Дело № 1- 2 /2011 г
ПРИГОВОРИменем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Аткарский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Горина А.Н.,
при секретаре Жигучевой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя - Аткарского межрайпрокурора Сидоркина А.А.,
подсудимых Карпачева С.Т., Ахонова И.,
защиты в лице адвоката Герасимова В.В., представившего удостоверение №, ордер №,
представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Карпачева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, сторожа ООО «Осиновское», имеющего полное общее среднее образование, в браке не состоящего, на иждивении малолетних детей не имеющего, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Заводском ОВК <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
Ахонова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с-за «Урожайный» <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, сторожа ООО «Осиновское», имеющего неполное среднее общее образование, состоящего в браке, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, гражданина РФ, казаха по национальности, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском ОВК, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпачев С.Т. и Ахонов И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено подсудимыми в селе Большая <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, у Ахонова И. находившегося с Карпачевым С.Т. на территории машинного двора ООО «Осиновское», расположенного в 262 метрах в восточную сторону от <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - имущества ООО «Осиновское» с территории машиного двора ООО «Осиновское», расположенного в 262 метрах в восточную сторону от <адрес>. О своем преступном умысле Ахонов И. сообщил Карпачеву СТ., предложив последнему совершить тайное хищение имущества ООО «Осиновское» совместно с ним, на что последний дал согласие, вступив тем самым с Ахоновым И. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего О00 «Осиновское».
Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть в дневное время ДД.ММ.ГГГГ да, Карпачев СТ. и Ахонов И., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному говору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к участку местности, расположенному в 21 метре в западную сторону от здания механизированной мастерской на территории машинного двора ООО «Осиновское», в 262 метрах в восточную сторону от <адрес>. После этого, Карпачев СТ. и Ахонов И. убедившись, что их действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, с указанного участка местности, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, изъяли, обратив в свою собственность, то есть тайно похитили принадлежащую ООО «Осиновское» коробку переключения передач от трактора МТЗ-80 стоимостью 17850 рублей. После этого, Карпачев СТ. и Ахонов И.
С указанным похищенным у 0О0 «Осиновское» имуществом с места совершения преступления скрылись. Похищенным, принадлежащим ООО «Осиновское» имуществом Карпачев СТ. и Ахонов И. впоследствии распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий Карпачева С.Т. и Ахонова И. ООО «Осиновское» был причинен материальный ущерб на сумму 17850 рублей.
Органами предварительного расследования действия подсудимых Карпачева С.Т. и Ахонова И.. квалифицированы пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимые Карпачев С.Т. и Ахонов И.. заявили о желании воспользоваться правом, предоставленным им в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимых Карпачева С.Т. и Аханова И. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель Сидоркин А.А. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Представитель потерпевшего ФИО4 в судебном заседании не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимых Карпачева С.Т. и Ахонова И. доказана полностью, содеянное ими суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимые из корыстных побуждений тайно, незаконно завладели имуществом ООО «Осиновское», распорядившись им по своему усмотрению, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как в краже участвовало двое лиц, заранее договорившихся о совершении кражи, действовали совместно и согласованно, распределив между собой роли.
При этом подсудимые действовали с прямым умыслом, то есть осознавали общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидели неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желали его наступления.
В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (л.д.163,165, 197, 199) подсудимые на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоят.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимых во время судебного заседания, каких-либо сомнений в их психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Карпачева С.Т. и Ахонова И.. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личности подсудимых, мнение представителя потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимые Карпачев С.Т. и Ахонов И.. совершили умышленное, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление средней тяжести.
По месту жительства подсудимые Карпачев С.Т. и Ахонов И. характеризуются удовлетворительно.
Полное признание подсудимыми Карпачевым С.Т. и Ахоновым И. своей вины, раскаяние в содеянном, явок с повинной, полное возмещение материального ущерба, первую судимость, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых.
Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимых Карпачева С.Т. и Ахонова И. возможно без изоляции их от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карпачева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200часов обязательных работ.
Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Карпачева <данные изъяты> и проведения с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.
Меру пресечения Карпачеву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Ахонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200часов обязательных работ.
Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Ахонова <данные изъяты> и проведения с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.
Меру пресечения Ахонову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
-автомашину ГАЗ 310290, г.н.з. Р ОУ 64 РУС, хранящуюся у Ахонова И.,- оставить ему по принадлежности.
-коробку переключения передач от трактора МТЗ-80, хранящуюся у представителя потерпевшего ФИО4 - оставить по принадлежности ООО «Осиновское».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: __________________________________________________ А.Н.Горин