Черликов А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, Петин А.Ю. и ФИО9 не смогли завести угнанную машину, а руль снять с блокировки, он сказал, что на ее кузове и в салоне остались отпечатки их пальцев рук и по ним их могут найти и предложил поджечь данную автомашину, и таким способом уничтожить все следы. Они с его предложением согласились, для этого он и ФИО5 подошли к автомашине со стороны крышки бензобака, ФИО9 стоял и смотрел по сторонам, чтобы никто не шел в их сторону. Он нашел на земле фрагмент бумаги и скрутив его, попросил ФИО5 поджечь, для чего передал ему зажигалку. ФИО5 так и сделал. Он в это время открутил крышку бензобака и засунул туда горящую бумагу, а ему ФИО5 вернул его зажигалку. После чего они отошли от автомашины и стали смотреть, как она загорается. Убедившись в том, что машина горит, они пошли втроем на <адрес>, где и были задержаны сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Петин А.Ю. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, Черликов А.А. и ФИО9 не смогли завести угнанную машину, а руль снять с блокировки, Черликов А.А. сказал, что на ее кузове и в салоне остались отпечатки их пальцев рук и по ним их могут найти и предложил поджечь данную автомашину, и таким способом уничтожить все следы. Они с его предложением согласились, для этого Черликов А.А. и он подошли к автомашине со стороны крышки бензобака, ФИО9 стоял и смотрел по сторонам, чтобы никто не шел в их сторону. Черликов А.А. нашел на земле фрагмент бумаги и скрутив его, попросил его поджечь, для чего передал ему зажигалку. Он так и сделал. Черликов А.А. в это время открутил крышку бензобака и засунул туда горящую бумагу, а он Черликову А.А. вернул зажигалку. После чего они отошли от автомашины и стали смотреть, как она загорается. Убедившись в том, что машина горит, они пошли втроем на <адрес>, где и были задержаны сотрудниками милиции.
Кроме признательных показаний подсудимых Черликова А.А. и Петина А.Ю., их вина в покушении на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО15 в судебном заседании пояснил, чтоон в собственности имеет автомашину ВАЗ-21063 г.н.з. Р508АХ 64РУС, с кузовом бежевого цвета. На данной автомашине ездит по доверенности его отец - ФИО6 На ночь принадлежащую ему автомашину отец ставит во дворе дома под балконом, где тот проживает, а именно <адрес>. Сигнализация на автомашине отсутствует, замки на всех дверях были исправны и всегда закрывались. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов отец на его автомашине приезжал к нему домой на ул. <адрес> и автомашина была исправна. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ему позвонил отец и сказал, что сегодня ночью, кто-то пытался угнать его автомашину и потом ее поджег, но быстро приехали пожарники и огонь потушили. Он сразу поехал во двор дома отца и там увидел, что у подъезда, в котором проживает отец, стоит его автомашина ВАЗ-2106 и у нее обгорела часть кузова в районе крышки бензобака.
Свидетель ФИО16 пояснила в судебном заседании, что она с мужем ФИО6 проживают в <адрес>. У их сына Алексея в личной собственности имеется автомашина ВАЗ-21063 г.н.з. Р508АХ 64 РУС, на которой кроме него по доверенности ездит и ФИО6 Автомашину Алексея они ставят под окна их квартиры во дворе их дома. Сигнализация на автомашине отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО6 поставил автомашину сына около подъезда и они легли спать в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.. Затем в 01 час 20 минут ФИО16 услышала шум большой машины и вышла на балкон. В это время она увидела, что автомашина пожарной части тушит какую-то легковую автомашину, как оказалось автомашину ее сына Алексея. Она сразу вышла на улицу, муж спал, там стояли сотрудники милиции, которые сказали, что их автомашину подожгли. В это время сотрудники пожарной части затушили автомашину, а точнее горело в месте крепления бензобака. Автомашина находилась в 15 м. от дома, а точнее от того места, где они ее ставили.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 (том 1, л.д.45-46) видно, что он с женой ФИО16 проживает в <адрес>. У их сына Алексея в личной собственности имеется автомашина ВАЗ-21063 г.н.з. Р508АХ 64 РУС, на которой кроме него по доверенности ездит и он сам. Автомашину Алексея они ставят под окна их квартиры во дворе их дома. Сигнализация на автомашине отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он поставил автомашину сына около подъезда и они легли спать в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.. Затем в 01 час 20 минут жена услышала шум большой машины и вышла на балкон., он спал, со слов жены известно, что их автомашину подожгли.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (том 1, л.д. 47-48) видно, что она проживает в <адрес> со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут она вышла на балкон своей квартиры, который выходит во двор ее дома и увидела, что приблизительно метрах в 15 от ее дома стоит автомашина «Шестерка» бежевого цвета, принадлежащая семьей ФИО6, что проживают в соседнем подъезде. Свою автомашину ФИО6, ставят обычно около подъезда, и там ее освещает фонарь, но в этот раз она стояла на другом месте. В это время она увидела, как от этой автомашины раза два в кусты отбегали какие-то ребята, всего было три человека. Ребята о чем-то разговаривали и она поняла, только слова «машина и запчасти». Потом эти ребята зажгли какой-то факел, и автомашина ФИО6 загорелась, она сразу позвонила в милицию, а ребята тем временем убежали за дом. Потом приехала пожарная автомашина и сотрудники милиции, затушили автомашину ФИО6.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО7 (том 1, л.д. 169-171) и ФИО8 (том 1, л.д. 172-174) видно, что они являются работниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ они в 07 часов утра заступили на дежурство по охране общественного порядка. В 01 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ им дежурным Аткарского ОВД было сообщено, что во дворе <адрес> неизвестные граждане совершают хищение автомашины. Они выехали на указанный адрес, и, проезжая по <адрес>, в районе указанного выше дома, ими были остановлены шедшие навстречу три подростка. Ими оказались два воспитанника интерната ФИО9 и ФИО5, а также житель <адрес> - Черликов. У них у всех руки испачканы были чем-то черным. Один из этих подростков признался им, что это они втроем пытались в соседнем дворе угнать автомашину,но не смогли, после чего подожгли ее для скрытия оставленных ими в салоне указанной автомашины следов. Эти подростки были доставлены в Аткарский ОВД.
Кроме того, вина подсудимых Черликова А.А. и Петина А.Ю. в покушении на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, подтверждается материалами уголовного дела.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности расположенного в 15 метрах от <адрес>, в результате которого была осмотрена автомашина ВАЗ-21063 г.н.з. Р508АХ64 РУС. (том 1 л.д. 8-16);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - кабинета № Аткарского ОВД расположенного по адресу <адрес>, в результате которого у ФИО9 было изъято портмоне с документами на имя ФИО6. (том 1 л.д. 25-27);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - кабинета № Аткарского ОВД расположенного по адресу <адрес>, в результате которого у Черликова А.А. были изъяты документы на имя ФИО6, зажигалка и гвоздь. (том 1 л.д. 30-32);
Техническим заключением по причине пожара, согласно которого причиной пожара явилось создание искусственных условий для возникновения горения (поджог).(том 1 л.д. 58 );
Протоколом осмотра предметов - документов и предметов, изъятых в ходе осмотров мест происшествия у несовершеннолетних ФИО9 и Черликова А.А. (том 1 л.д. 88-93);
Протоколом выемки - в ходе которого у потерпевшего ФИО15 была изъята автомашина ВАЗ-21063 г.н.з. Р508АХ 64 РУС.(том 1 л.д. 100-101);
Протоколом осмотра предметов - автомашины ВАЗ-21063 г.н.з. Р508АХ 64 РУС. (том 1 л.д. 102-107);
Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - согласно которой установлено, что стоимость с учетом эксплутационного износа автомашины ВАЗ-21063 г.н.з. Р508АХ64 РУС по состоянию цен на сентябрь 2010 года - 41590 рублей; сумма причиненного в результате пожара ущерба составила 7677 рублей.(том 1 л.д. 116-139);
Протоколом проверки показания на месте подозреваемого Черликова А.А. - в ходе которой, подозреваемый Черликов А.А. указал, где и как он совместно с Петиным А.Ю. и ФИО9 совершил угон автомашины ФИО15 и ее поджог.(том 1 л.д. 175-180);
Протоколом проверки показания на месте подозреваемого Петина А.Ю. - в ходе которой, подозреваемый Петин А.Ю, указал, где и как он совместно с Черликовым А.А. и ФИО9 совершил угон автомашины ФИО15 и ее поджог.(том 1 л.д. 181-188).
Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины Черликова А.А. и Петина А.Ю. в инкриминируемом им деянии.
Содеянное подсудимыми Черликовым А.А. и Петиным А.Ю. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 части 2 статьи 167 УК РФ - как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, так как подсудимые с целью сокрытия следов, совершенного ими ранее преступления, совершили действия, непосредственно направленные на уничтожение имущества- автомобиля ВАЗ-21063 г.р.з. Р508АХ 64 РУС, принадлежащий потерпевшему ФИО15 на праве собственности, поскольку при помощи фрагмента бумаги и зажигалки совершили поджог данного автомобиля, то есть общеопасным способом, так как в результате поджога могут пострадать расположенные по соседству жилые дома и транспортные средства, с причинением значительного ущерба, так как в результате их преступных действий собственнику был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7677 рублей и мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 41590 рублей, что для ФИО15 является значительным с учетом значимости имущества для потерпевшего и его материального положения, однако не довели свой преступный умысел до конца и последствия в виде причинения значительного ущерба не наступили по причинам, независящим от воли подсудимых.
Психическое состояние подсудимых Черликова А.А. и Петина А.Ю. проверено.
В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (том 1, л.д. 208, 231) справкой Новобурасской психиатрической больницы (том 1, л.д.203) подсудимые Черликов А.А. и Петин А.Ю. учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоят.
Согласно заключения комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 154-155) подсудимый Черликов А.А. в момент совершения преступления в полной мере мог осознавать фактический характер совершаемого ими действия и руководить им, а также Черликов А.А. в психологическом развитие соответствует своему возрасту.
Согласно заключения комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 164-165) подсудимый Петин А.Ю. что в момент совершения преступления в полной мере мог осознавать фактический характер совершаемого ими действия и руководить им, а также Петин А.Ю. в психологическом развитие соответствует своему возрасту.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимых во время судебного заседания, каких-либо сомнений в их психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Черликова А.А. и Петина А.Ю. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, данные о личности подсудимых, несовершеннолетний возраст подсудимых, мнение потерпевшего, состояние здоровья, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление, условия жизни и воспитания несовершеннолетних, уровень их психического развития, способность несовершеннолетних осознавать в полной мере характер своих действий, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение новых преступлений.
Подсудимые совершили умышленное, в соответствии с частями 3 и 4 статьи 15 УК РФ преступление средней тяжести и тяжкое преступление
По месту жительства и учебы подсудимый Черликов А.А.характеризуются удовлетворительно, подсудимый Петин А.Ю.- отрицательно.
Полное признание подсудимыми Черликовым А.А. и Петиным А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, явок с повинной, несовершеннолетний возраст подсудимых, их социальное положение, состоянии их здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание.
Поскольку подсудимые Черликов А.А. и Петин А.Ю. состояли на учете в КДН, надлежащий контроль со стороны образовательного учреждения о родителей отсутствует, поэтому суд считает невозможным применение к ним статей 92 УК РФ.
Поскольку назначение наказания в виде лишения свободы несовершеннолетнему в возрасте до 16-и лет, совершившему впервые преступление средней тяжести, прямо запрещается положением ч. 3 ст. 88 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, с применением статьи 73 УК РФ, с учетом норм части 6.1 статьи 88 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 60, 62, 87, 88, 89, 97 УК РФ, 296-299, 307- 309, 310 УПК РФ, 430 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Черликова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 166, части 3 статьи 30 части 2 статьи 167 УК РФ и назначить ему наказание:
- по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- части 3 статьи 30 части 2 статьи 167 УК РФ - в виде 100 часов обязательных работ.
В силу части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из совершенных преступлений, из расчета одного дня лишения свободы к восьми часам обязательных работ, окончательным наказанием по совокупности преступлений считать Черликову <данные изъяты> наказание в виде 2 (двух) лет 5 дней лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Черликову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Черликова <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
Контроль за поведением осужденного Черликова <данные изъяты> и проведению с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>.
Меру пресечения Черликову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Петина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, части 3 статьи 30 части 2 статьи 167 УК РФ и назначить ему наказание:
- по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- части 3 статьи 30 части 2 статьи 167 УК РФ - в виде 100 часов обязательных работ.
В силу части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из совершенных преступлений, из расчета одного дня лишения свободы к восьми часам обязательных работ окончательным наказанием по совокупности преступлений считать Петину <данные изъяты> наказание в виде 2 (двух) лет 5 дней лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Петину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Петина <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
Контроль за поведением осужденного Петина <данные изъяты> и проведению с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>.
Меру пресечения Петину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из зала суда немедленно.
Зачесть Петину <данные изъяты> в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства - автомашину ВАЗ-21063 г.н.з. Р508АХ64 РУС, пенсионное удостоверение на имя ФИО6, технический паспорт на автомашину ВАЗ-21063 г.н.з Р508АХ64, металлическую пластину, портмоне, водительское удостоверение на имя ФИО6, два чистых бланка доверенности, два заполненных бланка доверенности на имя ФИО6, ксерокопию паспорта на имя ФИО15, счет-извещение оплаты за коммунальные услуги, находящиеся у ФИО6- оставить по принадлежности ФИО6;
-зажигалку и гвоздь, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также право ходатайствовать об участии избранного им защитника либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: А.Н.Горин