Дело № 1- 3/2010 г.
ПРИГОВОРИменем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Аткарский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Горина А.Н.,
при секретаре Жигучевой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя -помощника Аткарского межрайпрокурора Парфенова С.М..,
подсудимого Овчинникова А.В.,
защиты в лице адвоката Колесниковой О.Д., представившего удостоверение №, ордера №,
потерпевшего <данные изъяты>
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Овчинникова А.В. -ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Овчинникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образования не имеющего, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, гражданина РФ, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Овчинников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено подсудимым в селе Иваново-<адрес> при нижеследующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Овчинникова А.В., проходившего мимо помещения коровника, расположенного в 85 метрах в северную сторону от <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - имущества Крайчак И.И. из помещения указанного коровника.
Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Овчинников А.В., действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к помещению коровника, являющегося помещением, предназначенным для размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, расположенного в 85 метрах в северную сторону от <адрес>. После этого, Овчинников А.В., действуя умышленно, путем свободного доступа, через не закрытую дверь, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение указанного коровника. Находясь в помещении коровника, Овчинников А.В., действуя тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно, безвозмездно, изъял, обратив в свою собственность, то есть похитил принадлежащее <данные изъяты> И.И. имущество: 19 деревянных брусьев размером 5,5х5,5х250 см каждый стоимостью 25 рублей 05 копеек за штуку на общую сумму 475 рублей 95 копеек; 10 досок размером 3х20х200 см каждая не представляющих материальную ценность; металлический жёлоб наклонного транспортера стоимостью 2970 рублей, а всего имущества на общую сумму 3445 рублей 95 копеек.
После этого, Овчинников А.В. похищенное имущество, принадлежащее <данные изъяты> И.И. поочередно из указанного хозяйственного помещения вынес и с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.
Преступными действиями Овчинникова А.В. <данные изъяты> И.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3445 рублей 95 копеек.
В судебном заседании подсудимый Овчинников А.В.свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в конце сентября 2010 года, точное число он не помнит, но допускает, что это было ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов на окраине с.И.Языковка <адрес> он пас принадлежащих им коров. Прогоняя коров мимо расположенного на окраине с.И.Языковка <адрес> коровника он увидел, что входная дверь в него открыта и решил оттуда что-нибудь похитить. Войдя внутрь коровника он увидел лежавшие там на полу доски, деревянные брусья и металлический желоб наклонного транспортера, который одной частью был вставлен в отверстие коровника, предназначенное для очистки навоза. Он выбрал и приготовил доски и брусья, которые были получше и взяв один брусок пошел домой за тележкой, для их перевоза. Придя домой он никому ничего не сказав, взял ручную тележку и вернулся в коровник, откуда за два захода на тележке он перевез похищенное, всего похитил 10 досок размером: шириной около 20 сантиметров, а длиной примерно 200 см и 19 брусков длиной примерно 2,5 метра. О совершенном им хищении он никому не сказал. Так как он устал, он не стал возвращаться за металлическим желобом, но оттащил его на несколько метров от коровника, вытащив его из отверстия коровника и решил перевести его через несколько дней. Через несколько дней, точное число не помнит, но допускает, что это было ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, а именно около 15 часов он снова проходил мимо того же коровника и увидел металлический желоб наклонного транспортера, еще лежит на месте. Он, отогнав коров, взял тележку и пошел за желобом. Он попытался один погрузить данный желоб на тележку, но у него не получилось. В это время мимо проходил ФИО8 Николай, которого он попросил помочь ему погрузить желоб на тележку, ничего не поясняя ему. Николай помог ему погрузить на телегу металлический желоб и пошел дальше, а он повез его домой, после чего выгрузил его рядом с похищенными им в коровнике досками и брусками. Позже, около дома он распилил похищенный металлический желоб на две части.
Кроме признательных показаний подсудимого Овчинникова А.В. в краже имущества, принадлежащего <данные изъяты> И.И. ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший <данные изъяты> И.И. пояснил в судебном заседании, что имеет в собственности коровник, находящийся на окраине <адрес>. Последний раз он проверял сохранность коровника ДД.ММ.ГГГГ, все было на своих местах. ДД.ММ.ГГГГ он так же подъехал к коровнику и обнаружил, что входная дверь в коровник, которую он забивал гвоздями, открыта. Войдя внутрь коровника он обнаружил, что из него пропали деревянные брусья размером 5,5х5,5х250 см в количестве 19 штук. Так же пропали 10 досок размером 3х20х200 см, доски были гнилыми и ценности они для него не имеют. Осмотревшись, он обнаружил, что так же пропал металлических желоб наклонного транспортера (он называет его как наклонная для выброса навоза), который входил через специальное отверстие из коровника на улицу. Размер металлической наклонной примерно 6х0,7 метра. Позже от сотрудников милиции он узнал о том, что хищение принадлежащего ему имущества из коровника совершил житель села Иваново <адрес> Овчинников А.В.
Свидетель <данные изъяты> В.Е. пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники милиции, от которых она узнала, что около их дома, через дорогу, где лежат принадлежащие им дрова, находятся похищенные из коровника <данные изъяты> И.И. доски, брусья и металлический желоб наклонного транспортера. После чего они спросили у сына Артура, откуда взялись вышеуказанные предметы, тот ответил, что взял их без чьего либо спроса в коровнике, находящемся на окраине с.И.Языковка <адрес>. Так же он пояснил, что доски и брусья он взял на топку, а металл, что бы сдать в приемку. Больше Артур ничего пояснять не стал. Сотрудниками милиции доски, брусья и металлический желоб наклонного транспортера у них изъяли.
Свидетель <данные изъяты> Н.Н.пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов проходил мимо коровника, расположенного недалеко от <адрес>, когда к нему подошел его знакомый Овчинников А.В. и попросил погрузить металлический желоб наклонного транспортера. Он спросил у Овчинникова А.В., кому принадлежит данный транспортер. Овчинников ответил, что никому, и он помог Овчинникову А.В. погрузить данный желоб на тележку, находившуюся рядом с Овчинниковым А.В. После этого последний пошел с тележкой по направлению к своему дому, а он пошел домой. О том, что данный желоб был похищен, он не знал. Впоследствии он узнал, что указанный желоб, а также доски и бруски, Овчинников А.В. похитил из помещения коровника, принадлежащего <данные изъяты> И.И.
Кроме того, вина подсудимого Овчинникова А.В. в краже имущества, принадлежащего <данные изъяты>.И. ДД.ММ.ГГГГ подтверждается материалами уголовного дела.
Заявлением <данные изъяты> И.И., с просьбой привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое похитило принадлежащее ему имущество(том л.д.4);
Протоколом осмотра места происшествия - коровника, расположенного на окраине с.И.Языковка <адрес>, в ходе которого было установлено место и обстоятельства совершенного преступления.(том л.д.6-14);
Протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшего <данные изъяты> И.И. было изъято похищенное у него имущество (том л.д.46-47);
Протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО6 была изъята тележка, на которой перевозилось похищенное имущество.(том л.д.49-51);
Протоколом осмотра предметов - в ходе которого было осмотрено похищенное у <данные изъяты> И.И. имущество и в дальнейшем приобщено в качестве вещественных доказательств.(том л.д.52-54);
Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - в соответствии с которой, установлена стоимость похищенного у Крайчак И.И. имущества с учетом износа.(том л.д.76-85);
Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины Овчинникова А.В. в инкриминируемом ему деянии.
Содеянное подсудимым суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений тайно, незаконно завладел имуществом <данные изъяты> И.И., распорядившись им по своему усмотрению, с незаконным проникновением в помещение, так как помещение коровника, куда подсудимый проник помимо воли собственника, представляет собой строение, предназначенное для размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях.
При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления.
Психическое состояние подсудимого Овчинникова А.В. проверено
В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (л.д. 98,99) подсудимый Овчинников А.В. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом глубокая умственная отсталость, на учете у врача-нарколога не состоит.
Согласно заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 62-63) подсудимый Овчинников А.В. обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени умеренно выраженной дебильности. Степень изменений психики испытуемого выражена не столь значительно. В период инкриминируемого ему деяния он, кроме указанного выше хронического психического расстройства, какого-либо иного психического расстройства (в том числе и временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает <данные изъяты> вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, то, что Овчинников А.В. ранее не судим, личность подсудимого, несовершеннолетний возраст подсудимого, мнение потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Овчинникова А.В., уровень его психического развития, состояние здоровья, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение новых преступлений.
Подсудимый Овчинников А.В. совершил умышленное, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести.
По месту жительства и учёбы подсудимый Овчинников А.В.. характеризуется положительно.
Полное признание подсудимым Овчинниковым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст подсудимого Овчинникова А.В., состояние здоровья, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание.
Поскольку надлежащий контроль со стороны родителей отсутствует, поэтому суд считает невозможным применение к Овчинникову А.В. ст. 90, 92 УК РФ.
При указанных обстоятельствах, учитываемых в совокупности при назначении наказания, суд приходит к твердому убеждению, что исправление Овчинникова А.В. возможно без изоляции его от общества, с применением наказания в виде обязательных работ, с применением норм части 3 статьи 88 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 87, 88 ч. 3, 89 УК РФ, 296-299, 307- 309, 310 УПК РФ, 430 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Овчинникова <данные изъяты> Владимировичапризнатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 80 часов обязательных работ.
Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Овчинникова <данные изъяты> и проведению с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.
Вещественные доказательства:
- 19 деревянных брусьев, 10 досок, 2 части металлического желоба наклонного транспортера, хранящиеся у потерпевшего <данные изъяты> И.И., - передать по принадлежности <данные изъяты> И.И..;
- ручную тележку, хранящуюся у свидетеля ФИО6- передать по принадлежности ФИО6.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: _______________________ /Горин А.Н./