хранение наркотических средств



Дело № 1-166/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Денисовой Е.И.,

при секретаре Чесноковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского

межрайпрокурора Парфенова С.М.,

подсудимого Флерова Д.В., защиты в лице адвоката Поповой В.В.,

представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

материалы уголовного дела в отношении

Флерова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Флеров Д.В. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Флерова Д.В., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для его дальнейшего немедицинского употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Флеров Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на автомашине ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак Т 483 АР 64 РУС под управлением ФИО4 приехал на рынок, расположенный на <адрес>, где у неустановленного лица купил семена растения мак с содержащимися в них наркотикосодержащими частями растения мака - маковую солому общей массой 182, 31 граммов. Указанное количество наркотического средства - маковая солома, Флеров Д.В., действуя умышленно с целью последующего незаконного хранения без цели сбыта для дальнейшего немедицинского употребления, положил в полимерный пакет, который перевозил в салоне автомашины ВАЗ-21102 государственный регистрационный номер Т 483 АР 64 РУС, из <адрес> в <адрес>, тем самым стал незаконно хранить при себе наркотическое средство.

После этого. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 17 часов Флеров Д.В., находившийся на 66 км трассы Саратов-Тамбов с незаконно хранящимся при нем в полимерном пакете наркотическим средством - маковая солома общей массой 182,31 граммов, был задержан сотрудниками милиции, которыми указанное наркотическое средство в период времени с 17 часов до 17 часов 55 минут на 66 км автодороги Саратов-Тамбов было изъято.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, изъятое вещество растительного происхождения, является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Изъятое наркотическое средство - маковая солома массой 182,31 граммов, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, поскольку крупный размер наркотического средства маковая солома составляет от 20 до 500 граммов.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Флерова Д.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По ходатайству подсудимого Флерова Д.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Парфенов С.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Флерова Д.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Флерова Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как подсудимый, зная и сознавая, что маковая солома является наркотическим средством, оборот которой запрещен в РФ, для личного употребления незаконно владел наркотическим средством, находившимся у него в полимерном пакете, массой 182,31 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимым совершено умышленное, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, преступление средней тяжести.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, уход за престарелой бабушки, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Флеров Д.В. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в соответствии со ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308, 310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Флерова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Флерову <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на Флерова <данные изъяты> обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>, не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства: 12 пакетов с семенами растения мак и маковой соломой массой 181,11 граммов, 11 пустых пакетов и 1 полимерный пакет, хранящиеся в камере вещественных доказательств Аткарского ОВД <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: Е.И. Денисова