копия
Дело № 1-7/2011 (1-168/2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Аткарский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Денисовой Е.И.,
при секретаре Чесноковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайонного прокурора Парфенова С.М.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимых Севостьянова А.В. и Сальникова Д.В., защиты в лице адвокатов Иночкина В.В. и Шатило В.Г., представивших удостоверения № №, 1505, ордера № №, 473,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарске ДД.ММ.ГГГГ
материалы уголовного дела в отношении
Севостьянова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, наладчика оборудования ФГУП «Консервный завод» ФСИН РФ, имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, невоеннообязанного, гражданина Российской Федерации, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
Сальникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не оплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Севостьянов А.В. и Сальников Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Севостьянов А.В. и Сальников Д.В. находились во дворе <адрес>, в которой проживает ФИО4 В указанное время у Сальникова Д.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО4 из <адрес>. О своем преступном умысле Сальников Д.В. сообщил Севостьянову А.В., предложив последнему совершить тайное хищение имущества ФИО4 совместно с ним. Севостьянов А.В. на предложение Сальникова Д.В. согласился и вступил с последним в предварительный преступный сговор на совместное совершение указанного преступления.
Реализуя свой преступный умысел, Севостьянов А.В. и Сальников Д.В. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, действуя умышленно, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, путем повреждения оконного проема, незаконно проникли в <адрес>, являющуюся жилищем ФИО4 Находясь в указанном жилище, Севостьянов А.В. и Сальников Д.В., действуя умышленно, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, противоправно, безвозмездно изъяли, тем самым тайно похитили принадлежащее ФИО4 имущество: системный блок «АТТО» 5060 стоимостью 11556 рублей 50 копеек, ресивер DRE-5000 стоимостью 4140 рублей, а всего имущества на общую сумму 15696 рублей 50 копеек. Затем Севостьянов А.В. и Сальников Д.В. вышли из квартиры, и продолжая свой единый преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества ФИО4, подошли к стене <адрес>, где была закреплена спутниковая антенна ф0,55 СТВ-0,55-11 АУМ. После этого, убедившись, что их действия неочевидны для окружающих, Севостьянов А.В. и ФИО6, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстными побуждениями, с помощью заранее приготовленной отвертки демонтировали, сняв со стены спутниковую антенну ф0,55 СТВ-0,55-11 АУМ стоимостью 607 рублей 50 копеек, тем самым безвозмездно изъяли, обратив в свою собственность, то есть тайно похитили принадлежащее ФИО4 имущество.
После этого Севостьянов А.В. и Сальников Д.В. с похищенным у ФИО4 имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.
Преступными действиями Севостьянова А.В. и Сальникова Д.В. потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16 304 рубля.
Органами предварительного расследования действия подсудимых Севостьянова А.В. и Сальникова Д.В. квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Севостьянов А.В. и Сальников Д.В. заявили о желании воспользоваться правом, предоставленным им в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимых Севостьянова А.В. и Сальникова Д.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель Парфенов С.М. и потерпевший ФИО4 не возражают с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимых Севостьянова А.В. и Сальникова Д.В. доказана полностью, содеянное ими суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимые тайно завладели имуществом потерпевшего, обратив его в свою собственность, распорядившись похищенным по своему усмотрению, совершенную группой лиц по предварительному сговору, так как в совершении кражи участвовало двое лиц, заранее договорившихся о совершении преступления, действия их были совместными и согласованными, с причинением значительного ущерба гражданину, так как сумма похищенного (16304) превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшего, который не имеет постоянной работы, его случайные заработки не превышают 5000 рублей в месяц, с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимые с целью совершения кражи помимо воли собственника проникли в жилой дом потерпевшего, входящий в жилищный фонд и предназначенный для постоянного проживания.
Психическое состояние подсудимых проверено.
Согласно справкам ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (т. 1 л.д. 230, 232, т. 2 л.д. 5, 7), Севостьянов А.В. и Сальников Д.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоят.
С учетом изложенного, а также адекватным обстановке поведением подсудимых во время судебного заседания, каких-либо сомнений в их психическом состоянии здоровья не возникает, суд признает Севостьянова А.В. и Сальникова Д.В. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимые совершили умышленное, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, тяжкое преступление.
По месту жительства Севостьянов А.В. и ФИО6 характеризуются удовлетворительно (т. 1 л.д. 225, т. 2 л.д. 3), по месту работы Севостьянов А.В. характеризуется положительно (т. 1 л.д. 227).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, для Севостьянова А.В. состояние здоровья и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом всех обстоятельств дела, суд находит, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества в соответствии со ст. 62 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимых суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, а также находит возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Севостьянова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Севостьянову <данные изъяты> наказание условным с испытатальным сроком в два года шесть месяцев.
Возложить на Севостьянова <данные изъяты> обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>, не менять постоянного место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Севостьянову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Севостьянова <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Сальникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Сальникову <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Возложить на Сальникова <данные изъяты> обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Сальникову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сальникова <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: отвертку, хранящуюся у Сальникова Д.В., - передать по принадлежности осужденному Сальникову Д.В.; товарный и кассовый чеки на системный блок «АТТО», товарный и кассовый чеки на оперативную систему, находящуюся в системном блоке, товарный и кассовый чеки на спутниковое оборудование «Триколор», гарантийный талон на ресивер, паспорт на спутниковую антенну, системный блок «АТТО», ресивер, спутниковую антенну, раму, лист полимерной пленки, тюлевую занавеску, хранящиеся у ФИО4, - передать по принадлежности потерпевшему ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Е.И. Денисова